Книга, которую нельзя пропустить! Уже в продаже!

Первая лига-2009/10: Обзор 1-го тура

В перенесенном матче первого тура Динамо-2 встречалось с Харьковом.

Традиционно легких игр для команды Литовченко и Калитвинцева в первой лиге не бывает. Вот и недавнего участника премьер-лиги динамовцам удалось переиграть с трудом.

В первые минуты матча команды играли практически без опасных моментов, сосредоточившись на защите. В жестких единоборствах футболисты нередко выходили за рамки правил, поэтому свисток судьи звучал регулярно. Но все стандарты зарабатывались далеко от ворот, поэтому большой опасности не несли. Можно отметить разве что неплохой удар Яворского, но мяч, зацепив одного из динамовцев, улетел на угловой. В составе Динамо-2 опасный момент записал на свой счет активный Морозенко, но после его прострела с правого фланга во вратарской никто не успел подставить ногу. А вот гостям удалось забить, хотя гол и получился курьезным. Кичак вышел из ворот, выбивая мяч, но сделал это прямо на игрока соперника Гринченко, который расчетливо перебросил голкипера хозяев - 0:1. Динамовцы тут же могли сравнять счет, но мяч после удара Коваля зазвенел о перекладину.

После перерыва желание динамовцев отыграться было очевидным. Они были вознаграждены за свои старания. Гости сфолили недалеко от полукруга штрафной площади. Стандарт взялся исполнять Калитвинцев и сделал это более чем удачно, отправив мяч в правую от себя девятку. А еще через четыре минуты Малин вывел свою команду вперед - 2:1. Тут же вышедший на замену Шевчук едва не стал автором голевой передачи. Сергей хорошо ускорился по правому флангу и отдал мяч под удар Морозенко, но тот немного промахнулся. Вскоре мог отличиться Рыбалка, но с его ударом со штрафного справился вратарь. В оставшееся до финального свистка время динамовцы старались контролировать мяч и вести игру на половине поля харьковчан. Это позволило им довести игру до логичной победы.

14 сентября 2009
Динамо-2 - Харьков 2:1
Голы: Калитвинцев, 55, Малин, 59 - Гринченко, 33

Динамо-2: Кичак, Родина, Парцвания, Рыжук, Новак, Кушниров, Морозенко (Рыбалка, 75), Герасимюк (Щедрый, 90), Калитвинцев, Малин (Шевчук, 63), Коваль (Гриппа, 75)

Харьков: Ходанович, Тарновский, Кравченко, Паламарчук (Гречка, 60), Федота, Гринченко, Яворский, Корольчук, Бойченко, Сивуха, Ушаков (Черников, 65).

Помимо высшего эшелона, стартовали соревнования и в первой лиге.

В Тернополе играли два новичка лиги. Правда, пришли они из категорически разных эшелонов, поэтому счету удивляться и не стоит. Особенно, если учитывать, что у львовян потерь после вылета из премьер-лиги практически не было.

Хотя до середины первого тайма хозяева еще как-то сопротивлялись. А форварда Малый едва не забил гол, попав в перекладину, хотя делал навес. Но все же больше шансов было у львовян. Один только Панас несколько раз был близок к успеху. Открыл счет в матче на 28-й минуте 18-летний Виталий Грицай, который легко разобрался с голкипером после длинной передачи. Перед самым перерывом Лупашко, не без помощи рикошета, забил второй мяч.

После перерыва Нива вовсе перестала сопротивляться, и мяч еще дважды побывал в воротах Вирковского. Федорчук реализовал пенальти, а вышедший на замену Мандзюк - выход один на один.

Обращает на себя внимание факт, что Львов играл без одного из лидеров Григория Баранца, у которого травма.

Нива - Львов - 0:4
Голы: Грицай, 28, Лупашко, 43, Федорчук, 62 (с пенальти), Мандзюк, 69

Нива: Вирковский, Вячеслав Куянов, Трефиловский, Путраш, Вишняк, Жерш (Семенына, 24), Романчук, Гончар (Розман, 46), Рябый (Сокол, 72), Виталий Куянов (Притуляк, 50), Малый (Черный, 78)

Львов: Марущак, Романюк, Розгон, Гальчук, Илькив, Лупашко, Федорчук (Лищук, 80), Грицай (Козак, 70), Б. Баранец (Мандзюк, 52), Панас (Чепурненко, 57), Худзик (Зозуля, 64)

Одна из лучших команд прошлого сезона Севастополь показала другому новичку, что такое первая лига. Хотя и здесь новоприбывшие из второй лиги некоторое время играли достаточно неплохо.

Севастополь постоянно контролировал мяч, но действительно серьезных моментов в первом тайме так и не создал. Гости же первым делом старались надежно сыграть в обороне, что у них выходило до самого конца тайма. Против Извекова нарушили правила в штрафной, и Гудзикевич открыл счет в матче.

В дебюте второй половины главный бомбардир севастопольцев Шевчук вышел на ударную позицию и спокойно справился с голкипером.

Выдержав неожиданное сопротивление соперника, хозеява забили еще дважды. Наставник Звезды Игорь Жабченко говорит, что просто сил не хватило некоторым игрокам, а достойных замен в его распоряжении нет.

Севастополь – Звезда - 4:0
Голы: Гудзикевич, 45+1, (с пенальти), Шевчук, 53, Плешаков, 76, Шишкин, 84

Севастополь: Сокоренко, Башлай, Гололобов, Пискун, Гудзикевич, Извеков (Плешаков, 56), Жабокрицкий, Култышев (Скворцов, 75), Кива (Ференчак, 46), Шевчук (Шишкин, 75), Сучу (Меметов, 55)

Звезда: Карабин, Басов, Котелюх, Маклаков, Кочура (Вечтомов, 76), Кордюк, Шибко, Данченко, Полищук (Курневич, 46), Чорномаз, Морозов

Прикарпатье победило благодаря двум пенальти на экваторе таймов. Оба раза против Щеглюка нарушали правила, а он шансами пользовался сполна.

Прикарпатье - Феникс-Ильичевец - 2:0
Голы: Щеглюк, 43, 49 (оба - с пенальти)

Прикарпатье: Ершов, Зарицкий, Орлатый, Гребинский, Зелди, Гаврилишин, Стоцкий (Семчий, 66), Иванишин (Барчук, 84), Ревуцкий (Чернышов, 74), Микуляк (Боришкевич, 62), Щеглюк

Феникс: Шевченко, Антнюк, Яковенко, Полянский, Михайлюк (Федосенко, 46), Малка, Корольков, Даценко (Блудов, 61), Малюк, Юрковский, Шахов

Энергетик - Крымтеплица - 0:1
Гол: Имшаков, 65

Энергетик: Карпов, Яневич (Пащенко, 52), Лукьянов, Срибный, Данищук, Беркита (Чернов, 34), Долотко (Рудницкий, 56), Чапко, Головко (Семиряк, 71), Степанов, Барчук

Крымтеплица: Бандура, Визавер, Антонюк, Имшаков, Канюк, Максименко (Старовик, 46), Семенчук (Новотрясов, 90+2), Трухин, Кучеренко (Абляметов, 61), Зубко, Таран (Мельник, 54)

В воскресенье прошли еще четыре матча первого тура в первой лиге.

Команда Виталия Кварцяного показала свои намерения побороться за место в премьер-лиге. Уровень новичков говорит, что волынянам это по силам. Так же как и сама игра. Из пяти мячей, что гости отгрузили в ворота Днестра только один забил не новичок команды. На 12-й минуте Евгений Павлов легко разобрался с обороной и мощно пробил мимо Красовского.

Спустя четыре минуты Кабанов из-за пределов штрафной сделал счет 0:2. Днестр окончательно поплыл, и еще до перерыва пропустил два мяча. Шаврин добил мяч в пустые ворота после серии рикошетов, а Пичкур красивым ударом вложил мяч от штанги.

После перерыва гости могли позволить себе отдохнуть, и даже пропустили один мяч. Однако в самом конце матча вышедший на замену Рыбальченко реализовал выход один на один.

Днестр - Волынь - 1:5
Голы: В.Полтавец, 69 (с пенальти) - Павлов, 12, Кабанов, 16, Шаврин, 31, Пичкур, 42, Рыбальченко, 84

Днестр: Красовский, Хромых, Лещук, Момотенко, Немчанинов (Гаврилюк, 46), Полтавец, Каблаш (Осадчук, 63; Платунов, 78), Д.Пархоменко, Продан (Пицык, 19), Залевский, Качур (Коваленко, 46)

Волынь: Ндойе, Мостовой, Шарпар, Шевелюхин, Кинаш (Карковский, 75), Лисовой, Снитко, Павлов (Марковец, 48), Пичкур (Р.Лопес, 73), Шаврин (Рыбальченко, 64), Кабанов (Пищур, 46)

Другой серьезный претендент на первую лигу - ПФК Александрия - на своем поле не смогла обыграть Нефтяник. В первом тайме главным действующим лицом была жара, команды не могли наладить игру, а единственный опасный момент имел игрок гостей Шептицкий, пробивший в штангу ворот Козаченко.

В перерыве тренер александрийцев сделал сразу три замени, это несколько поменяло ход игры. Шансов забить у хозяев было достаточно. Однако Пономарь, Зейналов и Целых своими шансами не воспользовались.

Александрия - Нефтяник - 0:0

Александрия: Козаченко, Куцый, Чередниченко, Смишко (Кременчуцкий, 46), Запорожан, Никитин, Богданов (Пономарь, 46), Казанюк (Маринчук, 67), Герасименко (Зейналов, 46), Шупик, Кирилов (Целых, 82)

Нефтяник: Лавренюк, Лобойко, Никонов, Бояринцев, Зайчук, Юрченко, Кикоть, Одинцов (Погорелов, 90+3), Баглай (Пиркавец, 87), Иващенко, Шептицкий (Витер, 67)

Десна снова предстала перед своими болельщиками с "бабками и амбициями", а также с новым-старым тренером Александром Рябоконем. Победить, правда, черниговцам не удалось, хотя моментов для этого было предостаточно.

Подкосил команду гол в середине тайма Даудова, хотя до того хозяева минимум трижды могли забить. Только за 16 минут до конца встречи Войнаровский своим точным ударом сумел спасти команду от поражения.

Десна - Гелиос - 1:1
Голы: Войнаровский, 74 - Даудов, 32

Десна: Пилипенко, М. Стоян, Богач (Кожемяченко, 46), Боровков, Старенький, Войнаровский, Евстафиев, Кобец, Кондратюк, Сердюк (Бондаренко, 90+2), Ильяшов (Елисеев, 85)

Гелиос: Качоренко, Шатило, Лебединец, Борзенко, Сумцов (Нечипорук, 62), Цабриа (Фоменко, 76), Даудов, Соломаха (Романец, 90+1), Радионов, Тарасенко (Костюк, 74), Р. Полтавец

Новичок первой лиги Арсенал из Белой Церкви стартовал победой над крепким середняком Сталью. Победу, как и в стыковом матче, своей команде принес капитан Константин Деревлев.

Арсенал - Сталь - 1:0
Гол: Деревлев, 80

Арсенал: Суслов, Бурлин, Горецкий, Кривошеев, Синегуб, Гонщик (Ворона, 56), Войтович (Товкацкий, 67), Коваленко (Ивлев, 90+3), Крамарь (Литовчак, 76), Деревлёв, Пицур (Иванский, 90)

Сталь: Бабак, Пасичниченко, Назарук, Кондратюк, Чеботаев (Павлоников, 54), Казанков (Кошелев, 73), Муховиков, Окана-Стази, Дьяченко (Налыгач, 81), Акименко (Шевченко, 72), Палагнюк (Мироненко, 46)

Опубликовано: 20 июля 2009 г.