This version of the page http://www.nefterynok.info/analytics.phtml (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-04. The original page over time could change.
UPECO | НефтеРынок | Профессиональный интернет-дайджест
 
04 июня 2011 г. СТАТИСТИКА НОВОСТИ СТАТЬИ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ОБЪЯВЛЕНИЯ ПОДПИСКА КОНТАКТЫ English version
О КОМПАНИИ
ИЗДАНИЯ
УСЛУГИ
МЕРОПРИЯТИЯ
КОНТАКТЫ

21.05.2011 — 31.05.2011
10.00  
грн/л  0%
9.60  
грн/л  0%




РЕКЛАМА






 
СТАТЬИ
30-05-2011  ///  ДОБЫЧА
Добыче приказано расти
На прошлой неделе на Полтавщине прошло совещание Минэнергоугля, НАК «Нафтогаз Украины» и ДК «Укргаздобыча», посвященное проблемам отечественной нефтегазовой отрасли. Сегодня перед добытчиками стоит непростая задача: в условиях снижения запасов, отсутствия новых лицензий и повышающейся налоговой нагрузки обеспечить рост добычи углеводородов. Что ждет отрасль и как она будет развиваться, узнавал Александр Сиренко   (НефтеРынок)
23-05-2011  ///  АЛЬТЕРНАТИВА
«Озеленить» топливо
На минувшей неделе парламент принял за основу новый проект закона, направленный на развитие в Украине рынка биотоплива. Документ декларирует всяческое «содействие» производителям альтернативных видов моторного топлива, однако не определяет конкретных механизмов осуществления такой поддержки. В то же время планируется уже в ближайшие годы обогнать ЕС по доле биодизеля и смесевых бензинов на рынке, доведя их в 2015 году до 80 % и 30 % соответственно. В целом поддерживая данную инициативу, не понимает, каким образом добиться таких результатов, Евгений Скрыбка   (НефтеРынок)
16-05-2011  ///  ГОСПТРЕБСТАНДАРТ
В поисках качества
Цены на заправках зашкаливают, ритейлеры порой забывают придерживаться элементарных правил на АЗС. При этом все чаще встречаются любители разбавить гостовский нефтепродукт чем-нибудь горючим. За нарушителями не перестает следить недофинансированный Госпотребстандарт. Так, за четыре месяца текущего года ведомство выявило недочеты на 5 % АЗС Украины. Список пополняется все более известными брендами. В помощь комитету подключаются частные компании, которые, во-первых, умеют считать и уверены, что низкая цена топлива у конкурентов получается, только если бодяжить нефтепродукты, во-вторых, имеют возможность самостоятельно проводить экспресс-анализ на сторонних АЗС. Предлагаем отчет о результатах проверок Госпотребстандарта за январь–апрель 2011 года и выявленных отклонениях от норм в ходе апрельского рейда независимых лабораторий   (НефтеРынок)
04-05-2011  ///  БЕНЗИНОВЫЙ КРИЗИС
Только спокойствие
На минувшей неделе украинский рынок замер: в России возник дефицит топлива. Беспрецедентный случай для страны, вышедшей в прошлом году на первое место по добыче нефти в мире (505,19 млн т в 2010 году) и где переработка при этом составляет ровно половину объема. Вдобавок закрутился маховик российских СМИ, которые сообщали о дефиците бензина чуть ли не во всех регионах России, не указывая истинные причины — конфликт нефтяников с правительством. В итоге в Минэнерго решили ограничить экспорт производимых нефтепродуктов, уточнив позднее, что мера касается только бензинов. Чем могла закончиться российская эпопея с дефицитом топлива для украинского рынка, анализировали Евгений Скрыбка и Александр Сиренко   (НефтеРынок)
26-04-2011  ///  ОПТИМИЗАЦИЯ
«Ливела» по-белорусски
Экспансия белорусских нефтепродуктов на рынок Украины продолжается. Начиная с марта отгрузки с Мозыря идут фактически без задержек — понятная цена, понятное качество. Но в этот же первый месяц весны украинским трейдерам была предложена новинка — топливо биодизельное (ТБД). Новый продукт изготовлен на территории Белоруссии (производитель — ОДО «Белнефтегаз»): в его основе пермский дизель 10 ppm (РФ) и 0,2% биодобавок. Украинские операторы оценили ТБД на «четверку»: продукт тяжелее мозырского ДТ, присутствует вода, кроме того, биодизель при низких температурах вел себя неустойчиво. Но главное, о чем говорят трейдеры, — схема поставок ТБД напоминает работу «Ливелы» на рынке. Подробности выяснял Николай Герасимов   (НефтеРынок)
18-04-2011  ///  ГОСЗАКУПКИ
«Континиум» вновь успел на поезд
«Укрзализныця» снова с топливом. В тендере, проведенном госпредприятием «Укрзализнычпостач» в конце марта, одержал победу главный импортер страны Игорь Еремеев. ООО «Укрпостач-Нафтотрейд», входящее в группу «Континиум», заключило договор на поставку дизтоплива железной дороге в 2011 году на общую сумму 1,7 млрд грн. Правда, сам владелец «Континиума» не принял поздравлений с победой на последнем заседании ЭАГ. Отслеживал поставки топлива госкомпаниям Николай Герасимов   (НефтеРынок)
11-04-2011  ///  ГОСРЕГУЛИРОВАНИЕ, ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Взять и отменить
Правительство решительно снизило акциз на моторные топлива. Такой невероятной оперативности от чиновников в важном для отрасли и для страны в целом вопросе никто не ожидал. За одну рабочую неделю через всю вертикаль власти был «продвинут» документ, вносящий изменения в Налоговый кодекс касательно акцизов на нефтепродукты. Чего ожидать от неординарного шага Кабмина, прогнозирует Александр Сиренко   (НефтеРынок)
04-04-2011  ///  МЕМОРАНДУМ
Меморандум версия 2.0
В конце первого месяца весны произошло ключевое событие для нефтяной отрасли. 30 марта был подписан меморандум о партнерстве между правительством Украины и владельцами и руководителями украинских НПЗ. Документ стал наследником первого меморандума, подписанного в августе 2006 года тогдашним премьером Виктором Януковичем. Первый меморандум создал предпосылки для цивилизованного развития нефтерынка. Именно в те годы, когда он выполнялся, удавалось обратить вспять хаотические процессы на рынке. Новый документ четко дал понять: без собственной нефтепереработки не будет ни рынка, ни экономики государства. Несмотря на истерию в СМИ, важность диалога и обязательств понимают и в правительстве, и сами бизнесмены — владельцы крупных заводов. При подписании документа присутствовал Александр Сиренко   (НефтеРынок)
29-03-2011  ///  ФЕМИДА
Отрезали от трубы
Топливный рынок никак не ожидал такого поворота событий: Украина отсудила у российской АК «Транснефтепродукт» дизельную трубу — часть нефтепродуктопровода Самара–Западное направление, по которому продукция российских НПЗ транспортируется на наш рынок, а также в европейские страны. Таким образом, украинское правительство получило контроль над одним из экспортных потоков российского дизтоплива. «Транснефтепродукт» не согласен с решением суда и намерен его обжаловать. Кроме того, россияне угрожают остановить прокачку топлива по трубе. Однако эскалация конфликта невыгодна обеим сторонам, считает Евгений Скрыбка   (НефтеРынок)
21-03-2011  ///  ГОСРЕГУЛИРОВАНИЕ, ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
На тропе войны
Государство продолжает попытки сдержать рост розничных цен на моторное топливо. На прошлой неделе стоимость бензина практически не менялась. Это связано с заявлениями премьер‑министра о возможных жестких мерах в отношении операторов, необоснованно завышающих цены на нефтепродукты, а также с сообщением Антимонопольного комитета о размерах штрафов, грозящих пяти крупным участникам рынка, обвиняемым в нарушении конкурентного законодательства в конце 2010‑го — начале 2011 года. Ситуация на рынке сложная, констатирует Евгений Скрыбка   (НефтеРынок)
14-03-2011  ///  КАЧЕСТВО
Качественный самоконтроль
В Украине, по разным оценкам, от четверти до трети всего объема нефтепродуктов не отвечает стандартам — ни старым (для бензина — ДСТУ 4063:2001, для дизтоплива — ДСТУ 3868:1999), ни новым (соответственно, ДСТУ 4839:2007 и 4840:2007). К сожалению, сегодня у государства нет возможности осуществлять полноценный контроль качества топлива, но крупные нефтетрейдеры уверяют, что в силах делать это самостоятельно. В том, как это происходит, разбиралась Ксения Баринова   (НефтеРынок)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8
 
АВТОРИЗАЦИЯ
Логин Пароль  
Регистрация | Напомнить пароль
СВЕЖИЙ НОМЕР
№ 21 (699), 30-05-2011

Архив номеров | Подписка
УКРАИНСКИЕ НОВОСТИ
КОТИРОВКИ UPECO
© «НефтеРынок» 2011

Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве.
В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «НефтеРынок» обязательна!
В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «НефтеРынок» обязательна!