This version of the page http://www.komarovskiy.net/191203.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-03. The original page over time could change.
19.12.03 | Доктор Комаровский

19.12.03

Уважаемый Евгений Олегович! Огромное Вам спасибо за возможность быть мудрее со вторым ребенком и сэкономить массу нервов и времени.
В одном из своих ответов на письма посетителей сайта Вы писали: "На моей Украине, -15-20 С – это жуткий (к счастью редкий) холод. Совершенно (по отзывам тех, кто бывал) несравнимый, с – 40 в Сибири. Это обусловлено высокой влажностью воздуха у нас, и низкой у Вас. При влажном воздухе интенсивность отдачи тепла намного возрастает. Давно хочу найти хорошего физика (специалиста по термодинамике), который бы смог рассчитать интенсивность теплоотдачи. Т.е. -15 С при влажности 80% это сколько градусов, при влажности 45%?"
Если эта информация для Вас до сих пор актуальна, сообщаю следующее. Мой свекр, профессор физики, доктор физматнаук, изучив ряд источников и проконсультировавшись с Институтом Физики Академии Наук Республики Беларусь, утверждает, что объективно при постоянной температуре и возрастании/снижении влажности интенсивность теплоотдачи действительно изменяется, но, мягко говоря, незначительно: в районе третьего (!!!) знака после запятой. Существуют специальные таблицы по термодинамике, где этот факт нашел совершенно четкое отражение. Вероятно, меняются субъективные ощущения гуляющего :). Мы продолжаем консультации в этом направлении, свяжемся с метеорологами, может, у них есть альтернативные данные. Спасибо, что уделили Ваше время. С уважением, Елена, г. Минск


19.12.03

Уважаемый, Евгений Олегович! Шчырае Вам чалавечае дзякуй! Спасибо большое за Ваш сайт – очень информативно, полезно, интересно. Вы трудитесь не зря. И еще очень важный момент – юмор и отличный слог изложения. Пословица про Вас – и швец и жнец и на дуде игрец : )) Жалею, что только сейчас обнаружила Ваш сайт (по ссылке на одном из форумов про кашель)…
Best regards, Aneta


Нажмите, чтобы отменить ответ.

Добавить комментарий

Заметьте, включен режим премодерации комментариев: ваш комментарий появится после того, как будет просмотрен модератором
Обратите внимание! Комментарии в данном разделе не предназначены для вопросов к доктору.