This version of the page http://autonews.rbc.ua/firstlook/6918/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-05-26. The original page over time could change.
У ГАИ опять хотят отобрать кусок хлеба - обзоры - Autonews.ua - Автоновости
Тест-драйвы
  • Land Rover Freelander 2 – аристократический проходимец
  • Range Rover Evoque – эволюция классики
  • Range Rover Autobiography Black – эксклюзив задорого
  • Ford Fusion – автомобиль без обмана
  • Subaru Forester 2011 – первое знакомство

Практика
  • Бензин подорожает до 12 грн за литр
  • Янукович одобрил оформление ДТП без ГАИ
  • В Киеве продолжает орудовать поджигатель автомобилей

Readme.ru

Обзоры

Главная → Обзоры

У ГАИ опять хотят отобрать кусок хлеба

01 марта 2010

версия для печати

Народные депутаты уже второй раз предлагают отменить процедуру государственного технического осмотра. По мнению народных избранников это упростит жизнь автомобилистам и будет способствовать уменьшению масштабов коррупции в рядах ГАИ.

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона, предложенный депутатом Анатолием Гриценко №5066 от 12.02.2010 «О внесении изменений к некоторым законам Украины относительно отмены государственного технического осмотра транспортных средств».
Господин Гриценко предлагает отменить техосмотр как таковой. Это уже не первая попытка народного избранника лишить ГАИ привычной статьи дохода. Летом прошлого года предложение об отмене техосмотра было отклонено Верховной Радой, невзирая на одобрение со стороны общественности. Но тогда подобная инициатива больше напоминала предвыборный ПР-ход, чем реальную борьбу с коррупцией. Ведь Анатолий Гриценко был кандидатом на пост президента Украины.
Сейчас предложение нардепа звучит более убедительно и конструктивно. Проект закона предполагает полную отмену необходимости прохождения государственного технического осмотра автомобилей зарегистрированных на физическое лицо. Обязательность проверки технического состояния предлагается оставить только для спецавтомобилей и тех, которые используются в коммерческих целях.
Одним важнейших нововведений можно назвать отмену бюрократических процедур, связанных с прохождением ТО в ГАИ. Сейчас для получения талона техосмотра необходимо предоставить целый перечень документов. Среди них полис ОСАГО; справка о прохождении медосмотра; справка об отсутствии задолженности по штрафам; регистрационные и другие документы, подтверждающие право использования транспортного средства; протокол проверки технического состояния; водительское удостоверение и талон к нему; паспорт гражданина Украины и идентификационный номер налогоплательщика; квитанция об уплате налога с владельцев транспортных средств. В целом, на сбор документов и прохождение техосмотра «по честному» уходит от трех дней до недели. Естественно большинство водителей идут «в обход».
По мнению Господина Гриценко «государственный технический осмотр - это поборы, унижения и сплошной обман. Эта процедура не имеет ничего общего с безопасностью дорожного движения». В большинстве стран Европы процедура техосмотра уже давно упразднена. Владельцу автомобиля достаточно лишь вовремя проходить все регламентные работы на сертифицированном СТО. В США государственные органы контролируют только выброс вредных веществ. За техническое состояние отвечает владелец автомобиля.
«Этот законопроект касается 9 миллионов наших граждан, с одной стороны, и затрагивает интересы 10 тысяч офицеров ГАИ - с другой стороны. Техосмотр в нынешнем состоянии - это общенациональная коррупция, все это знают. Все признают, что это поборы миллиардных масштабов, общенациональный обман» говорит Анатолий Гриценко. «Я как водитель с двадцатилетним стажем скажу, что бумажечка на стекле никоим образом не гарантирует исправность машины в течении двух лет» добавил народный депутат.
К сожалению, мнение Анатолия Гриценко разделяют не все коллеги по парламенту. Народный депутат Андрей Шкиль (фракция БЮТ) считает, что техосмотр необходим. По его мнению, это дает гарантию исправности автомобиля. «Я убежден, что техосмотр должен быть, причем как государственный, так и частный. Техосмотр - это же не только осмотр и замена деталей, это гарантия того, что автомобиль определенное количество километров проедет нормально и без аварий, вернее, без тех поломок, которые могут стать причиной аварии».
Сколько депутатов поддержат инициативу Гриценко сказать сложно. Более того, сложно даже предположить, когда этот законопроект будет рассмотрен, поскольку сейчас власть занята перераспределением полномочий. Остается только наедятся, что конструктивные предложения по борьбе с коррупцией в рядах ГАИ будут положительно оценены народными избранниками.

Если Вы увидели ошибку, пожалуйста, сообщите нам


    
    
Tweet
    



Лента комментариев

alex | 01.03.2010 17:12
Да нет, не хлеба кусок, а большой кусок САЛА! Не отдадут...

Хромой | 01.03.2010 17:33
И коню понятно, что это фактически узаконенная взятка. В Грузии т/о уже давно отменили. Повальной аварийности из-за неисправных т/с там нет, и быть не может, т.к. каждый водитель несёт ответственность за состояние своего т/с. А бумажка в углу стекла напоминает лишь о том, как мы этот т/о проходим.

kucheryaveey | 01.03.2010 18:20
может эти козлы теперь хоть похудеют.А то морды к все как на подбор и в форточку не влазят.

мах | 01.03.2010 19:26
это самая большая кормушка не только дляДАИ ,но идля налоговиков ,которые СОБИРАЮТ налоги и не выдают на руки квитанции т.к. сидят в томже поещении ДАИ МРЭО и никто не знает какая сумма зарегистрированна ,а какая пошла вкарманы ПО требованию дубликаты квитанций не выдают а будешь настаивать лишишься ,прав .найдут за что

влад | 01.03.2010 20:44
эту кормушку вряд ли ликвидируют очень лакомый кусок для тех кто от него кормится

Сергей | 01.03.2010 21:43
Зря радуетесь! Если у ГАИшников отберут этот кусок, они компенсируют это чем-нибудь другим, и даже в больших размерах. Нужно ликвидировать не ТО, а само ГАИ, как пытался в своё время это сделать Кучма. Жаль не довёл до конца!

54545 | 02.03.2010 11:22
http://www.autocentre.ua/news/Events/ZAZ -30188.html Коломоец с его кристально чистыми и честными голубыми глазами мне всегда напоминает героя нашей раши - " Гомно., а хто это сделал?"

Страница: 1  

Хотите что-то сказать?

Ваше имя*

Введите число, изображенное на картинке:
Комментарий *

SsangYong Korando – последняя надежда корейцев



 

Интернет магазин загрузка...
Новости
  • Порнозвезда погибла в ДТП из-за большой груди
  • Ford оптимизирует заводы с помощью голливудских технологий
  • Команды Формулы-1 получат сверхмягкие шины на Гран-при Монако
  • Aston Martin готовит к обновлению модель Rapide
  • Автобус, полный пассажиров, загорелся на ходу


">