This version of the page http://world.eizvestia.com/full/4185265 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-07. The original page over time could change.
Страны ЕС наращивают госдолги | Экономические Известия

Страны ЕС наращивают госдолги

Государства Евросоюза накопили долги, угрожающие финансовой стабильности объединения

Если не будут предприняты дополнительные меры, совокупный государственный долг стран Евросоюза может достигнуть 100% ВВП к 2014 г., говорится в докладе аналитиков Европейской комиссии, подготовленном к встрече министров финансов стран ЕС. Причина быстрого ухудшения состояния госдолга в странах ЕС — экстренные расходы европейских правительств, направленные на поддержку экономики. Чтобы избежать негативного развития событий, страны ЕС будут вынуждены начать постепенное снижение бюджетных расходов и государственных вливаний в национальные экономики.

В настоящее время максимальный целевой объем государственного долга страны — кандидата на вступление в зону евро составляет 60%. Однако уже в 2008 г. долг всех 27 стран — членов ЕС составил 61,5% от совокупного ВВП, что на 2,8% превышает показатели 2007 г. В странах, входящих в зону обращения евро, государственные долги еще больше — в 2008 г. они составляли в среднем 66% ВВП. В то же время в конце октября главы правительств зоны евро договорились отложить усилия по консолидации госбюджетов до 2011 г.

На прошлой неделе Европейская комиссия опубликовала краткосрочный прогноз, согласно которому государственный долг в странах ЕС вырастет до 84% в 2010 г. и до 88,2% — в 2011 г. Теперь же аналитики Еврокомиссии ухудшили прогноз, ожидая, что к 2014 г. совокупный государственный долг государств Европейского союза сравняется с их ВВП и продолжит увеличиваться. В зоне особого риска — Греция, Ирландия, Латвия, Испания и Великобритания. Их бюджеты попадут под давление со стороны растущих пенсионных расходов и расходов, связанных со здравоохранением.

Рекордный рост государственного долга ожидается у Греции. Если в 2008 г. госдолг Греции составлял 97,6% ВВП, то к 2011 г. он может дорасти до 135,4% от ВВП. Такой огромной задолженности не было ни у одной страны зоны евро за 10 лет существования единой европейской валюты. «Рост госдолга беспрецедентен, его динамика — это бомба, которая может подорвать все основы экономики»,— заявил министр финансов страны Георгиос Папаконстантину, который вступил в должность месяц назад. Он обещает в 2010 г. сократить дефицит государственного бюджета Греции с нынешних 12,7 до 9,4%, а темпы падения экономики — с 1,5 до 0,3%.

В связи с высокими государствами расходами 20 из 27 государств ЕС нарушат нормы Пакта стабильности и роста, согласно которому уровень дефицита государственного бюджета не может превышать 3% от ВВП страны. Европейская комиссия прогнозирует, что в 2010 г. у Германии этот показатель составит 5%, у Франции — 8,2%, а у Испании, которая переживает кризис тяжелее всех в зоне евро, дефицит госбюджета превысит 10%.

Ожидается, что Еврокомиссия предъявит Германии, Франции и Испании требование: до 2013 г. эти страны будут обязаны сократить дефицит бюджета до разрешенных в ЕС 3% от ВВП. В черный список Еврокомиссии попадут также Италия и Великобритания, причем крайним сроком для Италии будет 2012 г. В то же время Еврокомиссия одобрила превентивный план испанского правительства по сокращению дефицита бюджета и внешнего государственного долга до разумного уровня.

Новый министр финансов Германии Вольфганг Шойбле пообещал партнерам по зоне евро и впредь соблюдать бюджетную дисциплину. «Он подтвердил, что Германия будет соблюдать пакт стабильности, несмотря на договоренность новой правящей коалиции о снижении налогов»,— заявил комиссар ЕС по валютным вопросам Жоакин Алмуниа после консультаций с министрами финансов стран зоны евро. Правительство Германии должно будет взяться за сокращение объема новой задолженности с 2011 г.

Основная трудность для Германии будет заключаться в том, что расходы надо будет снижать одновременно с планируемым на 2011 г. сокращением налогов. В связи с этим министр финансов Нидерландов Ваутер Бос выразил мнение, что снижать налоги во время оздоровления бюджета — не лучшая идея. Однако глава финансового ведомства Австрии Йозеф Прелль выступил в защиту планов новоизбранного правительства Германии и заявил, что вполне возможно снизить налоги, избежав при этом крупного увеличения объема новой задолженности.

Эксперты Лиссабонского совета и Allianz Group, которые опубликовали совместное исследование экономического роста стран ЕС, утверждают, что для того чтобы побороть рекордный рост государственного долга, правительства стран Евросоюза должны начиная с 2011 г. ежегодно сокращать бюджетные расходы на 2%. «В данный момент стимулирование экономики жизненно необходимо. Но властям стран ЕС необходимо быть очень бдительными, вспомнить уроки прошлого и не допустить образования новых «пузырей»,— говорит один из авторов доклада Майкл Хейзе.

В начале этой недели министры финансов стран ЕС договорились, что правительства стран ЕС продолжат оказание государственной помощи и предоставление госгарантий национальным банкам и после июня 2010 г. Ранее Еврокомиссия выступила с инициативой, согласно которой гарантии частным банкам со стороны государства по их активам должны завершиться в июне 2010 г. Однако министры обсуждают иной вариант, согласно которому программы будут сворачиваться постепенно в каждой из стран ЕС. При этом срок действия программ будет зависеть от текущей экономической ситуации. «Важно, чтобы помощь не прекратилась везде и одновременно в какой-то момент в 2010 г.»,— заявил журналистам министр финансов Австрии Йозеф Прелль. По его словам, 2010 г. будет «наиболее чувствительным» для экономики и финансов стран ЕС.

Комментарии к статье

Читайте также

Процесс над Луценко должен быть прозрачным, – Евросоюз
EC сопротивляется «Газпрому»
Переговоры о зоне свободной торговли с ЕС вышли на финишную прямую
Азаров: в течение 10 лет Украина откажется от коньяка
ЕС грозится «заморозить»
Греция теряет экономическую независимость
EC поддержал Украину
Украинцев оставили без шампанского и коньяка

Популярные статьи

месяц
неделя  |
сутки  |

Ученые нашли пригодную для жизни планету (10181)

Пенсионная реформа: 11 существенных изменений (9053)

Украина закупила китайскую гречку без тендера и втридорога (7968)

Налоговики плюют на кодекс (7370)

В судейских шкафах оживают скелеты (6467)

Хотят ли русские войны (6443)

Как теряли «Донецксталь» (5731)

С колес соберут деньги (5513)

Автомобилям показали красный свет (5289)

Доллар преодолел рубеж 8 гривен (5035)

Украинцев ждет повышение тарифов на горячую воду и отопление вдвое (4890)

Новые паспорта будут стоить до 3 тыс. грн. (4853)

В Украине ожидается новый кризис (4766)

Джарты: китайскую гречку фасуют в украинскую упаковку (4730)

«Азовсталь» погасила мартены (3986)

days: 31 ; curr: ; tz: Etc/GMT-3 ; 2011-05-07 16:11:04 AND 2011-06-07 16:11:04

Популярные авторы

Екатерина ГРЕБЕНИК
 
С колес соберут деньги (5509)    Автомобилям показали красный свет (5286)    Россия вооружится Ан-140 (2616)    Миллиард на дороги (2141)    Богуслаеву подыщут замену (1426)   
 
Денис ЗАКИЯНОВ
 
Ученые нашли пригодную для жизни планету (10171)    Геном принес $800 млрд. (2014)    Миллиардера посадят за инсайд (1125)    США — крупнейшая безналоговая гавань (953)    Белорусская валюта подешевела вдвое (793)   
 
Галина КАЛАЧОВА
 
Налоговики плюют на кодекс (7364)    Янукович ищет виноватых (2205)    Госзакупки станут тайной (1077)    Попов представил проект Януковичу (1014)    Депутаты пугают Тигипко (950)   
 

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...

Публикации

Рынок финансовых услуг: рабовладельческий строй или крепостное право?

Пресс-релизы

Семинар-практикум для представителей СМИ и бизнеса г. Николаева и Николаевской области

Деловой журнал «Эксперт Украина» 27 мая проводит круглый стол «Как защитить бизнес от рейдерских захватов»

Вышел 300-й номер делового журнала «Эксперт Украина»

Ответ купономании: все скидочники Украины на одном сайте!

Покупон дарит пользователям 91%- скидку на новые Peugeot 207 в честь дня рождения

Последние новости "i" в соцсетях

Азаров БЮТ Верховная Рада Газ Газпром Досуг ЕС Евро-2012 Киев МВД МВФ НБУ Нацбанк Россия СБУ США Тимошенко Ющенко Янукович акции банк банки бюджет выборы доллар именинник интернет кабмин компания кредит кризис курс валют межбанк нефть погода последние новости президент рынок спорт столица суд финансы футбол цены экономика

Новости от Meta.ua

Мета новости...

Опрос

  • Что выгоднее для Украины?

    Результаты голосования

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал