This version of the page http://www.yog.com.ua/index.php?id=31 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-05-24. The original page over time could change.
Йога за 5 минут
Главная

Инструктор Гречанюк Ольга

Федерация

Новости

Библиотека

Целительство

Форум УФЙ

Контактная информация



WEB-ресурсы УФЙ:

iloveyoga.in.ua
lila.dn.ua
obraztela.com
prasuyoga.com.ua
ukryoga.net
ukryogi.org
worldyoga.ru
world-yoga.ru
yog.com.ua
yog.in.ua
yog.org.ua
yoga.biz.ua
yoga.cn.ua,
yoga.co.ua
yoga.donetsk.ua
yoga.if.ua
yoga.poltava.ua
yoga.sourex.com
yogabel.ru
yoga-brovary.com.ua
yogacentre.com.ua
yogadance.com.ua
yogadn.com
yoga-dnepr.com.ua
yoga-donetsk.org.ua
yoga-donetsk.ucoz.ua
yogafederation.net
yogafederation.org
yoga-in.net
yoga-kharkov.com.ua
yoga-kharkov.ezo.ua,
yoga-mariupol.org.ua,
yogaplus.com.ua
yogarus.narod.ru
yoga-sevastopol.ezo.ua,
yoga-slavutych.in.ua
yogatherapia.com
yogatherapy.com.ua
yoga-woman.net.ua
yoga-world.org
yoga-world.ru
yoga-сlub.net
yogi.at.ua
yogi.ck.ua
yogi.com.ua
yogi.kharkov.ua
yogi.net.ua
yogi.org.ua
yogi.ua
yogi.zp.ua
yogin.com.ua
yogin.in.ua
йога.com.ua

партнёры

apsara.com.ua
dance.cn.ua
dance.net.ua
donorkrovi.org
femaleclub.com.ua
kamarise.com.ua
puteshestvennik.net.ua
stripdance.com.ua
theater.net.ua
tribaldance.com.ua
uho.in.ua
wdance.com.ua
YogaTravel.com.ua







«Йога за 5 минут» или как не попасть…

«Девять женщин беременных по одному месяцу
не могут родить»
Академик Амбарцумян


    Недавно в Крыму ко мне подошла женщина из небольшого южного городка.
- Вы преподаете йогу
- Да.
- Я бы хотела заниматься йогой.
- -Увы но в Вашем городе нет филиалов федерации и наших инструкторов.
- Жаль! Вообще-то я сама хотела набрать группу йоги, но не знаю у кого поучиться.
- !?!?!?!?!
Видимо собеседница действительно не знакома с азами йоги, потому что она не заметила моего шока и продолжала.
-Я уже веду группу аэробики и фитнеса. 
    Я не стану пересказывать свой ответ, детальные объяснения, что йога - это серьезно, а ее преподавание требует высокой квалификации и налагает огромную ответственность. Что йога – это не фитнес и ли аеробика и вообще не только система физических упражнений. И многое другое. Возможно, моя собеседница поняла. Возможно - нет.
Однако, вернувшись в Харьков, я понял, что тема не закончена. В своем ящике я обнаружил два письма на тему «Как стать инструктором йоги?». Причем авторы писем йогу не практикуют…. Проведя исследование, я выяснил, что с аналогичными просьбами „поднатаскать по йоге ” обращались и к инструкторам Федерации. Многие фитнес-клубы почувствовав интерес к йоге пытаются ввести ее в свой репертуар. Однако квалифицированных специалистов мало. Возникает специфический спрос…. Разумеется, его скоро удовлетворят. Найдутся структуры, которые проведут недельные курсы и выдадут дипломы инструкторов йоги. Вот только чему можно будет научиться у этих «инструкторов»?
Как же не «попасть»? По каким признакам найти квалифицированного инструктора? Попробуем разобраться и выделить критерии. 
    1. Продолжительность самостоятельной практики йоги. Йога – это образ жизни. Если человек не практикует йогу самостоятельно, а лишь хочет преподавать ее – он шарлатан. Обычно при активной и регулярной практике человек может (заметьте, МОЖЕТ) стать способным к преподаванию примерно через четыре года. Если Ваш предполагаемый инструктор практикует меньше – поостерегитесь. 
    2. Наличие Школы или Традиции. Йогу практически невозможно освоить по книгам, кассетам, посещая семинары, даже если их проводят выдающиеся мастера. Скорее это приправа к основному блюду – систематическому обучению под руководством опытного учителя или инструктора (чаще всего обоих ). Если человек затрудняется назвать своего учителя и Школу – вероятнее всего он не имеет отношения к йоге. Будьте также осторожны с людьми, которые заявляют, что они «обучались в Индии». Хотя Индия родоначальница йоги и именно там находятся мощнейшие Школы – их мало, попасть туда трудно (например, в Бихарской школе чтобы приступить к занятиям надо пройти годовое послушничество), а обучение в этих Школах рассчитано на несколько лет. Ну нельзя йоге «научиться» быстрее!!! В сознании и теле просто не усеют произойти необходимые трансформации. Зато в Индии огромное количество религиозных систем, ашрамов (опять-таки религиозных) всевозможных «Баба» и «Свами» эксплуатирующих тему йоги. Равно как и ускоренных курсов для доверчивых (или наоборот сильно ушлых) европейцев. Там за две недели Вас и йоге научат и корочку выдадут. В общем, спросите человека, утверждающего, что он учился в Индии - сколько времени он там провел? Если 5-6 лет – возможно, он говорит правду. 
    3. Йога – не религия. Наличие в зале для йоги икон, портретов «вождей» и т.д. говорит о том, что Вы пришли не в Школу йоги, а в религиозную систему. Которая маскируется под йогу.
    4. Йога требует компетентности, а тем более ее преподавание. Для того, чтобы иметь возможность грамотно преподавать йогу инструктор должен владеть кроме самой йоги основами медицинских знаний, психологией, быть социально и гуманитарно компетентным, профессионально разбираться в философии и религии, энергетически и эмоционально чувствительным и многое другое. Большая часть инструкторов Украинской федерации йоги имеют по два высших образования, причем второе образование было получено уже в процессе практики йоги для углубления ее понимания. Несколько человек имеют ученые степени. Это не случайно. Не доверяйте себя людям с низким интеллектуальным и культурным уровнем. Он коррелирует с уровнем понимания йоги. 
    5. Если Вам «…нужен работник – повар, конюх, плотник», то вспомните, чем закончилась соответствующая сказка Пушкина. Если человек, у которого Вы планируете заниматься йогой ведет также фитнес, шейпинг, каланетику, и т.д. – вероятно ему все равно что вести, потому что он разбирается во всем одинаково плохо. Нельзя быть специалистом во всем. Тем более, йога – не спорт. Аналогично должен вызвать подозрение человек, который утверждает что он «Инструктор йоги, мастер рейки, тренер по ушу, магистр черныя и белыя…, посвященный в таинства…., академик Никому Не Известной Академии и т.д.». Даже если Традиции, которые перечисляет такой деятель и являются серьезными, то сам факт «хождения» по ним говорит о том, что ни в одной из них человек не достиг более-менее серьезного уровня. И сам в глубине души это понимает, хотя красочные дипломы говорят об обратном

Сафронов А.Г.


Веб студия ПОРТАЛ 2007