This version of the page http://www.undp.crimea.ua/news_detail.php?id=109 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-05-30. The original page over time could change.
UNDP CIDP - Новости - О новых возможностях из первых уст

Совместная инициатива Программы Развития Организации Объединенных Наций в Украине, правительств Канады (CIDA), Норвегии (NORAD), Швейцарии (SDC) и Швеции (SIDA)

  In English   Українською
Новости
Главная   /   Новости

12 мая 2010

О новых возможностях из первых уст

12 мая в зале заседаний Симферопольского районного совета состоялась презентация конкурсов грантов для общественных объединений Симферопольского, Сакского и Первомайского районов. Мероприятие было организовано Программой развития и интеграции Крыма (ПРИК) ПРООН совместно с Фондом содействия демократии посольства США в Украине и Программой усиления гражданского общества Крыма UNITER.

«Общественные объединения – особенно после того, как мы начали сотрудничать с ПРИК ПРООН – играют очень большую роль в жизни района», - отметил присутствовавший на презентации заместитель председателя Симферопольской райгосадминистрации Шевкет Абдулаев. «Люди создают на базе территориальных громад сообщества, комитеты самоуправления, собираются для решения каких-то проблем и после этого начинают работать с сельскими советами и с нами, подталкивая нас к реализации тех проектов, которые считают для себя приоритетными».

Ввиду недостатка бюджетного финансирования, которое зачастую наблюдается в сельских районах Крыма, реализовать эти проекты гораздо легче с привлечением международной помощи, тем более что Крыму в этом плане повезло. Сегодня на полуострове работает в общей сложности 56 международных проектов. Жителям сельских районов надо только подсказать, какие есть возможности для сотрудничества.

«Мы стимулируем участие общественных организаций в грантовых конкурсах, хотя и не в том объеме, в котором нам хотелось бы», - подчеркнул Абдулаев. «К сожалению, перед райгосадминистрациями стоит слишком много задач. Нами был назначен специальный сотрудник, который отвечает за это направление. Но работа еще не налажена».

Организованная ПРИК ПРООН серия из четырех презентаций, одна из которых прошла в Симферопольском районном совете, в частности, направлена на оказание содействия органам власти в этой сфере. По словам Айдера Сейтосманова, советника по региональному развитию ПРИК ПРООН, Программа осознает необходимость дальнейшего развития общественных организаций и ОСН, которые были созданы при ее поддержке в сельских районах Крыма.

«Важно, чтобы эти объединения стали самостоятельными и активными», - подчеркнул он. «Для этого, при нашей поддержке, к ним впервые приехали представители международных программ - Фонда содействия демократии посольства США в Украине и Программы усиления гражданского общества Крыма UNITER».

«Серия презентаций была организована ПРИК ПРООН в рамках работы по оказанию поддержки деятельности партнерских программ путем повышения информированности потенциальных участников конкурсов», - добавил он.

Айдер Сейтосманов, Татьяна Подобинская, эксперт Фонда содействия демократии, и Айдер Халилов, менеджер Программы усиления гражданского общества Крыма UNITER, из первых уст рассказали участникам о своих программах.

Так, Фонд содействия демократии поддерживает проекты, направленные на активизацию демократических преобразований и строительство гражданского общества в Украине. Начиная с июля 1996 года, фонд профинансировал около 600 проектов, разработанных негосударственными неприбыльными организациями в целом по Украине.

Главной целью программы UNITER является укрепление и поддержка активных организаций гражданского общества Украины с целью консолидации и усиления демократических преобразований. Программа акцентирует внимание на общих системных проблемах, стоящих перед гражданским обществом.

Рассказав о направлениях работы ПРИК ПРООН, Айдер Сейтосманов подробно остановился на проекте MATRA правительства Нидерландов.

Справка:

Направления деятельности Фонда содействия демократии:
 
- права человека (образование, мониторинг, сообщение о нарушении прав человека);
- верховенство права и реформы в области права (реформы в разных сферах права; поддержка юридических клиник и предоставление юридических консультаций; юридическое просвещение граждан; поддержка правозащитных групп);
- экономические реформы (содействие инициативам в сфере экономического реформирования; развитие малого и среднего бизнеса; реформы аграрного сектора; поддержка связей между общественностью и частным сектором; лоббирование реформы налогообложения и других аспектов усовершенствования предпринимательской деятельности);
- поддержка общественных инициатив (мероприятия, способствующие дальнейшему развитию и эффективности деятельности третьего сектора);
- развитие избирательной системы (обучение избирателей и мониторинг выборов; обучение членов избирательных комиссий);
- борьба с коррупцией и способствование прозрачной деятельности правительства;
- предотвращение торговли людьми (проекты, направленные на ознакомление с проблемами, их предотвращение и оказание юридической помощи);
- равенство женщин, этнических и других меньшинств (защита, юридическая помощь; проекты, направленные на создание ассоциаций).
Стоимость одного проекта - 5-15 тыс. долл., в отдельных случаях до 24 тыс. долл.
 
Направления деятельности UNITER:
 
- трудоустройство в сельской местности с использованием туристического, экологического и этнографического потенциала Крыма;
- защита окружающей природной среды; продвижение идеи бережного отношения к природным ресурсам;
- арт-проекты, направленные на привлечение внимания и преодоление дискриминации по отношению к уязвимым группам населения;
- работа с молодежью, в том числе поддержка волонтерского движения;
- пропаганда здорового образа жизни;
- проекты, направленные на повышение потенциала крымских организаций гражданского общества;
- повышение качества услуг, предоставляемых социально уязвимым группам населения, женщинам, меньшинствам, детям-сиротам, людям с ограниченными возможностями и прочим;
- обеспечение прозрачности и подотчетности деятельности органов власти и местного самоуправления в сфере предоставления услуг.
Максимальная сумма гранта – 15 тыс. долл., средний размер гранта – 10 тыс. долл.
Вернуться к списку новостей

Календарь

← 2011 →

Январь Май Сентябрь
Февраль Июнь Октябрь
Март Июль Ноябрь
Апрель Август Декабрь

Анонсы

31 мая 2011

Всеукраинский конкурс проектов и программ развития местного самоуправления

31 мая 2011

Посольство Нидерландов объявляет конкурс проектов для АР Крым

23 марта 2011

Программа развития ООН адаптирует Цели развития тысячелетия для Крыма

9 февраля 2011

Официальное открытие Агентства регионального развития в Крыму
Все анонсы →