Система терминального доступа в «Индэкс Банке»

С переводом в феврале 2000 года головного офиса акционерного общества «Индэкс Банк» в Киев была принята новая стратегия развития банка и его региональной сети, которая направлена на максимальную универсализацию, расширение спектра банковских услуг. Динамичное расширение бизнеса банка в регионах по всей Украине привело к актуализации вопроса построения консолидированного центра хранения и обработки данных и создания единой системы удаленного доступа к приложениям на основе технологий терминального доступа. Их применение позволяет обеспечить стандартизацию набора приложений, повысить безопасность операций, облегчить администрирование и, тем самым, оптимизировать совокупную стоимость владения инфраструктурой.

Техническое описание

По состоянию на 22 мая 2006 года сеть банка составляет 25 филиалов и 168 отделений по Украине. В банке используется собственная АБС “W_opday”, работающая с СУБД “Oracle”. Использование терминального доступа предполагает собой взаимодействие удаленных клиентов (отделений Банка) с АБС Головного Банка (г.Киев).
Взаимодействие происходит по следующей схеме:

В данной схеме, пройдя авторизацию, удаленные клиенты по выделенным каналам получают доступ к детерминированному перечню опубликованных в ферме CITRIX приложений. Эти приложения посредством механизма авторизации в АБС получают доступ к СУБД Oracle, которая функционирует на выделенных серверах.

Все операции выполняются на терминальном сервере, что приводит к уменьшению нагрузки на каналы связи, упрощает настройку клиентских рабочих станций и повышает уровень безопасности. Такой подход предоставляет возможности для легкого, и в то же время – отвечающего требованиям безопасности и надежности - тиражирования средств для организации рабочих мест пользователей в новых филиалах и отделениях банка.

Помимо этого, внедрение системы терминального доступа позволяет сократить до минимума затраты на администрирование рабочих станций. Простые конфигурации не требуют значительных вложений в модернизацию. Изменения в программное обеспечение, опубликованное в терминальное среде, происходят централизованно, что существенно сокращает время для их распространения по системе.

Приложения для доступа к СУБД практически полностью переписаны на языке Java, интерпретаторы которого достаточно хорошо распараллеливаются в многопроцессорных системах. Применение кросс-платформенной программной основы позволит в будущем осуществить безболезненный переход на тонкие клиенты с использованием альтернативных Windows ОС на клиентских местах.

Запланированная на ближайшее время публикация на терминальной ферме приложений с ограниченным количеством лицензий ставит целью оптимизацию затраты на лицензирование ПО.

Этапы проектирования

Первый этап развертывания системы терминального доступа предусматривает опытную эксплуатацию систем терминального доступа. На данном этапе специалисты «Индэкс Банкa» определяют оптимальные настройки системы, проверяют безопасность операций, тестируют нагрузочную способность именно в тех приложениях, которые используются «Индэкс Банке».

Полученные результаты зафиксировали адекватность серверам на базе процессоров AMD Opteron поставленням задачам. Предложенный компанией Entry двухпроцессорный сервер на базе AMD Opteron способен обеспечить комфортную работу около 200 пользователей, обладает хорошим запасом для расширения. Благодаря этому удается использовать меньшее число серверов для предоставления сервисов пользователям. В перспективе, по мере роста количества обслуживаемых пользователей, применение меньшего числа серверов с большей нагрузочной способностью даст возможность сэкономить место в центре обработки данных и тем снизить затраты на электроэнергию и администрирование.

Конфигурации терминальных серверов

В тестовой эксплуатации управлением ПО Citrix Metaframe функционирует на сервере такой конфигурации:

• Процессоры: 2хAMD Opteron 248
• Память: 4 ГБ DDR PC3200 reg
• Дисковая подсистема: 2xHDD U320 SCSI 73 ГБ
• Платформа: Newisys 2100-E 1U

Сервер выполнены на базе 1U шасси Newisys 2100-E, к достоинствам которой следует отнести высокую надежность, резервирование компонент и развитые средства удаленного администрирования.

Дальнейший рост

«Индэкс Банк» и компания Entry полностью удовлетворены сотрудничеством. Дальнейшее расширение и усовершенствования системы терминального доступа в «Индэкс Банке» предполагает построение фермы серверов терминального доступа, в которой будет реализованы функции балансировки нагрузки, отказоустойчивости и дальнейшего расширения. Открывающиеся перспективы позволяют говорить о построении ИТ-инфраструктуры, полностью отвечающей требованиям современных приложений с точки зрения производительности, масштабируемости и безопасности.

Виталий Юрков, начальник отдела локальных сетей АО «Индэкс Банкa»:

Внедренная в тестовую эксплуатацию система терминального доступа оправдывает ожидания. В данный момент она способна обслуживать до 200 пользователей, что полностью перекрывает потребности Головного офиса банка. В дальнейшем мы предусматриваем возможность расширения системы путем установки дополнительных серверов.

Выбор компании Entry в качестве поставщика оборудования для тестирования работы в режиме терминального доступа был продиктован несколькими факторами. Специалисты Entry предложили нам 2 альтернативные аппаратные платформы, каждая из которых обладает своими преимуществами. Мы сделали выбор в пользу платформы AMD, которая полнее отвечала нашим требованиям к нагрузочной способности серверов, энергопотреблению и возможностям дальнейшего расширения. Серверы, объединенные в тестовую ферму терминального доступа, выполнены в форм-факторе 1U и предоставляют широкую функциональность для удаленного администрирование. Эти свойства позволяют размещать их на технологических площадках, где предъявляются повышенные требования к плотности исполнения и уровню потребляемой мощности.

Entry завершила проект по внедрению современной платформы в российском подразделении компании «Star Media»
Как нас найти
PCWeek: Терминальное решение в “Индекс-банке”
 
 
        © Entry, Ltd. 2011.
      
Поиск по сайту  Карта сайта  Контакты