This version of the page http://www.enakievec.com.ua/cgi-bin/more.cgi?id=94 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-05-29. The original page over time could change.
28-29 мая - матчи за 3-е место: Енакиевец - Локомотив

895

Показательный урок «фараонам» 10 октября 2008 09:50
Сборная. Чемпионат мира.
Украина 5:1 Египет

Предыдущий матч со сборной Аргентины явно пошел нашей команде на пользу. Об этом можно было судить по первым минутам третьего поединка сборной Украины на первом групповом этапе против команды Египта. Наши ребята смогли осознать свою собственную цену, и сразу же начали действовать с позиции силы, загнав «фараонов» на их половину. Ворота голкипера Хемы подверглись ожесточенной бомбардировке ударами с различных дистанций и с разных направлений, а главное, это позволило заставить египтян все время играть лицом к своим собственным воротам.

Еще до первого гола, который Салех Самех забил в свои ворота, переправив мяч головой после сильнейшего прострела Хурсова, шансы открыть счет упустили Чепорнюк (пробил с пяти метров мимо) и Сильченко (шикарный розыгрыш стандарта завершивший ударом в голкипера). Соперник же более-менее толковый удар нанес на 8-й минуте, когда Буги заставил показать свое мастерство Лысенко.

Первый тайм так и прошел под диктовку украинцев, и хотя она завершилась точным ударом Легчанова с 10-тиметрового, общее впечатление было несколько смазано двумя необязательными карточками Чепорнюка и Сильченко.

Сразу же после перерыва очень кстати пришелся гол Димы Иванова, который умело подставился под прострел Хурсова. После этого, пожалуй, всем присутствующим стало ясно, кто с площадки уйдет победителем. Вопрос состоял лишь в том, смогут ли наши ребята забить необходимое количество мячей, чтобы по разнице забитых и пропущенных обойти Аргентину в турнирной таблице.

В итоге смогли, на гол Мизо ответив реализованным пенальти Чепорнюка и просто хрестоматийной комбинацией Лысенко и Хурсова, завершенной Замятиным.

Итак, что мы имеем после игр четвертого игрового дня? Должен поправить своих коллег с официального сайта ФФУ, поспешивших отпраздновать досрочный выход нашей сборной во второй групповой этап. Увы, это не совсем так. Существует теоретический вариант, при котором это не случится. Да, он очень уж теоретический, но все-таки он есть и он таков. Если, предположим, в последнем туре Гватемала обыграет с разницей в один гол аргентинцев, а сборная Китая победит нашу сборную с преимуществом в три мяча, то тогда во второй этап пройдут команды Гватемалы и Аргентины.

Поэтому, мы с поздравлениями торопиться не будем, а отложим их до окончания игр в группе. У подопечных Геннадия Лисенчука есть реальный шанс занять стратегически важное первое место в группе, но не все здесь зависит от них. Помимо поединка Китай – Украина есть еще и вторая игра Аргентина – Гватемала. Да, гватемальцам для выхода во второй этап самим необходима победа на Аргентиной. Но…

Чиновники ФИФА очень любят порассуждать на тему «фэйр плэй», даже флаг с этой надписью перед началом каждого матча выносится, однако в истории футбола было немало случаев, что, когда начинались серьезные разборки, то этот самый «фэйр плэй» оказывался в месте пониже спины.

Если после первого тайма Гватемала будем уступать аргентинцам, к примеру, со счетом 0:5, и она поймет, что ей уже ничего не светит, вы уверены, что во втором она не «ляжет» под соперника с ровно тем счетом, который позволит сборной Аргентины по разнице мячей обойти нашу команду? Жизненный опыт подсказывает, что ни в чем быть уверенным в большом спорте нельзя.

И все-таки будем верить в лучшее, а пока порадуемся красивой победе сборной Украины и от души поздравим с ней всех наших ребят.

Украина: Лысенко (Иваняк, 39) – Иванов, Хурсов, Замятин, Пылыпив – Рогачев, Чепорнюк, Легчанов, Сильченко – Романов, Вахула.
Египет: Хема – Эль Агуз, Эль Комсан, Абу Сери, Салех – Рошди, Буги, Мизо, Абд Эль Хаким, Рамадан, Малах.
Арбитры: Лоор (Эквадор), Вальенте (Парагвай).
Голы: Салех (8, автогол), Легчанов (20), Иванов (22), Чепорнюк (32, с пенальти), Замятин (37) – Мизо (30).
Предупреждения: Чепорнюк (19), Сильченко (19) – Абу Сери (4), Салех (23), Абд Эль Хаким (32).