Актуально. Доступно. Компетентно

интернет - журнал

Бизнес-образование. Тренинги. Консалтинг. Развитие. Обучение.

Главная > Острый угол

Острый угол


Всего статей: 155, на странице: 35 -- 1 | 2 | 3 | 4 | 5

Три способа с пользой посетить конференцию

Конференции и семинары рано или поздно добавляют головной боли каждому специалисту в области интернет-маркетинга - и даже большинству заказчиков услуг из этой области. Постоянно видя в СМИ анонсы мероприятий, а в описаниях мероприятий - знакомые фамилии и заманчивые темы докладов, специалист и заказчик начинают решать уравнение с несколькими неизвестными.

 Читать

Не пастух, а начальник стада!

Наталья Науменко

Есть люди, которые нуждаются хоть в маленькой, но власти, есть и те, которые нуждаются в том, чтобы ими управляли. Удовлетворить и тех, и других в рамках организации не так уж сложно, главное — проявить немного смекалки.

 Читать

Опасная многозадачность

Мария Пикалова

Некоторые работники указывают в резюме в качестве одного из важных деловых качеств «умение работать в многозадачном режиме», а некоторые работодатели называют его же, составляя портрет идеального кандидата. Однако в действительности попытки работать в многозадачном режиме способны подкосить ваше здоровье и загубить карьеру.

 Читать

Если действовать правильно, как принято в обществе, то ты слабак, лузер?

Наталия Лозийчук

В последнее время меня особенно часто стали спрашивать о том, как сосуществовать с людьми, которые не признают никаких правил. С теми, кто привык жить, не считаясь с другими, руководствуясь принципом силы.

 Читать

Иллюзия компетентности

Ирина Касимова

Проблемы многозадачности и способы их решения. Результаты множества исследований говорят о том, что работа одновременно над несколькими задачами плохо сказывается на продуктивности и далеко не полезна для здоровья. Но оказывается, у многозадачности есть еще одно неприятное последствие - она создает иллюзию компетентности.

 Читать

Война за таланты. А нужно ли воевать?

Марк Кролл (Mark J. Kroll)

Бытует мнение, что компании ведут «войну за таланты». Нас уверяют, что в условиях конкуренции победят лишь те компании, которые лучше всего определят, оценят, примут на работу и удержат наиболее талантливых людей.

 Читать

Инвестиции в обучение

Вероника Коппек

Принятие решения о любых инвестициях всегда предваряет анализ и прогнозы. Принятие решений в области инвестиций в обучение персонала также нуждается в подготовке.

 Читать

Кризис возвращает «увлечение маркетингом»

Андрей Лазаренко, Виктор Власов

В бизнесе выживают сильнейшие. А в критических условиях выживают скорее сильнейшие духом, нежели капиталом. Тем же, кто не хочет, не может или не умеет быстро ориентировать бизнес на меняющийся спрос, придется его продать.

 Читать

«Чужая» работа: 6 симптомов

Татьяна Фиппс

Современный человек привык четко разделять работу и личную жизнь, но у них есть кое-что общее: и там, и там отсутствие любви обходится очень дорого. И в обоих случаях заканчивается, как правило, неврозом. То есть болезнью.

 Читать

HR-практикум. Соискателей много, а профессионалов мало.

Судя по резюме, наводнившим кадровый рынок, сегодня в свободном поиске работы находится армия отличных специалистов. «Делите на два те заслуги, описанные в резюме, – советуют эксперты кадрового центра «ЮНИТИ»

 Читать

В награду за усердие

Наталья Науменко

Как внедрить систему вознаграждений, которая выполняла бы свои функции, но не была излишне тягостна для бюджета компании?

 Читать

Эйчара сократили — сам виноват?

Анна Александрова

Сократили именно тех, которые должны были гасить напряженность, а эффективность работы оставшихся сотрудников — повышать. В итоге кризис поднял вопрос о значимости менеджера по персоналу. Зачем он нужен компании, если — как оказалось, — вполне можно обойтись банальным инспектором-кадровиком?

 Читать

Причины неудач в командной работе

Виталий Белов

При неудаче в выполнении задачи вся тяжесть вины обычно ложится на плечи руководителей группы либо человека, которого группа готова признать виновным – «козла отпущения». Однако нередко проблема не решается заменой членов команды или увольнением «козла отпущения».

 Читать

Диплом МВА или практический опыт? Что лучше?

Марина Волкова

Этот вопрос задает себе почти каждый поступающий на программу МВА, служба персонала при поиске кандидатур, да и руководитель, принимающий решение о найме менеджера на ответственную должность.

 Читать

Парадоксы мотивации персонала

Хлопонин Игорь Николаевич

Когда вопрос касается мотивации персонала, то получается интересный парадокс. С одной стороны, каждый руководитель заинтересован в том, чтобы его персонал с горящими глазами и страстным вдохновением относился к своим должностным обязанностям. С другой стороны, изучая теорию и практику мотивации, приходишь к банальным выводам

 Читать

Круче чайника

Наталья Науменко

Менеджеры, пресытившиеся стандартными тренингами, но желающие получить новую дозу вдохновения, начинают проявлять интерес к учебным программам «продвинутого уровня». А стоит ли?

 Читать

Быть или не быть степени JD/MBA? Достоинства и недостатки

Сегодня существует масса вариаций на тему смешанных учебных программ и степеней, цель их создания – расширение возможностей выпускника. Некоторые учебные заведения открывают двери для тех, кто видит смысл в погоне за двумя зайцами.

 Читать

Конфликт на event-рынке

Кому выгодно клонировать конкурс event-проектов «Eventаризация»?
Накануне старта III Международного конкурса event-проектов «Eventаризация 2010» о себе заявил новый проект Ukrainian Event Awards, который похож на «Eventаризацию» как две капли воды.

 Читать

Советы консультанта: Не повторять ошибок Или Три ключевых ошибки топ-менеджеров в 2009 году

Олег Иванов

Ушедший год выдался жарким: работа в состоянии критически сокращенных ресурсов и почти религиозных надежд на скорое возобновление потребительского спроса, с одной стороны, привела к ряду очередных разочарований, с другой — позволила бизнесменам приобрести новый опыт.

 Читать

Бизнес-школы учатся бизнесу в условиях падения спроса на образование. Российский опыт.

Елена Кром

Осенний набор показал падение спроса на бизнес-образование в России на 30% в сравнении с 2008 годом. У бизнес-школ появился шанс научить слушателей на своем примере, как нужно адаптироваться к переменам, отмечают эксперты.

 Читать

Прекратите обвинять бизнес-школы

Найджел Перси (Nigel F. Piercy),

Пост-кризисный шторм обвинений обрушился на многие бизнес-школы и выпускников МВА. Сегодня многие обвиняют бизнес-школы в воспитании поколения близоруких выпускников без чувства порядочности и без моральной корпоративной ответственности. Насколько эти обвинения обоснованы?

 Читать

Зарплаты в обмен на прибыль

Алла Коняева

«Миновали ли смутные времена для бизнесов в Украине, чего нам ждать от года 2010?», - на эти и ряд многих других вопросов ответы хотел бы получить каждый собственник, управляющий, директор, заботящийся о выживании своей компании, получении прибыли, разработке инноваций. Алла Коняева о работодателях

 Читать

Прогнозы – 2010: на каких специалистов будет спрос в следующем году?

Топ-10 самых актуальных профессий. Некоторые производители, воспользовавшись ситуацией на рынке, даже попытались избавиться от дорогих сотрудников. Но оказалось, что не на том сэкономили.

 Читать

Второе высшее, MBA или курсы?

Светлана Данилова

Многие карьеристы, добравшись наконец до заветной ступеньки профессиональной лестницы, вдруг ясно понимают: этих знаний мне теперь недостаточно, надо учиться дальше! Кто будет оплачивать обучение и какую форму обучения выбрать - решать самим менеджерам

 Читать

Как устроиться на руководящую должность в трудные времена

Скотт Кингдом

Компании сейчас разборчивы как никогда и стараются собрать всю информацию о кандидате заранее. Им надо как можно раньше убедиться, что навыки и запросы соискателя соответствуют их требованиям.

 Читать

2009-й стал годом стремительной деградации всей области Human Resource

Игорь Залюбовский

Уходящий год оказался весьма показательным, поскольку прояснил и обнажил многое в Human Resource — как в мире, так и в России. Начнем с наиболее важного.

 Читать

В каких специалистах сейчас нуждается бизнес

Татьяна Недоризанюк

Самые востребованные специалисты среди крупных компаний — это управленцы, курирующие направления продаж и маркетинга. Эксперты утверждают, что бизнес стал активнее набирать персонал, чем в начале года.

 Читать

Берегите шефов

Сергей Гранько

Причинами банкротств могут стать не только колебания валютных курсов или падение платежеспособного спроса. Часто компании рушатся из-за управленческих ошибок, которые в свою очередь нередко вызваны банальным «неотработанным стрессом». Как распознать его наступление?

 Читать

Как распознать SEO-мошенников?

Елена Камская

Отличия между мошенниками и профессионалами, которые должен знать каждый заказчик. Чтобы отличить компанию-мошенника от компании-профессионала, нужно уметь задавать правильные вопросы, и предварительно знать, какой должен быть ответ.

 Читать

Мобилизация персонала

Борис Жалило

Мы живем  в эпоху перемен. Cамое важное, что должна уметь компания - уметь быстро реагировать на изменения во внешней среде изменениями внутри, в течение краткого времени мобилизовать персонал и осуществить изменения.

 Читать

Стресс-менеджмент или как управлять стрессом.

Елена Закаблуцкая

Термин «стресс-менеджмент» не вполне грамотен, поскольку переводится как «управление стрессом». Стрессом, увы, нельзя управлять, но с ним можно договориться.

 Читать

Время невозможных возможностей

Алла Коняева

Что делать, когда профессионалов не хватает на всех, кто жаждет превратить кризис в возможность? Начинать системное обучение. Учить всех и как можно более широкому спектру узкоспециализированных или, наоборот, универсальных знаний.

 Читать

Как себя чувствует женский МВА?

Доля женщин в бизнес-образовании составляет 30%. Западные учебные заведения, в отличие от отечественных, прилагают нешуточные усилия для привлечения представительниц прекрасного пола.

 Читать

Как нынче поживают специалисты с западными дипломами МВА

Получение степени МВА за границей - удовольствие дорогое, но для работы в международных компаниях весьма полезное. Хотя сама по себе "корочка" ничего не гарантирует. Работодателей больше интересуют опыт, знания и потенциал конкретного сотрудника.

 Читать

Кадровый иммунодефицит

Сергей Гранько

Станут ли наши работодатели после осенней гриппозной встряски больше думать о своих работниках или их лояльное поведение останется единичным явлением.

 Читать

Автошины Екатеринбург в нашем магазине | Рулетка игровые автоматы дельфин онлайн бесплатно доход | На сайте представлены именно фото копий телефонов vertu реплики верту .

Новости

Релизы

Тема месяца

Острый угол

Публикации

Точка зрения

Календарь

Каталог компаний

Фрилансеры

Персоны

Программы обучения

BexFrontPageII





Наши партнеры