This version of the page http://www.lampa.kiev.ua/classica.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-05-31. The original page over time could change.
Классика
 

Классика

Поиск по каталогу
 
СИСТЕМА СКИДОК
АКЦИЯ
СТАТЬИ И СОВЕТЫ
ОПТОВЫЙ ОТДЕЛ
АДРЕС ОФИСА
Каталог
Люстры
Светильники потолочные Светильники настенные
Точечные светильники
Бра и подсветки
Настольные лампы
Торшеры
Cветильники для ванной
Детские светильники
Светильники для кухни
Споты и системы
Лампочки
Уличные светильники




Классицизм как образ жизни

размещено: 06.05.2009

Во второй статье «стильного» цикла мы расскажем о самом популярном, самом традиционном способе украшать интерьер – о классике.

Как таковая, классика зародилась еще в древней Греции, но к современному классическому стилю относится так же, как лошадь к гиппопотаму – родство едва угадывается. Стиль греческого интерьера не был избирательным, он был один и для всех. Обилие света, колонны, высокие потолки, фрески и мозаики, напольные вазы, мини-бассейны в центре комнат: кое-что их греческого классицизма дошло и до нашего времени. По сути, греческие дома были уменьшенной копией храмов, открытых, светлых и торжественных. 

Первоначальная греческая классика была простой, лишенной вычурности, но с течением времени стиль менялся до неузнаваемости, становясь более пышным и дорогим. Уже во времена Александра Македонского греческий классицизм столкнулся с восточным, как бы мы назвали сейчас, китчем, - и проиграл! Именно с этих времен в простоту белизны добавились ажурные золотые, серебряные, бронзовые нити, растительные узоры, дорогие материалы.

В темные века Средневековья классицизм был забыт и даже запрещен, как языческий быт. Были свои строгие каноны интерьера, от которых нельзя было отступать. А в 14 веке, в Средневековую оттепель Возрождения, классицизм снова стал популярным. Но именно этот, модифицировано - азиатский! Возрождение довело изящность форм до идеала, пышность до абсурда. Поэтому через столетие Ренессанс внес свои изменения.    

Ренессанс отличался строгостью во всем: литературе, музыке, архитектуре. Классический интерьер тоже стал более практичным: дорогие, но нефункциональные вещи исключались на раз, предметы обретали четкие формы, углы. В канон классицизма добавились ткани. Именно такой, строгий классицизм взяли за основу в разработке имперского стиля Наполеона, а через несколько столетий - Сталина. Имперский классицизм базировался на принципе «вещей немного, но все они дорогие и монументальные». 

Английская интерьерная классика развивалась по другому пути. Англичанам вообще присущ холодный и педантичный национальный характер, вещи они подбирают по такому же принципу. Именно английский классицизм дал миру ситец в интерьере, клетчатые ткани и, конечно, знаменитый камин. В Россию классицизм пришел достаточно поздно, в 18 веке, сформировавшись в других странах. Именно поэтому первоначально интерьеры слепо копировались с французских, а позже с английских. Русский классицизм получился, не выходя из рамок вкуса, самым богатым из всех, за счет национальных богатств России: ценных пород дерева, металлов.   
 
Создавая классический сталь «на дому» следует помнить правило соответствия материалов. Мебель классического стиля выполняется из ценных пород дерева: ореха, березы, вишни. Полы выкладываются дорогим паркетом или ламинатом, имитирующим светлые породы дерева. То есть, светильники, должны соответствовать по оформлению и фактуре остальному наполнению комнаты. 
Материал металлических частей только бронза, медь или стилизованные под них металлы. Плафоны в виде цветов, лепестков, чаш выполняются из фарфора, керамики, реже ткани.  Именно в классическом интерьере хрустальная люстра со множеством деталей и «висюлек» не будет смотреться претенциозно, а оттенит и тяжелое зеркало в бронзовой раме, и напольную вазу, и картину на стене. В определенном случае, а именно в имитации старины, можно воспользоваться люстрой или светильниками в виде подсвечника со свечами. При этом, упор в цветовой гамме должен быть сделан на желтый, кремовый, персиковый цвета.

В классицизме, как впрочем, и в любом стиле кроме модерна, не может быть случайных вещей. Расположение мебели, светильников, колонн необходимо продумывать сразу. Впрочем, классицизм имеет одно преимущество перед прочими стилями: он не требует абсолютного света. В классическом интерьере есть места, на которые направлено освещение – это, например, пианино в гостиной, трельяж в спальне, диван и кресла в зале, обеденный стол и стулья в столовой и так далее. Но так же есть места, где оставляется полумрак: кровать в спальне, углы в комнатах, телевизор в гостинной. Это, конечно, не повод распихивать по углам хлам; особенность освещения классицизма - визуальное увеличение размеров комнаты. Освещается центр, важные места жизнеобитания, а все остальное отступает в полумрак, и где границы комнаты - сразу и не скажешь.

Впрочем, везде есть свои исключения. При освещении детской комнаты, оформленной в классическом стиле, принцип сглаживания света отменяется. Детская комната должна быть ярко освещена всегда, когда там находится ребенок. Во-первых, полумрак чреват для ребенка травмой, если он не рассмотрит, где заканчивается ковер и начинается шкаф. Во-вторых, дети часто боятся темноты в любом ее проявлении. Возможно, стоит поставить на ночной столик у кровати ночник в классическом стиле. Классика подразумевает не только ослепительный белый цвет или нежные желтоватые оттенки. Нежно-зеленый, снежный оттенок, яблочный замечательно подойдут для оформления именно детской комнаты, при этом белое освещение не будет слепить глаза.  

В следующей статье «стильного» цикла мы рассмотрим такой популярный и загадочный для многих стиль, как кантри. Особое внимание уделим именно истории стиля и его особенностям.       

При перепечатке информации активная ссылка на www.lampa.kiev.ua обязательно



Разработка 3www.com.ua
ссылки :: info@lampa.kiev.ua

COPYRIGHT © 2006-2011 Интернет-магазин LAMPA (Киев) – продажа светильников в Киеве и других городах Украины
Киев | Донецк | Харьков | Днепропетровск | Одесса | Львов | Симферополь
Специализированный магазин: светильники, люстры, лампы. Отличный выбор: люстра, светильник, бра – на любой вкус.