This version of the page http://www.undp.crimea.ua/news_detail.php?id=95 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-05-30. The original page over time could change.
UNDP CIDP - Новости - ПРИК ПРООН делает следующий шаг в развитии потенциала органов местного самоуправления

Совместная инициатива Программы Развития Организации Объединенных Наций в Украине, правительств Канады (CIDA), Норвегии (NORAD), Швейцарии (SDC) и Швеции (SIDA)

  In English   Українською
Новости
Главная   /   Новости

29 января 2010

ПРИК ПРООН делает следующий шаг в развитии потенциала органов местного самоуправления

С 25 по 29 января Программа развития и интеграции Крыма ПРООН провела серию однодневных тренингов на тему «Законодательные предпосылки управления коммунальной собственностью (объектами водоснабжения) на базе органов самоорганизации населения» с целью дальнейшего развития потенциала местных органов власти в вопросах децентрализации сельского водоснабжения.

В тренингах приняли участие председатели и ведущие специалисты сельских и поселковых советов, а также сотрудники районных государственных администраций, представившие 10 из 14-ти районов Автономной Республики Крым.

Начиная с 2002 года, ПРИК ПРООН впервые в Украине начала применять подход участия территориальных громад в решении социально-экономических проблем сельских территорий. В рамках этой работы около 83 тыс. жителей сел АР Крым, объединившись в органы самоорганизации населения (ОСН), были вовлечены в восстановление систем водоснабжения. В общей сложности, усилиями Программы (финансовый вклад в размере 5 млн. долларов США, методическая и консультационная поддержка), территориальных громад и местных органов власти, было восстановлено около 500 км водопроводных сетей.

После реконструкции объекты водоснабжения должны быть приняты в коммунальную собственность местными органами власти, так как ОСН, являясь общественными организациями, не могут заниматься хозяйственной деятельностью. Тем не менее, принципы дальнейшего управления этой коммунальной собственностью должны строиться с учетом финансового и трудового вклада, который внесли территориальные громады в реконструкцию объектов водоснабжения. Кроме того, дальнейшая вовлеченность громады делает ее более сильной и активной, без чего сложно представить становление настоящего демократического управления на местах.

В этой связи, ПРИК ПРООН видит перспективной передачу объектов водоснабжения предприятиям, созданным на базе органов самоорганизации населения. Это может быть частный предприниматель, избранный участниками ОСН, или водный кооператив. Как показывает крымская практика, такой подход способен дать толчок для дальнейшего укрепления потенциала территориальных громад и повышения их самосознания.

Тренинги по обеспечению эффективной эксплуатации систем водоснабжения с привлечением территориальных громад на основе действующего законодательства Украины, организованные ПРИК ПРООН с привлечением лучших отечественных экспертов, являются следующим логичным шагом на пути к развитию системы местного самоуправления.

«Мне хотелось бы, чтобы вы правильно понимали ту роль, которую играет ПРИК ПРООН в Крыму. Данные тренинги – это еще один вклад Программы в развитие системы местного самоуправления. Все, что мы делаем, мы делаем для того, чтобы органы местного самоуправления, территориальные громады были активными», - подчеркнул Айдер Сейтосманов, Советник по региональному развитию ПРИК ПРООН, в своем выступлении.

Все участники тренингов получили на руки раздаточный материал, включая нормативно-правовую базу, к которой всегда можно обратиться при необходимости. Полученные знания, навыки и подручные материалы пригодятся в работе как с объектами водоснабжения, реконструированными при помощи ПРИК ПРООН, так и с участием других международных программ, работающих на территории автономии.

«Сейчас мы принимаем участие в программе УФСИ – Украинского фонда социальных инвестиций. У нас в селе Кочергино будет реализовываться проект, связанный с заменой подающего водопровода», - рассказал один из участников, голова Каштановского сельского совета Бахчисарайского района Виктор Глотов. «Поэтому, естественно, нас интересуют вопросы передачи объектов водоснабжения после капитального ремонта. К сожалению, мы плохо разбираемся в законодательной базе, которая существует на данный момент в Украине. На этом тренинге мы получили советы касательно того, где можно найти тот или иной законодательный акт».

Важность работы, проводимой ПРИК ПРООН в этом направлении, подтверждена вниманием и положительными отзывами со стороны партнеров Программы. В частности, предложенная модель децентрализованного управления сельским водоснабжением была высоко оценена Министерством ЖКХ Украины и рекомендована другим областям нашей страны. О своевременности этой работы говорят и сами люди, включая представителей местных органов власти.

«Я считаю, что этот вопрос действительно назревший, он волнует нас всех – волнует голов сельских советов, волнует бухгалтеров и все коммунальные предприятия, которые находятся на нашей территории», - отметил Замир Хайбуллаев, заместитель председателя Бахчисарайского райсовета. «За последние пять-шесть лет на территории нашего района осуществлено очень много проектов по реконструкции и строительству водопроводных сетей при помощи ПРИК ПРООН, DesPro, УФСИ. Поэтому сейчас действительно стал ребром вопрос, каким образом в дальнейшем управлять этой системой водоснабжения, каким образом принимать в эксплуатацию новые объекты, передавать в коммунальную собственность, передавать в аренду различным частным и коммунальным предприятиям».

 

Вернуться к списку новостей

Календарь

← 2011 →

Январь Май Сентябрь
Февраль Июнь Октябрь
Март Июль Ноябрь
Апрель Август Декабрь

Анонсы

31 мая 2011

Всеукраинский конкурс проектов и программ развития местного самоуправления

31 мая 2011

Посольство Нидерландов объявляет конкурс проектов для АР Крым

23 марта 2011

Программа развития ООН адаптирует Цели развития тысячелетия для Крыма

9 февраля 2011

Официальное открытие Агентства регионального развития в Крыму
Все анонсы →