Актуально. Доступно. Компетентно

интернет - журнал

Бизнес-образование. Тренинги. Консалтинг. Развитие. Обучение.

Главная > Острый угол

Острый угол


Поиск "лохов" в дебрях франчайзинга...

Александр Ногачевский

Глава комитета франчайзинга при Европейской Бизнес Ассоциации
Управляющий партнер ТРИАРХ

Ситуация, когда нет законодательства в сфере франчайзинга, нет правил игры на этом рынке и количества специалистов отрасли является «уникальной» возможностью для заработка на ровном месте для мошенников, не так ли?

Тем более, что доказать потом, что тебя «развели» практически не реально, так как:  во-первых, необходимо себе любимому признаться, что «лох», а во-вторых – понимать кому жаловаться и на что жаловаться. Юридического диагноза «развели на франчайзинге» не существует пока.

На «во-первых» все и заканчивается, как правило. Расчет «кидал» и мошенников именно на это и на высокую динамику рынка вне зависимости от кризиса. Прогнозируемый рост безработицы в количестве 4 млн. наших соотечественников в следующем 2009 году только увеличит интерес к деятельности в области франчайзинга. Значит и усилится деятельность «джентльменов удачи».

Что необходимо понимать, когда принимаешь решение об инвестиции в сферу франчайзинга (не зависимо от того, Франчайзор ты или Франчайзи)?
 
Самое главное то, что практически во всем мире отрасль франчайзинга (да и других сфер) регламентируется Кодексом этических норм, которые принимаются публично и беспрекословно им следуют участники рынка. Большинство законов было написано на основании Кодекса этических норм поведения. Этика отношений контролируется самими участниками рынка и общественными организациями.
  1. На мировом рынке франчайзинга существует определенная структура и разделение полномочий в развитии франчайзинга и их систем:

  2. a.    Франчайзор занимается операционной деятельностью по управлению сетью партнеров, оказанием ему поддержки, консультациями, продвижением своих торговых марок на национальном уровне, заключением новых договоров и переговоров, решением текущих задач.

    b.    Поиском Франчайзи крупные Франчайзоры отдают или посредникам или Мастер Франчайзи на определенных территориях.

    c.    Средние и мелкие Франчайзоры ищут самостоятельно или через посредников.

  3. Всю деятельность посредников оплачивает Франчайзор!!! следующим образом:
a.    оплата членства в общественных организациях, сообществах, отраслевых объединениях. За членские взносы организация занимается лоббированием интересов своих членов в государственных организациях, обучением, организацией выставок, интернет маркетинг, публикации в собственных изданиях и т.д.
b.    оплата услуг консалтинговых компаний, которые специализируются на продвижении франшиз своих клиентов, поиском франчайзи, интернет маркетингом и рекламой.

Вроде все просто? 
Посредники, кто они и как определить их профессионализм?


С общественными организациями проще определиться, так как их не много и  их деятельность регламентируется законодательством. Это неприбыльные предприятия и не имеют права вести коммерческую деятельность. Живут за счет взносов их членов и  спонсорских платежей членов за проводимые мероприятия в рамках этой организации. Чем больше членов и больше интересных мероприятий, которые собирают целевую аудиторию, тем организация лучше живет и развивается. За нарушение этого законодательства общественную организацию прокуратура очень быстро прикроет, а его руководители долго будут объяснять следователям о причине неуставной деятельности. Членство добровольное и, как правило, объединяет около 10-20%% участников конкретной отрасли. Почему? Потому, что каждая компания является участником конкретной отраслевой организации и не в состоянии участвовать во всех, а также каждая компания выбирает ту организацию, которая дает ей максимальную выгоду: кому-то имидж, кому-то новые клиенты, кому-то обмен опытом и новые знания, кому-то признание, кому-то все вместе перечисленное. Структура любой серьезной общественной организации состоит из Президента (ежегодно выбирается закрытым голосование ее членов), Правления (ежегодно переизбирается ее членами), Ревизионной комиссии (ежегодно переизбирается Правлением или закрытым голосованием) и Исполнительным органом, который принимается на работу по результатам конкурса и оценивается работа Исполнительного директора ежегодно новым Правлением и Президентом. Принимая в члены своей организации, Правление тщательно собирает информацию о кандидате, его имидже, репутации и т.д., так как члены организации – это лицо этой организации. Полным членом серьезной организации нельзя сразу стать, так  как должен пройти некоторые уровни. Тут не все упирается в деньги (членские взносы), а в репутацию кандидата. Все это о тех общественных организациях, которые являются по истине таковыми.
 
Посредники – коммерческие компании. Кто это? В первую очередь это высокопрофессиональные специалисты тех направлений деятельности, которые указаны в Свидетельстве на право деятельности. Так как в Украине сфера франчайзинга никак не регламентируется законодательно, то услуги в этой области попадают под слово «консультации»:

  1. В первую очередь Вы должны знать, какие виды деятельности записаны в Свидетельстве компании, в которую обратились за консультацией. Не может консалтинговой деятельностью заниматься компания, которая всю жизнь занималась полиграфией или рекламой, так как это две большие разницы. С нами могут не согласиться, так как нет в Украине сертификации консультантов и образовательной системы в этом направлении, но у нас существуют другие ВУЗы и сертификации, которые готовят специалистов в сфере управления. У нас консультантами становятся сразу после печати визиток, модного костюма и других атрибутов и антуража. Вспомните пословицу, что встречают по одежке, а провожают ….

  2. Во вторых специалисты компании, в которую Вы обратились. Если Вы обращаетесь к консультантам, то априори Вы понимаете, что перед Вами должны быть люди образованы, компетентные и с огромным опытом работы. Не постесняйтесь попросить резюме специалистов и копии дипломов (диссертаций) компании, в которую Вы обратились. Так как может оказаться, что перед Вами люди с хорошим антуражем и пустой головой как минимум или оконченной церковно приходской школой как максимум. Когда Вам устно заявляют о своих успехах, достижениях, регалиях, званиях, Вы не постесняетесь попросить сертификаты и  другие атрибуты интеллектуальных достижений, а то все может оказаться мыльным пузырем -  перед Вами натуральные «кидалы».

  3. Вопросы. Не стесняйтесь задавать вопросы консультанту о его полномочиях на продажу той или иной франшизы. Если компания - Франчайзор уполномочила посредника продавать свою франшизу, то она подписывает с ним договор. Если это иностранная франшиза, то договор Франчайзор подписывает или напрямую с посредником в этой стране или в своей стране. Посредник в стране Франчайзора имеет свои представительства  в нашей стране или партнеров. С партнерами   тоже подписывается договор. Попросите показать Вам этот договор (уполномочивающее письмо, доверенность, другой документ, который указывает на права посредника по продвижению франшизы) -   Вы вправе этого требовать!!!

  4. Представительства. Если Вы обратились в представительство иностранной компании, то:
  5. a.       все представительства должны быть зарегистрированы официальным образом и иметь официальный документ;
    b.      Работу всех представительств контролирует и регулирует в Украине организация под названием ГДИП (Генеральная Дирекция по обслуживанию Иностранных Представительств); Вся информация о всех иностранных представительствах открыта и вы смело можете воспользоваться сайтом этой организации www.gdip.com.uaили телефонами 8 (044) 486 75 70;
    c.       Полномочия этой организации описаны на данной странице
    d.      Представительства НЕ ИМЕЮТ ПРАВА заниматься коммерческой деятельностью и оказывать Вам услуги!!! А это значит, что если у Вас требует деньги «представительство иностранной компании» за оказание услуг, то это не законно и 99% того, что Вас хотят «кинуть».
    e.       Хозяйственной деятельностью могут заниматься так называемые «Постоянные представительства», о чем указано в Свидетельстве на регистрацию и перечислены виды этой деятельности.
    f.        Если компания везде указывает, что она представительство, а на самом деле это обычная ООО-шка, обратите внимание на этот не большой, на первый взгляд, момент. Регистрация ООО-шек с иностранными инвестициями возможна, но это уже не представительство!!! И опять же в Свидетельстве о регистрации такого субъекта должно быть это указано.
    g.       Второй вариант узнать о «представительстве» еще проще. Посольство каждой страны имеет Торговый совет, на сайте которого Вы можете очень просто и спокойно узнать все о компании этой страны, набрав название компании и нажав «enter». Если такая компания существует и ведет официальную деятельность на территории уважаемого государства, то эта компания есть в этом списке 100%. Пример Британского Торгового Совета при Посольстве Британии – www.britishembassy.gov.uk/ukraine . Если Вам не могут помочь с ответами на вопросы о «представительстве» и компании, которая Вас интересует – это обычный дешевый оффшор и мыльный пузырь, который Вас «кинет» с вероятностью 50/50.

  6. Членство в организациях. Любая уважающая компания обязательно является членом общественной организации: локальной или международной. Поинтересуйтесь является ваш консультант участником и членом организации, какой именно и попросите подтверждающий документ и контакты этой организации. На сайтах организации Вы найдете или не найдете ответы на свои вопросы, а позвонив туда, Вы еще больше будете спокойны в правильности выбора вашего консультанта.

  7. Деньги утром, вечером стулья. Обычным состоянием мошенников является нормальное желание взять все сразу, наличкой и в твердой валюте. Если Вы кандидат на приобретение иностранной франшизы, то Вас могут попросить оплатить «затраты на переговоры» с собственником франшизы. Это Вас должно насторожить, так как процедура на международном рынке франчайзинга следующая:
    a.       Вы заполняете анкеты;
    b.      Ваши анкеты посредник переправляет своему заказчику;
    c.       Если Ваш профиль партнера удовлетворил франчайзора, Вы получите очень быстро подробную информацию об условиях сотрудничества и т.д. – это не требует денег и никакие затраты консультант не несет кроме интернет услуг.
    d.      Только после всех предварительных согласований и переписки по интернет возможен контакт на территории франчайзора и затраты понесете Вы лично, так как Вам придется лететь на встречу. Конечно же с Вами и за Ваш счет может лететь Ваш консультант, если Вы и он согласовали это заранее. За потраченное время и успешные переговоры Вы платите премию консультанту.  Но Вы не передаете ему денег за «переговоры» на перед.
    e.       В большинстве случаев Вы можете сами выйти на франчайзора по интренету. Если у франчайзора подписан договор с консультантом, то он сам направит Вас к нему или спросит: через кого Вы узнали о его франшизе в анкете.
    f.        Если вы впервые столкнулись с покупкой франшизы (локальная или зарубежная) – не спешите, поройтесь в интернете, форумах, походите на встречи, конференции, выставке. Вы инвестор и это Ваши деньги. Думайте куда и в кого Вы вкладываете.

  8. Не постесняйтесь спросить рекомендаций о консультанте в компаниях, которыми он гордится. Позвоните туда и узнайте все, вам обязательно ответят. Попросите у консультанта телефоны всех компаний или узнайте все через Интернет. Просто и удобно.

  9. Сайты.Обратите внимание на сайты зарубежных компаний, продвигающих франшизы. Компании открыто делятся информацией, показывают резюме своих специалистов, о своем членстве в организациях и партнерах. Нет расплывчатых фраз и секретов. Франчайзинг строится на открытости большей части информации. Это деловые и наполненные информацией сайты без размытых фраз. Вы же собираетесь инвестировать свои кровные, поэтому ищите информацию, а не красивые мультики и мыльные пузыри. Интернет маркетинг позволяет за небольшие деньги быстро и качественно вывести сайт на первые страницы. Это важно, но еще важней специалисты, которые за «мультяшками» стоят. Пообщайтесь со всеми.

  10. Протоколы, соглашения, меморандумы, договора. Требуйте оформления ваших отношений как с франчайзором, так и с посредниками. В случае проблемы, у вас будет документ, на который можно сослаться. Этого мошенники не любят, так как данная сфера законодательства у нас работает достаточно четко.


  11. Задавайте вопросы и самые откровенные - Вы много узнаете. Франчайзинг интересная сфера деятельности, но не все так просто. В данном случае необходимо не семь, а десять раз отмерять…
К статье нет комментариев

Комментировать материалы сайта могут только зарегистрированные пользователи    

Новости

Релизы

Тема месяца

Острый угол

Публикации

Точка зрения

Календарь

Каталог компаний

Фрилансеры

Персоны

Программы обучения

BexFrontPageII





Наши партнеры