This version of the page http://www.kommersant.ua/Doc.html?docId=1372423 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-05-23. The original page over time could change.
Ъ - Покорение классикой // Совиньон бланы долины Луары
УКРАИНА   № 84 от 21.05.2010, ПТ
100 $  797.8500 UAH
100 €  1135.8990 UAH
10 RUR  2.8582 UAH
Киев 18...32
Москва 14...24
С.-Петербург 11...21
ВЕСЬ НОМЕР
Ъ В РОССИИ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АВТОПИЛОТ
 PDA 
 RSS 
 
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
АРХИВ
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ
ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ
НА ГЛАВНУЮ
BMW_1_600x90_20110411
Weekend (Украина) №84(1132) от 21.05.10
Покорение классикой

//Совиньон бланы долины Луары


Comte Lafond
Blanc Sanserre
2007
наслаждалась Валерия Труфакина
Древние римляне заложили первые виноградники в долине Луары еще в I веке н. э., а в XI веке сансеррские вина имели отличную репутацию по всей Европе. В Средние века луарские вина высоко ценились в Англии и Франции, их слава тогда была даже ярче, чем вин Бордо. А интересны они именно тем, что это вотчина сорта Совиньон Блан, в первую очередь в аппелясьонах Сансерр (что в центре Луары, на левом берегу) и Пуйи Фюме (как раз на противоположном). Погода сейчас более чем соответствует употреблению сансерров и пуйи фюме с их свежестью и минеральностью. К тому же это классические белые вина, чью славу последнее время в наших глазах несколько затмили яркие новозеландские совиньоны, которые все же не раскрывают всего величия сорта. Так что за нами должок.
Повод дал ресторан Le Grand Cafe, где как раз в эти дни предлагают сансерры со специальным меню и куда мы отправились с собственной винной коллекцией. Любителям "Луары" на выбор предлагаются салат из морепродуктов с имбирным соусом (142 грн), гратен из аспарагуса с белыми грибами (135 грн) и королевская дорадо с лимонным соусом, шпинатом и грибами (199 грн). Конечно, грибы и аспарагус поначалу вызвали подозрение, но совиньоны развеяли еще один миф. Впрочем, все по порядку.
155 млн лет назад здесь было море. Потом оно отступило, оставив особый терруар – известняк со всякими окаменевшими ракушками и глиной. А на лучших участках – уникальный киммериджианский мегрель. Вот эти почвы вместе с благоприятным климатом и помогают создавать те самые совиньоны, которые восхищают многие поколения потребителей. Пожалуй, наибольшей популярностью из луарских пользуются сансерры.
Henry Bourgeois
Sancerre Grande
Reserve 2008
Например, Comte Lafond Blanc Sanserre 2007 AOC от известного специалиста по белым винам и новатора, оригинала и энергетика барона де Ладусетта. У напитка типичный "луарский" аромат зеленого яблока и цитрусовых, с некоторым впечатлением сырого погреба – не то чтобы это такой уж недостаток, но пробка-винт явно спасла бы положение. Это легкое и приятное вино с хорошей кислотностью, которую уравновешивает заметная плодовая сладость. Если кто-то однажды натолкнулся на высококислотную "Луару" и таким образом поставил крест на местных винах, а заодно и на сорте винограда, то можно посоветовать ему это вино в качестве реабилитации. Ко всему прочему Comte Lafond Blanc Sanserre 2007 AOC – напиток гастрономический: и морепродукты, и рыба, и моллюски будут с благодарностью им сопровождены. Что касается спаржи и шпината, то нас вечно запугивают, что под них сложно подобрать вино, они давят, перебивают, не слушают партнера. Так вот, сансерры с легкостью с ними справляются – деликатно и грамотно.
Вот еще один сансерр от крупного производителя, представляющего 11-е поколение виноделов, в чьем погребе можно обнаружить миллезимы 30-х годов прошлого века, довольно живые, кстати,– Henry Bourgeois Sancerre Grande Reserve 2008 AOC. Это вино более строгое и "прямое", с характерным ароматом цитрусовых, зеленых фруктов и легкими минералами. Подойдет для приятного времяпровождения, не заставит думать о сути бытия.
Didier Dagueneau Blanc
Fume de Pouilly 2005
Но если все же потребность в этом есть, свои силы лучше посвятить Alphonse Mellot Sancerre La Moussiere 2008 AOC – в разделе "Лучшие 10 вин Луары из сорта Совиньон Блан" винного гида Bettane & Desseauve мы найдем Альфонса Мелло, чья фамилия в архивах Сансерра упоминается еще в 1513 году. Сегодня сансерры производят отец и сын Альфонсы Мелло, 18-й и 19-й, чей винодельческий талант реализован на знаменитом винограднике Ля Мусьер, предлагающем уникальное вино. У него классический "честный" аромат полевых цветов, зеленого яблока, крыжовника, сладковатых цитрусовых и минералов; нежный вкус с освежающей кислинкой и легкостью. Но не обманывайтесь, все познается в сравнении – что отличает вино, так это его структура. Она плотная, мощная как для совиньонов, великолепная, аристократичная. Солидная кислотность гарантирует вину еще лет 5-8 развития. От напитка невозможно оторваться, и оценят его даже не поклонники сорта. Впечатляюще с белой рыбой в нежном соусе, с морепродуктами и моллюсками. Грибы, между прочим, воспринимаются с сансеррами тоже очень гармонично – возможно, это заслуга французских соусов.
Alphonse Mellot
Pouilly Fume Par
Emmanuelle Mellot 2008
Повышение качества вин аппелясьона – огромная заслуга Мелло-старшего, который борется за уменьшение урожайности и небольшие объемы производства. Именно ему принадлежат слова о том, что мы, потребители, идеализируем французов, которые, сражаются за прибыль, а не за репутацию своих вин: "У нас всего 10 великих вин, 20 достойных, остальное – дерьмо". Наверное, мы не бываем так категоричны в отношении французского виноделия, но ведь мастеру за родную страну обиднее. Да, и по поводу нашего увлечения новозеландскими совиньонами он четко сказал: их ароматы скошенной травы – это дефект, недостаток терруара, который не может исправить ни один винодел. Совиньон блан должен быть цитрусово-яблочным, а не травянисто-плебейским. Лучшие образцы Сансерра и Пуйи это подтверждают и соперничают за титул идеальных. Но ведь вино – дело вкуса. К тому же у многих виноделов виноградники на обоих берегах. Например, Alphonse Mellot Pouilly-Fume Par Emmanuelle Mellot 2008 AOC обладает искомым ароматом зеленого яблока, крыжовника, белого перца и кремния, а также нежным вкусом, очень минеральным, с пороховым дымом. Пуйи фюме – обычно вина с характерным ароматом кремния. А все потому, что лоза растет на кремниевой гальке. Это вино легче своего собрата-сансерра. И наверное, с белой рыбой в нежном соусе и с морепродуктами не бывает сочетания красивее.
Alphonse Mellot
La Moussiere Sancerre
2008
Виноделы Луары, как правило, не выдерживают свои вина в дубе – слишком нежный сорт. Тем не менее самые смелые и талантливые успешно экспериментируют с бочками. Особенно этим прославился Дидье Дагено, которого наряду с Мелло Bettane & Desseauve называет лучшим виноделом региона. Спрос на его вина превышает предложение, а компании Дагено принадлежит самый дорогой совиньон в мире. В сентябре 2008 года Дидье Дагено разбился на своем самолете, и сегодня его дело продолжает сын. Но наше Didier Dagueneau Blanc Fume de Pouilly 2005 AOC еще принадлежит перу отца. Оно невероятно долго раскрывается (это, наверное, самый долгоживущий в бокале совиньон). В аромате слышны экзотические ноты грейпфрута, фиников, киви и минералов. Обратите внимание на название: это не "пуйи фюме", как принято, а "Белое Дымчатое из Пуйи". Совершенное и настолько неординарное вино, что к его восприятию надо морально готовиться. По стилистике вина Дагено сравнивают с таким же нестандартным шампанским Salon, которое понимают не все воспитанники массовых брендов. Конечно, вино гастрономично, но какое блюдо может с ним сравниться по классу?
Так что у нас есть весьма неплохой выбор луарских совиньонов, и если вы еще не поклонник породистых белых вин, тогда пора им становиться.
Цены: Comte Lafond Blanc Sanserre 2007 (0,75 л) – 370 грн, Henry Bourgeois Sancerre Grande Reserve 2008 (0,75 л) – 237 грн, Alphonse Mellot La Moussiere Sancerre 2008 (0,75 л) – 330 грн, Alphonse Mellot Pouilly-Fume Par Emmanuelle Mellot 2008 (0,75 л) – 330 грн, Didier Dagueneau Blanc Fume de Pouilly 2005 (0,75 л) – 780 грн.

Поместить ссылку в
 
... текущие материалы в открытом доступе
Содержание
Куда приводят мечты
Дорога от храма
"Таксидермист"
"Вход в пустоту"
"Скамейка Версальского парка"
"На краю рая"
Caspian в клубе Xlib
De Phazz в Международном центре культуры и искусств
New York Jazz Trio и Арли Леонард в Доме художника
"Парк Горького" в Docker Pub
Катя Chilly в арт-клубе "44"
Фестиваль "Киевская весна" в Национальной филармонии
Парадоксы питания
Творожный суп
"У ризотто и плова противоположные задачи"
Богатство внутреннего мира
Покорение классикой
В поисках утраченного благородства
"Добрые поступки интереснее, чем просто сытая жизнь"
Гастрономический заплыв
Любовь по наследству
Европейская пустыня
Обдуманная небрежность
"Стиль нельзя купить"
Адреса
Как отдохнули?
VIP-зона
Новости партнеров
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
© 1991-2011 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.