This version of the page http://www.flash-auto.com.ua/articles/view.php?id=5 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-05-31. The original page over time could change.
ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ЧЕТВЕРКА. КТО ЛУЧШЕ? — Автосалон «Авто-Флеш»
044 574-95-44
 

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.





 

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ЧЕТВЕРКА. КТО ЛУЧШЕ?

14.02.2008

При участии в состязании BMW 3-series, великолепного немецкого автомобиля, тест может показаться жестоким по отношению к остальным соревнующимся. Много лет возглавляя список 10 лучших машин, 3-series – в особенности последнее поколение – во многом проявляет себя наилучшим образом, так что состязания просто превращаются в борьбу за второе место.

И все же каждый автомобиль, не принимая во внимание прошлые заслуги и почести, начинает сравнительное испытание с чистого листа. Каждая машина оценивается непредвзято. Первый день сравнительного испытания очень похож на первый день в школе: оптимизм зашкаливает, каждый получает пятерку с плюсом в качестве поощрения и каждый так или иначе проявляет себя с лучшей стороны. Но еще задолго до того, как кончается день, все возвращаются к суровой реальности, и мимолетной иллюзии совершенства как не бывало.

Чтобы сгладить различия с блистательным 3-series, были выбраны три спортивных седана одной ценовой категории с механической коробкой передач и спортивными комплектами, таким образом шансы на победу уравнялись. Из-за отсутствия этих параметров такие машины, как Lincoln MKZ (автоматическая трансмиссия) и Lexus IS250 (слишком медленный) не смогли принять участие в соревнованиях.

Базовый битурбированный 335i третьей серии BMW мощностью 300 л.с. оказался дороговат и не соответствовал поставленным условиям, так что пришлось снизить планку, выбрав хорошо оборудованный 328i с механической коробкой передач, комплектами Sport и Premium (кожаные сиденья с электрическим приводом регулировки) и ксеноновыми фарами. На праздник также пригласили слегка усовершенствованный Infiniti G35 , несмотря на то, что он уже проигрывал 328i. Возможно, читателям будет интересно сравнение G35 с новыми участниками соревнования - Mercedes-Benz C300 и Cadillac CTS.

Хотя в прошлом седан Mercedes с механической коробкой передач вел себя не лучшим образом, недавнее испытание модернизированного  С350 подстегнуло нас выбрать 228-сильный С300 Sport с механической КП. Можно было бы поставить на более мощный С300 в 228 л.с., но у него отсутствует  трансмиссия с ручным управлением.

А Cadillac, между прочим, предложил две модели нового CTS с механической КП . Модель в 258 л.с. мы оставили без внимания, сосредоточившись на более мощном V-6 мощностью 304 л.с. с непосредственным впрыском топлива. CTS превосходно подходит для сравнительного испытания. У этого участника, кроме механической КП, имеется комплект шин Summer Performance, включающий цепкие Michelin PS2, а также большие тормоза, дифференциал повышенного трения, противотуманные фары и жесткая подвеска (FE 3). CTS с механической КП оказался на несколько тысяч дешевле BMW, менее мощного и меньшего по размерам. Насколько захватывающим будет состязание, и будет ли свергнут чемпион? Посмотрим.

MERCEDES-BENZ C300 SPORT

Еще в начале теста при езде возникает ощущение, будто дорога жирная. Один водитель довольно учтиво заметил по этому поводу: "До этого момента я никогда не аквапланировал на сухой дороге". Пока другие седаны проявляли хорошие сцепные свойства и с легкостью проходили повороты, Benz со своими всесезонными покрышками, которые являются частью спортивной модели, скользил как по льду и отказывался подчиняться. Mercedes может предложить и 18-дюймомвое модернизированное колесо со специально разработанными шинами, но по условиям теста этому экземпляру оно не по карману. От этого он, казалось, чувствовал себя ущемленным, в отличие от остальных седанов, которые только выиграли от резины более внушительного качества.

На умеренной скорости Benz проявляет хорошие качества спортивного седана; поражает контрастная комбинация свойств автомобиля типа "люкс" и спортивного. Но недостает силы сцепления, что чувствуется на первом же повороте, сидя за большим рулем с тонким ободком. Из-за смещенного легкого рулевого управления С300 поворачивает раньше, чем ожидается. Но уже через несколько поворотов можно привыкнуть к таким повадкам. К сожалению, остальная работа машины не согласована с управлением. Вышеупомянутые шины, мягко пружинящая ходовая часть, назойливая, как заботливая мамочка, система контроля стабильности, которую нельзя полностью выключить, разболтанный переключатель, механизм включения пониженной передачи в сочетании с механической трансмиссией и виниловое сиденье с неудобной боковой опорой – все это создает впечатление, что для серьезных клиентов Mercedes припас внушительное автобарахло. В этом тесте С300 выдал худшие показатели и сопротивлялся нашим попыткам двигаться быстрее.

Однако, едва не провалив испытания, С300  нашел себя и нашел общий язык с водителем. Спокойная езда, практически бесшумная работа двигателя, внушительная конструкция и низко расположенный мультифункциональный рычаг сигнала поворота вселяют в обладателей Benz и любителей автомобилей класса "люкс" чувство домашнего комфорта, которое достигается благодаря великолепной системе управления, контролирующей одной-единственной кнопкой навигацию, аудио и другие параметры. В отличие от iDrive BMW, система управления Mercedes интуитивная.

Не принимая во внимание электронику, интерьер салона не производит впечатление. Большая его часть отделана блестящим жестким пластиком. Очень тесное заднее сиденье было признано наименее удобным. Стоит отметить, что С300 и 328i чуть больше, чем Honda Civic, однако фактически Civic более просторный, чем Benz. Mercedes заявляет, что сверхпрочные дверные петли способны выдерживать нагрузки до 91 кг. Представьте себе, все-таки выдерживают!

В общем и целом, Mercedes разработал утонченный маленький седан, проявляющий себя с лучшей стороны при езде в пределах города.

CADILLAC  CTS DI

Анализируя список 10 лучших автомобилей, невольно задаешься вопросом: «Как CTS, возглавляющий десятку лучших, может проигрывать G35 – машине, которая даже не входит в этот список?» Здесь потребуются некоторые объяснения. Для отбора в «десятку» Cadillac предоставил на выбор CTS с механической коробкой передач или с автоматической и более мощным инжекторным двигателем. Выбрать нужно было только одну модель. Но поскольку в рейтинге уже проходил автомобиль с автоматом, то в сравнительном испытании участвует авто с механической КП. При тестировании для отбора в «десятку» CTS поразил своими утонченными манерами. Шестискоростная коробка издает щелчок и быстро переходит на повышенную или пониженную передачу. Двигатель оказался мощным, работает тихо. Ходовая часть держится уверенно и ничем не уступает немецкому аналогу.

В ходе теста обнаружилось, что CTS, оснащенный 6-скоростной механической КП, не производит впечатления такой совершенной машины, как его товарищ с автоматической трансмиссией. Даже скидки в несколько тысяч долларов, которую получают покупатели при приобретении CTS с механической трансмиссией, не достаточно чтобы свыкнуться с недостатками автомобиля. И тугая педаль сцепления с несогласованным сцепным механизмом, и грохочущий, плохо поддающийся переключатель, затрудняющий плавное и быстрое изменение передач, - все это свидетельствует о непродуманности CTS без автоматической КП. При попытке перейти с первой скорости до предельных 7000 об./мин. двигатель издает ужасный стон. Странное жужжание и гудение сопровождает любое изменение положения дроссельной заслонки. Поэтому говорят, что CTS издает больше странных звуков, чем дом с призраками.

CTS производит впечатление довольно внушительного автомобиля, гораздо более похожего на соперника 5-series, чем 3-series. Этому способствуют тяжелое управление, высокий капот и собственный вес, на 227 кг больше, чем у BMW. Даже с высокой удельной мощностью двигателя в 304 лошадиные силы CTS прошел тест на ускорение наравне с 328i (6,1 с.), слегка отставая от результата опытной серии CTS (5,8 с.). Но даже при этом Кадиллаку не удалось сместить BMW.

Приспособившись к параметрам веса и размера, становится заметно, что CTS не уступает Infiniti и BMW. Оснащенный FE3, CTS имеет вышеупомянутую экзотическую резину Michelin PS2, входящую в комплект Summer Performance, и жесткую, но податливую опору шасси, выведшую CTS на вершину «десятки». На поворотах движение предсказуемо, легкие толчки смягчаются. Хотелось бы, чтоб управление было более чувствительным, хотя нареканий на точность нет. Резина Michelin обусловливает самый короткий тормозной путь (47 м) на скорости 113 км/ч и лучшую в тесте скорость 103  км/ч при смене ряда движения. Чувствительность тормозов не впечатляет, хотя в начале поездки не было никаких зацепок. На высокой скорости можно насладиться отцентрованным управлением.

Салон CTS, даже принимая во внимание то, что он покрытый винилом,  выглядит великолепно; этот синтетический материал смотрится гораздо лучше кожи GM недавних моделей. Высококачественный пластик, специальный переключатель скоростей и приборный щиток с аккуратным виниловым покрытием выглядят так, будто сняты с более дорогого седана. Внешний стиль и агрессивные пропорции способны поразить самых требовательных автогурманов. Различные компоненты в передних и задних фарах создают потрясающий вид ночью. Яркие неоновые задние фары и светодиодные стоп-сигналы  - наиболее привлекательная часть дизайна.

CTS – большая, довольно тяжелая машина, но игра с такими габаритами стоит свеч. Благодаря длине 4,9 м и колесной базе 2,9 м Сadillac является счастливым обладателем самого большого кузова в группе и наиболее просторного и удобного сиденья. Если бы не недочеты в связи двигателя и коробки передач и не несколько сотен килограмм лишнего веса, CTS в конце концов сменил бы чемпиона 3-series.

Во втором для G35 сравнительном состязании против 328i 306-сильный Infiniti снова на втором месте. Что ж, не удивительно. С чего бы соревнованию с теми же участниками оканчиваться иначе? Однако на этот раз можно рассмотреть его качества в сравнении с другими соперниками. Поразительно, с какой легкостью G35 обошел новичков.

Все так же поражает движение на поворотах с грацией более легкого автомобиля; разгоняется до 60 миль/ч за 5,5 с. и проходит квотер за 14,1 с на скорости 102 миль/ч. Но когда 328i рядом, весь этот блеск меркнет. Похоже, что G35 заключил сделку с авто-дьяволом, обменяв утонченность и искусность на скорость, шикарную динамику и привлекательную цену.

Как и полагается при заключении сделок с Мефистофелем, источник мощи G35 становится также причиной его поражения – это скрипучий 306-сильный 3,5-литровый V-6. Гул, сопровождающий каждый ход поршня, быстро утомляет. Из-за шума, доходящего до 77 децибел на полном ходу, хочется заткнуть уши. Но если затычки для ушей могут решить проблему звука, то вибрация все равно чувствуется через переключатель.

В обновленном G35 2008 года была улучшена чувствительность сцепления и снижен уровень вибрации на переключателе и муфте. Эти изменения коснулись и купе G37. Однако переключатель все еще вибрирует, хотя чувствительность сцепления была все-таки улучшена, а отдача вибрации на педали снижена. Ход поршня удивительно короткий, но при переключении передач затрачивается больше усилий, чем хотелось бы. Синхронизаторы второй передачи все так же не справляются со своей работой. А при быстром переключении все еще слышен скрип.

Но  наряду с недостатками сделка с дьяволом имеет также свои преимущества. Приобретая полностью укомплектованный G35, вы не разочаруетесь в прелестях этой машины. В наличии навигационная система, кожаные сиденья с подогревом, адаптивная система «круиз-контроль»,система Bluetooth hands-free и стерео Bose с функцией iPod, а также встроенный жесткий диск для записи песен. Infiniti также предлагает сбалансированную ходовую часть, послушное управление, уверенное движение и сильные тормоза. Как и остальные участники состязания, самостоятельно G35 смотрится как чемпион, но при сравнении его с 328i становится ясно, почему он на втором месте.

Еще в начале теста стало ясно, каков будет итог испытания. Ни один из соперников 328i просто не мог обойти его, ведь единственными нареканиями на BMW было то, что, во-первых, для трех пассажиров заднее сиденье было тесноватым, во-вторых, по словам одного из проводящих испытание, его колени ударялись в карту дверей на поворотах, а в-третьих, радиодисплей теряется под затеняющим экраном.

328i превосходит своих конкурентов в том, что соединяет в себе качества совершенного спортивного седана: динамичность и роскошь. Автомобиль отличается динамикой в управлении и движении, соперничающей с другими спортивными автомобилями, а может быть и превосходящей их по этим параметрам; а тех, кто не является бывалым водителем, 328i может подкупить утонченностью, обычно характерной для автомобилей премиум-класса.

В 328i, оснащенном комплектом Sport, спортивные сиденья регулируются и хорошо закреплены. Можно устроиться с комфортом за толстым, маленьким рулем. Отвесное ветровое стекло и маленький щиток управления обеспечивают хороший обзор. В центре выступает переключатель (из кожи и пластика), который кажется резиновым, но никогда не подведет при переключении передачи.

Для 328i совсем не трудно быть лучшим. Благодаря чувствительному рулевому управлению с  хорошей развесовкой седан весом 1,5 т. можно остановить в любом желаемом месте с точностью до сантиметра. С сильными тормозами можно не бояться патрульной службы, затаившейся с радаром за поворотом. Не боящаяся прокола шина Bridgestone Potenza RE050A заботится о вашем спокойствии, тяги управления и шасси четко согласуются с тем, что происходит на дороге. Эти же шины гасят все толчки, не позволяя им дойти до водителя.

Машинам свойственно издавать звуки: как хорошие, так и плохие. 328i дает возможность слышать лишь то, что мы хотим, заглушая все нежелательные звуки. Шум дороги практически отсутствует; не слышно звуков и от трансмиссии. Слышно только приятное легкое воркование мотора; шестицилиндровый при 6000 оборотах в минуту ведет себя так, будто он идет на малом газу. Такая легкость в работе мотора доставляет удовольствие. Даже не чувствуется, что у 328i под капотом на 76 лошадей меньше, чем у G35. При низкой частоте вращения BMW не хватает силы крутящего момента, большего объема двигателя, но частота быстро увеличивается и впоследствии 3,0-литровый двигатель отличился лучшими в тесте показателями экономии топлива.

И снова 3-series одержал победу в сравнительном испытании. Просто он наилучшим образом сконструирован, наилучшим образом собран - лучший спортивный седан, качества которого соответствуют цене. Но посмотрим, что будет дальше.

 

 



Другие статьи:

07.08.2008   2009 ACURA TSX –ОБНОВЛЕНИЕ

Acura TSX 2004 – это по сути более узкая версия Honda Accord, 4-дверная, без излишней чопорности, разработанная специально для Европы с ее тесными улочками. Поставив автомобиль в один ряд с BMW 3 серии, создатели Acura сильно рисковали. И...

04.08.2008   FORD MUSTANG BULLITT ПРОТИВ DODGE CHALLENGER SRT8

Те, кто пропустил первую часть старого фильма про мускульные автомобили, могут не расстраиваться: сиквел намного лучше и интереснее. В главных ролях все те же актеры – Ford Mustang  и младший его на год Dodge Challenger R/T Hemi....

16.07.2008   ДОЛГОСРОЧНЫЙ ТЕСТ 2007 NISSAN ALTIMA 3.5SE

Фаворитами в сегменте семейных седанов являются Honda Accord и Toyota Camry. И стоит заметить, вполне заслуженно. Но к ним подбирается Nissan Altima. Ежегодно она входит в «десятку» бестселлеров автомобильного мира и занимает...

27.06.2008   2008 INFINITI G35xS

2008 INFINITI G 35 xS НЕБОЛЬШОЕ ДОРОДНОЕ ИСПЫТАНИЕ В названии модели «х» обозначает полный привод, S – спортивный. Не секрет, что настоящие автомобилисты предпочитают машины с механической...

24.06.2008   ВРЕМЯ КРОССОВЕРОВ

2009 NISSAN MURANO, FORD EDGE, DODGE JOURNEY, MAZDA CX-7 И HYUNDAI SANTA FE.           Принимая во внимание постоянно растущие цены на бензин, неудивительно, что поднялся спрос на...

10.06.2008   ДОЛГОСРОЧНЫЙ ТЕСТ 2007 JAGUAR XK CONVERTIBLE: Радует в движении, раздражает в деталях

Jaguar XK купе и кабриолет являются бестселлерами модельного ряда Jaguar на американском рынке. И это не смотря на то, что его цена довольно высока, которая может еще и вырасти за счет также не дешевых опций.  ...

06.06.2008   VOLVO V70 3.2: АВТОМОБИЛЬ-КОМФОРТ

Хороший, хоть и старомодный, универсал   Volvo V 70 простроен на базе седана S 80, вид которого у многих вызывает кривую ухмылку. V 70 тоже соответственно не срывает оваций. Но он занимает более выгодную...

06.06.2008   2008 PONTIAC G8 GT ПРОТИВ DODGE CHARGER R/T

Двойное крушение старой доброй религии: торжественная клятва у алтаря священного многолитрового V -8   Казалось, еще совсем недавно поклонение «Болшому Сердцу», то есть V -8, было настолько...

29.05.2008   2008 MASERATI GRANTURISMO ГРОЗНЫЙ МОРСКОЙ МОНСТР

Последнее купе Maserati , чей генетический код обнаруживает родственную связь с Ferrari F 430, Alfa Romeo 8 C и самим Andrea Pininfarina , можно отнести к шедеврам...

21.05.2008   JAGUAR XF: АНГЛИЙСКИЙ КОТ СОВЕРШИЛ ПРЫЖОК В БУДУЩЕЕ

Консервативные англичане отказались от ретро и устремили свой взгляд в будущее. Новый Jaguar XF сочетает в себе стилистику и динамику спортивного купе ХК, сохранив при этом комфорт, элегантность представительского седана...

все автомобили
поиск автомобиля
топ автомобили
 
 
 
Поиск автомобилей      Контакты Продажа автомобилей в Киеве — компания «Авто-Флеш»
Copyright © 2006 АВТО-ФЛЕШ
Разработка сайта: Fair Point
Продвижение сайтов — компания «Авеб».