This version of the page http://www.medicusamicus.com/index.php?action=1x2258x1 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-05-30. The original page over time could change.
Medicus Amicus - Украинские хроники: smertnost.gov

ЛогинПарольЗапомнить
Германия приглашает украинских врачей

Вследствие сложившейся ситуации Германия заинтересована в том, чтобы привлекать врачей из-за рубежа, в том числе из Восточной Европы. Хорошей новостью является то, что диплом украинского врача будет признан и врач, имеющий право работать по специальности в Украине, также может работать в Германии, на тех же..


Научно-практическая конференция "Интервенционные и медикаментозные подходы к лечению больных с нарушениями ритма сердца"









Эссенциальная тромбоцитемия

Эссенциальная тромбоцитемия (ЭТ) представляет собой хроническое миелопролиферативное заболевание с преимущественным поражением мегакариоцитарного ростка, повышенной пролиферацией м..


Есть ли жизнь... без алкоголя?

В разные исторические времена и эпохи человек неоднозначно и противоречиво относился к оценке роли алкоголя в его жизни. Несмотря на то, что алкоголь проник во все сферы, вопрос «п..


Велнесс: и здоровье и бизнес

Термин «велнесс» родился в 50- 60 гг. в США как производное от «well-beeing» - «хорошее самочувствие» и «fitness» - «физическая подготовленность»...


Хроническая болезнь почек

Хроническая болезнь почек (ХБП) становится все более серьезной проблемой здравоохранения. Количество..


Хронический панкреатит

Хронический панкреатит (ХП) ? хроническое воспалительное заболевание поджелудочной железы с постепенным замещением паренхимы органа соединительной тканью и развитием экскреторной и..


Подагра: риск общей и сердечно-сосудистой смертности

Проведен анализ результатов проспективного когортного исследования Health Professionals Follow-Up Study, включившего в 1986 г. 51257 мужчин в возрасте 40-75 лет. Каждые 2 года учас..


Осторожно, гельминтозы!

Паразитозы широко распространены среди населения земного шара. По данным ВОЗ, паразитарными заболеваниями в мире поражено более 4,5 миллиарда человек, причем на долю гельминтозов п..


Украинские хроники: smertnost.gov Украинские хроники: smertnost.gov

Украинские хроники: smertnost.gov

В рамках программы «Здоровье и демография в Украине» Всемирный банк подготовил четвертое исследование под названием «Основные причины высокого уровня смертности в Украине».

Данные тревожат: хотя некоторые показатели в последние годы улучшились, в частности, снизились детская и материнская смертность, однако наблюдается высокая смертность трудоспособного населения, особенно мужчин. Главная причина — незаразные заболевания (82% от 1 млн. смертей в 2004 г.). Наиболее существенные факторы риска — значительное распространение хронических заболеваний и вредных привычек, особенно среди молодежи. Самое огорчительное, что многих причин заболеваемости и преждевременной смертности можно было бы избежать, ведя правильный образ жизни и соблюдая предписания врачей. Однако украинцы с поразительным упорством пренебрегают элементарными вещами, которые стоят им десятилетий жизни.

Ряд исследований, подготовленных Всемирным банком, имели конечной целью преодоление демографического кризиса в Украине, улучшение здоровья нации и, в конечном счете, рост экономического и социального благосостояния. Масштабные опросы населения помогли выделить наиболее серьезные проблемы, их причины, группы риска. Анализируя эти данные, эксперты выработали рекомендации для органов власти и всех заинтересованных сторон по реформированию системы здравоохранения и сотрудничеству на разных уровнях во имя общего блага. Следует отметить, что рекомендации, содержавшиеся в трех предыдущих исследованиях, были выполнены лишь отчасти, большинство реформ пока не проводились, а уже осуществленные, не дали ожидаемых результатов.

В последнем, четвертом исследовании использованы данные репрезентативного на национальном и региональном уровнях опроса украинских семей по поводу хронических состояний, образа жизни и пользования медицинскими услугами, проведенного Украинским центром экономических и политических исследований имени А.Разумкова в сентябре—октябре 2009 года на средства Всемирного банка. В нем принимали участие семьи из восьми областей Украины. Состояние здоровья респондентов оценивалось не только по их личным сообщениям, но и с помощью биомаркеров. Это, в частности, помогло определить уровень осознания населением собственного состояния здоровья и необходимости здорового образа жизни.

Эксперты проанализировали причины заболеваемости как связанные с образом жизни, так и с работой системы здравоохранения. Полученные данные, общие и по отдельным группам населения, помогут планировать более эффективные и надежные целевые мероприятия, а в будущем оценивать их эффективность.

Хвори одолевают и голодных, и сытых

Большую тревогу вызывает учащение случаев хронических заболеваний. Более 40% взрослого населения Украины в возрасте от 18 до 65 лет имеют как минимум одно хроническое заболевание или состояние, более 7% имеют несколько (три или больше) хронических заболеваний или состояний. Хотя с этой проблемой сегодня сталкиваются все страны мира, однако у нас, по сравнению с той же Европой, гораздо чаще болеет молодежь.

Заболевания наиболее распространены на западе (40%), но интенсивность заболеваемости (согласно исследованиям по нескольким хроническим состояниям) выше на востоке. В частности, в этом регионе чаще всего диагностируют высокий уровень холестерина и сахара, соответственно здесь наблюдается и самый высокий процент инсультов и инфарктов. Женщины болеют чаще, но и живут на 12 лет дольше мужчин, а следовательно, большую часть жизни проводят в плохом состоянии здоровья. Зависимость от материального положения не прослеживается — болеют и бедные, и богатые.

Наиболее распространенное хроническое заболевание — стенокардия, которая может стать причиной инфаркта (7,3% выборки), за ней следуют гиперхолестеринемия, т.е. высокий уровень холестерина в крови (3,8%), диабет (3,6%), остеопороз (2,4%). Распространенность рака в выборке — 0,8%. Зачастую украинцы просто не доживают до тех лет, на которые приходится средний возраст заболеваемости раком.

Основная причина смертности в Украине — сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ). Именно они вызвали 67% смертей в 2009 г. На ишемическую болезнь сердца и инсульт приходится более 50% бремени болезней и пятая часть бремени инвалидности в Украине. Хотя с 1995 г. процент смертности от инсульта в Украине постепенно уменьшается, он до сих пор в два-три раза выше, чем в других странах Восточной Европы. Ишемическую болезнь диагностировали почти у четверти взрослого населения нашей страны. (Для сравнения: в 2005 г. от ишемической болезни сердца в Украине умерли около 40%, от инсульта — 13%, от цирроза печени или отравления — по 3%, от рака дыхательных путей, СПИДа, туберкулеза — примерно по 2%, от ДТП — 1,6%.)

Главные факторы развития ССЗ — ожирение и высокое кровяное давление. Такие элементы образа жизни, как курение, чрезмерное употребление алкоголя, малоподвижность и неправильное питание, способствуют более быстрому попаданию человека в группу риска.

У каждого третьего украинца в возрасте 18—65 лет, в том числе у каждого пятого в возрасте 18—25 лет, повышенное кровяное давление. Два из трех украинцев с избыточным весом (ожирением) и гипертонией — старше 40 лет. Однако в последнее время распространенность гипертонии возрастает среди молодого поколения, особенно среди молодых мужчин. На востоке почти каждый третий респондент с гипертонией младше 40 лет. Еще хуже ситуация на западе, где гипертоников младше 40 лет — 47,5%.

Почти 29% респондентов имеют избыточный вес, 20% страдают от ожирения. Причем к избыточному весу более склонны мужчины, а женщины — именно к ожирению. Больше всего страдают от этой проблемы украинцы, проживающие на севере и в центре страны.

Малообеспеченные респонденты в большей степени подвержены гипертонической болезни. Ожирение же диагностируют в основном у зажиточных.

Треть опрошенных, у которых обследование выявило гипертонию, и половина тех, кому диагностировали ожирение, не осознавали наличия у себя этой болезни. Поскольку в поликлиниках далеко не всегда измеряют давление и вес, заболевания иногда остаются необнаруженными. (Тем более не секрет, что наши люди не слишком любят ходить по врачам. Частная медицина — дорогая, но не всегда эффективная, в руки бесплатной вообще лучше не попадать... В среднем украинец тратит около 185 грн. на визит к врачу. Расходы возрастают почти в два раза для пациентов с тремя болезнями или более, поскольку увеличивается количество необходимых лекарств.)

Но значительно более серьезная проблема — не в своевременном диагностировании, а в том, что половина населения не выполняет назначений врача. Так, почти 80% украинцев, знавших о своей гипертонической болезни до опроса, был прописан курс лечения. Из них только половина придерживалась режима приема лекарств. Около четверти не принимали лекарства в прописанных дозах и с необходимой периодичностью, остальные не принимали вообще. Популярные отговорки — «иногда я забываю принять лекарство», «я вынужден принимать слишком много лекарств», «не могу себе позволить приобрести их».

Дополнительные рекомендации врачей (употреблять меньше соли, уменьшить психологическую нагрузку, снизить вес, бросить курить) пациенты в основном игнорировали или же соблюдали их отчасти. Так, менее четверти больных ожирением придерживались какой-либо программы снижения веса. Более того, около 70% знавших о своем ожирении проявляли физическую активность менее 60 минут в неделю. Респонденты оправдывались: «жизнь слишком полна стрессов, чтобы выполнять рекомендации», «трудно изменить мой привычный режим питания», «слишком много трудностей, чтобы менять мой образ жизни».

Редко следуют рекомендациям врача и люди, у которых диагностировали высокий уровень холестерина или глюкозы в крови.

Эксперты советуют проводить целевые оздоровительные кампании, чтобы своевременно диагностировать у населения Украины вышеупомянутые болезни, информировать о рисках и контролировать лечение. Посоветовали бы еще, как мотивировать врачей добросовестнее относиться к своим обязанностям без повышения зарплаты... (Кстати, только треть опрошенных никогда не делала неформальных подарков врачам во время медицинской консультации. Значительная часть респондентов призналась, что обращались бы к врачу чаще, если бы не надо было делать подарки...)

Впрочем, нельзя перекладывать всю ответственность за наше состояние здоровья на врачей. Самый лучший совет ничего не стоит, если ему не следовать. То ли мы не доверяем врачам, то ли наши условия жизни не позволяют надлежащим образом выполнять их советы, то ли нам просто лень?

Мужчины курят от недостатка ума, а женщины — из-за горя от ума?

Многих болезней можно было бы просто избежать, если бы украинцы придерживались здорового образа жизни. Ведь именно курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание и загрязнение окружающей среды приводят к возникновению болезней, отравлений, травм и опасных сердечно-сосудистых заболеваний. Однако самодисциплины нам недостает.

36% украинцев курят, 31% — ежедневно. Это выше среднего показателя — 28,6% по Европейскому региону (по данным ВОЗ). Причем средний возраст начала курения среди ежедневных курильщиков снижается и на сегодняшний день составляет 16 лет. Меньше всего ежедневных курильщиков на западе страны (24,6%), больше всего — на востоке (34%). 80% ежедневных курильщиков — мужчины. В младшей возрастной группе курильщиков в четыре раза больше, чем в старшей. Интересно, что более склонны к курению, в том числе ежедневному, мужчины с начальным образованием и женщины с высшим образованием.
Страница: 1 2
Оценка статьи: 4.7
  плохо234  5 хорошо




 Новости

« Май ´11 »
ПВСЧПСВ
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
30


Загрузка...


Партнеры




Vox populi - vox dei

В каком виде Вы предпочитаете читать книги по медицине?

Только бумажные издания
Предпочитаю бумажные, но согласен и в электронном виде
Мне все-равно электронные или бумажные, лишь бы полезные
Предпочитаю электронные, потому, что они дешевле бумажных аналогов


Результаты предыдущих голосований

Вы служили в армии?

 не служил и не собираюсь - 175 [53%]

 еще не служил, но хочу - 30 [9%]

 служил и сейчас служу - 11 [3%]

 служил еще в ВС СССР - 79 [24%]

 служил в армии одной из стран СНГ - 18 [5%]

 служил в НАТОвской армии - 14 [4%]


Всего голосов: 328


По хорошей цене узи при беременности не составит большого труда. | | купить ссылку
Medicus Amicus - это медицинский сайт, фотосайт, психологический сайт,
сайт постоянного медицинского образования, медицинская газета и даже медицинский журнал.
Все замечания и пожелания присылайте используя форму обратной связи
Все права защищены и охраняются законом.
© 2002 - 2011 Rights Management
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробности об использовании информации, представленной на сайте
в разделе "Правила использования информации"