This version of the page http://state.eizvestia.com/full/legkie-dengi-dlya-vlasti (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-05-14. The original page over time could change.
Легкие деньги для власти | Экономические Известия

Легкие деньги для власти

Уголовное преследование членов семьи председателя Верховного суда (ВСУ) Василия Онопенко нет смысла анализировать с точки зрения законов и верховенства права. Ведь людям, обладающим реальной властью в Украине, всегда было разрешено все, — лишь бы только это способствовало приобретению еще большей власти и еще больших денег. А под эти две цели всегда можно подогнать любые законы

Разговоры о кресле председателя Верховного суда уже не будут так радовать Василия Онопенко

Юридическая составляющая уголовных дел против Ирины Онопенко и Евгения Корнийчука — соответственно дочери и зятя Василия Онопенко — не имеет самостоятельного значения для оценки ситуации как в судебной системе, так и во всем государстве. Ведь с высокой вероятностью подобные правонарушения можно обнаружить даже в биографии многих лиц в действующей власти. Таким образом, ответы, дающие возможность понять истинную подоплеку происходящего, необходимо искать в другой плоскости: кто и зачем инициировал все эти события вокруг членов семьи главы ВСУ? Но для ответа на эти вопросы необходимо вспомнить о нескольких нюансах.

Во-первых, Василий Онопенко — это человек, который сам находился при власти в течение практически всех двух десятков лет истории независимого украинского государства. За это время он успел поработать судьей ВСУ, замминистра и министром юстиции, народным депутатом нескольких созывов Верховной Рады, а осенью 2006 г. стал председателем высшего судебного органа страны.

Сегодня мало кто помнит, но в 2007 г. команда Василия Онопенко предприняла успешное масштабное наступление на всех судебных и околосудебных фронтах. В итоге в руках команды председателя ВСУ оказалась процедура назначения руководителей всех судов страны, а многие влиятельные в юридическом мире группы стали всерьез опасаться за свое настоящее и будущее. При этом знающие люди тогда неоднократно отмечали, насколько сильно изменился стиль работы ВСУ с приходом Василия Онопенко. Но зачем господину Онопенко понадобились доминирующие позиции в судебной системе, а также изменение стиля работы ВСУ — на этот вопрос лучше всего может ответить только сам Василий Онопенко. Но, на его беду, пришедшие ныне к власти регионалы оказались прекрасно осведомленными о реальных результатах работы господина Онопенко. И не только в должности председателя ВСУ.

Во-вторых, регионалы — в том числе и ключевые юристы Партии регионов — пришли к власти невероятно голодными. И это было заметно чуть ли не в каждом их действии, поскольку свой голод они старались удовлетворить любыми средствами и в кратчайшие сроки. Как следствие, в течение первого года полномочий президента Виктора Януковича правоведы-регионалы неустанно пытались узнать, не сэкономил ли Василий Онопенко каких-то денег за время пребывания в должности? А если сэкономил, то они ему сильно нужны или же он может поделиться и даже безвозмездно подарить эти деньги?

С другой стороны, за последний год от господина Онопенко пытались добиться признания, что должность, позволяющая даже откладывать кой-какие средства впрок, ему порядком надоела, и он готов ее уступить достойному кандидату. Можно предположить, что сходные по содержанию разговоры до сих пор имеют место в высоких властных кругах.

И если раньше, по данным «і», Василий Онопенко мог опереться на некоторых людей, имеющих прямой доступ к президенту и знакомых с ним еще по советским временам, то сегодня, опять-таки по данным «і», эта страховка уже перестала работать.

Есть только одна вещь, которой по-настоящему опасаются регионалы, — это утрата власти. И в этой связи действующая украинская власть вынуждена с достаточным трепетом относиться к тому, что по поводу ситуации в Украине говорит Запад — Европа и США. Последних же, в свою очередь, вполне устраивает, что в Украине существует сильная политическая власть. Но западные страны крайне раздражает то, что украинские небожители не прилагают значимых усилий для придания происходящему обтекаемых форм демократических стандартов и верховенства права. Иными словами, у нашей власти нет времени и желания скрывать свои реальные действия даже за иллюзией соблюдения демократических принципов. В том числе — в ситуации с Василием Онопенко и его семьей. А терпение Запада не безгранично — к грядущим парламентским и президентским выборам оно вполне может лопнуть. Или даже раньше.

Именно поэтому для регионалов сегодня имеют первоочередное значение не законы, которые они сами же принимают и трактуют, не общественное мнение, которому они сами же задают тон, а те внешне безобидные заявления западных политиков о слабости демократии в Украине.

Ну а украинским гражданам в очередной раз предстоит задуматься: если кого-то интересует только власть и деньги, но власть у него уже есть, то что станет для него точкой приложения максимальных усилий? И эта формула будет вечной до тех пор, пока украинские граждане высказывают готовность с ней мириться.

Комментарии к статье

Читайте также

В России растет недоверие к Путину и Медведеву
Власть дореформирует суды до нужной кондиции
ГПУ провела обыск в пяти квартирах дочери Онопенко
Общество остается без судов
Судьи отбирают у государства свои миллиарды
Власть опять хвастается проваленной судебной реформой
Власть ценит и уважает добрые дела предшественников
Власть оставит крестьян без земли – Тимошенко

Популярные статьи

месяц
неделя  |
сутки  |

Большая транспортная революция: пять новинок для водителей (13189)

Мировая война валют - доллар терпит поражение (7772)

Украина закупила китайскую гречку без тендера и втридорога (6724)

В пенсионную реформу заложили взрывчатку – Тимошенко (6356)

"Зеленая" энергетика: Украина может откусить жирный кусок мирового пирога (5961)

С 1 мая повысится плата за телефон (5495)

Главный враг Путина - Янукович (4936)

Сергей Арбузов: «Возобновление кредитования — головная боль НБУ» (4881)

Газовая независимость: семь шагов к спасению Украины (4533)

Чем живет уникальный город-базар на западной Украине (4500)

В следующем году Солнце выведет из строя все электронные системы на Земле (4361)

Киевский врач, заморозивший пациентку, получит 5 лет тюрьмы (4301)

Доллар преодолел рубеж 8 гривен (4202)

СБУ просит помощи (3996)

У тандема разъехались колеса (3934)

days: 31 ; curr: ; tz: Etc/GMT-3 ; 2011-04-13 23:41:53 AND 2011-05-14 23:41:53

Популярные авторы

Ксения ЛАЗОРЕНКО
 
У тандема разъехались колеса (3934)    Чернобыльцев помянули без Лукашенко (2351)    После трех месяцев работы Налогового кодекса депутаты взялись за его усовершенствование (1700)    Freedom ≠ Свобода (1251)    Брюссель обещает ускорение (621)   
 
Денис ЗАКИЯНОВ
 
Впервые за 70 лет аналитики усомнились в платежеспособности Штатов (2096)    Медь становится золотом (2041)    В шаге от кризиса (925)    Геном принес $800 млрд. (899)    Миллиардера посадят за инсайд (774)   
 
Екатерина ГРЕБЕНИК
 
С колес соберут деньги (3379)    Россия вооружится Ан-140 (2141)    У монополий отберут тарифы (832)    «Укрзалізниця» поменяет Siemens на Skoda (555)    Порты разоряют налогами (495)   
 

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...

Пресс-релизы

Вышел 300-й номер делового журнала «Эксперт Украина»

Ответ купономании: все скидочники Украины на одном сайте!

Покупон дарит пользователям 91%- скидку на новые Peugeot 207 в честь дня рождения

Страховая компания «Доминант» стала лауреатом Всеукраинского конкурса «Лидер страхового рынка Украины – 2010»

Пиреус Банк в Украине предлагает новую кредитную услугу «Смарт овердрафт» для бизнес-клиентов

Последние новости "i" в соцсетях

Азаров БЮТ Верховная Рада Газ Газпром Досуг ЕС Киев МВД МВФ НБУ Нацбанк Рада Россия СБУ США Тимошенко Ющенко Янукович акции банк банки бюджет выборы доллар именинник интернет кабмин компания кредит кризис курс валют межбанк нефть погода последние новости президент рынок спорт столица суд финансы футбол цены экономика

Новости от Meta.ua

Мета новости...

Опрос

  • Что выгоднее для Украины?

    Результаты голосования

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал