This version of the page http://doctor.itop.net/ArticleItem.aspx?ArticleId=1137 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-05. The original page over time could change.
Тест на плоскостопие - doctor.itop.net
искать на doctor.itop искать на ITOP
Вход Регистрация
Music Kino TV ITOPBOX Games Women's Magazine Phytodesign Cookbook Doctor Kadry

Тест на плоскостопие

Статьи в тему

  • Наиболее частые проблемы со стопой
  • Деформация большого пальца стопы
  • Плоскостопие - проблема для половины человечества
  • Как не допустить микоз стоп
  • Лечение плоскостопия
  • Методики исследования ходьбы

Консультации врача

Вадзюк Назар Степанович
Ортопед-травматолог, м. Київ 0-500-754-654
Задать вопрос

Плоскостопие - это уплощение свода стопы. Данная патология может быть врожденной или приобретенной. В стопе различают два свода: продольный и поперечный. Продольный свод находится на внутренней поверхности стопы, а поперечный - на линии основания пальцев ног. Эти своды действуют как амортизаторы при ходьбе, уменьшая нагрузку на позвоночник и суставы, и помогают удерживать равновесие.

При плоскостопии амортизация тела во время ходьбы переводится на позвоночник и суставы нижних конечностей. Это очень большая нагрузка, поэтому плоскостопие может быть одной из причин развития сколиоза и артроза.

Чтобы плоскостопие не развивалась, необходимо постоянно нагружать мышцы и связки стопы и голени. Без постоянных тренировок мышцы стопы, как и другие мышцы, теряют силу и не могут поддерживать стопу в нормальном состоянии, что приводит к ее уплощению.

Врожденное уплощение стопы обусловлено нарушением развития соединительной ткани или вертикального положения надпяточной кости. Последнее должно быть диагностировано как можно скорее. При данном изъяне врожденное плоскостопие может сопровождаться близорукостью, перегибом желчного пузыря и другими патологиями.

Одним из факторов развития приобретенного плоскостопия является неправильная обувь, особенно в детском возрасте. Важно помнить, что нельзя донашивать чужую обувь, особенно детям, поскольку, эта обувь деформировалась от другой стопы и она неправильно распределяет нагрузку на ваши стопы. Детская обувь должна иметь небольшой каблучок, жесткий задник и мягкий супинатор, который компенсирует наличие неровностей под ногами в виде бугорков и камешков, и правильно формирует стопу.

У взрослых к развитию плоскостопия могут привести большие нагрузки на нижние конечности, например, большая масса тела, длительное пребывание на ногах в статичном положении (стояние), беременность, ношение обуви на высоком каблуке (при переносе точки опоры со всей стопы на ее передний отдел).

Тест на плоскостопие

Простейшим способом диагностики плоскостопия является отпечаток стопы. Нанесите жирный крем на всю поверхность стопы и станьте на лист бумаги. Для правильного проведения теста необходимо стоять ровно и опираться на всю стопу. В нормальной стопе с внутренней стороны есть углубление, которое не оставляет отпечатка и занимает большую половину ширины стопы. Если углубления нет или оно узкое (менее половины всей ширины стопы), то на листке бумаги отразится почти вся подошва, что будет свидетельствовать о наличии плоскостопия.

Другие симптомы

Кроме этого плоскостопие сопровождают следующие симптомы:

• Усталость стопы после физических нагрузок (первая степень плоскостопия).

• Отечность и усталость ног до вечера.

• Болезненность распространяется выше стопы до колена (вторая степень).

• Болезненность в пояснице, ходьба в обуви вызывает значительные неудобства. Боли в ногах сопровождаются головными болями (третья степень).

• Широкая стопа не позволяет носить привычную обувь.

• Каблуки сильнее изнашиваются со внутренней стороны.

Эти симптомы не являются однозначными признаками плоскостопия, поскольку могут появляться и при других заболеваниях сердечно-сосудистой и эндокринной системы. Поэтому необходима консультация врача.

Автор: Вадзюк Назар Степанович, врач ортопед-травматолог
Doctor.itop.net

Отправить ссылку другу
* E-mail друга:
 
* Ваше имя:
 
* Ваш e-mail:
 
  Текст к письму:
* - Поля, обязательные для заполнения
  Прямая ссылка:
В закладки
Отправить другу
Печать
Тэги статьи: ортопедия , стопа , плоскостопие

Комментарии

ваше имя
    
Текст сообщения

введите текст на изображении
Загрузка...