This version of the page http://www.gis-center.com/proekts/serv02.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-05-15. The original page over time could change.
Градостроитель
Пользовательского поиска

Логистика и маршрутизация

Опыт и перспективы использования ArcLogistics Route в условиях г.Запорожья.

Относительно новый продукт ESRI быстро завоевал популярность в США. Действительно, оперативная оптимизация маршрутов доставки или сбора грузов позволяет снизить затраты в этой отрасли на 10-30%, что приносит значительную выгоду. Однако широкому распространению продукта в США в большой мере способствует наличие и доступность карт улично-дорожной сети с достаточной атрибутикой.

Совершенно по другому обстоит дело в Украине. На сегодняшний день по информации, имеющейся у авторов, ни один город Украины, да почти наверняка и России не имеет карты улично-дорожной сети (УДС), соответствующей требованиям ArcLogistics Route. Мы не имеем даже стандарта, по которому необходимо описывать улично-дорожную сеть, в объеме, достаточном для работы продуктов ESRI, предназначенных для сетевого анализа. Более того, продукты Network Analist и ArcLogistics Route работают с различными, но частично пересекающимися стандартами УДС.
Прежде всего, необходимо получить целиком сегментированную и топологически связную УДС. В нашем случае, эта сеть состоит из сегментов улиц и перекрестков. Для получения такой сети нами разработана программа NetRealizer (Построитель сети), которая разбивает тему улиц на сегменты и перекрестки и проверяет топологическую структуру полученной сети. Конечно, топологически связную УДС можно получить и средствами ArcView, однако это требует значительно больших затрат времени. Предлагаемая программа написана на С++ с использованием библиотеки MapObjects и предоставляет достаточно развитые средства для построения и редактирования связной УДС. Программа генерирует УДС, пригодную для работы ArcLogistics Route, Network Analist и NetEngine со всеми вспомогательными файлами. Причем атрибутика сегментов соответствует требованиям как ArcLogistics Route так и Network Analist. Дополнительные файлы, которые требуются для работы ArcLogistics Route - файл главных улиц, скоростных магистралей, схем развязок и описаний движения на перекрестках генерируются из основного файла УДС вручную, средствами ArcView. В настоящее время ведется работа по автоматизации и этого процесса, т.к. попытка применить для этой цели расширение ArcLogistics Route Editor (ALREdit), взятое с сайта ESRI, ожидаемых результатов не дала.
Также разработана программа на MS Access с использованием библиотеки MapObjects для подготовки файлов заказов и точек доставки. Это обусловлено неудобством средств ArcLogistics Route для таких операций, в силу того, что подготовка исходных данных не входит в основные функции этой программы. Таким образом, в настоящее время мы имеем полный инструментарий для работы с ArcLogistics Route.
В силу того, что для разных категорий автомобилей допустимые маршруты движения различны (например, запрет движения грузовиков по центральным улицам наряду с возможностью движения инкассаторских автомобилей по пешеходным улицам и в недопустимом направлении по улицам с односторонним движением), для служб организации движения предприятий, использующих ArcLogistics Route нами разработана программа для корректировки правил УДС. Таким образом, для каждой категории автотранспортных средств имеется возможность построить УДС со своими правилами.

Первой практической работой с применением ArcLogistics Route в Запорожье стала оптимизация маршрутов развозки хлебозавода №1. В результате выявилась возможность снизить количество автомобилей, занимающихся развозкой хлеба на маршрутах двух административных районов с 5 до 4, что составляет 20% экономию.
На наш взгляд, большие перспективы существуют у применения ArcLogistics Route в сфере развозки продукции крупных молокозаводов, хлебозаводов, пивзаводов, газетной периодики, почты и т.п. Достигнута предварительная договоренность с местным отделением компании CocaCola на предоставление услуг в области оптимизации маршрутов развозки продукции. Ведутся переговоры с крупным оптовым складом, ведущим поставку продукции более чем 800 торговым точкам.
Определенный интерес представляет использование ArcLogistics Route при разработке неповторяющихся маршрутов инкассации.

Более сложным будет применение этой программы при разработке маршрутов по вывозке мусора из дворов многоэтажной застройки. Здесь стандартную УДС придется дополнить схемой внутриквартальных проездов. Зато представляется интересной и перспективной задача планирования очередности вывозки, исходя из анализа заполняемости мусорных контейнеров. Думается, что на этой задаче экономия транспортных затрат может превысить 30%.

Программа ArcLogistics Route русифицирована нами в части отчетов. Это стандартные сменные графики для каждого автомобиля. Также существуют отчеты по анализу загрузки транспортных средств. В части экранного интерфейса, на наш взгляд, локализация программы не требуется.

Автор: Чернов Владимир Васильевич

Главная | Карты on-line | Проекты и услуги | Атласы карты | Статьи | Полезные ссылки | О себе | Дерево | Поиск

Copyright © 2000—2007 «GIS center Gradostroitel»

Санкт-Петергбурский институт машиностроения - Лабораторные работы | костюмы из сексшопа http://www.adult-toys.su. http://www.adult-toys.su | магазин подарков на Ленинском.
Ламинат tarkett рисунок. Ламинат witex, паркетная доска tarket. | Представитель CELESTRON в России - бинокли olympus. | газосиликатный кирпич блок производство технология .