This version of the page http://www.net.ua/index.php/ru/howtomenu (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-06. The original page over time could change.
Как зарегистрировать домен в .NET.UA
Главная Как зарегистрировать?

Главное меню

Как зарегистрировать домен в .NET.UA

Прежде всего, стоит внимательно прочесть "Правила делегирования доменов третьего уровня в домене NET.UA" - это поможет избежать лишних недоразумений и может существенно ускорить делегирование домена. Собственно говоря, "Правила" содержат полный алгоритм делегирования и осуществления дальнейших операций с доменом, поэтому в данном разделе мы обратим внимание только на основные моменты.

Необходимо также заметить, что сейчас существует достаточно много компаний (т.н. регистраторов), которые предлагают зарегистрировать домен по вашему поручению за определенную плату. Поскольку при этом ваша роль состоит, в основном, в оплате услуг, я практически не буду рассматривать далее этот вариант и буду исходить из того, что вы регистрируете домен самостоятельно. Единственное предупреждение: если вы пользуетесь услугами регистратора, пожалуйста, удостоверьтесь в том, что домен действительно регистрируется на вашу организацию, а не на регистратора.

1. Кому может быть делегирован домен?

В отличие от многих других украинских доменов второго уровня, в .NET.UA домены делегируются исключительно юридическим лицам, зарегистрированным на территории Украины (п.1.3."Правил"). К числу последних относятся также ЧП, СПД и ФЛП. Соответственно, при делегировании необходимо указывать полное название организации (например, "ЧП Пупкин В.И." или "ООО "Звездочка""). Если вы - физическое лицо, вы можете попробовать подыскать организацию, которая зарегистрирует домен на себя и предоставит вам возможность пользоваться доменом. Следует, однако, помнить, что домен будет делегирован не вам, а этой самой организации и она сможет, например, в любой момент отобрать домен у вас и передать его кому-то другому или вообще удалить домен. Стоит ли так рисковать - решать вам. У вас может также возникнуть соблазн указать какую-нибудь выдуманную, несуществующую организацию, лишь бы этот администратор отцепился   . Не советую вам так поступать, поскольку, если выяснится, что организация не существует, администратор может удалить домен или передать его кому-то другому (п.5.8. "Правил"). Даже если обман не вскроется, вы все равно не сможете полноценно управлять доменом - для этого необходима печать организации, которой у вас, понятно, не будет.

Наконец, исходя из требований пункта 1.3. "Правил", юридическим лицам, не зарегистрированным на территории Украины (скажем, иностранным компаниям, не имеющим в Украине официального представительства), домены не делегируются.

2. Техническая подготовка

Во-первых, вам понадобятся как минимум два сервера имен (первичный и хотя бы один вторичный), которые будут содержать описание вашего домена и отвечать на DNS-запросы относительно него. Если ваша организация действительно "широко предоставляет сетевые услуги" (п.1.3. "Правил"), у вас не должно быть никаких проблем с наличием таких серверов. Если у вас нет собственных серверов, вы можете воспользоваться услугами других организаций или одним из распространенных в Интернет сервисов т.н. "DNS-хостинга". Обратите, однако, внимание на то, что в последнем случае вы, вероятно, будете иметь ограниченый доступ к настройкам сервера.

Во-вторых, вы должны создать описание своего домена и соответствующим образом настроить первичный и вторичный серверы имен. При этом стоит обратить внимание на такие моменты:

  1. Перечни NS-записей на первичном и всех вторичных серверах должны совпадать, все указанные в этих записях серверы имен должны работать и отвечать на запросы по домену.
  2. В SOA-записи должен быть указан рабочий электронный адрес администратора домена, почта на этот адрес должна кем-то читаться (см. также ниже).

Создание корректного описания домена и настройка сервера требует определенных знаний и опыта. Тем, кто их еще не набрался, могу порекомендовать прекрасную книгу издательства O'Reilly "DNS and Bind". В Интернет можно найти также множество хороших статей, посвященных этой тематике.

Пожалуйста, проверьте корректность описания домена и настроек сервера до того, как отправлять заявку. Этим вы сэкономите время администратора и свое собственное. Еще раз подчеркну, что особое внимание следует обратить на адрес администратора в SOA-записи. В примере ниже эта информация выделена:

    roga-i-kopyta.net.ua. IN SOA  ns.primary.kiev.ua. roga.ukr.net. 2009070205 14400 3600 604800 86400

По стандарту DNS, для преобразования выделенного фрагмента в настоящий адрес необходимо: отбросить точку, которой заершается адрес и заменить первую точку слева на символ @ . Для примера выше получим в результате Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Именно на этот адрес будет отправлен уникальный цифровой код, который потребуется вам для завершения делегирования (см. ниже). Поэтому необходимо указывать корректный адрес. Не рекомендуется использовать адрес в самом делегируемом домене. Например, если вы регистрируете домен roga-i-kopyta.net.ua, адреса вида Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript могут оказаться плохим выбором. Если вы все-таки ииспользуете такие адреса, пожалуйста, удостоверьтесь, что соответствующий почтовый сервер готов принимать почту на этот адрес даже если домен еще не зарегистрирован.

3. Оформление заявки

Следующим шагом является оформление заявки на делегирование домена. Заявка переслыается по электронной почте и имеет следующий формат:

    domain: домен.net.ua
organization: название и адрес организации
descr: Описание домена, которое будет видно в базе whois
admin-c: UANIC-handle администратора домена
tech-c: UANIC-handle технического координатора домена
nserver: имя первого сервера имен
nserver: имя второго сервера имен
changed: email дата
source: UANIC

Поля заполняются следующим образом:

  1. Поле domain содержит полное доменное имя без точки в конце, например:
    domain: roga-i-kopyta.net.ua
  2. Поле organization содержит название и адрес организации. Вполне допустимо (и даже рекомендуется) указывать название организации по-украински или по-русски. Например:
    organization: ЧП "Рога и копыта", Киев, Крещатик 1, оф. 3
  3. Поле descr содержит описание домена. Произвольная строка (можно по-украински или по-русски). Например:
    descr: Корпоративный домен ЧП "Рога и копыта"
  4. Поле admin-c содержит содержит идентификатор (NIC-handle) администратора делегируемого домена. Это лицо отвечает за функционирование домена в целом. Обычно, это лицо, которому организация доверяет, например, директор. Идентификатор бесплатно регистрируется на сайте http://hostmaster.net.ua/ . Можно также зарегистрировать идентификатор для организации, а не для ее конкретного сотрудника. Одно и то же лицо может быть указано, как администратор для произвольного количества доменов. Пример заполненного поля:
    admin-c: ROG-UANIC
  5. Поле tech-c содержит содержит идентификатор (NIC-handle) технического координатора делегируемого домена. Это лицо отвечает за технические аспекты функционирования домена. Правила заполнения такие же, как и для admin-c. Один и тот же идентификатор может быть указан и как административный, и как технический контакт. Пример:
    tech-c: ROG-UANIC
  6. Поле nserver содержит описание одного из серверов имен для домена. Сколько серверов - столько будет полей nserver. В поле указывается доменное имя сервера. Если имя сервера находится в делегируемом домене (т.е., имя сервера заканчивается строкой, указанной в поле domain), необходимо указать имя и IP-адрес сервера, например:
    nserver: ns.roga-i-kopyta.net.ua 191.193.18.11
  7. Поле changed содержит адрес, с которого отправлена заявка и дату ее подачи. Дата задается в формате ГГГГММДД, где ГГГГ - год, ММ - месяц, ДД - день. Например:
    changed: rogy @ukr.net 20090712
  8. Поле source должно выглядеть, как указано выше, а именно:
    source: UANIC

Ниже приведен пример заполненной заявки:

    domain: roga-i-kopyta.net.ua
organization: ЧП "Рога и копыта", Киев, Крещатик 1, оф.3
descr: Корпоративный домен ЧП "Рога и копита"
admin-c: ROG-UANIC
tech-c: ROG-UANIC
nserver: ns.secondary.net.ua
nserver: ns.rogy-ta-kopyta.net.ua 191.193.18.11
changed: rogy @ukr.net 20090712
source: UANIC

Обратите, пожалуйста, внимание: поскольку имя сервера ns.secondary.net.ua находится вне домена roga-i-kopyta.net.ua (не заканчивается на .roga-i-kopyta.net.ua), IP-адрес для этого сервера не указан.

 

4. Отправка заявки и последующие действия

Заполненную заявку следует отослать электронной почтой на адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Пожалуйста, отправляйте письмо в текстовом виде. Заявки в формате HTML, Microsoft Word и т.п. не рассматриваются. Чтобы облегчить обработку, в теме письма (Subject:) лучше указать ADD и название домена, например:

    ADD roga-i-kopyta.net.ua

В течение одного рабочего дня с момента, когда вы отправили заявку, вам придет ответ, содержащий уникальный цифровой код и текст "Правил". Обратите внимание: речь именно про рабочие дни. Если вы отослал заявку в пятницу вечером, ответ придет в течение понедельника. Не отсылайте по пять копий заявки в субботу и воскресенье - этот никак не ускорит рассмотрение заявки. Может случиться и такое, что администратор находится в отпуску (про что будет сообщено на данном сайте в разделе "Новости" - обычно такое бывает один-два раза в год. Если прошло больше одного рабочего дня, а ни ответа, ни сообщения об ошибке нет (и нет уведомления про отпуск администратора на этом сайте), обращайтесь к администратору: контакты указаны в соответствующем разделе на этом сайте.

После получения кода, следует отослать на Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript еще одно письмо, в котором повторить заявку и полученный код. Это делается для проверки работоспособности адреса, указанного вами в SOA-записи.

В течение двух рабочих дней с момента получения от вас письма с кодом, администратор делегирует домен, про что уведомит вас электронным письмом. Опять-таки, обратите внимание, что речь идет про рабочие дни. Пожалуйста, учитывайте также, что с момента внесение записей в домен NET.UA до момента, когда обновится содержимое серверов по всему миру, может пройти до одних суток.

Здавершающим действием с вашей стороны должно стать выполнение требований "Правил" касательно распечатки текста "Правил", проставления подписи ответственного лица организации и печати организации. Полученный в результате бумажный документ следует отослать обычной почтой на адрес, указанный в разделе "Контакты". На эти действия у вас есть целый месяц, но лучше с ними не затягивать, поскольку обычное письмо может идти далеко не одни сутки.