This version of the page http://www.battleforkyiv.org.ua/index.php?go=Page&id=5 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-05-24. The original page over time could change.
Національний музей-заповідник «Битва за Київ у 1943 році» | | Це варто побачити на власні очі...
 

Навігація
- Головна сторінка
- Новини
- Музей
- Пошук на сайті
- Фотогалерея
- Гостьова книга
- Контакти


Пошук


Лічильник



mail.ru


proekt



Це варто побачити на власні очі...

НАЦІОНАЛЬНИЙ музей-заповідник "Битва за Київ у 1943 році"

Діорама

Село-хранитель памяти о Битве за Киев

 

 

Средина мая для экскурсии в Нови Петривцы, в кругах историков называемое «музейным селом», была выбрана не случайно. 14-го числа исполнился год с момента получения расположенным здесь музеем-заповедником «Битва за Киев» статуса национальный.

Местность, где расположено село, – сама по себе музей. Здесь, на Лютежском плацдарме, в 1943 году развернулась решающая фаза сражения, именуемого «Битвой за Киев».

Код для вставки в блог:

 
http://videonews.com.ua/videos/selo-hranitel.html

Первый Межигорский фестиваль

 

 

Характер Музейного фестиваля его организаторы оценили как «спортивно-военно-фольклорный», что абсолютно естественно, учитывая историю села Новые Петривцы и его окрестностей. Старые храмы, известная на всю Украину «Дзвинкова крыныця». Здесь находилась главная святыня украинский казаков – Межигорский монастырь, а ныне действует национальный музей-заповедник «Битва за Киев 1943 года», на территории которого и проходило открытие фестиваля.

Изюминками программы стали выставка холодного оружия и сувениров и выступление украинского казака-характеринка и человека со «сверх-возможностями» Константина Стасюка. Выставка холодного оружия и сувениров из булата. В перерывах зрителей развлекали национальный коллектив «гайдамак» и детский оркестр.

Код для вставки в блог:

 

http://videonews.com.ua/videos/m-festival.html


Дзвинкова крыныця

Древний источник расположен в Межигорском урочище, в селе Новые Петривцы, под Киевом. По легенде, название источника возникло из-за хитрой системы колокольчиков, построенных монахами местного монастыря. Стекая по склонам, вода приводила колокольчики в движение, овевая мелодичным звоном окрестности.

В 1934 году Киево-Межигорский Преображенский монастырь был сфотографирован, и взорван по решению политбюро. Уникальная по своей красоте местность приглянулась партийному руководству. Сохранить удалось лишь источник, славящийся вкусом, и целебными свойствами воды.

Код для вставки в блог:


http://videonews.com.ua/videos/dz-krinitsa.html

Пулемет Максима – 135 лет в строю

В прошлом году знаменитый пулемет Максима отпраздновал свое 135-летие. Сегодня большинство экземпляров этого удивительного оружия хранится в музеях и частных коллекциях. Но даже XXI век, с его оружейными сверх-технологиями не смог полностью превратить этот пулемет в музейный экспонат. И ныне «автоматическая картечница» Хайрама Максима остается едва ли не эталоном скорострельного оружия. А статус «первого» закреплен за ним навсегда.

Код для вставки в блог:

 
http://videonews.com.ua/videos/maxim-gun.html




Повернутися назад