This version of the page http://www.yog.com.ua/index.php?id=76 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-05-21. The original page over time could change.
Дхаммапада, предисловие А.Сафронова
Главная

Инструктор Гречанюк Ольга

Федерация

Новости

Библиотека

Целительство

Форум УФЙ

Контактная информация



WEB-ресурсы УФЙ:

iloveyoga.in.ua
lila.dn.ua
obraztela.com
prasuyoga.com.ua
ukryoga.net
ukryogi.org
worldyoga.ru
world-yoga.ru
yog.com.ua
yog.in.ua
yog.org.ua
yoga.biz.ua
yoga.cn.ua,
yoga.co.ua
yoga.donetsk.ua
yoga.if.ua
yoga.poltava.ua
yoga.sourex.com
yogabel.ru
yoga-brovary.com.ua
yogacentre.com.ua
yogadance.com.ua
yogadn.com
yoga-dnepr.com.ua
yoga-donetsk.org.ua
yoga-donetsk.ucoz.ua
yogafederation.net
yogafederation.org
yoga-in.net
yoga-kharkov.com.ua
yoga-kharkov.ezo.ua,
yoga-mariupol.org.ua,
yogaplus.com.ua
yogarus.narod.ru
yoga-sevastopol.ezo.ua,
yoga-slavutych.in.ua
yogatherapia.com
yogatherapy.com.ua
yoga-woman.net.ua
yoga-world.org
yoga-world.ru
yoga-сlub.net
yogi.at.ua
yogi.ck.ua
yogi.com.ua
yogi.kharkov.ua
yogi.net.ua
yogi.org.ua
yogi.ua
yogi.zp.ua
yogin.com.ua
yogin.in.ua
йога.com.ua

партнёры

apsara.com.ua
dance.cn.ua
dance.net.ua
donorkrovi.org
femaleclub.com.ua
kamarise.com.ua
puteshestvennik.net.ua
stripdance.com.ua
theater.net.ua
tribaldance.com.ua
uho.in.ua
wdance.com.ua
YogaTravel.com.ua







Дхаммапада
Предисловие А.Сафронова


   Две с половиной тысячи лет и около шести тысяч километров отделяют нас от событий, описываемых в Дхаммападе. И, тем не менее, это великолепное произведение легко увлекает нас, воспитанных в иное время и совершенно иной культуре. Читая Дхаммападу, в очередной раз задумываешься о подобии человеческих судеб, поблем и ситуации, о задачах которые раз за разом приходится решать человечеству в разные эпохи своего существования.

   Чем же конкретно может быть полезна, какие уроки может дать Дхаммапада современному читателю. Разные люди могут увидеть в ней совершенно разные грани. Так, человек пытающийся осмыслить буддизм, как религию, возможно увидит самые истоки этого учения, а за привычными, накачанными столетиями иконографическими образами отцов основателей разглядит живых людей: ищущих, сомневающихся, иногда ошибающихся, решающих сложные задачи межличностного, а иногда и политического характера. Пусть и в подретушированной, приукрашенной религиозным сознанием форме Дхаммапада приоткрывает перед нами коллизии, связанные со становлением буддийской общины, борьбой за лидерство внутри общины, конфликты за право быть ближе к Учителю. Фигура самого Будды перестает быть лишь статуей на постаменте, индифферентной ко всему сущему. Напротив, в Дхаммападе мы видим Будду и как человека: тонкого политика, усиливающего влияние своего учения, посредством влияния на сильных мира сего и их жен; прекрасного психолога дипломатично и умело снимающего межличностные напряжения в общине; выдающегося организатора, одним лишь убеждением управляющего общиной численностью в несколько тысяч человек.

   Многое для себя в Дхаммападе найдет и мистик, решивший обратиться к первоисточникам для более глубокого осмысления своего опыта. Такой этап своего развития проходят в наше время большинство мистиков и эзотериков, воспитанных на въевшихся в массовое сознание эзотерических клише и стереотипах, комментариях к комментариям нечитанных классических текстов. И вот открывая по настоящему классический текст современный эзотерик вдруг видит, что многие из вполне прикладных вопросов к которым он подходил и пытался для себя решить уже задавались его предшественниками. Зачастую существуют целые обоймы готовых решений. Более того анализируя дальнейший путь развития старых Духовных Школ мы даже можем предположить последствия того или иного ответа на подобные вопросы. Ведь жизнь человека, как и учения, есть разворачивание в Бытии его способа видения мира. Неудачный способ видения отфильтровывается самой жизнью. Вспомним, что одновременно с Буддой проповедовало много других Учителей, существовало множество альтернативных учений. Однако, о большинстве из них мы знаем только из Дхаммапады и других буддийских текстов. Жизнь забраковала некоторые ответы на вечные вопросы....

   Весьма интересным найдет современный мистик и классическое буддийское понимание кармы, развернутое на многих примерах, приведенных в этом произведении. Возможно его, как и меня, удивит насколько более тонко, по сравнению со многими современными системами, рассуждающими на эту тему, воспринимали кармические завязки и их механизмы авторы Дхаммапады.

   Весьма много найдет для себя в Дхаммападе и практикующий психолог, который легко заметит, что терапия метафорами - вовсе не изобретение последних лет. Этот текст предоставляет нам колоссальный объем терапевтических ситуаций и разрешающих их метафор совершенно разных по принципу действия: выводящих в метаконтекст ситуации, формирующих эмпатическое отношение к другим людям, разрешительных и меняющих точку зрения т.д. Думаю глубокое осмысление Дхаммапады под этим углом еще впереди.

   Чрезвычайно интересным для психолога может оказаться и предлагаемый ранним буддизмом системный (намного более системный, чем в большинстве современных психологических и оккультных Школах) подход к психопрактикам.

   Как ни странно это звучит Дхаммапада может быть полезна и людям на первый взгляд далеким от восточной духовности: организаторам, пиарщикам, политтехнологам и т.д. Действительно, буддизм является одним из первых в истории человечества проектов, связанных с формированием принципиально нового дискурса, причем в кратчайшие исторические сроки - в течении жизни одного поколения. Причем сила нового дискурса оказалась достаточно велика, чтобы изменить судьбы всех стран и этносов азиатского региона и даже опосредованно влиять на европейскую культуру. Дхаммапада великолепно иллюстрирует техники введения и насыщения новых категорий дискурса, формирование метафор, размещающих их в общей мировоззренческой системе, корректировки эмоционального насыщения этих категорий при помощи психопрактик. Возможно, руководитель увидит в Дхаммападе множество примеров чрезвычайно гибкого решения конфликтных ситуаций, во многом предвосхитивших стратегемы Китая и при этом намного более применимых в нашей ментальности.

   Что увидит в Дхаммападе читатель, который не вписывается ни в одну из перечисленных категорий ... не знаю. Величие этого текста как раз и заключается в возможности его многозначного прочтения. Если вы хотите узнать ответ на этот вопрос - прочитайте Дхаммападу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Веб студия ПОРТАЛ 2007