This version of the page http://www.gran-trade.com/articles/news.php?ID=404 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-08. The original page over time could change.
Гранитная брусчатка, дорожный бордюр, укладка облицовочной плитки, облицовка гранитом, мощение камнем, мощение гранитом, производство бордюров.
  • ПРОДАЖА В УКРАИНЕ
  • ПРОДАЖА В РОССИИ
  • SPRZEDAŻ NA POLSKI RYNEK
  • ТЕЛЕФОН В УКРАИНЕ
  • +38 (044) 228-71-54
  • +38 (067) 402-88-03
  • +38 (050) 511-54-34

Основные вяжущие материалы и составы, применяемые при производстве облицовочных работ

Все строительные вяжущие составы, применяемые в облицовочных работах, можно разделить на строитель­ные растворы, мастики и клеи.

Строительным раствором называется правильно подобранная смесь неорганического вяжущего вещества, мелкого заполнителя, воды и, в необходимых случаях, не­органических или органических добавок.

Строительные растворы подразделяются на:

  • тяжелые с объемной массой в сухом состоянии 1500 кг/м3 и более, изготовляемые на обычном песке, и легкие с объемной массой до 1500 кг/м3, который приготовляют на легком пористом наполнителе;
  • по виду вяжущих, входящих в состав раствора: на цементные, известковые, гипсовые и сложные;
  • по назначению - на кладочные, отделочные и спе­циальные.

Цементно-песчаные растворы, предназначенные для заливки пазух, имеют решающее значение в долговечности облицовки при действии на неё минерализованных вод, вы­сушивания, замораживания и механических нагрузок.

При производстве облицовочных работ в качестве свя­зующего обычно применяются портландцемент и портланд­цемент с минеральной добавкой по ГОСТ 10178-76. Марка цемента - 400. Допускается применение сульфатостойкого портландцемента. Не применяется пуццолановый портлан­дцемент, шлакопортландцемент, быстротвердеющий порт­ландцемент.

Портландцемент и портландцемент с минеральной до­бавкой, имеющие в своем составе пластифицирующую по­верхностно-активную добавку, применяется после проведе­ния дополнительной опытной проверки и корректировании дозировки пластифицирующей добавки.

Из числа цементов, допускаемых к применению, пре­имущественно используются цементы из клинкеров с со­ответствующими нормируемыми минералогическими составами. Для крепления плит из карбонатных пород при­меняются цементы со специальными свойствами.

Белый портландцемент применяется для крепления облицовочных плит из светлых разновидностей мрамора и известняка.

При изготовлении строительных растворов и мастик используют заполнители для растворов и наполнители для мастик. Заполнителями обычно служат природные кварцевые и полевошпатовые пески, наполнителями - тонко­молотые порошки (мел, мраморная мука, пигменты).

Введение заполнителей и наполнителей в составы стро­ительных растворов и мастик снижает их стоимость, так как заполнителями и наполнителями обычно служат дешевые местные материалы; уменьшает деформации при усадке и набухании; придает растворам и мастикам дополнительные ценные свойства, повышая, например, пористость и умень-шая теплопроводность (при введении легких заполнителей), усиливая сопротивление истиранию (при использовании особо твердых заполнителей), повышая кислотостойкость (при применении кислотоупорных наполнителей), увеличи­вая прочность на растяжение и изгиб (при введении волок­нистых армирующих материалов типа асбестового волокна), улучшая декоративный вид изделия (при использовании цветных мраморных и гранитных заполнителей в виде крошки и наполнителей в виде муки).

Песок - основной заполнитель в строительных ра­створах. На свойства раствора, в котором заполнителем служит песок, влияет форма зерен и чистота песка. Ост­роугольные зерна лучше сцепляются с цементным кам­нем, чем окатанные. Зерновой состав песка, отвечающий требованиям ГОСТ 8736-77, характеризуется минималь­ным объемом пустот и обеспечивает получение раствора заданной марки при минимальном расходе цемента. Сле­дует отметить, что недостаточно изученные пористые на­полнители способны давать ощутимый эффект в повыше­нии прочности сцепления, долговечности и прочности контакта.

Соотношение цемент/песок раствора должен быть по массе в пределах 1/3 -1/4, по объему 1/2,6-1/3,5. В этом соотношении, при среднезернистом песке и марке цемента М400, марка раствора по прочности на сжатие находится около М150.

При изменении соотношения Ц/П в сторону увеличе­ния содержания цемента, марка по прочности при сжатии возрастает, а прочность сцепления камня с раствором падает из-за резкого увеличения усадочных деформаций.

Прочность сцепления падает и при понижении со­держания цемента в растворе.

Подвижность растворной смеси по осадке конуса должна быть 8-10 см - для заполнения пазух облицовки вертикальных элементов, 3-6 см - для укладки плит пола, крышек и других горизонтальных элементов.

Для улучшения различных качеств раствора исполь­зуют химические добавки. Химические добавки - веще­ства, вводимые в бетонную или растворную смесь либо непосредственно перед перемешиванием, либо во время перемешивания. Они регулируют сроки схватывания це­мента, улучшают удобоукладываемость смеси, воздейству­ют на процессы гидратации, повышают прочность, моро­зостойкость, сульфатостойкость, позволяют раствору твер­деть на морозе и придают растворной смеси целый ряд других ценных свойств.

Для повышения стойкости раствора, прочности и стойкости контактной зоны с облицовочным камнем, при­меняются поверхностно-активные пластифицирующие, воздухововлекающие (смола воздухововлекающая или клей талловый пековый) и полимерные добавки. Воздухо­вовлекающая добавка, повышая водоудерживающую способность раствора, практически способна ликвидировать водоотделение.

В отношении модифицирования структуры твердею­щего раствора пластификатор при прочих равных услови­ях, уменьшает общий объем капиллярных пор, способствуя снижению фильтрации через слой раствора и вероятнос­ти появления высолов.

Пластифицирующая и воздухововлекающая добавки при совместном применении придают растворной смеси и раствору комплекс положительных свойств, повышаю­щих долговечность облицовки: сохранение требуемой пла­стичности растворной смеси при меньшем расходе воды, уменьшение расслаиваемости смеси при сохранении пластичности, повышение плотности и однородности струк­туры раствора, повышение однородности по прочности сцепления с облицовочной плитой, повышение стойкости сцепления с облицовочной плитой.

В отличие от поверхностно-активных веществ, которые изменяя структуру раствора сами не являются составляю­щими этой структуры, полимерные добавки встраиваются, изменяют структуру и свойства раствора. Дозировка поли­мерных добавок, существенно изменяющая свойства раство­ра, находится в пределах от 3 до 10, реже до 15% сухого вещества от массы цемента.

Главная цель применения полимерных добавок - это повышение эластичности крепящего слоя облицовки или его деформативности для уменьшения напряжений на контакте с облицовочными плитами и повышение адгезии, а с нею стойкости облицовки к перепадам температур.

Некоторые полимерные добавки в структуре раство­ра являются аккумуляторами влаги, что важно при твер­дении растворов в сухом, жарком климате, замедляют процесс твердения цементного камня, снижают пористость и водопроницаемость раствора, а, следовательно, снижа­ют вероятность и интенсивность фильтрации воды, вымы­вания щелочи и образования потеков и наростов на по­верхности облицовки (высолы).

В качестве гидроизоляционных растворов применя­ют цементные растворы с химическими уплотнителями или гидрофобными добавками в виде алюмината натрия, церезита, кремнийорганических соединений и битумных эмульсий.

Растворная смесь должна быть использована в дело не позднее чем через 1,5 ч. после затворения. Ограничен­ное время использования растворной смеси является суще­ственным недостатком при централизованном ее завозе в больших количествах. Объясняется это тем, что в таких слу­чаях застывающую смесь многократно "освежают" водой перед использованием, что негативно сказывается на долговечности возводимой облицовки.

В целях устранения этого недостатка на стройках широко используются сухие растворы. Специфика при­менения сухих строительных смесей заключается в удоб­стве доставки на строительную площадку уже приготов­ленной в заводских условиях смеси цемента, песка и оп­ределенных добавок. На площадке добавляется только вода, которая не требует дополнительной транспортиров­ки. Завезенная один раз смесь хранится и расходуется по мере необходимости.

Главное преимущество сухих смесей состоит в том, что, подбирая вид и соотношение основных компонентов и добавок, производитель может поставить на стройку опти­мальную смесь для конкретных работ и условий их выпол­нения. Это, в свою очередь, дает высокую гарантию каче­ства строительных работ.

Среди различных готовых строительных смесей от­дельную большую группу представляют специальные кле­евые смеси и мастики, предназначенные для наклеива­ния стеновых и напольных плит.

Мастиками называются смеси, содержащие клеящий состав с растворителем, в который добавлены тонкомоло­тые и природные пылевидные и полимерные материалы.

В зависимости от способа изготовления и примене­ния различают мастики:

  • горячие, применяемые в расплавленном состоянии;
  • холодные, применяемые без предварительного по­догрева, при температуре воздуха не ниже +5°С.

Мировой промышленностью создано огромное коли­чество различных клеящих составов, узкоспециализирован­ных на определенный вид работ, условия их проведения и другие факторы, влияющие на долговечность облицовок.

Необходимо заметить, что мастики, предлагаемые для установки тонких керамических плит, в принципе пригодны и применяются для установки тонких и не слишком больших плит из природного камня (общая площадь не более 1200 см2).

По назначению клеевые смеси условно можно раз­делить на:

  • смеси большой силы, применяемые для специаль­ных систем наклеивания тяжелых стенных и напольных облицовочных плит;
  • универсальные смеси, пригодные для наклеивания как облицовочных плит из природного камня, так и ка­фельных керамических плиток;
  • суперпластифицированные смеси для наклеивания напольных плит для внутреннего и внешнего применения;
  • специальные смеси для затирки швов, обладаю­щие большой эластичностью для компенсации тепловых расширений и обеспечивающие защиту от проникнове­ния воды.

Цвет всех клеевых смесей, использующихся при про­изводстве облицовок, подбирают в соответствии с поже­ланиями заказчика.

Но клеевые смеси не должны, вследствие пористос­ти структуры природных каменных материалов, окраши­вать облицовочные плиты.

Клеевые смеси выпускают как в сухом виде (пласти­фицированные патрон-пакеты по 5 или 25 кг), так и в виде паст, готовых к использованию.

Толщина прослойки из мастики колеблется в широ­ких пределах - от 0,5 до 5 мм.

Вода для затворения строительных растворов, вод­ных мастик и паст не должна содержать вредных приме­сей, препятствующих нормальному твердению вяжущего вещества.

Все статьи




«Строите из камня – строите на века», - говорит известное изречение. И, как ни парадоксально, камень, обладающий характеристиками прочности и долговечности, обходит все современные материалы в мировых тенденциях дизайна внутреннего и наружного интерьера. Натуральный камень, сохраняющий исключительный внешний вид при любых условиях окружающей среды и не требующий специального ухода, это самое лучшее решение для воплощения ваших самых оригинальных идей. И будь вы консервативны, или современны - камень – это то, что вам нужно, ведь это классика, а классика всегда в моде.


Наше предприятие предлагает вам большой выбор высококачественной продукции из натурального камня, а также широкий спектр услуг по облицовке, монтажу, мощению камнем. На данный момент мы сотрудничаем с большим количеством заводов, производящих различную продукцию из камня. Предлагаемая нами продукция состоит из таких типов пород камня как: гранит, лабрадорит, габбро, базальт, песчаник, сланец, андезит, мрамор, травертин; и таких видов продукции как: облицовочная плитка с пиленной, шлифованной, термообработанной и полированной лицевой поверхностью, плита мощения, брусчатка, балясины, ступени, бордюр (бордюрный или бортовой камень), подоконники, плитняк (дикий камень, природный камень), фасадно-стеновая нарезка (руст, соломка, римская кладка, лапша), фасадный камень (плитка «скала»), бутовый камень (бут), брекчия, галтованный (окатанный) камень, галька, гранитный отсев, щебень, а также различные фасонные изделия из камня.


Среди нашей продукции Вы можете найти все, что подходит Вам. Мы работаем с камнем украинских месторождений, а также с импортным камнем – продаем китайский гранит, итальянский мрамор и травертин.


Гарантируем удобство работы с нашей компанией, так как мы предлагаем полный комплекс услуг без дополнительного поиска подрядчиков и необходимости согласования их работы, начиная с проектирования, продажи камня, и заканчивая его укладкой.


С нами вы получаете гарантию на продукцию, оперативность выполнения работ по облицовке, укладке и монтажу, а так же высокое качество и долгосрочную службу наших материалов и изделий из камня.


Наша компания обеспечивает полный спектр услуг по проектированию, облицовке, монтажу и мощению изделиями из натурального камня (любой вид работы с камнем на территории Украины, - облицовка камнем, облицовка фасада, стен, укладка брусчатки, цоколя, мощение дорожек, мощение камнем, установка борта и т.д.).


Не можете правильно подобрать продукцию? Обратитесь к нам, и в кратчайшие сроки вы получите не только подробную информацию по целому спектру продукции и услуг, но и по ее стоимости, новых тенденциях в дизайне. Обращаясь к нам, вы получаете огромный выбор камня, отменное качество, и удобство, обусловленное предоставлением комплекса всех услуг.


Мы гарантируем высококвалифицированное уникальное выполнение всех заказов и индивидуальный подход при работе с Вами.


Продажа продукции нашей компании осуществляется большей частью на территории Украины, но также мы имеем представительство в России и планируем открытие в странах ближнего зарубежья – Польше и Беларуси.


Наше предприятие - это надежный выбор, гарантированное удобство, и качество, проверенное временем. Мы ждем Вас!