HL-лаборатория -> Фотография

Введение

Фотография разительно изменилась, а вместе с ней поменялся и фотораздел нашего сайта.

Благополучно отпраздновав свой столетний юбилей, умерла фотопленка. Ее заменила умная электроника. Встроенный в фотоаппарат сверхмощный процессор сам определяет все параметры съемки, находит в кадре того, кого вы снимаете, и даже определяет, улыбается он или нет, короче, делает все что нужно и возможно, чтобы ваша фотография получилась яркой, четкой и красивой. Правда иногда он делает что-то совсем не нужное и невозможное, но это издержки переходного периода.

Чуть раньше ушли в вечность фотолюбители - странные люди, колдующие с баночками и пакетиками и потом надолго запирающиеся в ванной, заставляя своих домочадцев прыгать в коридоре со слезами на глазах, тщетно умоляя открыть дверь и включить свет. Фотографии теперь без проблем печатают в ателье, а многие и этого не делают, предпочитая показывать свои творения на экране компьютера. Еще лучше создать в Интернете свой фотоальбом, чтобы весь мир увидел меня любимого, мою жену, корову, тещу, собаку.

Фотоаппарат это уже не хобби. Теперь он есть у всех, кому он нужен, а чаще у тех, кому он совсем не нужен. Фотографировать теперь можно не только фотоаппаратом, но и телефоном, диктофоном, плеером, радиоприемником, компьютером, биноклем, GPS-навигатором, а скоро его будут встраивать во все, где есть батарейка и давать в нагрузку к сигаретам и шаурме. Фотографировать теперь можно все и всем, а вот стоит ли показывать?

Теперь уже не приглашают друзей, чтобы посмотреть слайды или домашнее кино. Вас не усадят в кресла, не раздадут чашки с крепким ароматным чаем и не потушат свет, чтобы вы сполна насладились чудесными видами далеких гор или неведомых стран. В гостях вам не покажут свой семейный альбом, долго и подробно объясняя, кто чья бабушка и кто чей дедушка. В лучшем случае вам дадут посмотреть свой мобильник, где на маленьком экранчике вы много раз увидите одно и то же перекошенное лицо и неизменную руку, уходящую в правый нижний угол кадра. В худшем, телефон подключат к телевизору, и вы сполна ощутите весь ужас мобильного фото.

Если мобильное фото вас не устраивает, то можно обратиться в фотостудию, там к вашим услугам будет и стилист, который быстро, но далеко не недорого, придаст вам сходство с собакой Баскервилей, и фотограф, который вполне профессионально вас разденет и не менее профессионально "причудливо изогнет в позу фотомодели". Затем последует щелчок большого, черного и безумно дорогого фотоаппарата и считайте что у вас уже есть профессиональное фото или, что у вас уже нет сотни баксов…

"Постойте" - скажете вы. "Неужели все так плохо?". Нет, конечно. Это шутка, в которой, как всегда, можно найти долю правды. На нашем сайте вы сможете найти не один десяток вполне приличных фотографий. Все они сняты непрофессионалами и фотоаппаратами, которые в несколько раз дешевле мобильного телефона. Возможно, Ваши фотографии будут гораздо лучше, а мы постараемся вам в этом помочь.

Мы вместе с Вами попробуем разобраться, какими бывают фотоаппараты и чем они отличаются, чтобы вы смогли выбрать тот, что наилучшим образом удовлетворит вашим запросам.

Мы попытаемся разобраться как работает фотоаппарат, чтобы понять, что он может снять хорошо, а на что можно только надеяться.

Мы разберемся как улучшить качество фотографии переключая в фотоаппарате различные настройки и режимы.

Если же фото все-таки не получится, то мы попробуем понять почему это случилось, и как избежать этого в дальнейшем. Мы рассмотрим основные ошибки и заблуждения, присущие не только начинающим фотографрам, но и некоторым профессионалам.

В разделе Клондайк, вы найдете статьи и материалы о фотоаппаратах, фотографии и компьютерной обработке изображений.

Кроме тематических разделов по туризму, скаутингу и ролевым играм, где и так много фотографий, у нас есть еще и раздел, где мы выкладываем совсем свежие фото, а также фотографии, которые не подходят ни в один раздел.

Самые смешные фото мы выкладываем на специальную страничку.



На правах рекламы:  уборка котеджей чистка ковровых покрытий удаление деревьев  *  Металлоискатель купить пенза. Симметричные электромагнитные катушки металлодетекторов.