This version of the page http://www.metr-ff.com.ua/fsh116.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-05-17. The original page over time could change.
Фэн-шуй Вашего дома

Фэн-шуй Вашего дома. Линн Дениза

Все, что в вашем доме сделано из дерева, чрезвычайно восприимчиво к звукам, которые могут оставить в нем свой отпечаток. Те звуки, которые раздаются в вашем доме, могут оставлять физические отпечатки в молекулах деревянных стен и мебели. Вот почему, если вы живете в деревянном доме, вы должны особенно осознанно относиться к звукам.

Другой пример того, как звуки влияют на окружающую среду, можно увидеть в результатах опытов на растениях. В 1960-х годах женщина по имени Дороти Ритоллек провела ряд опытов, в которых различные растения подвергались воздействию музыкальных произведений, относящихся к разным направлениям Те растения, которые постоянно подвергались воздействию тяжелого рока, становились чахлыми и начинали отставать в развитии по сравнению с другими такими же растениями, которые также находились под контролем и были среднестатистическим эталоном. Однако под влиянием хоралов Баха, традиционной индийской музыки и музыкальных произведений в исполнении Дюка Эллингтона и Луи Армстронга растения начинали быстро и пышно расти и расцветать.

Опыты Д. Ритоллек были основаны на более ранних работах двух ботаников - Т. С. Сингха (возглавлявшего отделение ботаники Аннамалайского университета в Индии) и Джорджа Е. Смита (ботаника из Иллинойса). Когда Сингх подверг растения воздействию скрипичной и традиционной индийской музыки, он обнаружил, что гармоничность звуков этой музыки способствовала не только росту, но и повышению урожайности. Когда он попробовал перенести свой опыт на рисовые плантации в Индии - стимулировать растения с помощью традиционной индийской музыки, их продуктивность выросла на 25-67 процентов по сравнению с теми рисовыми полями, которые пребывали "в тишине". Джордж Смит посадил бобы сои и кукурузы в оранжерее, где он постоянно играл "Голубую рапсодию" Гершвина. В результате он выяснил, что под воздействием музыки растения росли быстрее, чем такие же растения в обычных условиях, где они не подвергались воздействию музыки.

Все проведенные исследования подтверждают, что звуки, окружающие нас в среде нашего обитания, являются важным фактором, оказывающим влияние на наше здоровье и благоденствие. Вот почему в вашем доме так важно сбалансировать и "исцелить" энергию, источником которой являются звуки, и заставить ее поддерживать и питать ваши духовные силы.

ПОЮЩИЕ СОСУДЫ

Один из магических способов, который вы можете использовать для создания "звуковой мандалы", - это использование поющих сосудов. Поющие сосуды имеют форму чаши и являются своего рода музыкальным инструментом, на котором играют, водя деревянным молоточком по внешнему или внутреннему краю чаши. В результате возникают музыкальные тона, которые могут усиливаться и звучание которых может становиться все более насыщенным. Эти музыкальные инструменты обычно сделаны из металла. Их родина - Тибет или Непал. Состав металла, который используется для изготовления этих инструментов, держится в секрете, но его сочетание с формой сосуда дает поразительный результат, и звучание скрытой в нем мандалы вызывает изумление.

Вернуться назад || Читать дальше