This version of the page http://www.lampa.kiev.ua/lyustry_hrustalnie.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-05-31. The original page over time could change.
Люстры из хрусталя и их разновидности
 

Люстры из хрусталя как одно из самых благородных украшений вашего дома или квартиры

Поиск по каталогу
 
СИСТЕМА СКИДОК
АКЦИЯ
СТАТЬИ И СОВЕТЫ
ОПТОВЫЙ ОТДЕЛ
АДРЕС ОФИСА
Каталог
Люстры
Светильники потолочные Светильники настенные
Точечные светильники
Бра и подсветки
Настольные лампы
Торшеры
Cветильники для ванной
Детские светильники
Светильники для кухни
Споты и системы
Лампочки
Уличные светильники




Хрустальные светильники: свет по-королевски

Размещено: 16.08.2010

Праздник, блеск, великолепие – все эти эпитеты приходят на ум при упоминании хрустальных светильников. Наравне с золотом, серебром и драгоценными камнями, хрусталь спокон веков считался признаком роскоши в интерьере. Сейчас он чаще всего используется в изготовлении люстр. Причем хрустальные люстры – это не обязательно классика. Фантазия современных дизайнеров заставила этот материал зазвучать по-новому, потому подобрать хрустальный светильник можно практически к любому интерьеру.


Хрустальные люстры от их стеклянных  собратьев отличают два признака: содержание свинца и особенная огранка деталей. Именно они придают хрусталю тот неповторимый блеск, который вывел светильники из этого материала на пьедестал осветительной индустрии. Как и стеклянные светильники, хрустальные имеют массу разновидностей.

Разновидности хрусталя

Своим появлением на свет хрусталь обязан англичанину Георгу  Рейвенскрофту, который в 1676 году добавил в стекло свинец и получил новый материал. Технология производства свинцового хрусталя с  тех пор практически не изменилась, лишь  только новое оборудование позволило ускорить процесс.

Мировым стандартом для хрустальных изделий считается содержание 24% окиси свинца. Поскольку именно свинец придает хрусталю его неповторимый алмазный блеск, считается, что чем выше его содержание, тем качественнее изделие и, соответственно, тем выше его цена. Например, дорогие элитные светильники  Swarovski  содержат более 30% окиси свинца.  Его наличие в материале на уровне 24-30% позволяет называть хрусталь свинцовым. А есть еще и малосвинцовых хрусталь – в нем от 18 до 24% окиси свинца. Но такие стандарты приняты далеко не везде. В США, например, хрустальными называют стеклянные предметы, в составе которых есть хотя бы 1% свинца.

Помимо свинцового, есть еще и бариевый хрусталь. Производится он с применением оксида бария, содержание которого в готовом изделии должно быть на уровне 18%. Бариевый хрусталь по яркости и способности преломлять свет ничуть не уступает свинцовому, а в некоторых изделиях даже превосходит его. Кроме того, в мире ценится и богемский хрусталь, где вместо окиси свинца или бария используют калиево-кальциевое стекло – оно придает готовому изделию необходимую стойкость и блеск.

Тайны хрустальных мастеров

Помимо материалов, которые применяются для производства хрусталя, важен еще и способ его изготовления и обработки. Хрусталь бывает ручной работы, выдувной и штампованный.

На хрустальных люстрах, сделанных вручную, всегда будет присутствовать надпись «hand made». Они производятся так же, как и сотни веков назад – с применением стеклодувных трубок. А поскольку каждая подвеска на самодельной хрустальной люстре – уникальна, она будет хоть на миллиметр, но отличаться от остальных. Грани такого хрусталя более глубоки.  В современном производстве хрусталь выдувают и механическим способом. Такие изделия неотличимы от ручных, разве что не обладают их уникальностью. Штампованный хрусталь производят с помощью пресса. Он более толстый и изделия из такого материала имеют «швы». Но на самом деле отличить штампованный хрусталь от изготовленного вручную может только эксперт. Выдает «механическое изделие» только цена: люстра из хрусталя ручной работы дороже стандартной штампованной, которую можно приобрести в любом магазине, раз в 5, а то и в 10.

Хрусталь и мода

Хрустальные люстры – классика в оформлении интерьера. Вот уже более 300 лет они не выходят из моды. Но в последние годы прошлого столетия покупатели несколько «устали» от элегантной традиционности хрустальных подвесок. И хрустальных дел мастера начали применять новый подход к производству таких светильников.

В моду вошел цвет. При помощь разных добавок хрусталь можно сделать цветным. При добавлении в материал кадмия или соединений золота он приобретает красный оттенок, кобальт дает синий цвет, медь – зеленый, а кремний придаст хрустальному изделию розовую прозрачность предзакатных облаков. Голубые и серовато-серебристые хрустальные светильники – фишка французских производителей. Но на пике моды сейчас – светильники из черного хрусталя. Они особенно хорошо смотрятся в интерьерах простых и лаконичных. Черные хрустальные светильники часто встречаются в коллекциях итальянцев, которые всегда трепетно относились к веяниям моды.

Хрустальные светильники в последнее время поменяли не только цвет, но и новый вид. От традиционных люстр со множеством подвесок никто и не думает отказываться, но наряду с ними появились новые формы - хрусталь в виде лепестков или неправильных геометрических фигур. Из хрусталя все чаще делают не только люстры, но и бра, торшеры, настольные лампы.

И напоследок: мода модой, но правильный уход за хрустальной люстрой во все времена одинаков. Детали на таком светильнике лучше протирать сухой хлопчатобумажной тканью. И ни в коем случае не применять средства для чистки поверхностей – они оставляют на подвесках некрасивые разводы, делают хрусталь мутным. Чтобы придать изделию блеск, подвески можно протереть спиртом, а если они снимаются с люстры – вымыть в мыльном растворе с добавлением уксуса.

 

При перепечатке информации активная ссылка на www.lampa.kiev.ua обязательно



Разработка 3www.com.ua
ссылки :: info@lampa.kiev.ua

COPYRIGHT © 2006-2011 Интернет-магазин LAMPA (Киев) – продажа светильников в Киеве и других городах Украины
Киев | Донецк | Харьков | Днепропетровск | Одесса | Львов | Симферополь
Специализированный магазин: светильники, люстры, лампы. Отличный выбор: люстра, светильник, бра – на любой вкус.