This version of the page http://doctor.itop.net/ArticleItem.aspx?ArticleId=1110 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-05. The original page over time could change.
От чего скрипим зубами по ночам? - doctor.itop.net
искать на doctor.itop искать на ITOP
Вход Регистрация
Music Kino TV ITOPBOX Games Women's Magazine Phytodesign Cookbook Doctor Kadry

От чего скрипим зубами по ночам?

Статьи в тему

  • Как защитить зубы
  • Как унять зубную боль
  • Как выбрать зубную щетку?
  • Почему надо лечить молочные зубы
  • Изменение цвета зубов
  • Лечение бруксизма
  • К чему может привести установка брекет-системы
  • Что такое дисфункция височно-нижнечелюстного сустава?

Консультации врача

Филипчук Юлия Николаевна
Врач стоматолог, пародонтолог.
Задать вопрос

Специалисты именуют возникающий в результате ритмических непроизвольных сокращений жевательной мускулатуры скрежет зубами во сне бруксизмом.

Этот термин возник от греческого слова brychein, которое и означает, собственно говоря, скрип зубами.

Бруксизм встречается не так уж редко. По некоторым данным, 15 процентов населения планеты с разной силой скрипят зубами во сне. Среди детей бруксизм встречается чаще, чем среди взрослых, — практически каждый третий, а по утверждениям некоторых ученых, даже каждый второй ребенок дошкольного и младшего школьного возраста склонен скрипеть ночью зубами.

Хотя в народе бытует мнение о том, что скрип зубов во сне является верным признаком наличия глистов, никакой научной базы под этим представлением нет.

И вообще, ученые затрудняются четко назвать причины возникновения бруксизма, рассматривая в качестве рабочих сразу несколько гипотез. Например, есть мнение, что скрежет является одним из проявлений нарушения регуляции глубины сна, что ставит бруксизм в один ряд с такими состояниями как храп, сомнамбулизм, ночные кошмары и ночной энурез.

Другие специалисты полагают, что скрип зубами во сне возникает из-за аномалий прикуса, и пока зубы верхней и нижней челюсти не «притрутся» друг к другу, бруксизм не исчезнет.

Имеются данные о наследственной предрасположенности к бруксизму.

Специально проведенные исследования не показали каких-либо характерологических особенностей у людей, склонных к этому проявлению. И тем не менее, большинство ученых сходятся во мнении о том, что бруксизм чаще возникает у людей, регулярно испытывающих на себе какие-то стрессовые влияния, следствием которых являются внутреннее беспокойство, напряженность, гнев, возбуждение перед сном и так далее. Все это в равной степени относится как к взрослым людям, так и к детям. Впрочем, кратковременные (до 10 секунд) эпизоды бруксизма во время сна могут встречаться и у совершенно здоровых, находящихся в положительном эмоциональном тонусе людей.

Причина бруксизма


Непосредственной причиной скрипа зубами является то, что человек во время сна не может контролировать свою лицевую мускулатуру. За счет гипертонуса жевательных мышц зубы стискиваются и производят тот самый скрип.

Гипертонус жевательной мускулатуры, т.е. чрезмерное ее перенапряжение, возникает, как правило, на фоне нервных потрясений или наличия постоянных раздражающих факторов. Также большое влияние оказывают местные факторы полости рта, такие как неправильный прикус и отсутствие некоторых групп зубов.

Негативные последствия бруксизма


У людей, страдающих бруксизмом, могут возникать различного рода боли. Некоторые из них имеют локальный характер, такие как челюстные боли, боли в ВНЧС (височно-нижнечелюстном суставе), боли лицевых нервов и мускулов. Кроме того, наблюдается повышенная стираемость зубов, их расшатывание и смещение. Данные состояния беспокоят человека в основном с эстетической точки зрения и из-за повышения чувствительности зубов.

Иногда бруксизм сопровождается утренними головным болями, мигренью, болью в ушах, болью в придаточных пазухах носа, в шее или спине. Кроме того, может наблюдаться бессонница или плохой сон, дневная сонливость, депрессия, стресс и напряжение, высокая чувствительность и раздражение глаз. К сожалению, это далеко не весь список сложностей, к которым может привести зубовный скрип.

По материалам: www.alfa-clinic.ru, www.haifa.israelinfo.ru 

Отправить ссылку другу
* E-mail друга:
 
* Ваше имя:
 
* Ваш e-mail:
 
  Текст к письму:
* - Поля, обязательные для заполнения
  Прямая ссылка:
В закладки
Отправить другу
Печать
Тэги статьи: стресс , зубы , мышцы

Комментарии

ваше имя
    
Текст сообщения

введите текст на изображении
Загрузка...