This version of the page http://www.dengi.ua/blog1012301.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-05-21. The original page over time could change.
Расширение Еврозоны - Dengi.ua

Валютный конвертер

Наличный Межбанк НБУ
Валюта Покупка Продажа
1 USD 7,97  7,99
1 EUR 11,15  11,39
1 RUB 0,28  0,28
Конвертер валют:
 
=
 
Мультивалютный конвертер

Журнал «Деньги»

  • Свежий номер
  • Архив журнала
  • О журнале
  • Реклама в журнале

Самое читаемое сегодня

1867 На рынке возник небольшой дефицит гривны. Прогноз банкиров
1504 Кабмин накроет волна увольнений?
1382 Депутатам посоветовали подальше спрятать предметы роскоши
776 Сколько стоит заправиться бензином и дизтопливом (20.05.2011)
747 Украинцы берут кредит на первое и недорогое авто

Голосование

Допускаете ли вы мысль о том, что чиновники МВФ могли выдавать кредиты Украине за взятки?

Всего проголосовало: 296

Результаты Другие опросы

Последние блоги

Странный скандал в МВФ Александр Крамаренко
Латвия как урок Александр Крамаренко
Оподаткування операцій з нерухомістю для фізичних осіб Катерина Евдокимова
Горячие темы:
  • Новый налоговый кодекс
  • Курс гривны
  • Новый Трудовой кодекс

Блогиilyashenko


Пишет в разделах: Инвестиции

Расширение Еврозоны

  • 27.04.2010 | 01:52 просмотров 1266

Да, именно так. Не развал, а расширение. Эстония - является кандидатом в члены Еврозоны. Но в текущей ситуации комментарии Еврокомиссии могут негативно сказаться на настроениях инвесторов вне зависимости от содержимого комментариев. А комментировать ведь придется..

 

Эстония – кандидат в члены Еврозоны.

Пока все внимание заитересованных и сочувствующих обращено на отчаянные попытки греческого правительства справиться с самим собой, народом Греции, европейскими чиновниками, политиками, и, конечно же, кровожадными спекулянтами, Эстония вот вот может стать 17 членом Еврозоны.

Две цитаты (http://www.euractiv.com/en/euro/commission-says-ready-to-back-estonia-s-eurozone-bid-news-450645):

Estonia is likely to become the seventeenth member of the euro zone in 2011 as its macro-economic performance remains under control despite the recession. The European Commission is set to give its green light in mid-May.

"If nothing extraordinary happens, the Commission will give its positive opinion for the accession of Estonia to the euro zone on 12 May," an EU official said, clearing the way for Baltic country to join the euro in 2011.

Итак. Эстония имеет все шансы стать членом Еврозоны с начала 2011 года, так как экономическая ситуация внутри страны соответствует всем необходимым критериям. Не удивляйтесь, это действительно так. Поэтому, если ничего экстраординарного не случится, то 12 мая Еврокомиссия должна высказаться по данному поводу в позитивном свете.

 

Контекст.

Я не знаю деталей механизма, но вданном случае важно другое - мы знаем, что 12 мая Еврокомиссия должна будет официально высказаться по поводу вопроса расширения зоны действия единой европейской валюты.

Если по состоянию на настоящий момент греческое правительство практически потеряло возможность для заимствований на внешних рынках (из-за высокой стоимости обслуживания долга), то что будет через две-три недели когда Греции придется погасить 2 млдр. евро и 8 млрд. евро 10 и 19 мая соответственно?

Не забываем, что «финансовые гарантии» со стороны европейских стран и МВФ были предоставлены еще две недели тому назад. А значит верить в то, что европейская бюрократия не растянет удовольствие вплоть до критического момента не приходится.

Благодаря «быстрому» решению проблем, до того сравнительно устойчивые долговые обязательства Португалии становятся новой жертвой спекулянтов, что в худшем случае приведет к закрытию внешнх рынков финансирования для португальского частного сектора, потом для испанского, а там и до проблем Италии и Ирландии рукой подать.

Иными словами ситуация на рынке долговых обязательств такова, что без конкретных действий уже не обойтись, но и дорожить уверенностью инвесторов нужно, так как потеря confidence может вырасти в усиление паники. Стоит ли переживать? Стоит. Если помните, то осень 2008 года, это на 90% потеря уверенности и лишь 10% неизбежность.

Кстати, я отнють не евроскептик и совершенно не понимаю, что такого страшного должно произойти даже в случае дефолта Греции. В среднесрочном периоде разумеется, в краткосрочном трясти будет очень и очень. В любом случае, я лишь подвожу к тому, что в первой половине мая европейским чиновникам не стоит расстраивать участников рынка, себе же дороже будет.

 

Дилемма Еврокомиссии.

В 2008 году в воздухе прочно стоял дух объединений и покупок одних финансовых учреждений другими. Правда некоторые истории закончились вхождением гос-ва в капитал проблемных финансовых институтов.

В нашем случа с Эстонией, Еврозоной и текущими проблемами полезно вспомнить истоию с потенциальным объединением Morgan Stanley и Merrill Lynch. Вы о такой не слышали? Правильно, ее не стостоялось и состояться не могло. По простой причине – объединение слабого со слабым не решает финансовых проблем и ну совсем никак не способстует восстановлению уверенности на финансовых рынках.

Стоит ли Странам Еврозоны которые не могут справиться с бюджетным кризисом в стране которая сама не может справиться с этим же кризисом расширять свой круг «стран которые не могут..»? Как вы думаете, что бы было, если бы например то же Morgan Stanley заявил после банкротства Lehman Brothers, что он собирается приобрести чей-нибудь портфель ипотечных ценных бумаг. Я почти уверен, что копании под названием Morgan Stanley в таком случае уже бы не существовало. Просто потому, что финансовые рынки несколько иррациональны..

Получается, что говорить в разгар греческого кризиса о том, что: нам мало, мы расширяем зону евро – это может быть далеко не лучшей идеей.

А теперь пойдем другим путем. Предположим, что 12 мая официальные лица Еврокомиссии как бы к слову говорят о том, что сейчас не время для расширения зоны евро. Что это значит для участников рынка? – Не время принять маленькую Эстонию? ВВП которой в 10 раз меньше ВВП Греции, который в свою очередь почти в 10 раз меньше ВВП Италии? Неужели все так плохо? В итоге снова не самое лучшее влияние на настроения инвесторов, опять же в самый разгар греческого долгового кризиса.

В итоге как в сказке: налево пойдешь – плохо, направо – ни чуть не лучше.

 

Что с этим делать?

Собственно ничего особенного. Стоящие перед еворпейскими политиками проблемы более насущны и имеют более серьезные последствия. Но если вы торгуете валютой или украинскими акциями, то даже в случае с позитивным исходом «греческой трагедии», на выходе из наших майских праздников помните, что рыночная волатильность припасла еще один козырь. Далеко не туз в рукаве, но и с парой девяток можно собрать full house – главное чтобы на стол выпали подходящие карты..

 

 

 

 
  • Рейтинг 0

Прокомментировать

Дайджест блогов бизнесменов

Максим Крайнов
Блог М. Крайнова
Социальные медиа: У вас есть корова Вы говорите про неё друзьям Они начинают слушать всё, что вы скажете
Олег Тиньков
Блог О. Тинькова
Успешный бизнес - это не стратегия, это внимание к деталям.

Цитата дня

Возникает вопрос: как можно выдерживать рекомендуемые Минэнерго ценовые коридоры в рознице, если госкомпания в опте продает бензин на 30-55 коп./л дороже?
Генеральный директор "Консалтинговой группы А-95" о коридоре цен на бензин

Деньги объясняют

Онлайн-конференции

Сергей Злыдень 

10.05.2011 | 10:04

Президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины

Облако тегов

online деньги  Saab  Авто  Банки  Бензин  Бытовая электроника  ВАЗ  Валюта  Деньги  Дом  досуг и развлечения  Еда и вино  Жилищный кодекс  Зарплата  земля  знаменитости  Золото  инвестиции, пенсия  Интернет  Искусство  Карьера  карьера, зарплата  красота и здоровье  кредиты, авто  кредиты, банки  кредиты, личный бюджет  кредиты, недвижимость  Курс валют  курс гривны  Личный бюджет  налоги, личный бюджет  Налоговый кодекс  НБУ  недвижимость  новости  Обучение  переводы  платежи  платежные карты  Политика  Польша  Предметы роскоши  предпринимательство  президент  Происшествия  Путин  Работа  развлечения  рейтинг  реклама  реформы  Рынок труда  связь  Спорт  транспортные средства  туризм  Турция  Финансовый кризис  экономика  Янукович 
Все теги

Новости партнеров

Загрузка...

Новости партнеров

Загрузка...
вакансии в одессе, прогноз погоды киев, Видеорепортаж, афиша, музыка бесплатно без регистрации смс, авто