This version of the page http://conf.ligazakon.ua/conference/tax-amparo.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-07. The original page over time could change.
Налогообложение юридических лиц - Интернет-конференции с экспертами на портале ЛІГА:ЗАКОН.ua
Портал ЛІГА:ЗАКОН СПЕЦПРОЕКТЫ Интернет-конференции Налогообложение юридических лиц
 
 
 
Архив
По 13 декабря 2010  
Всего вопросов: 66

Налогообложение юридических лиц

В рейтингах налоговых систем Украина стабильно занимает последние места. Нет сомнения, что многие налоги в нашей стране неэффективны. Система налогообложения Украины запутана, законы постоянно меняются.

В ходе данной конференции предлагаем обсудить особенности налогов и сборов, уплачиваемых юридическими лицами, в частности, следующие вопросы:

- НДС.
- Налог на прибыль.
- Проверки налоговой на предприятии.
- Обжалование действий и решений ГНИ.
- Новый Налоговый кодекс: грядущие изменения в системе налогообложения юрлиц.

На вопросы отвечали:

Екатерина Егорова, старший юрист Amparo Consulting Group

Amparo Consulting Group специализируется на предоставлении юридических, адвокатских, консалтинговых и аудиторских услуг.

Основная специализация Amparo Consulting Group - налоговое право, корпоративное право, хозяйственное право, финансовое и уголовное право (экономические преступления), ликвидация предприятий, банкротство.

Amparo Consulting Group была номинирована на премию "Юридическая фирма года в сфере налогообложения" в мае 2010 года, а также заняла первое место в рейтинге "19 крупнейших публичных сделок по налогообложению" (ЮрПрактика, "ТОП-50", 12/2009).

 
Вся конференция одной страницей
Стенограмма конференции:   по дате ответа / вопроса / по рейтингу  
 
  08.12.2010, 15:04,  Галина

Чи будуть в 2011 році юридичні організації працювати за спрощеною системою оподаткування

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Екатерина Егорова

В течение первого квартала 2011г. Вы ещё сможете быть на едином налоге. Но поскольку НК после последней редакции не предусматривает изменений в систему упрощённого налогообложения, то, скорее всего это будет пересмотрено и изменено отдельным Законом, просто чуть позже.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  01.12.2010, 18:41,  Владимир

Добрый день, Екатерина! Между заводом-изготовителем и нами (ЮЛ на общих основаниях) заключен договор комиссии, согласно которому мы подписываем с третьей стороной-нерезидентом договор купли-продажи. Предоплата нерезидентом производится на наш счет, как и положено. Формируется ли в случае данного договора у нас на предприятии НДС и кто его оплачивает? Заранее благодарю.

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Екатерина Егорова

Владимир, отвечаю на Ваш вопрос в рамках действующего законодательства, т.е. до 01.01.2011 года этот ответ актуален!

В соответствии с п. 7.7.9. п.7.9 ст.7 Закона Украины "О налоге на добавленную стоимость": "У разі коли платник податку експортує товари (супутні послуги) за межі митної території України, отримані від іншого платника податку на умовах комісії, консигнації, доручення або інших видів договорів, які не передбачають переходу права власності на такі товари (супутні послуги) від такого іншого платника податку до експортера, право на отримання бюджетного відшкодування має такий інший платник податку. При цьому комісійна винагорода, отримана платником податку - експортером від такого іншого платника податку, включається до бази оподаткування цим податком за ставкою, визначеною абзацом першим пункту 6.1 статті 6 цього Закону, та не включається до митної вартості товарів (супутніх послуг), які експортуються", т.е. у Вашего предприятия налогом облагается (20%) только сумма комиссионного вознаграждения, которая не включается в таможенную стоимость товара.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  27.11.2010, 00:46,  Татьяна

Здравствуйте, Екатерина!
Как повлияет вступление в силу НК на
плательщика фиксированного сельскохозяйственного налога и НДС по спецрежиму?

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Екатерина Егорова

Татьяна, НК предусматривает НДС по специальному режиму для предпринимательской деятельности в сфере сельского хозяйства, а именно п. 209.1, 209.2 ст. 291 НК предусмотрено: "Резидент, який провадить підприємницьку діяльність у сфері сільського і лісового господарства та рибальства та відповідає критеріям, встановленим у пункті 209.6 цієї статті (далі - сільськогосподарське підприємство), може обрати спеціальний режим оподаткування. Згідно із спеціальним режимом оподаткування сума податку на додану вартість, нарахована сільськогосподарським підприємством на вартість поставлених ним сільськогосподарських товарів/послуг, не підлягає сплаті до бюджету та повністю залишається в розпорядженні такого сільськогосподарського підприємства для відшкодування суми податку, сплаченої (нарахованої) постачальнику на вартість виробничих факторів, за рахунок яких сформовано податковий кредит, а за наявності залишку такої суми податку - для інших виробничих цілей. Зазначені суми податку на додану вартість акумулюються сільськогосподарськими підприємствами на спеціальних рахунках, відкритих в установах банків у порядку, затвердженому Кабінетом Міністрів України".

Что касается фиксированного сельскохозяйственного налога, то НК предусматривает ставки фиксированного налога  и порядок его уплаты - ст. 301-309 НК.

 

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  23.11.2010, 13:41,  Раиса

Здравствуйте. Наше предприятие ЧП-юр. лицо, занимаеться строительством не жилых помещений и сдает в аренду транспортные средства. Работают только совместители, штатных работников нет. Объемы составляют 200 тыс. Сможет ли наше предприятие в следующем году перейти на упрощенную систему налогообложения с 0-вой ставкой по прибыли?(сейчас мы на общей системе).

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Екатерина Егорова

Добрый день, Раиса.  Думаю, что это маловероятно. Так как согласно п.154.6 ст.154 НК, предприятия, хозяйственная деятельность которых связанна с недвижимостью, не могут пользоваться данной льготой.

            Рейтинг (-1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  24.11.2010, 11:32,  ирина

Здравствуйте, Екатерина.
Так кто же может пользоваться нулевой ставкой налога на прибыль согласно нового налогового кодекса?
Заранее благодарна,директор предприятия Ирина.

            Рейтинг  (3)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Екатерина Егорова

Здравствуйте, Ирина, НК содержит несколько положений, одни из них постоянные и предусматривают ставку 0 % налога на прибыль, а некоторые временные и предусматривают освобождение от налогообложения прибыли.

К временным относится:

1)      В переходных положениях НК, подразделе 4, п.п.15, 16, 17, 18, 19 указан перечень предприятий и срок, на который они освобождаются от налога на прибыль. Но согласно п.21 подраздела 4 переходных положений НК все деньги, которые были освобождены от налогообложения, должны быть использованы, а именно: "На збільшення обсягів виробництва (надання послуг), переоснащення матеріально-технічної бази, запровадження новітніх технологій, пов'язаних з основною діяльністю такого платника податку, та/або повернення кредитів, використаних на зазначені цілі, і сплату процентів за ними". Более конкретизированные требования к целевому использованию этих денег, в дальнейшем будут установлены Кабинетом Министров и будут естественно контролироваться.

2)      П. 154.6 ст. 154 НК предусматривает режим так называемых "налоговых каникул" для предприятий, для получения более детальной информации перейдите по ссылке /conference/all/tax-amparo.htm#question_4374   (ответ на вопрос Антона).

К постоянным относится:

1)       П. 154.7 ст. 154 НК предусматривает: "Звільняється від оподаткування прибуток дошкільних та загальноосвітніх навчальних закладів недержавної форми власності, отриманий від надання освітніх послуг".

2)      П. 151.2 ст. 151 НК предусматривает: "за ставкою 0 відсотків прибутку від страхової діяльності юридичних осіб у випадках, встановлених пунктом 156.1 статті 156 цього розділу", для получения более детальной информации перейдите по ссылке /conference/all/tax-amparo.htm#question_4366 (ответ на вопрос Евгении).

3)      П. 160.4 ст. 160 НК предусматривает: "не підлягають оподаткуванню доходи, отримані нерезидентами у вигляді процентів або доходу (дисконту) на державні цінні папери або облігації місцевих позик, або боргові цінні папери, виконання зобов'язань за якими забезпечено державними або місцевими гарантіями, продані або розміщені нерезидентам за межами території України через уповноважених агентів - нерезидентів, або процентів, сплачених нерезидентам за отримані державою або до бюджету Автономної Республіки Крим чи міського бюджету позики (кредити або зовнішні запозичення), які відображаються в Державному бюджеті України або місцевих бюджетах чи кошторисі Національного банку України, або за кредити (позики), які отримані суб'єктами господарювання та виконання яких забезпечено державними або місцевими гарантіями".

 

            Рейтинг (-1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  23.11.2010, 17:14,  Оксана

Катерина,добрый день! Скажите, пожалуйста, какова перспектива с новыми правилами налогообложения , для юридических услуг (начинающих!)????? Что нужно учитывать при регистрации фирмы? Заранее благодарны за Ваш ответ!

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Екатерина Егорова

Оксана, к сожалению, абсолютно никаких льгот не предусмотрено для предприятий предоставляющих юридические услуги, т. е. пока что, если ничего не изменится. Если Вы зарегистрируетесь как юридическое лицо и будите плательщиком единого налога, то первый квартал 2011 года Вы будете на едином налоге. Но скорее всего система будет меняться и Вам придётся перейти на общую систему налогообложения со ставкой налога на прибыль 23%, поскольку так называемые "налоговые каникулы" не распространяется на предприятия, предоставляющие юридические услуги (п. 154.6 ст. 154 НК).

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  25.11.2010, 10:59,  Олег

Екатерина подскажите пожалуйста, что ожидают Общественные организации с принятием нового налогового кодекса.
Благодарю,
Олег

            Рейтинг  (8)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Екатерина Егорова

Что касается налогообложения прибыли общественных и неприбыльных организаций, НК предусматривает освобождение от налога на прибыль в п.154.1 ст.154 НК для  "підприємств та організацій, які засновані громадськими організаціями інвалідів і є їх повною власністю, отриманий від продажу (постачання) товарів, виконання робіт і надання послуг, крім підакцизних товарів, послуг із поставки підакцизних товарів, отриманих у межах договорів комісії (консигнації), поруки, доручення, довірчого управління, інших цивільно-правових договорів, що уповноважують такого платника податку здійснювати постачання товарів від імені та за дорученням іншої особи без передачі права власності на такі товари, де протягом попереднього звітного (податкового) періоду кількість інвалідів, які мають там основне місце роботи, становить не менш як 50 відсотків середньооблікової чисельності штатних працівників облікового складу за умови, що фонд оплати праці таких інвалідів становить протягом звітного періоду не менш як 25 відсотків суми загальних витрат на оплату праці". Кроме этого, предусмотрен порядок налогообложения неприбыльных учреждений и организаций (только тех, которые будут внесены в государственный реестр неприбыльных организаций) - ст.157 НК, где есть классификатор организаций и перечень доходов, которые освобождаются от налогообложения по каждому классу организации.

            Рейтинг (-1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  20.11.2010, 17:08,  Александр

Уважаемая Екатерина! 19.11.10г. на телепередаче "Большая политика" Сергей Тигипко сказал, что новый налоговый кодекс много дает плюсов среднему классу (юр.лицам), предоставив при этом ему 5-ние каникулы (0% с прибыли). Какие тогда налоги придется платить мне, как юр.лицу (бывшему единоложнику 10%, доход до 300 тыс.грн.)? Наш коллектив - 4 чел., оказывем услуги с недвижимостью.

            Рейтинг  (5)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Екатерина Егорова

Уважаемый Александр, я уже ответила на подобный вопрос (23.11.2010, 12:43,  Антон), что касается "налоговых каникул".

Но конкретно в вашей ситуации, учитывая положения  п. 154.6 ст. 154 НК, предприятия, хозяйственная деятельность которых связанна с недвижимостью, не могут пользоваться данной льготой - "налоговые каникулы". Стоит отметить что положения, которые касаются плательщиков единого налога пока что (очень важный момент!) не изменены, так что первый квартал Вы можете быть на едином налоге, потом, скорее всего этот режим будет пересмотрен правительством и Вам придётся перейти на общую систему налогообложения со ставкой налога на прибыль — 23%.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  23.11.2010, 12:43,  Антон

Здравствуйте! Насколько реальными будут обещаные каникулы для юр. лица (на сегоднешний день единщика 10%)? Или по факту это только пустые обещания? И чем новый кодекс нам грозит - пора закрываться и на биржу ;)

            Рейтинг  (4)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Екатерина Егорова

Поскольку мы уже можем говорить о НК, как о документе, который стал законом, то положения, касающиеся так называемых "налоговых каникулах" вступают в действие с 01.04.2011 года и будут действовать до 01.01.2016 года.  Порядок и условия  для использования предприятиями этой льготы - "налоговые каникулы" установлен п.154.6 ст.154 НК, а именно:

1)      общий доход  компании не должен превышать 3 млн. грн. в год и зарплата его сотрудников не должна быть меньше 2 минимальных зарплат согласно Закону. Также помимо выше указанных обязательных требований, предприятие должно отвечать одному из ниже указанных требований:

"а) утворені в установленому законом порядку після 1 січня 2011 року;,

 б) діючі, у яких протягом трьох послідовних попередніх років (або протягом усіх попередніх періодів, якщо з моменту їх утворення пройшло менше трьох років), щорічний обсяг доходів задекларовано у сумі, що не перевищує три мільйони гривень, та у яких середньооблікова кількість працівників протягом цього періоду не перевищувала двадцяти осіб;

в) які були зареєстровані платниками єдиного податку в установленому законодавством порядку в період до набрання чинності цього Кодексу та у яких за останній календарний рік обсяг виручки від реалізації продукції (товарів, робіт, послуг) становив до 1 млн. грн. та середньооблікова кількість працівників становила до 50 осіб"

2)      Кроме этого предусмотрен перечень видов хозяйственной деятельности, на которые эта льгота не распространяется:

"1) утворені в період після набрання чинності цього Кодексу шляхом реорганізації (злиття, приєднання поділу, виділення, перетворення), приватизації та корпоратизації) 

2.1) діяльність у сфері розваг, визначену в підпункті 14.1.47 пункту 14.1 статті 0 розділу I;

2.2) виробництво, оптовий продаж, експорт імпорт підакцизних товарів;

2.3) виробництво, оптовий та роздрібний продаж паливно-мастильних матеріалів;

2.4) видобуток, серійне виробництво та виготовлення дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння, в тому числі органогенного утворення, що підлягають ліцензуванню відповідно до Закону України "Про ліцензування певних видів господарської діяльності";

2.6) фінансову діяльність (гр. 65 - гр. 67 Секції J КВЕД ДК 009:2005);

2.7) діяльність з обміну валют;

2.8) видобуток та реалізацію корисних копалин загальнодержавного значення;

2.9) операції з нерухомим майном, оренда (у тому числі надання в оренду торгових місць на ринках та/або у торгівельних об'єктах) (гр. 70, 71 КВЕД ДК 009:2005);

 2.10) діяльність з надання послуг пошти та зв'язку (гр. 64 КВЕД ДК 009:2005);

2.11) діяльність з організації торгів (аукціонів) виробами мистецтва, предметами колекціонування або антикваріату;

2.12) діяльність з надання послуг у сфері телебачення і радіомовлення відповідно до Закону України "Про телебачення і радіомовлення";

2.13) охоронну діяльність;

2.14) зовнішньоекономічну діяльність (крім діяльності у сфері інформатизації);

 2.15) виробництво продукції на давальницькій сировині;

2.16) оптову торгівлю і посередництво в оптовій торгівлі;

 2.18) діяльність у сфері виробництва та розподілення електроенергії, газу та води;

 2.19) діяльність у сферах права, бухгалтерського обліку, інжинірингу; надання послуг підприємцям (гр. 74 КВЕД ДК 009:2005)"

Также не стоит забывать о нюансе, предусмотренном п. 52.11 ст.152 НК, где указано, что: "суми коштів, що не перераховані до бюджету при застосуванні ставки податку нуль відсотків, спрямовуються на переоснащення матеріально-технічної бази, на повернення кредитів, використаних на вказані цілі, і сплату процентів за ними та/або поповнення власних обігових коштів; У разі якщо суми коштів, що не перераховані до бюджету при застосуванні ставки податку нуль відсотків, використані не за цільовим призначенням або не використані платником податку протягом річного звітного періоду, залишок невикористаних коштів або сума коштів використана не за цільовим призначенням зараховуються до бюджету в першому кварталі наступного звітного року". Естественно будет предусмотрен контроль над целевым использованием этих денег.

Кроме выше указанного, стоить отметить что положения, которые касаются плательщиков единого налога пока что (очень важный момент!) не изменены, так что первый квартал вы можете быть на едином налоге, потом, скорее всего этот режим будет пересмотрен правительством!

.

            Рейтинг (1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  27.11.2010, 19:12,  САША

Скажите, пожалуйста, так платить в пенсионый фонд в этом году (2010)? Или все таки ждать принятия нового бюджета в 2011 года? Заранее спасибо за ответ.

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Екатерина Егорова

Новый бюджет 2011 год может повлиять только на выплаты в пенсионный фонд за 2011 год, никак не на выплаты в пенсионный фонд за 2010 год, которые были предусмотрены в Бюджете на 2010 год.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
1   2   3   4   5   следующая страница

Топ-предложения

По итогам конференций

10.03.2011 | 15:26

Публичная информация: особенности доступа

О некоторых аспектах Закона "О доступе к публичной информации"
 
21.02.2011 | 17:15

Ипотека: у кого есть шансы на кредит?

Некоторые аспекты практики ипотечного кредитования
 
17.02.2011 | 13:00

Проект Трудового кодекса: о необходимых реформах и возможных трудностях

Некоторые аспекты изменений отечественного трудового законодательства
 
Все материалы