This version of the page http://www.explorer.in.ua/index.php?articlesID=5 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-08. The original page over time could change.
Гильдия Навигаторов - Эхолоты, GPS, карты Украины, навигация в Киеве, металлоискатели, металлодетекторы, лодки, моторы, двигатели, fishfinder, генераторы, купить, рыбалка, подводная охота, дайвинг, рыбалка, lowrance, eagle, humminbird, garmin-гармин


Звоните:
(044) 592-3218

    
    Главная
    Регистрация
    Прайс-лист
    Консультации
    Инструкции
    Новости
    Статьи
    Контакты
    Форум
EXPLORER.IN.UA - Бесплатная доставка по городам Украины по адресу заказчика. Настройка, обучение, консультации и аренда.
Купить "ВЖИВУЮ" - в офисе "Гильдии Навигаторов" г.Киев, Почтовая площадь 3 (Речной Вокзал), ст. метро "Почтовая площадь".
Гарантируем нормальное качество и низкую цену. +38-044-425-6428, +38-044-592-3218, +38-044-592-0608(опт), +38-099-604-1078(MTC-UMC), +38-096-309-4286 (Киевстар)
В магазине работает ВИДЕОСВЯЗЬ!!! через Skype.com - Login: explorer.in.ua
Время работы: консультации по телефону - с 9:00, магазин и склад - с 10:00 до 19.00. В выходные магазин реализует только предварительные и согласованные заказы.
Наша электронная почта: explorer-ua@bigmir.net
ICQ: 452-815-618
ВЫБРАТЬ ВАЛЮТУ:


  
Поиск по сайту:
    
искать в найденном
Внимание!
Возвращённый товар портит вашу банковскую кредитную историю!

Каталог
  Автомобильные, авиационные, offroad GPS -навигаторы
  Портативная GPS - навигация, карты и программы.
  ЭХОЛОТЫ (+GPS Картплоттеры). Радары
  Металлоискатели и магниты
  Cредства связи. Антирадары
  Запчасти, такелаж, снаряжение, электроника и аксессуары для транспорта
  Лодки, катера, яхты.
  Лодочные моторы и двигателя.
  LED телевизоры, LCD телевизоры, Плазменные панели. Тел. +38(044)360-03-63
  Электронные книги и переводчики. Тел. +38(044)360-03-63
  Авто-Мото Транспорт. Силовая техника.
  ПОРТАТИВ и бытовая электроника
  Электротехника и элементы питания
  Дайвинг и подводная охота
  Снасти для рыбалки
  Снаряжение и экипировка
  Встраиваемая бытовая техника
  Цифровые ФОТО ВИДЕОКАМЕРЫ и АКСессуары
  Оборудование Оutdoor
  Акции, скидки, дисконтные программы
  Гарантийные обязательства, сертификаты, дипломы и награды
  Аренда и продажа Б\У оборудования (бесплатные и платные объявления)
Логин:
Пароль:

забыли пароль?
Регистрация

Где ловить?!
Рыбные места!





Статьи

Боковой обзор в обычном эхолоте на зимней рыбалке

20.11.2008


Новые возможности вашего эхолота, или "боковое зрение".

Большинство рыболовов, не имеющих достаточного опыта зимней рыбалки, но обзаведшихся эхолотами, считают, что разницы в эксплуатации их приборов в зависимости от времени года быть не должно: включил, настроил меню (чаще - в автоматическом режиме), опустил датчик. А в лунку там или за борт лодки - это не принципиально...

Могу сказать им: если хотите измерить лишь глубину в выбранном месте, то это получится. Однако если ваша цель <промысловая>, т.е. надобно наловить как можно больше рыбы за короткий зимний день, затратив как можно меньше энергии на сверление лунок (особенно такое станет актуально ближе к концу зимы), то дальнейшая информация должна оказаться для вас полезной.

Еще с появлением первых эхолотов в обиходе, многие любители ловли стадного леща стали ломать головы над тем, как с помощью этих приборов определить - в какую именно сторону отходит лещовый косяк после вытаскивания из него некоторого количества рыбин. Ведь, по идее, он еще находится где-то рядом, но пока рыболов бегает по лункам в его поисках вокруг да около, можно и потерять столь дорогую находку, не говоря уже о времени...

И выход был найден - простой и гениальный. Зачем смотреть себе под ноги, когда можно смотреть и по сторонам?! Вы, конечно, можете вспомнить, что выпускаются модели эхолотов, умеющих (если верить рекламным статьям и проспектам) смотреть и в сторону и под лодку рыболова одновременно. Я сейчас не буду касаться этой темы, т.к. абсолютно любой эхолот имеет только две координаты - <х> и <у>. Ось <у> отвечает за расстояние до подводных объектов, а ось <х> - за время, в течение которого и отражается сигнал от них . Поэтому оставим маркетинговые ходы на совести производителей. А поскольку, повторюсь, все гениальное - просто, я сакцентирую ваше внимание на том, что почти любую модель эхолота и так можно заставать смотреть в сторону. Умные легщатники просто сделали вертикальный датчик горизонтальным. А для того, чтобы и вы смогли сделать нечто подобное, я остановлюсь на наиболее важных вещах отдельно.

ДАТЧИК

Для начала необходимо определиться, какой у вас датчик, точнее - какой у него радиус охвата. Можно провести аналогию между датчиком эхолота и обычным карманным фонариком. Только, в отличие от фонарика, луч датчика эхолота нельзя (пока что) сузить или расширить. Как видно на рис. 1, широкий луч и <светит> намного ближе, и, что хуже, за счет своего обширного охвата упирается в кромку льда, создавая на экране помехи.

Оптимальный датчик следует подбирать в зависимости от предполагаемой глубины ловли. Достаточно иметь два, максимум - три датчика. Наиболее дальнобойный - датчик с охватом в 8°. Он незаменим на небольших глубинах (4-6 м). Самый универсальный - с охватом в 20-24° (6-20 м). Запасным можно считать штатный для большинства современных моделей дат чик с охватом в 50-60° (он - самый бесполезный для поиска <по сторонам>).

ОСНАЩЕНИЕ ДАТЧИКА

Сама по себе конструкция довольно примитивна (рис. 2). Состоит она из штанги - просто приспособленной для этого нижней части телескопической удочки с короткими коленами (для более удобной транспортировки), на вершинку ее надето нечто вроде одноразового шприца к которому изолентой примотана одним концом плоская пружина, скажем - кусок металлической рулетки (10-20 см), соединенная другим концом с датчиком эхолота. К отверстию над самим датчиком следует привязать толстую леску (шнур) - с ее помощью вы будете тянуть датчик вверх (например - сделав одни оборот проволочной катушки, установленной на другом конце штанги и на которую намотана упомянутая леска), а сам он будет перемещаться из вертикального положения в горизонтальное под воздействием пружины. Проделав эту операцию и не вынимая датчика из лунки, вы сможете двигаться по кругу, медленно сканируя все акваторию вокруг на приличной дистанции.

НАСТРОЙКИ

Самый главный вопрос, который теперь возникает - как правильно настроить свой любимый эхолот для того, чтобы добиться наилучшего результата на практике?

1. Никаких настроек в автоматическом режиме: авточувствитель- ности ( Auto Sensitivity , т.е. установки порога чувст- вительности принятых сиг- налов при эхолокации) и автодиапазона глубин ( Auto Depth Range ), т.к. совсем не обязательно чтобы дно всегда было видным потому что, я надеюсь, вы знаете хоть приблизительную глубину в месте ловли.
2.Отключите систему идентификации и показа символов рыбы, а также определения глубин нахождения иденти-фицированной рыбы ( Fish Symbols / Fish Depths).
3.Включите режим руч- ной настройки эхо- граммы (автоматически отключает все ненужные нам автоматические настройки) - Chart Manual Mode .
4.Переведите частоту формирования ульт- развуковых импульсов ( Ping Speed ) на значение 100%.
5. Установите скорость продвижения эхосиг- налов по экрану ( Chart Speed ) на отметке 100%.
6. Настройте диапазон глубин ( Depth Range ) на столько метров, на сколь- ко вы хотите посмотреть от себя. Естественно, в разумных пределах и в зависи- мости от <градусности> ва- шего датчика. Обычно - это 15-70 м.

ДИСПЛЕЙ

Всю информацию о подводном мире эхолот передает нам через дисплей. Картинка на нем состоит из пикселей (точек). Размеры дисплея большинства <народных> эхолотов приблизительно одинаковы, а вот количество пикселей, из которых состоит изображение на экране - разное. И чем меньше точек, тем они крупнее, и наоборот. В итоге, на экране с меньшим количеством пикселей вы сможете увидеть своего маленького <чертика> в виде горизонтальной полосы, а вот модель следующего поколения с усовершенствованным экраном покажет вам в виде такой же полосы только 20-граммовый балансир. Это происходит из-за того, что самих точек становится больше, а их размер - меньше. Следовательно, <чертика> на новом эхолоте вы, скорее всего, уже не увидите. Это следует помнить, если вы поклонник всего нового и <продвинутого>. Как же дисплей эхолота передаст нам информацию о том, что впереди находится нечто, заслуживающее интереса, если сигнал не отражается ото дна и не возвращается обратно? А на этом все и построено, т.к. будь впереди хоть косяк рыбы, хоть высокий <пупок>, луч, выходящий из датчика, упрется в препятствие - и выдаст нам на экран информацию в виде столбцов, причем - независимо от того, находится перед нами рыба или же резкий подъем донного рельефа. Правда, разница, конечно, есть - и с обретением опыта вы начнете замечать, что рыбу эхолот рисует более четкими тремя пирамидальными столбцами, а <пупок> - не ярко выраженной <кашей>. Хотя тут возможны варианты - в зависимости от модели, которой вы пользуетесь. В последнее время появились эхолоты с цветными дисплеями, где, как утверждает производитель, дно показывается одним цветом, а рыба, лежащая на немдругим. При взгляде в сторону, соответственно, получится, что вышеупомянутые столбцы в том случае, если впереди находится рыба, будут одного цвета, а донный рельеф - другого. Сказать по правде, если это было бы действительно так, то рыбы в водоемах стало бы значительно меньше, но я не очень верю в это - хотя бы потому, что не сумел заметить, к примеру, разницы между десятью оттенками серого, хоть и ожидал...

Чтобы предметно показать вам полезность описанного изобретения, приведу пример из собственной практики. На одном из крупных подмосковных карьеров я начал поиск предполагаемых косяков, просверлив по одной лунке через каждые 60 м и тщательно просканировав через них все доступные участки. На десятой лунке был обнаружен косяк крупной густеры, курсирующий в толще воды. Помимо этого, было найдено два интересных <пупка>, которые при проверке их балансирами принесли мне двух судачков и берша. Вывод: 60x10 = 600 м обследованной территории. Можете представить сами, сколько бы лунок пришлось просверлить, если бы датчик просто болтался на проводе...

И последнее. Я перепробовал около десятка эхолотов разных поколений и производителей, самые мои удачные модели именно для зимней рыбалки - <древние> Eagle Ultra 3D и Strata 128. К сожалению, новые модели, на мой взгляд, чуть менее интересны, хотя и более <наворочены>. Но экспериментируйте - и вы откроете для себя новый стиль зимней рыбалки, а заодно и подберете ту модель прибора, которой будете доверять <на все сто>.

Антон Гудков



Корзина
(нет товаров)

Оформить заказ >>







Пробки - Вебкамеры

Карты Украины
Конвертер валют

Персональный аттестат!
Цена и информация на сайте изменяется ежесуточно.
Для контроля ситуации нажмите ЗДЕСЬ

Голосование
  Хотели бы Вы стать раком (морским)?
да
нет
не знаю

 




[ Главная | Корзина | Инструкции | Контакты | Прайс-лист | Регистрация ]

Copyright © Гильдия Навигаторов . All rights reserved.


             
               

Новости о GPS

RSS для всех, кто ищет новости: liverss.ru