This version of the page http://proeco.visti.net/eco_culture.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-05-11. The original page over time could change.
ProEco | РАЗВИТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ТУРИЗМУ
Экология Украины


Популярные статьи

  • ПІДГОТОВКА СУЧАСНОГО ВАЛЕОЛОГІЧНО ОРІЄНТОВАНОГО ПЕДАГОГІЧНОГО ПРАЦІВНИКА

  • ФОРМУВАННЯ ОСОБЛИВО ЦІННИХ ЗЕМЕЛЬ РЕКРЕАЦІЙНОГО ПРИЗНАЧЕННЯ

  • Бюлетень про стан довкілля м.Києва за січень 2011 року

  • Червоний шлам Миколаївського глиноземного заводу – цінна техногенна сировина

  • Кодекс України "Про надра"

  • Закон України "Про охорону навколишнього природного середовища"

  • Закон України "Про екологічну експертизу"

  • ОСНОВНІ ШЛЯХИ ОПТИМІЗАЦІЇ ПРОЦЕСІВ ВІДНОВЛЕННЯ БУКОВИХ ЛІСІВ КАРПАТ

  • Лесоразведение в Украине: факты и иллюзии

  • Червона книга України. Рослинний світ

  • Червона книга України. Тваринний світ

  • Учебные пособия. Книги

  • РАЗВИТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ТУРИЗМУ


Партнеры






Французские натяжные потолки



РАЗВИТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ТУРИЗМУ

Васильев Ю.К., Козина Ж.Л., Козин А.В.

Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт»

Харьковский национальный педагогический университет им. Г.С. Сковороды

Харьковская общеобразовательная средняя школа No 38

В статье представлены наиболее характерные формы поведения людей в зонах природы, ведущие к ее разрушению; охарактеризованы основные мероприятия в туристических походах, способствующие развитию экологической культурысту дентов разработаны основные принципы поведения ; на природе, являющиеся основой экологической культуры Показано, что основой экологического . воспитания является привлечение студентов к активному участию в охране окружающей среды, которое заключается в предотвращении и тушении пожаров, участии в спасении животных, уборке мусора на месте стоянки, посадке деревьев.

Состояние окружающей среды – основной фактор здоровья. В настоящее время проблема охраны окружающей среды становится все более актуальной, поскольку разрушение природы является частым спутником цивилизации [1,3,4,5]. Как указывают многие авторы [1,3,6,7], последствия ухудшения экологического состояния планеты катастрофические, так как вместе с уничтожением природы погибнет и человечество.

Охрана окружающей среды подразумевает создание очистительных сооружений переход на новые , виды топлива, создание новых технологий переработки мусора и многие другие мероприятия промышленного масштаба [3,8,9,10].

Однако среди большинства людей сложилось ошибочное представление о том, что охрана окружающей среды – это задача исключительно ученых, директоров промышленных предприятий и коммерческих кампаний.

На самом деле охрана окружающей среды начинается с развития экологической культуры каждого человека. Если люди не будут оставлять мусор в зонах природы, бездумно уничтожать растения и животных, а, по-возможности, даже восстанавливать природные богатства (убирать мусор, сажать деревья, и т.д.), то значительная часть экологических проблем будет решена. Ведь, если смотреть в будущее то , директора предприятий, загрязняющих окружающую среду, и хозяева коммерческих кампаний, не желающих переходить на альтернативные источники энергии, вырастают из современных школьников и студентов Поэтому экологическое воспитание – это задача всех образовательных структур, в том числе – и . высшей школы.

Наиболее благоприятный вид деятельности для экологического воспитания – это туризм, поскольку , непосредственно соприкасаясь с природой, человек учится ее любить и беречь. Однако туризм часто оказывает и разрушающее воздействие на природу из-за загрязнения мусором лесов, рек, возникновения пожаров от неграмотного поведения туристов [3,4,9,10,11].

Вот некоторые из примеров нанесения ущерба природе вследствие развития туристической индустрии [5]:

• Уникальная экосистема Красного моря с коралловыми рифами потрясающей красоты терпит значительный ущерб от увеличения количества туристов в этом регионе.

• В Коста-Рике река Тортугеро которая всегда считалась судоходной натолкнувшись на непреодолимую , , преграду из бытового мусора, бревен, пластиковых мешков и бутылок, вышла из берегов и образовала запруду площадью в полтысячи гектаров, что представляет угрозу для близлежащих поселков и национальных парков.

• Моторные лодки способствуют развитию береговой эрозии, распространению водных сорняков и химических загрязнителей, замутнению воды в мелких водоемах и наносят вред водоплавающим птицам.

• Многие отели сбрасывают хлорированную воду из бассейнов прямо в море.

• Чтобы угодить туристам, желающим иметь комнату с видом на море и дверьми, выходящими прямо на пляж, отели строятся рядом с водой, что приводит к эрозии почвы.

• Вырубка леса, частые пешие прогулки туристов вызывают осыпи, оползни и смыв почвы. Охота и рыбная ловля сокращают популяции некоторых видов животных и рыб. Присутствие людей нарушает жизнедеятельность диких животных, птиц и крупных млекопитающих. Шум радиоприемников и двигателей автомобилей мешает животным размножаться.

Таким образом, неправильно организованный массовый туризм оказывает на природу разрушающее действие.

Гораздо более безопасным для природы является экологический туризм, цель которого - не вредить природе [6,7]. Он предполагает очень бережное отношение к природе и человеку в ней. Занятия экологическим туризмом помогают изменить сознание человека из чисто потребительского отношения к природе на познание природы, единение с ней и сотрудничество что и является основой экологической, культуры .

Однако на практике развитие экологической культуры является нелегкой задачей, главным образом, из-за безразличия, сложившегося в общественном мнении, к состоянию окружающей среды.

Работа выполнялась согласно Сводному плану научно-исследовательской работы Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта на 2006-2010 г. по теме 2.1.9 «Теоретико-методические основы индивидуализации учебно-тренировочного процесса в отдельных группах видов спорта» (No госрегистрации 0108U010862) и по теме 2.4.1.4.3 п «Психологические педагогические и медико-биологические средства , восстановления работоспособности в спортивных играх» (No госрегистрации 0106U011989).

Полная версия




кухни в кредит | Атомная энергетика и экология институт метро Войковская|рукава пожарные напорные|производство кроватей