This version of the page http://www.komarovskiy.net/241203.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-03. The original page over time could change.
24.12.03 | Доктор Комаровский

24.12.03

Евгений Олегович, здравствуйте.
С наступающим Вас Новым Годом! Пусть он принесет Вам побольше радости, поменьше огорчений. Спасибо за Ваши советы. Сева растет здоровым и довольным.
Почитав полемику о кормлении на Вашем сайте, хочу поделиться с Вами и, может быть, с посетителями сайта своими соображениями на счет "кормления по требованию" и "кормления с интервалами" (назовем его так, "по режиму" тут не подходит, хотя определенный режим соблюдается). Моему старшему сыну почти 14 лет и он вырос при прежних рекомендациях: кормить 6-7 раз в день, придерживаясь режима; сцеживать оставшееся молоко после кормления; не класть к себе в кровать. Младшему – 3 месяца и наставления следующие: кормить как только захочет (читай – запищит без видимых причин); сцеживать не надо – умная грудь сама знает сколько вырабатывать молока; спасть вместе, дабы не разрушить психологическую нить, связывающую мать и дитя; и, вообще, обеспечить полную защищенность от злого внешнего мира, чтобы дитю было хорошо и комфортно.
Попробовав и тот и другой метод, напрашивается вывод: новые рекомендации рассчитаны на наименьшие энергозатраты, т.е. на ленивых мам (не скажу: пап, им как раз потруднее). Сразу оговорюсь, что я не подразумеваю, что это "плохо" или "хуже", чем было раньше. Попробую подробней. Если раньше дитё пищало до ожидаемого срока кормления, то его надо было забавлять всячески, т.е. греметь погремушкой, показывать яркие игрушки, носить на руках и т.п. Нынче же достаточно дать грудь, а что может быть слаще для него, естественно, он успокаивается. Конечно, с висящим на груди дитем не сваришь борщ и не вымоешь пол, но, зато: посмотришь телик, почитаешь книжку или журнальчик и даже потреплешься по телефону с приятельницами. Сцеживаться теперь не надо, т.е. не надо мучить грудь и не надо тратить время, как раньше, особенно ночью было неприятно, когда хочется спать, ан нет приходится сцеживать. Если дитё спит в большой кровати с мамой и папой, то маме не надо вставать ночью, сидя кормить, полностью проснувшись, и ждать когда он уснет, достаточно в полусне повернуться к нему и достать грудь – и все, можно засыпать, он сам поест и сам выплюнет. Жаль только папу, он долго у нас учился спать, вжавшись в стенку и не махать локтями. То есть, все преимущества нового метода, исключительно для мамы, объясняя это некой психологической связью.
Что и говорить, конечно, мамы, включая меня, предпочитают новый метод, красноречиво рассказывая папам о "внутреннем комфорте ребенка". Жить же по старым принципам значительно тяжелей, но в целом для семьи полезней. Выспавшийся и довольный папа! Более спокойное и развитое дитя (это точно, ведь, когда он ест маму "с интервалом" у него более глубокий и продолжительный сон и более насыщенное и осмысленное бодрствование с игрушками, играми, зарядкой и телесным контактом, а не просто у груди). Только маме нужно запастись выдержкой. Сама я пытаюсь кормить через 2,5-3 часа, но получается не всегда. Неделю, пока муж был в командировке, чтоб он не слушал наши обоюдные слезы, укладывала дитёнка спать в кроватку, за неделю не привык, приехал муж, послушал нас и вернул в большую кровать. Теперь жду января, он уедет еще на 10 дней, буду пробовать опять, надеюсь справимся. Но все это БОЛЬШАЯ ЛЕНЬ, а не ментальные взаимосвязи.
Думаю, оба метода приемлемы для дитя. Хотя прежний был проверен на всех предыдущих поколениях, включая нас самих. И выросли мы при нем разные: добрые и злые, счастливые и несчастные, оптимисты и пессимисты, рвущиеся в бой и отсиживающиеся в тылу, видимо, не имеет особого значения выбранный метод для самого ребенка. Удачи всем в "выращивании" детей любым методом!
Евгений Олегович, у нас, у мам, часто возникают мелкие вопросики, и хочется услышать другое мнение по педагогическим, например, поводам: как добиться, чтобы дитё спало на балконе, что делать если проснулось, чем заниматься в ванной и т.п. Не хочется беспокоить Вас по таким поводам. Напрягайте сына, чтобы создавал форум в следующем году. Заодно, оцЕните, сколько у Вас последователей и приверженцев.
С уважением Юлия.


Нажмите, чтобы отменить ответ.

Добавить комментарий

Заметьте, включен режим премодерации комментариев: ваш комментарий появится после того, как будет просмотрен модератором
Обратите внимание! Комментарии в данном разделе не предназначены для вопросов к доктору.