This version of the page http://pif.dn.ua/publ/5-1-0-13 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-05-26. The original page over time could change.
Бизнесмен собакам друг - это знают все вокруг - Статьи о приютах Украины - Полезные статьи - Приют для бездомных животных "ПИФ"
Четверг
26.05.2011
10:14

Приветствую Вас Гость | RSS | Опубликовать | В Мой Мир Главная | Полезные статьи | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории каталога
Статьи о нашем приюте [10]
Статьи о приютах Украины [7]
Защита животных [56]
Законодательство [6]
Ветеринария [113]
Экология [59]
Зоопсихология [87]
Зооинтересности [203]

Главная » Статьи » Статьи о приютах Украины

Бизнесмен собакам друг - это знают все вокруг
Барские замашки

Я сидела тихо, как нашкодившая кошка. И размышляла о силе печатного слова.

- Опять приехала? Разорить решила?!

Ровно четыре года назад «Комсомолка» прославила директора Ясиноватского машиностроительного завода Виктора Трубчанина - к той поре он приютил на территории предприятия 912 бездомных псов. После публикации на Трубчанина со всего бывшего Союза посыпались восторженные письма, а также слепые щенки в ящиках - в качестве презентов. Все равно, мол, топить…

Подброшенных щенков выпаивали молоком из пипетки. На письма директор отвечал лично: «Уважаемая Татьяна Владимировна! Спасибо за понимание. Без животных жизнь была бы негармоничной. Но труд ухода за ними приносит и великую радость. Уверен, что ваш внук обязательно вырастет хорошим человеком».

Иные послания снабжал резолюциями на имя старшего сына Владимира, своего заместителя по экономике и финансам: «Тов. Трубчанину В.В. Выясни, кто из наших сегодня в Белоруссии. Пусть этой бабушке помогут: переведут в «зайчики» 30 долларов и привезут по указанному адресу».

И со временем волна популярности на спад не шла. Однако в ней все чаще скрипела ржавчина раздражения. Ишь барин, развел псарню!

Штат кинологов пришлось расширить до шестидесяти человек. А ведь завод не бобиков и жучек выпускает - комбайны для угледобывающей промышленности. Все призы в отрасли отхватили, на мировой уровень поднялись, в двадцать стран свою технику продают.

Мизансцены с новыми живыми поступлениями выглядели однообразно. Как только золотистый «Лексус» директора подкатывал к воротам, наперерез машине из-под сени деревьев выступал очередной «отказник»:

- Доброго здоровьичка, Виктор Иваныч! Заберете моего кабыздоха или повесить его на заборе?

Сегодня заводская проходная, больше похожая на вестибюль дорогого кафе, встречает текстом: «Прием животных (кошечек и собачек) в приют завода временно прекращен». Вольеры уже протянулись по периметру цехов, «отгрызли» кусок сада и вплотную подобрались к административному корпусу. Собачья радость звучит на 1632 голоса, не считая деликатного мяуканья поодаль.

- Сколько у нас кошек? - нажимает кнопку селектора Трубчанин.

- Сто восемьдесят пять. И сорок пять котят! - с военной четкостью рапортует приемная. Нет смысла пересчитывать: все точно. За вранье любого рода Трубчанин тотчас выгонит с земли обетованной - своего предприятия (условия труда и заработки здесь завидные), не внимая человеческим мольбам. Но стоит лишь притащиться к проходной на перебитых лапах, взглянуть с обочины голодными глазами, вильнуть хвостом, в который вцепились репьи, - и все категоричные предупреждения об отсутствии свободных будок и лишних мисок с кормом аннулируются.

Приручили? Отвечайте!

…Болонка была явно домашнего воспитания. Непонятно только, как она угадывала по звуку двигателя именно машину Трубчанина. Добегала до развилки и, тяжело дыша, смотрела вслед из-под свалявшихся грязно-белых кудрей… Несколько раз Виктор Иванович выдержал это испытание. Потом сдался. Ну видно же, что не сможет бродяжничать, побираться на свалках - хозяина ищет!

- Открыл дверцу - тут же на сиденье запрыгнула. Взял шнур наподобие поводка - обрадовалась. Значит, ручную выгнали. Исхудала: кожа да кости.

Так и явился в свои владения с болонкой в крайнем раздражении. Сколько ни цитируй Эйнштейна: «Все, что вы сделали животным, вернется к вам обратно!» (подобными изречениями на заводе расписаны стены и парапеты), не помогает! Приходится самому с особо непонятливыми разбираться. Добавлять доброты.

- Есть тут в городе одна организация небедная. Прибилась к ним во двор овчарка, детенышей ждала. Я охранника отправил выяснить - может, помощь ветеринара нужна? Отказались. Через неделю вижу: у бедняги клок шерсти на спине аж до мяса выдран. Опять посылаю нашего парня - мол, начальнику вашему Трубчанин передает привет и просит срочно уделить внимание собачке. Кто ее так саданул, кстати? Вообще нагло ответили… Ну, мы овчарку и пять щенков подобрали, конечно. Рану обработали, клещей вывели, колтуны вычесали.

Трубчанин выдержал паузу.

- Начальник, жлоб этот, от меня теперь прячется. По печени боится получить.

Потому друзей у Виктора Ивановича среди коллег-бизнесменов практически нет. Порода другая.

Жизнь удалась у всех

Процедура носит вполне медицинское название - «обход». На Трубчанине белые пижонские туфли, в руке - трость с набалдашником. Плывет, как корабль, мимо идеальных, на шестьдесят миллиметров подстриженных, газонов с розами и фонтанами-брызгалками - от литейного цеха к котельной. Напевает себе под нос. Сзади, на почтительном расстоянии, следует свита. Просто издевательство какое-то над образом директора завода «имени 60-летия СССР», который, по идее, должен в спецовке, сквозь гарь и грохот, пробиваться к вершинам перевыполнения планов!

- Тяв! Тяв! Тяв! - озорно перекликается завод.

Вольеры с собаками закреплены за каждым производственным участком. А отдел военизированной охраны курирует «котятник». Там на лежанках в несколько ярусов нежатся целые полчища мурлык. Кинолог Света Кольга вполголоса описывает мне кошачий быт:

- Вторник и четверг - рыбные дни. А в остальные - каша с говядиной на завтрак, молоко с творогом - на обед, еще сухой корм, витамины. Виктор Иванович требует игрушки класть, чтоб котята развивались. Ну и разговаривать с ними обязательно, гладить.

В недрах производства вальяжная походка директора становится иной.

Устраивает разнос: халтурно изготовлена станина комбайна, который хотят купить поляки. Трость, как жало, впивается в зазор металлической конструкции:

- Переделать!

Трубчанина не обманешь. Сам начинал тут простым слесарем в пятьдесят восьмом году.

Остывает лишь в механосборочном цехе, когда замечает Владимира Самосудова, местного «аксакала»:

- Привет, борода…

Владимир Николаевич общается с директором без тени подобострастия: фактически одно поколение, у станка - с шестьдесят четвертого. Друг друга ценят, несмотря на то что давно на разных ступеньках социальной лестницы. Оба относятся к заводу как к родному. Оба не жалеют сил. Такой союз труда и капитала - лучшее средство от собачьей жизни в нашем традиционном ее понимании.

Свободный - не значит голодный

У директорского водителя Ивана неслабая золотая цепь на шее и стильная тенниска: подражает шефу. Мы медленно колесим по пыльной окраине Ясиноватой. Пустыри, конусы терриконов…

- Справа! - дает отмашку Виктор Иванович.

Ваня берет из пакета кружок «докторской» и отточенным движением перебрасывает его через крышу «Лексуса» в кусты.

- Давай еще!

Колбасный обстрел продолжается. Наконец из-за лопуха выглядывает довольная бело-рыжая морда: спасибо, сыт!

Трубчанин - сторонник теории: иные псы предпочитают свободу самой благоустроенной клетке. Таких он в приют не собирает - насильно мил не будешь. Зато помогает с пропитанием. При машиностроительном заводе есть своя ферма, линия по производству колбасы, мельница и хлебопекарня, пруды с форелью. Еды в достатке - сострадание бы не кончилось.

(Поневоле думаю о двух взрослых сыновьях Виктора Ивановича, совладельцах предприятия. Отец ими гордится: получили отменное образование, знают иностранные языки, пока подчиняются беспрекословно. Хватит ли им в будущем трубчанинского характера - выглядеть на фоне партнеров по бизнесу, мягко сказать, блаженными?)

- Слева! - азартно командует директор. Там уже ждет, помахивая хвостами, пара долговязых обормотов. Колбасе приходит конец. Но обормоты в курсе: в багажнике этой крутой иномарки как резерв всегда лежат в упаковке кости с мясом…

Доминика - это остров, расположенный на архипелаге Малых Антильских островов. Доминика фото. По оценке National Geographic Traveler Доминика была выбрана как одно из самых лучших мест для посещения на Карибских островах.

Категория: Статьи о приютах Украины | Добавил: Ирсен (22.11.2007) | Автор: Ольга МУСАФИРОВА
Просмотров: 4911 | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 161 2 »
Написал Марина, 14.11.2009

Жаль, что ТАКОГО ЧЕЛОВЕКА больше нет....

Написал Alinav, 08.10.2009

Святой Человек!!

Написал gold, 08.10.2009

Чтобы человек, имея власть, был ещё таким добрым - это нонсонс в наше время бездушия и безразличия! Что же будет теперь с этими несчастными? Как несправедливо устроен мир по отношению к тем, кто всем существом своим предан человеку, а от человека взамен ожидание самого большого зла, за что? Как бы мы жили без них?!

Написал Фелик, 13.08.2009

Как жаль, "доброжелатели" все разрушат!

Написал doberman:), 28.07.2009

Дай Бог этому человеку здоровья и счастья, а еще терпения и удачи!

Написал Usama_Mnemonikk, 17.04.2009

6 апреля 2009 г. председатель правления ОАО "Ясиноватский машиностроительный завод" Виктор Трубчанин скоропостижно скончался.

Что будет с собаками - неизвестно

Обсуждение на форуме:

Умер Виктор Трубчанин

На Ясиноватском машзаводе роют могильник для собак!


Написал GGvvlp, 13.03.2009

молодец! побольше бы таких людей!

Написал magicpit, 06.01.2009

Если все верно, то памятник ему при жизни однозначно, вот таким людям его надо, а у нас в городе их ставят не достойным...

Написал Блондиночка, 23.10.2008

Самое интересное, что там действительно ТАК! Ну, может, про барские замашки и приукрашено, но в целом так и есть. Этим летом его допекли - перестал он уличных собак кормить на какое-то время, только своих, приютских. Так Вы не поверите, первые 2 дня вдоль дороги, где его машина ездит сидели пески и ЖДАЛИ его!!! Как результат - наплевал он на все свои проблемы и по-прежнему кормит их всех.

Написал KES, 01.04.2008

Даже не верится, что такое бывает. Ему действительно надо памятник поставитть, очень жаль что таких людей очень мало(((

1-10 11-16
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Забыл пароль | Регистрация

Еще статьи
Завести собаку: ЗА и ПРОТИВ
Статья посвящена вопросу выбора собаки, за и против. В ней представлена не сколько сухие факты, сколько личное отношение человека к данному вопросу, который стоит перед выбором заводить или нет животное...
Почему нельзя давать вареные кости собакам
Многие собаководы ошибочно полагают, будто собакам нужно давать кости – так они якобы точат зубы. Но на самом деле это не так. В отличие от грызунов, собаки не умеют точить зубы...

Поиск

Наш опрос
Как нужно решать проблему бездомных животных?
[ Результаты · Архив опросов ]
Всего ответов: 3234

На сайте сейчас

Онлайн всего: 10
Гостей: 9
Пользователей: 1
Лёля


Copyright Irsen © 2011