This version of the page http://countries.turistua.com/ru/izrail.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-07. The original page over time could change.
Израиль: отдых в Израиле, горящие туры в Израиль, о стране
Туризм и отдых
Туры и путевки
Бронирование отелей
Авиабилеты онлайн
Достопримечательности
Поиск экскурсий

Отдых в Израиле
Все отели Израиля
Путевки и туры в Израиль
Авиабилеты в Израиль
Аэропорты Израиля
Автобусы в Израиль
Поезда в Израиль
Статьи - отдых в Израиле
Бронирование отелей в Израиле

Курорты Израиля
Тель Авив / Иерусалим / Натания / Эйлат / Хайфа / Вифлеем / Назарет / Цфат / Иерихон

 Выберите страну:   Выберите курорт:

О Израиле, отдых в Израиле, горящие туры в Израиль


Общая информацияДокументы для въездаДостопримечательности
КлиматНациональная кухняДеньги
Советы отдыхающимВажные контактыПолезные ссылки
ФотогалереяОтзывы туристовВыставки

 
 

Столица Иерусалим (ООН признает столицей Тель Авив)

Язык
иврит, арабский

Религия
иудаизм - 82%, ислам - 14%, христианство - 2%.

Население
израильские евреи - 85-90%, израильские арабы - 10%

Валюта
шекель = 100 агоротам

Время 
совпадает с киевским временем (GMT)

Фотогалерея Израиля Карта Израиля
Все туры в Израиль

Раннее израильское государство известно со II тысячелетия до н.э. как Иудея. В разное время оно находилось под властью Вавилона и Рима. Римляне же и переименовали Иудею в Палестину. Современное государство Израиль было образовано 14 мая 1948 года, после чего находилось в состоянии перманентной войны с соседними арабскими государствами и Организацией освобождения Палестины (ООП), борющейся за создание автономного Палестинского государства. В 1993 году было подписано мирное соглашение между правительством Израиля и руководством ООП, которым предусматривается создание Палестинской автономии в секторе Газа и на Западном Берегу реки Иордан. В январе 1996 года на территории палестинской автономии прошли первые выборы. Это дало Израилю возможность установить дипломатические отношения со многими арабскими странами, а страны Персидского залива частично сняли экономическое эмбарго на торговлю с Израилем. Израиль является членом ООН и ГАТТ.

Климат Израиля субтропический, дожди идут в основном в зимние месяцы. Средняя температура января в Иерусалиме колеблется от 5' С до 13° С, в Хайфе - от 9° до 18° С. Средняя температура июля - от 17° до 31°С в Иерусалиме и от 24° до 31° С в Хайфе. Фауна представлена 100 видами млекопитающих и 400 видами птиц. Чаще всего встречаются выдра, волк, мангуст, шакал, гиена, дикобраз, газель.

В Израиле несколько популярных курортов на Средиземном и Мертвом морях, однако более всего туристов привлекают исторические достопримечательности. В первую очередь это Иерусалим. Старый город разделен на армянскую, христианскую, еврейскую и мусульманскую части, отделенные стенами и воротами. В христианской части находятся Новые врата и врата Яффы; в мусульманской части - врата Ирода, врата св. Стефана и Золотые врата, на восток от которых лежит Гефсиманский сад. В еврейской части имеются врата Сиона, на юг от которых расположена гора Сион и гробница царя Давида. Старый город окружен современными постройками Нового города. Иерусалим является священным городом для христиан, так как именно здесь провел последние дни на земле Иисус Христос; он является священным для иудеев - как исторический символ родины и столица первого еврейского царства; он священен для мусульман, так как отсюда вознесся на небо пророк Мухаммед. Среди основных достопримечательностей - церковь Гроба Господня, возведенная на месте гробницы Иисуса Христа; иудейская Стена Плача - остаток огромного храма, возведенного царем Иудеи Иродом Великим; мусульманская святыня на месте вознесения пророка Мухаммеда; мечеть Аль-Акса- одна из святынь ислама; Цитадель - крепость XIV века, возведенная на месте крепости Ирода Великого. Среди достопримечательностей Нового города: музей Израиля, в котором хранятся знаменитые Свитки Мертвого моря; музей Холокауста Яд Вашем. Другие достопримечательности Израиля - это города Западного Берега реки Иордан: Хеброн - священный город иудеев и мусульман; в нем находится гробница патриарха Абрахама; Вифлеем - место рождения Иисуса Христа, в городе находится церковь Рождества Христова, построенная в 330 году римским императором Константином Великим; Иерихон - в нем имеются синагога VI века, дворец халифа Хишама VIII века, монастырь св. Георгия, недалеко от города находится гора Искушения, на которой, согласно Евангелию, дьявол искушал Христа, а также пещера Кумрал, в которой в 1947 году были обнаружены Свитки Мертвого моря; Наблус - известен гробницей иудейского патриарха Иосифа. В Назарете, городе, где провел детство Иисус Христос, находятся церковь Благовещения, церковь св. Иосифа и колодец св. Марии.



Если Вы хотите регулярно получать новые описания стран и курортов - подпишитесь: информационная туристическая рассылка Turistua.com




Погода в Израиле
Вифлеем / Иерихон / Иерусалим / Назарет / Натания / Тель Авив / Хайфа / Цфат / Эйлат
Статьи о Израиле
Израиль...Море зовет...
Песни Земли Обетованной
Эн-Геди - оазис четырех родников
Копи царя Соломона
Жаркие ночи Эйлата

Голосование
Поддерживаете ли вы инициативу отмены визового режима с Турцией?
  Поддерживаю, это экономит время и деньги.
  Не поддерживаю, в этом есть негативные нюансы.