Актуально. Доступно. Компетентно

интернет - журнал

Бизнес-образование. Тренинги. Консалтинг. Развитие. Обучение.

Главная > Острый угол

Острый угол


Кто в топы, а кто в предприниматели

Татьяна Роик

2,8 млн. резюме на 45 тыс. вакансий размещено на одном из ведущих сайтов по трудоустройству - весьма показательная картина  нынешнего состояния рынка труда. В условиях такой конкуренции пересматривать уровень своих притязаний, а порой и проходить переквалификацию приходится даже топ-менеджерам.

Топ-менеджмент

 «Заметно увеличилось» количество кризис-менеджеров С наступлением сложной экономической ситуации в стране многими компаниями стали востребованы эффективные кризис-менеджеры. Как результат, сегодня каждый второй руководитель считает себя высококлассным кризис-менеджером - шутят в кадровых агентствах. Отличить настоящих антикризисных управляющих от тех, кто этой строчкой в резюме пытается увеличить свою привлекательность, на самом деле очень просто. «Если это кризис-менеджер-практик, то у него должен быть предыдущий опыт подобных проектов, который он может подтвердить: выведение компании из состояния нерентабельности, слияние, поглощение, покупка-продажа бизнеса и т. д.», - поясняет директор по странам СНГ рекрутинговой компании WORLD STAFF® Виталий Михайлов (клиенты компании -  «Тройка Диалог», Imperial Tobacco, Raiffeisen Bank Aval).

Что касается общих требований к топ-менеджерам со стороны работодателей, то вполне логично было бы предположить, что в период кризиса они ужесточились. Ведь, во-первых, на руководителей сегодня возлагается гораздо больше задач, а во-вторых, работодатели могут себе это позволить, поскольку предложение на рынке труда сейчас несоизмеримо со спросом. «На самом деле требования к соискателям всегда были очень высокие, особенно в иностранных компаниях. Нельзя сказать, что сегодня они как-то видоизменились», - комментирует Ольга Штиль из рекрутингового агентства Brain Source International (компания обслуживает таких гигантов как Procter & Gamble, L'Oreal, ING Bank, Philip Morris). Правда, как отмечает эксперт, востребованным сегодня стало умение топ-менеджера привлекать инвестиции, особенно в финансовой сфере. При этом людей с таким опытом в Украине совсем немного.
 
Предприниматели не прочь стать наемными топами

Все больше владельцев небольших бизнесов готовы рассматривать предложения о работе.

Плачевное состояние дел у созданных ими компаний вынуждает этих людей задуматься о карьере наемных работников, гарантирующей им стабильный доход. По словам рекрутеров, такие кандидаты на позицию топ-менеджера имеют ряд преимуществ перед остальными. Основная ценность подобных специалистов состоит в том, что они знают различные «тонкости» бизнеса не понаслышке, а из собственной практики. Кроме того, у них есть «предпринимательская жилка» - они привыкли зарабатывать и считать деньги, а значит, теоретически способны это сделать и в другой компании. Однако важное значение для работодателей имеет причина, по которой у соискателя не сложился бизнес. Кроме тех, кого заставил искать работу кризис (по сути, из-за обстоятельств, не зависящих от человека), среди бывших предпринимателей много неудачников, которые просто оказались неэффективными топ-менеджерами.

Правда, наем бывшего собственника бизнеса может обернуться компании и некоторыми рисками. Ведь если человек хотя бы раз в жизни вкусил, что такое иметь собственный бизнес, то, скорее всего, он рано или поздно опять вернется к предпринимательской деятельности. Решение стать наемным работником у таких людей сегодня является вынужденным и в большинстве случаев временным - до тех пор, пока не закончится кризис. Компаниям стоит это учитывать и с самого начала не забывать, что у них есть все мотивационные инструменты для того, чтобы не допустить ухода такого ценного сотрудника в будущем.

Интересно то, что одновременно с этой тенденцией наблюдается и обратная. Как говорят эксперты, именно кризис подтолкнул многих людей к решению о создании собственного бизнеса. Например, у директора по персоналу IDS Group (лидер отечественного рынка минеральных вод) Ольги Лондон по такому пути решили пойти сразу несколько знакомых. Раньше у этих людей была стабильность в работе, им не хотелось рисковать, а сейчас сама ситуация создала для этого все условия.

Топ- и миддл-менеджмент

Работники готовы менять сферу деятельности  Еще каких-то полгода назад любому высококлассному специалисту и в страшном сне не могло присниться, что ему придется менять сферу деятельности. Ведь работодатели всегда готовы платить больше за экспертов в своей отрасли. Но и тут кризис внес свои коррективы. Банкиры, работники из сферы девелопмента и строительства, финансовых услуг и другие, оставшиеся сегодня «не у дел», готовы радикально менять не только сферу деятельности, но и свою специализацию - утверждают рекрутеры. Если не на всю жизнь, то хотя бы временно - для того, чтобы пережить этот кризис. И хотя это явление еще не стало глобальным, подобная тенденция уже прослеживается. Причем о вынужденной смене специализации задумываются  даже топ-менеджеры.

Тут возникает встречный вопрос: насколько компании готовы брать в свои ряды непрофильных для себя специалистов? «Если речь идет не о специфических профессиях - бухгалтерах, финансистах, это еще полбеды, мы можем рассматривать на эти позиции кандидатов из других сфер. Но если, к примеру, к нам приходит человек из сферы недвижимости с желанием продавать металлургическую или химическую продукцию, то каким бы он ни был успешным на своем предыдущем месте работы, мы ему, скорее всего, откажем», - говорит заместитель директора по персоналу ОАО «Днепроспецсталь» Евгений Козак. При текущем положении дел работодатели могут себе позволить быть переборчивыми, поскольку на рынке труда достаточно и профильных специалистов. Но подобное отношение к сменившим сферу специалистам встречается далеко не во всех компаниях. Практики утверждают, что с наступлением кризиса специалистов на рынке труда действительно стало больше, но «качество» их от этого выше не стало. Настоящим профессионалам будут рады и в других сферах, а всем остальным придется существенно пересмотреть свои карьерные ожидания.

В этом плане по нестандартному пути пошли в компании «Киевстар». По словам Елены Кропивянской, директора по персоналу и развитию организации, в этом году компания оптимизируя одни направления бизнеса, в то же время, осваивает новые.  «При поиске специалистов на новое направление, мы обращаемся, в том числе, и к своему внутреннему ресурсу. От этого (переориентации сотрудников - ред.) мы выигрываем как работодатель. Мы уважаем этих сотрудников, знаем, какими качествами они обладают, и уверены, что это носители нашей корпоративной культуры. Поэтому мы больше склонны поверить в своих людей, нежели покупать готовых специалистов, которых сегодня достаточно на рынке труда», - объясняет она причину столь странного, на первый взгляд, шага.
 
Нанимать легче, а хедхантить стало труднее

«Люди, оставшиеся без работы, сегодня стали более сговорчивыми и готовы принимать любые условия работодателя», - утверждают рекрутеры. Так, в ходе переговоров на собеседовании размер конечной ставки специалиста может быть снижен  вплоть до 40%. Но подобное положение вещей отнюдь не говорит о том, что наступила несправедливая диктатура работодателей. Как считают сами компании, в последние несколько лет зарплаты большинства специалистов росли бешеными темпами, и в условиях дефицита профессиональных кадров оклады многих сотрудников просто не соответствовали их квалификации. Поэтому то, что сегодня происходит на рынке (тотальное снижение зарплат) - явление, которого давно стоило ожидать. Сейчас ситуация стабилизируется. Раздутых зарплат больше не будет. Людям будут платить ровно столько, сколько они стоят.

В то же время кадровые агентства отмечают, что тех специалистов, которые не потеряли работу, хедхантить стало тяжелее. Для таких людей деньги сегодня имеют гораздо меньшее значение, чем уверенность в завтрашнем дне. Поэтому поменять стабильность в родной компании на неизвестность в новой решаются единицы.

По словам руководителя украинского офиса экзекьютив серч компании Pedersen & Partners (компании, специализирующейся на подборе топ-менеджеров в 37 офисах по всему миру) Игоря Кабузенко, что касается топ-менеджеров, то эта категория сотрудников вообще сегодня может рассматривать предложения о работе лишь в двух случаях: либо если они работали в отрасли, сильно пострадавшей от кризиса, и более не видят в ней перспектив, либо если компания, куда приглашают управленца, имеет избыточную ликвидность и в будущем планирует покупать другие активы. В остальных случаях топ-менеджеры, скорее всего, проигнорируют предложения хедхантеров. В том числе и потому, что если у их компании дела идут неплохо, эти люди себя уже в какой-то степени чувствуют победителями. Они четко понимают, что  в перспективе им может дать кризис - если их компания смогла его пережить, то другие конкуренты в секторе не выжили. А в отдаленной перспективе это сулит очень серьезные выгоды в виде увеличения доли фирмы на рынке, а значит, и справедливо заслуженных бонусов.
 
Начался подбор «звездных команд» за малые деньги

«Зачем платить зарплату двум сотрудникам, если сегодня ту же работу за меньшие деньги согласен выполнять один?» - этим вопросом теперь задаются все больше работодателей. И небезосновательно: все больше людей, потерявших работу, от безысходности готовы работать сверх нормы совсем за небольшие деньги. Это стимулирует работодателей оптимизировать кадровые бюджеты за счет увольнения старых сотрудников и найма за меньшие деньги более профессиональных и трудоспособных новых. «Мы сегодня действительно меняем людей по некоторым позициям на более профессиональных, с более существенным багажом успешно реализованных проектов. Этому способствует ситуация на рынке», - подтвердили подобную практику нам в одной из  известных украинских компаний.

Как считает Елена Кропивянская, когда компания увольняет собственных сотрудников, которых она сама же привлекала, мотивировала, что-то им обещала, и при этом нанимает других, только по той причине, что их труд дешевле, это сложно назвать дальновидным поступком. «Такая компания обеспечивает себе вторую волну кризиса на то время, когда в стране начнется стабилизация. Поскольку данное действие является разрушительным для лояльности сотрудников компании», - делится своей точкой зрения HR-специалист.
 
Ряды чистят, нагрузку увеличивают

Во многих компаниях идут по другому пути: обязанности сокращенных сотрудников распределяют между оставшимися работниками. При этом часто увеличение нагрузки происходит без соответствующего повышения заработной платы. Правда, как отмечают эксперты, подобным негативным тенденциям еще далеко до тех, которые имели место во время кризиса 1998 года. Так, по словам Виталия Михайлова, в то время многие компании могли сократить большую часть своего штата, а спустя несколько недель прислать половине бывших сотрудников письма с предложениями вернуться на работу с окладом вдвое меньше предыдущего. И морально сломленным людям уже ничего не оставалось делать, кроме как соглашаться. Но все же, по словам рекрутера, сегодня рынок более цивилизован и предпосылок к повторению подобной тенденции пока нет.
 
Госсектор становится привлекательным работодателем

Еще полгода назад в большинстве случаев профессионалы из сферы бизнеса переходили в госструктуры по договоренности и личным контактам. Например, такое было возможно, если специалиста об этом просил кто-то из близких ему высокопоставленных должностных лиц. Так, министр мог попросить знакомого управленца прийти поработать на время, чтобы наладить работу какого-то департамента. И хотя сегодня очереди из профессиональных специалистов и топ-менеджеров под Кабмином еще не появились, количество людей, желающих работать на благо государства, с каждым месяцем увеличивается. Этому способствует то, что госсектор уже давно нуждается в профессиональных антикризисных управляющих, людях, прошедших через реструктуризацию предприятий и прочие испытания. «Действительно, я замечала, что госсектор начал активно интересоваться профессиональными управленцами. Я знаю несколько случаев, когда высококлассным топ-менеджерам поступали достаточно привлекательные предложения», - делится наблюдениями Елена Кропивянская. С другой стороны, понятен и возросший интерес украинских профессионалов к бюрократическому аппарату: во-первых, во время кризиса выбирать особо не из чего, а во-вторых, даже если должностным лицам зарплату и задерживают, у них все равно достаточно пространства для зарабатывания «живых денег».

Источник: www.investgazeta.net
К статье нет комментариев

Комментировать материалы сайта могут только зарегистрированные пользователи    

сайт профессионального декоратора дизайнер москва Аракся Шамхалова

Новости

Релизы

Тема месяца

Острый угол

Публикации

Точка зрения

Календарь

Каталог компаний

Фрилансеры

Персоны

Программы обучения

BexFrontPageII





Наши партнеры