Актуально. Доступно. Компетентно

интернет - журнал

Бизнес-образование. Тренинги. Консалтинг. Развитие. Обучение.

Главная > Острый угол

Острый угол


Как жить дальше?

, Алла Коняева

менеджер психологической службы
компании executive search «Анкор СВ»,
директор ДП «Анкор – Лизинг»
эксперт Совета Экспертов

Первое, что необходимо сделать, это  перестать про себя давать этому периоду отрицательные определения. Если все-таки произносишь слова «кризис», «хаос», «проблема», «паника» и т. п., то необходимо в этот момент включить внутреннюю иронию и отстраненность (настрой, близкий к настрою на стеб, – самый уместный).

Если сразу не получится, нужно несколько раз потренироваться перед зеркалом произносить слово «кризис», иронично кривя губы или же хмыкая, – у кого как получится. Повторять упражнение следует без посторонних глаз до тех пор, пока не начнет получаться почти на автомате. После этого можете выпускать себя в люди. Там, вступая в обсуждение ситуации, следите, чтобы не заразиться чужими эмоциями растерянности и страха, вовремя дергая себя за руку, шлепая по губам и пр., а также шепча укоризненно: «Стоп, это же не мое». Если же все-таки бес попутал и вы погрузились в стимулирование друг друга на предмет «Кто придумает перспективу страшнее», то проведите, прежде чем расстаться, психогигиеническую процедуру вроде произнесения следующих фраз: «Вот это мы молодцы! Вот так оттянулись, стращая друг дружку!» Упражнение повторять два раза в день – перед тем как выйти из дому и перед сном.

Делать в первую очередь нужно то, что у тебя лучше всего получается, – хотя бы четыре часа в день. Еще четыре часа посвящать своим прямым обязанностям как члена компании, а четыре отдавать семье.

От чего можно отказаться? Ото всего, что не по карману сегодня, – категорически перестать хотеть подобного. Но этого еще недостаточно. Нужно приложить определенные усилия, чтобы зарядиться энергией «хотения» относительно всего того, что у тебя уже есть, т. е. дома, кота, цветка, мужа... Словом, годится любой объект обладания. Включается не без усилий, особенно если обладаешь этим так давно, что даже забыл, как когда-то обходился без него.

Хорошо тем, что упражнение можно выполнять везде: прижали тебя в метро так, что вздохнуть невозможно, - прикрыл глаза и представляешь, что это тебя так крепко любимый человек обнимает.

Как вселять оптимизм в других, если сам охвачен отчаянием? Это свободный выбор любого человека – провести ближайшие пару лет в тоске и жалости к самому себе или заняться чем-то более конструктивным. Самое бесполезное, что можно делать, – предаваться отчаянию вместе с другими, во всяком случае, более получаса.

А экономить можно на том, без чего можешь прожить, но ни в коем случае не на том, чего захотелось, при условии, что на это можно наскрести денег сегодня. Только в долг не нужно брать, если не сможешь отдать в течение двух недель без ущерба для обеспечения жизненного минимума. Но это умные усвоили и без моих советов. Для тех, кто хочет инвестировать в свою будущую конкурентоспособность, самое время вкладывать деньги в образование. Ну и в здоровье. Однозначно следует экономить на спиртном, наркотиках, сигаретах, азартных играх и прочих дорогих «зависимостях».

Обучать и развивать  необходимо в первую очередь того, кто наиболее готов, дабы
начать прилично зарабатывать. Определить, кто это в вашей семье, и выделить ему деньги. Затем вычислить второго по готовности. Подобный мягкий рейтинг среди членов семьи даст возможность либо распределить все свободные средства пропорционально скорости отдачи, либо выстроить график инвестирования каскадного типа.

Журнал Я-ПЕРШИЙ, №12 (13), декабрь, 2008

Читайте:
Алла Коняева
К статье нет комментариев

Комментировать материалы сайта могут только зарегистрированные пользователи    

по приемлемой цене аэрография на авто будет сделана всем клиентам

Новости

Релизы

Тема месяца

Острый угол

Публикации

Точка зрения

Календарь

Каталог компаний

Фрилансеры

Персоны

Программы обучения

BexFrontPageII





Наши партнеры