This version of the page http://uzr.com.ua/articles/306.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-05-15. The original page over time could change.
Citroen DS3: Искусство эпатажа / ЗА РУЛЕМ - Украина

Citroen DS3: Искусство эпатажа

Ярослав Московка, «За рулем», 07.05.10 17:27

«Ситроен» бросил вызов консерватизму своей новой концепцией «Анти-ретро», первый плод которой – компактный хэтчбек DS3.

Традицией «Ситроена» почти всегда была антитрадиция – авангардизм, идущий наперекор скучному основному течению и зачастую граничащий с эпатажем. Правда, эпатаж, выходил истинно французским – изысканно-утонченным. Он не шокировал, а красиво удивлял. И все же в последние годы это искусство удивлять потускнело: сказались и унификация платформ с «Пежо», и веяния рынка. Однако сегодня «Ситроен» снова взялся за свое. Согласитесь, разве не эпатаж – назвать новое семейство культовым именем DS, но при этом объявить (да еще под девизом «Анти-ретро»), что у него не будет ничего общего с легендарным DS образца 1955 года?!

К знаменитому буквосочетанию вернулись, главным образом, для того, чтобы подчеркнуть эксклюзивность и индивидуальность новых авто по отношению к основному модельному ряду.

В семейство DS войдут три модели – DS3, DS4 и DS5, созданные на платформах «обычных» «ситроенов» с теми же цифрами в индексах. Логично, что первенцем стал представитель самого популярного в Западной Европе B-класса – DS3.

Образ современного автомобиля ныне творят, в основном, не инженеры и даже не дизайнеры, а маркетологи. Это они всегда знают, чего хотят покупатели, … поскольку сами внушают покупателям их желания. На этот раз маркетологи «Ситроена» придумали, как сделать неповторимым серийный и достаточно недорогой автомобиль. Будущему владельцу DS3 предложат, как в конструкторе, самому собрать внешний и внутренний облик машины –

а выбрать есть из чего! Любители комбинаторики могут на досуге подсчитать, сколько получится вариантов, если в вашем распоряжении 11 цветов кузова,

8 разных наружных зеркал, 8 тонов обивки салона, 5 стилей оформления рычага коробки передач, 4 цвета крыши, на которую вдобавок можно наклеить пленку с одним из четырех рисунков. Рисунки, кстати, «Ситроен» планирует регулярно обновлять, так что если узор надоест, его можно поменять у любого дилера. Прелесть еще и в том, что все цвета оформления не привязаны друг к другу и к комплектациям – можно подобрать комбинацию, которая нравится вам, а не диктуется технологическими рамками. Не правда ли, заманчиво получить автомобиль, идентичного которому не будет не только у соседа, но, возможно, и во всем большом городе!

АНТИ-ПРОКОЛ

Интерьер новинки – технократичный и авангардистский, но при этом с неизменным шармом a la France. И с такой же всегдашней легкой непрактичностью самых красивых его элементов, – это я о роскошной лакированной накладке на передней панели. Одно удовольствие смотреть на нее, и все время хочется потрогать, – да боишься отпечатками пальцев нарушить это великолепие. Зато идеален для нашего царства грязи и пыли почти черный потолок, – как на дорогих спорткарах. Правда, в компактном DS3 в него так и просится панорамный люк, но такой опции нет – видимо, из-за той самой крыши с наклейками.

В обустройстве места водителя «Ситроен» в очередной раз доказывает, что яркая стильность может быть вовсе не в ущерб практичности. В активе – отличная обзорность, крупные, легко читаемые приборы, приятный пухлый руль (о таких говорят «сам ложится в руки»). Удобны откидной подлокотник под правой рукой и мягкая верхняя часть дверной карты, на которой прекрасно устраивается без отрыва от руля левая рука. Слегка напрягает управление аудиосистемой: в ее панели и алгоритме переключения сразу не разобраться. И уж совсем ввел в заблуждение большой дисплей навигатора: сенсорные экраны уже настолько привычны, что я долго не мог понять, почему он не отвечает на мои упорные прикосновения к виртуальным кнопкам. Оказалось, дисплей вовсе не сенсорный, а самый обычный. И управлять навигатором (как и бортовым компьютером) нужно небольшими клавишами и «крутилкой» из общего с аудиосистемой блока. Который к тому же расположен далеко от экрана. Хорошо, что это единственный просчет эргономики.

По меркам В-класса автомобиль очень просторен, но это касается лишь передних сидений: тут и в ногах свободно, и в ширину места вдоволь (подлокотника между креслами вполне хватает и водителю, и пассажиру).

А вот задний ряд – пожалуй, только для детей: взрослому надо пытаться куда-то пристроить колени. Зато багажник с его 285 литрами (точь-в-точь как у вазовской «девятки») маленьким не назовешь. Ниши для запаски под его полом нет, но нет и самой запаски – только набор для экспресс-ремонта.

АНТИ-ПЛЮШ

Еще ни разу я не видел в группе журналистов, направлявшейся на тест-драйв, столько представительниц глянцевых гламурных изданий. Однако «Ситроен DS3» при всем своем внешнем и внутреннем обаянии оказался по своему характеру отнюдь не «плюшевой» женской машинкой. Более того, ему не совсем подходит даже статус «унисекс» – по крайней мере, в той единственной версии, которая была предложена нам для поездок по Парижу и его окрестностям. Задорный бензиновый мотор (1,6 л, 150 л.с.) с турбиной, резво подхватывающей с 2500 оборотов, и шестиступенчатая «механика» с безукоризненно четким переключением удовлетворят и женщин, и мужчин. А вот очень тугое короткоходное сцепление – стопроцентно мужское, «заточенное» скорее под мой ботинок 46 размера, нежели под легкую туфельку.

Первые две передачи довольно длинные. (Сколько-нибудь заметного ущерба динамике это не принесло, зато пригодилось на тесных парижских улицах со светофорами через каждые 200-300 метров.) Высшие же передачи наоборот, короткие и динамичные.

Как ни хороши дороги во Франции, но лежачие полицейские и две-три ямки показали, что подвеска у DS3 жесткая, далеко не безразличная к изъянам покрытия. Настройки у нее выражено спортивные – отсюда почти полное отсутствие кренов и живые отклики автомобиля на работу руля. ESP тоже угодит спортсменам: она тактично не вмешивается до последнего момента, именно корректируя траекторию, а не предупреждая срыв оси заранее. Так что при всем шарме характер у DS3 боевой и напористый.

АНТИ-МИНИ

В Украину «Ситроен DS3» доберется к майскому Kyiv Automotive Show – тогда и будет снята завеса тайны с цены и комплектаций. Он станет соперником MINI, покорив тех, кому по нраву юркий стильный компакт с перчиком в галантном (именно галантном!) характере. К тому же DS3 наверняка будет дешевле: например, в Германии за базовую версию просят €15 200 – на 100 евро меньше, чем за самый простой MINI One… И это тоже проделки маркетологов!

Тест организован при участии Группы компаний «АИС»

МОТОРЫ И ТРАНСМИССИИ

Бензиновый 1,6 THP, разработанный совместно с БМВ, – самый мощный в гамме.

С ним DS3 просится уже в разряд спортивных машин: ведь хэтчбек снаряженной массой 1165 кг со 150-сильным мотором набирает «сотню» за 7,3 с. В Украине, скорее всего, самым востребованным станет тоже 1,6-литровый, но 120-сильный двигатель, а базовым для модели будет 1,4-литровый (95 л.с.). В Европе предлагают также три дизеля – все 1,6-литровые (90–110 л.с.). Предложат ли дизели у нас, станет ясно ближе к лету. А вот выбор трансмиссий – точнее, его отсутствие, пусть и временное, – окончательно перечеркивает имидж женского авто: в первый год DS3 будет выпускаться только с «механикой» (пятиступенчатой для большинства моторов и шестиступенчатой – для самых мощных бензинового и дизельного).


• Ваши комментарии