This version of the page http://hh.ua/article.xml?articleId=1035 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-05-13. The original page over time could change.
Специалист по недвижимости
Украина

HeadHunter

Посмотреть все вакансии для специалистов по недвижимости

Разместить резюме специалиста по недвижимости

Ознакомиться с особенностями других профессий

 

Альтернативные названия профессии:риэлтор, брокер, агент по недвижимости, менеджер по недвижимости

Смежные специальности:директор агентства недвижимости

Справочник профессий позволяет ознакомиться с особенностями работы в различных профессиональных областях, требованиях к образованию, навыкам и личным качествам специалиста.

 
Вхожий в дом
Специалист по недвижимости (риэлтор) – профессионал, предоставляющий посреднические услуги в аренде, купле и продаже помещений (жилых, офисных, складских). «Фишка» предложений от работодателей для специалистов по недвижимости в том, что от них обычно не требуется ни опыта работы, ни высшего образования. Зачастую не имеет значения пол. Не настолько жесткие и возрастные ограничения (от 22 лет и выше). Однако это вовсе не означает, что сделать карьеру в отрасли легко.

Общее описание

Специализированного высшего образования в украинских вузах не предлагается. А вот краткосрочных курсов и специальных школ хватает. При этом в кандидатах работодатели ищут общую образованность, необходимую для нормальной коммуникации с клиентами. ВО только приветствуется (равно как и опыт работы), но в основном без указания профиля. Компании готовы обучать перспективных кандидатов необходимым навыкам самостоятельно, приглашая на работу соискателей, подходящих прежде всего по личностным качествам и мотивации. Обычно новичка закрепляют за более опытным коллегой-наставником. Поэтому люди, желающие добиться успехов на ниве работы с недвижимостью, предпочитают устроиться на стартовые позицию и зарплату в профильную компанию, вооружиться необходимыми навыками и контактами, а затем добиваться профессиональных вершин – с этим же работодателем или с другим, или даже в собственном бизнесе.

Образование

Зачастую работодатели предпочитают соискателей с медицинским или фармацевтическим образованием. Наиболее востребованы выпускники таких высших учебных заведений: Национальный медицинский университет им. А. Богомольца, Львовский государственный медицинский университет им. Д. Галицкого, Одесский государственный медицинский университет, Харьковский национальный университет им. В. Каразина, Днепропетровская государственная медицинская академия. Однако специфических медицинских знаний недостаточно, поэтому часто компании, нанимая в команду медиков, обучают их мастерству продаж. Для этого используют форматы семинаров и тренингов на узкоспециализированные темы: «Успешный визит к врачу, дистрибьютору, в аптеку»; «Эффективные переговоры»; «Мастерство презентаций, новые методы продаж».

Функциональные обязанности

 

  • поиск клиентов, создание клиентской базы (хотя обычно компании обещают наработанную базу, ее нужно постоянно обновлять);
  • организация и проведение показов объектов купли, продажи, аренды;
  • ведение переговоров с клиентами, консультирование (на этапах поиска объекта, выбора, заключения сделки);
  • документальное сопровождение сделок.

 

Знания, умения, навыки

Риэлтор, которому компания готова доверить важные сделки, обязан ориентироваться на рынке недвижимости, понимать его тенденции, в частности – ценовую динамику. Безусловно, необходим и общий «пакет» навыков продаж – установление контакта с клиентом, анализ его потребностей, аргументация и демонстрация объекта, работа с возражениями, заключение сделки. Рынок недвижимости высококонкурентен. Клиент здесь на вес золота. Поэтому особенное внимание компании обращают на умение сотрудников коммуницировать: помнить, кто «всегда прав», но грамотно работать с проблемами и конфликтами, заботясь об интересах бизнеса; общаться с представителями различных организаций, принимающих участие в процессах работы с недвижимостью (ЖЭКи, нотариальные конторы и т.д.). Кроме того, критично важно уметь разговаривать с клиентами на доступном языке: люди не покупают квартиры и офисы каждый день и нуждаются в консультациях по организационным, финансовым и юридическим вопросам. Специфических навыков работы с компьютером не требуется – вполне достаточно владеть стандартным пакетом офисных программ и уметь работать с Интернетом. Знание иностранных языков станет преимуществом, но большинство предложений о работе такого требования не содержит. Хотя компании, предлагающие работу риэлторам, обещают информационную, рекламную и юридическую поддержку, не помешает вооружиться базовыми юридическими и маркетинговыми знаниями, заточенными под область недвижимости. Немаловажным моментом все работодатели считают презентабельную внешность риэлтора. Многие отмечают также харизматичность и обаятельность. А если верить психологам, эти качества тоже можно развивать.

Личностные качества

Мотивация, направленная на достижения, установка на результат, целеустремленность – пропуски в профессию. Успешные риэлторы – люди азартные, решительные и энергичные, но терпеливые. Однако не менее важны для работодателя и морально-этические качества: каждый новый сотрудник – это ставка на имидж своего бизнеса, который в секторе недвижимости, как показывает практика, очень шаткий.

Оплата труда

Итак, претендовать на позицию риэлтора может практически любой кандидат – даже без опыта и образования. Но важно понимать: несмотря на достаточно высокие размеры компенсаций в вакансиях (4,5–8 тыс. грн и выше) сразу ожидать золотых гор не имеет смысла. Такие доходы имеют далеко не сразу и не все. Первое время нужно поработать на опыт, довольствуясь минимальными зарплатами – от 1,5 тыс. грн. Во-первых, чтобы стать продуктивным, необходимо время на обучение, которое компании проводят сами, инвестируя в нового сотрудника время и деньги. Во-вторых, оплата в данной области крепко привязана к результату – базовая ставка невысока (или вообще отсутствует), а вот проценты от продаж заманчивы (в среднем – 25–60 % от сделки). Из компенсаций компаниями обычно предлагается оплата мобильной связи.

Плюсы и минусы профессии

Определение преимуществ и недостатков профессии риэлтора целиком и полностью зависит от самого профессионала и его жизненных установок. Во-первых, рынок недвижимости нельзя назвать устойчивым. Люди, стремящиеся обеспечить себя стабильной зарплатой, вряд ли оправдают на нем ожидания. А вот те, кто привык получать ровно столько, сколько заработал, – вполне. Во-вторых, успех, даже минимальный, приходит совсем не сразу. Чтобы получить отдачу от вложенных сил, необходимо пережить нелегкий период «крещения огнем» – научиться работать с массивами информации в базах недвижимости, завоевать доверие руководства, обрести необходимые умения и профессиональную уверенность в себе. В-третьих, многие компании и агентства предлагают работу по гибкому графику. Что подразумевает, с одной стороны, свободу в организации личного времени, а с другой – ограничения (например, потому, что занятые клиенты предпочитают посещать объекты недвижимости в вечернее время). В-четвертых, риэлторская деятельность – это огромная ответственность. Ведь специалист по недвижимости обязан не только найти для клиента подходящую квартиру/дом/офис, но и убедиться, что с оформлением сделки по ним все «чисто» с точки зрения законодательства.

Перспективы

Их немало. Риэлторы и те, кто хочет ими стать, могут податься на работу как в специализированные агентства, так и в компании, занимающиеся строительством и недвижимостью. Отношение общественности к риэлторам постепенно выравнивается. Не секрет, что на украинском рынке недвижимости существовало и существует множество схем, позволяющих смошенничать. И многие «черные риэлторы» были в них уличены. Но с годами общество учится отличать профессионалов от «подделок», поэтому репутация и престиж профессии улучшаются. Для тех, кто смог пройти период «тяжелого обучения» и остался на рынке, «в бою» и вправду легче. К собственному имуществу люди относятся очень бережно, а потому удачный опыт сотрудничества с профессиональным риэлтором обычно не забывается и превращается в рекомендации. Основных путей профессионального развития можно отметить несколько: вертикальный рост (например, до руководителя отдела жилой или коммерческой недвижимости); «наращивание» профессионализма, репутации и клиентской базы с сохранением прежней позиции; а для «бывалых» мастеров своего дела – создание собственного бизнеса.

In English