This version of the page http://www.extremeua.com/rus/articles/484 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-01. The original page over time could change.
ExtremeUA - скалолазный портал Украины и Мира. Статьи.
02.01.2010Интервью с Клешневым Стасом. Автор Марченко Катя.

Привет Стас! Однако не легко тебя «словить» и разболтать на интервью, раз у нас выпала такая возможность, хотелось бы узнать, как у тебя дела и каким был год 2009 для тебя, есть ли уже планы на следующий сезон? И что нового в жизни?

- «Словить» меня и правда не просто, хотя в спортзале я строго по расписанию, в любую погоду! Но я постоянно занят - работа у меня такая.

Общая информация:
Дата рождения: 15.05.1983 г.р.
Вес: 64 кг.
Рост: 177 см
Размах рук: 1.77 см
Занимается скалолазанием с 1994 г
Образование: высшее
Звание: мастер спорта Украины, присвоено 19.08.2002 г
Выступает за: СК «Зарево» г. Макеевка Донецкой области
Основная специализация: боулдеринг

Что нового тебе год уходящий оставил?
- Да!!! у меня появился малыш:)!!! А прям под Новый Год он еще и ходить начал, это просто чудо – первые шаги!!!

И как жизнь семейная? Справляешься?
- Хлопот, конечно, прибавилось, на то это и жизнь семейная. А ребёнок это прелесть, первое время было совсем тяжко, отсыпаться получалось только на соревнованиях. Нам с супругой никто не помогает все сами, абсолютно автономно, только в начале помогла моя мама, а то первый месяц мы только малышом и были заняты, на себя времени не было. Утомление просто с ног валило, а еще нужно мне работать, чтоб семью достойно содержать. Семья это большая ответственность, даже гордость ощущаю :), что у нас все получается, Юля в декрете занимается ребенком, мне много работать приходится, чтоб на жизнь хватало, по хозяйству все вместе трудимся (правда, малыш научился только разбрасывать вещи и разбивать кружки:)) так что справляемся!

Ну, а похвастайся нам, как прошел для тебя сезон 2009?
- Да хвастаться, честно говоря, не чем, реализовать получилось не все… Может, конечно, я ставлю слишком глобальные цели для себя, хочется все и сразу, хотя сам понимаю, что такое только в сказке бывает, а в реальности нужно постоянно и упорно трудится.

Результаты? Где участвовал? Что выиграл?
- На Украине выиграл почти все, где участвовал…

Дык это ж круто!
- Ничего крутого не вижу. Проиграл в начале года в Виннице (стал 3й), затем позорно слил Чемпионат в Львове (стал 3й) и по обязательствам пришлось выступить на трудность на Чемпионате в Киеве, даже в призы не попал (стал 6й) хотя это и не мой вид, но результат исторически лучший :) (впервые в финале Чемпионата на трудность)

Почему позорно? слил львовский чемпионат? Я видела видео твоего выступления, смотрела протоколы, ты реально был с отрывом на голову от всех конкурентов до самого финала, что случилось?
- В принципе: No comments! А, в общем, так карта легла!

Ты в этом году стал первым двукратным победителем финала Кубка Украины и двукратным победителем Кубка ExtremeUa - Закрытие сезона, тяжело было?
- Скажу так: не легко! И к стати я не собирался ни там, ни там участвовать. На финал Украины меня подбил мой тренер, я с большим трудом себя мотивировал на этот старт, не было не желания не стимула, пока не написал стимул себе сам. Хоть и выиграл, но этот старт для меня был провальным, в квалификации из-за мелкой ошибки стал 3й (на международном уровне такое не прощают - сразу накажут соперники), ну к полуфиналу собрался и 1й, в финале на 4е болдера 4е грубые ошибки, причем одну ошибку я повторил дважды.

Ты так круто критикуешь свои же победы, какие ошибки?? Тот, кто видел твоё лазание, никогда не скажет: «- О, это провал какая случайная победа!»
- Ошибки, это мои ошибки и я на них учусь. Я могу самостоятельно анализировать своё выступление, главное, что я знаю и вижу свои ошибки, а также стараюсь делать выводы, и если у меня это получается, вот тут я поработал не только руками а и головой, без грамотной работы головой на международные соревнования можно даже не высовываться.

А на ExtremeUa - Закрытие сезона, сколько ошибок насчитал?
- Одну! Это была очень сложная головоломка для меня, не смог я проанализировать вовремя и исправить, вот и не залез последний финальный болдер.

Тебя послушать, так нужно лазать, как в шахматы играть, а как же физическое здоровье, состояние спортивной формы и т.д.?
- Здоровье и форма это не в моем случае и не на нашем национальном уровне! Я много работал над собой, у меня большой спортивный опыт, у меня за плечами хорошее базовое здоровье и это результат моего труда и труда моих тренеров (Киселёва О.В. и Лех А.Ф.). Также я уверен, что меня из колеи может выбить только травматизм, но травматизм в большинстве случаев это не грамотная работа или не грамотное поведение самого спортсмена или тренера, (в моём случае сам себе виновен) Поплюём трижды через плечо и постучим по дереву, травмы это очень плохо! Не будем о них!

Как успехи за рубежом? Где был, как съездил?
- В этом году мне удалось посетить 3и этапа Кубка Мира, в Японии, Австрии и Голландии, а также я принял участие в коммерческих соревнованиях: Кубок стран Балтии в Литве и выступал у наших соседей в Белоруссии. Коммерческие старты выиграл, а вот Мир не дается, дважды был 11м (Япония, Австрия) а в Голландии совсем плохо, специфика трасс была для меня нова и не по силам.

А почему ты не поехал на Чемпионат Мира в Китае?
- Да много было причин, пришел к выводу, что факторов «против» больше чем «за»! Во первых, не было реального успеха в течении года на мире, во вторых я ни как не мок вылечить связку среднего пальца (травмировал на тренировке в самом начале соревновательного сезона) дискомфорт сильно отвлекал от предельного лазания. Ну и у меня семья, а соревнования так далеко еще и на высоте (адаптация нужна) а в это время супругу с сыном я мог оставлять максимум на 5 дней, а тут надо отсутствовать минимум пару недель учитывая сбор и адаптацию. Да и финансовая сторона вопроса, мне государство не помогает с выездами как в 2008, и ТАМ где мне помогают с деньгами на выезды, мне было неудобно и стыдно просить помощи без того самого успеха (которого не было до Чемпионата Мира). Иногда мне кажется, если б я все-таки стал Чемпионом в Львове (в начале года), весь международный сезон мог бы сложиться гораздо успешнее…

ТАМ, это где? И кто помогает?
- ТАМ это образно:), а в принципе - ТАМ это где они $- есть. Слава Богу, есть понимающие люди, которые в состоянии оказать финансовую поддержку, несмотря на финансовый кризис. Я уже второй год работаю тренером в обычной сельской школе, на базе Дударківської ЗОШ.

В этой школе добрые люди построили современный скалодромчик для месных детишек под патронатом благотворительного фонда «Відродження духовности» и строительной компании «UkrBudContract» у меня абсолютно бесплатно тренируется по последним спискам порядка 45 ребят! Вот так и сотрудничаю (если так можно выразиться), а «UkrBudContract» помогает в меру своих возможностей, за что ИМ огромное спасибо!

Слышала? что твоим экипировочным партнером является компания SCARPA. Она помогает тебе со спортивными выездами? А снаряжением балует?
- Не секрет что кризис ударил и по всем outdoor производителям и многим спортсменам оборвали договоренности и перестали помогать снаряжением. Да, я второй год представляю SCARPA, SCARPA это главный партнер моей команды, и в этом году меня босиком обещали не оставить :), в начале года с нетерпением жду новейшую коллекцию туфлей.

Какие планы на 2010 сезон? Календарь уже видел?
- Планы можно строить любые, главное их реализовать. Календарь изучил, всего 7 этапов кубка мира, а также главный старт года Чемпионат Европы. Очень не приятный календарь в плане реализации, первый этап в середине мая, а последний в июле, в три месяца впихнули целый соревновательный сезон по всему миру, буржуи не пострадают (все расходы за спортсменов несут национальные федерации – спортсменам нужно только выступать, при чем они то выступят везде). А вот нам реально сложно. Проблем масса это в первую очередь финансы, чтоб максимально дешево слетать - нужно сразу много денег, чтоб подобрать хорошие билеты и забронировать проживание. Если все этапы разбить на целый год, то было б гораздо проще финансирование искать, а тут все в 3и месяца. Визы, если «шенген» у сборной есть, то к этому году нужна Американская и Британская виза. Смогу ли съездить это еще большой вопрос, смету спонсору еще не показывал, так что после новогодних праздников буду планы точнее строить, по моим скромным и экономным подсчетам набегает приличная сумма $, для меня это страшная сумма, но если будет успех, то это того стоит.

А кто еще представляет Украину на международных соревнованиях, команда большая?
- Команда, громко сказано. Кто нашел деньги тот и представляет, очень часто Украину вообще никто не представляет, это не потому что спортсменов нет, просто дорого.… Отвечу за болдер. Из парней мы с Шалагиным Мишей и все, у девушек ситуация не лучше, одна Оля Шалагина в этом году ездила. Ситуация не радует, молодежи на смену пока нет, по крайне мере, я её не вижу. Как только потеряю возможность выступать на международных кубковых стартах, так сразу и уйду на покой, заняться есть чем, а вот за Державу обидно!

Как уйдешь? Куда? А спорт? Ты еще боец с большой буквы!
- Зачем биться у себя в песочнице и постоянно доказывать, что ты крут? При этом не иметь возможности потягаться с хлопцами соседнего двора! Для меня нет не смысла, не стимула из года в год бороться за звание лучшего в стране, это равносильно топтанию на месте!

Где будешь встречать новый год? Деда Мороза в гости ждешь?
- Буду встречать в Киеве, в кругу своей молодой семьи. Постараюсь обзвонить и поздравить максимум близких друзей и знакомых. Пользуясь, случаем хочу поздравить всю нашу и не нашу скалолазную общественность с Новым 2010 годом, желаю всем железного здоровья, успехов во всех начинаниях, счастья, любви и взаимопонимания, желаю, что бы все нашли общий язык с Тигром!

Автор: Марченко Катя
Фото: Жигарев Андрей, Копишинский Слава, Кривенький Александр, Клешнев Стас, Соколов Кирилл

26.05.2011 Приключения на "Гиперборее". Автор Коптева Марина.

А вот у вас есть любимое место в горах? Там где всегда посещает вдохновение и гармонию с окружающим миром ощущаешь? Мое - в Крыму под Шаан-Каей. Чем ближе подхожу к гроту тем лучше настроение, тем острее чувствую волну позитива. На Шаане нет простых маршрутов, но почему то решиться на "подвиг" здесь проще всего. Просто не может ничего плохого на этой горе произойти. Вот знаю об этом и все. Объяснить не могу, просто чувствую.

Подробнее
13.05.2011 Trafo boulder szpil 2011. Правила выживания в трансформации. Автор Кирилл Гришко.

5 марта этого года в Катовице (Польша) прошел уже традиционный болдринговый турнир "trafo boulder szpil". В соревнованиях приняли участие более 250 скалолазов.
Зачем лично я еще туда поперся до конца не понимаю :) Но надеюсь, что может в этом все же был какой-то скрытый смысл, так сказать, миссия.

Подробнее
24.03.2011 «Компромисс»… с забытой стеной. Автор Коптева Мариша.

Она впечатляет. Впечатляет не наличием множества рейтинговых маршрутов, не бросающимся в глаза  технически «запредельным» рельефом, не громким, знаменитым названием, совсем нет.  Она притягательна тем, что восхождение на нее – это гарантировано отдельное, яркое приключение.  Масштабность. Удаленность. Пожалуй, один из самых серьезных перепадов высот  на ЮБК. А главное -  именно Вы будете первым, потому что маршрутов здесь – раз, два и обчелся.

Подробнее
18.02.2011 "Файне місто Тернопіль" - праздник для души.

Выбирая между соревнованиями (куда поехать на 13 февраля), конечно выбрала болдерфест "Файне місто Тернопіль" в Тернополе. Хотелось теплой дружеской атмосферы, общения со старыми знакомыми и друзьями, неформальной обстановки, интересного лазанья и веселых соревнований.

Подробнее
08.01.2011 Интервью с Fischhuber Kilian и Meyer Jerome для ExUa.

Один из сильнейших спортсменов-скалолазов сегодняшнего дня, почти брутальный, самоуверенный, высокомерный, неразговорчивый и явно неблагородного происходжения, с большими мозолистыми руками австриец Килиан Фишхубер.
Уверенный, благородный, рассудительный, разговорчивый, мыслящий и дружелюбный спортсмен дня вчерашнего француз Жером Маер.
Два болдерингиста, два разных человека в интервью для сайта ExUa.

Подробнее
22.12.2010 Интервью со Steve McLure для ExUa.

Стив МакКлюр - одним из сильнейших скалолазов в мире, у которого в списке прохождения многочисленных новых маршрутов категории 9а, и onsight на 8b +. Воспитанный в Кливленде рядом с North York Moors родителями альпинистами. Начав лазить с первыми своими шагами, первый экстримальный маршрут прошел в 11, первую E3 в 13 и первый onsight на E5 в 16 лет. В 2001 году он уволился с работы инженера, чтобы продолжить свою жизнь как профессиональный альпинист! "Работает ли это? Я вам скажу, когда мне будет 40!"

Подробнее
14.12.2010 Интервью с Jacky Godoff для ExUa.com
16.11.2010 Turkish delight (октябрь 2010). Автор Кожушко Сергей.
25.10.2010 Малые горы 2010. Очный чемпионат Украины. Автор Полтавец Евгений.
21.08.2010 Скалистый хребет Кавказа - новый маршрут Кара-Кая 3646 м. Автор Евгений Полтавец.
28.07.2010 Приключения Саши, Светы и Шамиля в Непале или Everest Base Camp Trek – туда и обратно. Часть вторая.
23.07.2010 Вот так бывает! Автор Стас Клешнев.
07.07.2010 Недавно в Эйдховене. Автор Галаган Татьяна.
04.07.2010 Приключения Саши, Светы и Шамиля в Непале или Everest Base Camp Trek – туда и обратно. Часть первая.
30.06.2010 Интервью с Dai Koyamada.
23.06.2010 Climbing in California. Авторы Редько Сергей и Мотусевич Сергей.
25.05.2010 Малые горы 2010. Автор Полтавец Евгений.
21.05.2010 Крым. Треугольник. Ортодокс. Автор Полтавец Евгений.
11.05.2010 Интервью с Сергеем Красовским. Автор Евгений Екимов.
08.04.2010 Интервью с Федей Самойловым. Автор Евгений А. Екимов
24.03.2010 Интервью с Зилинским Александром (Валентиновичем :)). Автор Гуназа Екатерина.
18.03.2010 Deverse и его окрестности. Автор Медведева Ольга.
13.03.2010 Про стару фортецю, Баурок, фанеролазов и олимпийский вид спорта.
11.03.2010 Скалолазанье в Олимпийской семье.
11.03.2010 Ерыдаг - фотоочерк. Автор Полтавец Евгений.
04.03.2010 Турция: лазить, нянчить и купаться! Автор Наталья Лидова.
09.02.2010 Psychoclimbing. Проблемы мотивации. Автор Костюк Дарья.
09.02.2010 Донецкая экспедиция на Тянь Шань.
08.02.2010 О критериях оценки сложности маршрутов. Автор Шульга Леша.
15.01.2010 Psychoclimbing. Победа над страхом. Автор Костюк Дарья.

Статьи за год:

  • 2004
  • 2005
  • 2006
  • 2007
  • 2008
  • 2009
  • 2010