This version of the page http://www.laz.ua/ru/uslugi/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-05-30. The original page over time could change.
Услуги конструкторского бюро ЛАЗ
 
карта сайта     Ru En Srp
О компании Продукция Лизинг/Кредит Сервис Услуги Пресс-центр Контакты
Главная Услуги  

Конструкторское
бюро

Творческий потенциал конструкторского коллектива ЛАЗ формировался и совершенствовался на протяжении более 60-ти лет в процессе создания на первых порах автоприцепов, автолавок, автокранов, микроавтобусов с электроприводом колес, а затем при разработке и внедрении в производство автобусов нового поколения средней и большой пассажировместимости различного назначения, в том числе междугородных, туристических и городских, в которых были применены впервые в тогдашнем Советском Союзе заднее расположение силового агрегата, несущая система кузова из тонкостенных прямоугольного сечения стальных труб, соединенных электродуговой сваркой, рессорно-пружинная подвеска и другие прогрессивные на тот период технические решения. Затем для городских автобусов была создана и внедрена в производство гидромеханическая автоматическая коробка передач. Конструкции автобусов на международных выставках отмечались многими наградами. Были созданы троллейбусы на базе собственных автобусов для удовлетворения потребностей Львова.

Принципиально новое творческое развитие Управления главного конструктора ЛАЗ началось с 2002 г., когда одной из самых главных задач нового Правления явилась разработка и реализация технической политики ЛАЗ, соответствующей современным реальным требованиям автобусного рынка и условиям производства. В основу этой работы было положено тщательное маркетинговое изучение традиционных рынков сбыта автобусов ЛАЗ и прежде всего в странах СНГ, условий и особенностей эксплуатации автобусов, требований нормативно-технической документации и прежде всего Правил Европейской Экономической комиссии (ЕЭК) ООН.

Для непосредственного изучения достижений мирового автомобилестроения и коммунального транспорта специалисты УГК направлялись на ведущие предприятия Польши, Турции, Германии, Китая и др., прошли стажировку и обучение на ведущих мировых компаниях «Мерседес», «Рено», «МАН» и других.

В настоящее время в состав Управления главного конструктора ЛАЗ входят: отдел перспективного проектирования, отдел кузова, отдел комфорта и отделки, отдел шасси и электрооборудования, отдел технической документации, испытательный центр, служба сертификации, подразделения внедрения и сопровождения производства разработанной продукции. Разработки возглавляют главные конструкторы проектов по тематике разработок.
На сегодняшний день УГК располагает новейшими компьютерами, лазерными сетевыми принтерами, копир-принтерами, сканерами и другим оборудованием. Были осуществлены работы по организации локальной компьютерной сети УГК. УГК имеет электронную почту и доступ в Интернет. Была организована учеба конструкторов новейшим достижениям в современном проектировании на предприятии, во Львовских высших учебных заведениях, в специализированных организациях в Киеве и за рубежом. Для непосредственного изучения достижений мирового автомобилестроения и коммунального транспорта специалисты УГК направлялись на ведущие предприятия Польши, Турции, Германии, Китая и др., прошли стажировку и обучение на ведущих мировых компаниях «Мерседес», «Рено», «МАН» и других. Принимали участие во многих профильных выставках, конференциях, симпозиумах, и других мероприятиях на Украине, в странах СНГ и Западной Европы, поэтому обладают современными методами организации труда, производства, менеджмента, управления качеством.

Программа подготовки специалистов для УГК включает также стажировку в УГК студентов университета «Львовская политехника».

Из двух известных организационных методов планирования и осуществления проектирования (метод параллельного выполнения конструкторско-инженерных
работ и метод последовательно-стадийного выполнения конструкторско-инженерных работ) выбран параллельный метод, который дает возможность в условиях острой активизации конкуренции сократить общее время разработки и внедрения продукции в производство.

В настоящее время в состав Управления главного конструктора ЛАЗ входят: отдел перспективного проектирования, отдел кузова, отдел комфорта и отделки, отдел шасси и электрооборудования, отдел технической документации, испытательный центр, служба сертификации, подразделения внедрения и сопровождения производства разработанной продукции. Разработки возглавляют главные конструкторы проектов по тематике разработок.

Основные этапы:

При создании конструкции автобусов большое внимание было уделено возможности доступа к агрегатам, системам и узлам для выполнения контроля, обслуживания, ремонта и демонтажа при необходимости. Работы по созданию продукции ведутся в соответствии с рекомендациями Стандарта ISO 9001:2000.


Услуги бюро:

Управление главного конструктора принимает участие в разработке и согласовании государственных стандартов, предложений к законам и постановлениям по технической политике.


| Продукция | Лизинг/Кредит | Сервис | Контакты |