This version of the page http://www.crimeacatholic.info/index.php?limitstart=45 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-05-11. The original page over time could change.
Католический Крым
11.05.2011
Главная

Последние публикации

  • Родовая история ...
  • Вера и наука. Луиджи Гальвани
  • Взыскание рая в песенной поэзии Владимира Высоцкого
  • Пречистая Дева шагает вместе с нами! Через порог тысячелетия с Иоанном Павлом II
  • В Одесской области священнослужитель УПЦ (МП) угрожал греко-католическому священнику
  • Исламские процессы в Украине недопустимо рассматривать сквозь призму проблем России: выводы конференции
Состоялось учредительное заседание рабочей группы по вопросам содействия деятельности религиозных организаций
Новости церкви
Автор: irs.in.ua    07.05.2011 10:43   

Под председательством народного депутата Украины, члена Коллегии Христианско-Демократического Союза Владимира Марущенко состоялось первое заседание рабочей группы по вопросам содействия деятельности религиозных организаций в составе членов Секретариата Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций и народных депутатов Украины - членов депутатской группы «Право выбора», сообщает Институт религиозной свободы.

Рабочая группа была образована в соответствии с решением, принятым во время встречи депутатской группы «Право выбора» с ВСЦиРО 6 апреля 2011 года с целью содействия решению насущных вопросов обеспечения деятельности религиозных организаций.

 
Молитва за врагов
Молитва
Автор: Святитель Николай Сербский    07.05.2011 10:37   

Благослови врагов моих, Господи. И я их благословляю и не кляну.

Враги решительнее друзей толкают меня в объятия Твои.

Друзья тянули меня к земле, враги разрушали все надежды мои на земное.

Они сделали меня странником в царствах земных и ненужным жителем земли.

Как преследуемый зверь быстрее находит себе убежище, чем непреследуемый, так и я, гонимый врагами, укрылся под покровом Твоим, где ни друзья, ни враги не могут погубить душу мою.

 
Ватикан отмечает день швейцарских гвардейцев
Новости церкви
Автор: vesti.ru    07.05.2011 10:16   

В Ватикане 6 мая отмечают день знаменитой Швейцарской гвардии. Она была сформирована в 1506 году и считается старейшим в мире регулярным войском. Тогда Папа Юлий II, нуждаясь в верном ему войске, остановил свой выбор на швейцарских солдатах, служивших в то время во многих европейских странах и считавшихся лучшими солдатами в Европе.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в канун 65-летия Победы здесь вспоминают, что в 1943 году, когда немецко-фашистские войска вступили в Рим, Швейцарская гвардия занимала круговую оборону вдоль древних стен города-государства. Ее командование заявило тогда немецким парламентерам, что если солдаты вермахта попытаются нарушить условную границу, то гвардия начнет боевые действия и будет сражаться до последнего патрона. Немцы не решились начать бой, так и не переступив границы Ватикана.

 
Новобранцы Ватиканской швейцарской гвардии приняли присягу
Новости церкви
Автор: radiovaticana.org    07.05.2011 10:14   

По традиции ежегодно 6 мая новобранцы Швейцарской гвардии, несущей службу в Ватикане, приносят присягу. Эта дата установлена в память событий 6 мая 1527 г., когда 147 швейцарских гвардейцев отдали жизнь, защищая Папу Климента VII во время разгрома Рима войсками императора Карла V. Об этом факте вспомнил Папа Бенедикт XVI, принявший в пятницу на аудиенции гвардейцев и их родителей.
«Пусть память о разграблении Рима напомнит нам об опасности еще более опасного грабежа, который можно назвать “духовным”, – сказал Святой Отец. – В нынешнем социальном контексте многим молодым людям грозит постепенное обнищание души, поскольку их увлекают идеалы и перспективы бездуховной жизни, направленной исключительно на удовлетворение исключительно материальных потребностей и требований. Так пусть же ваше пребывание в Риме станет плодотворным периодом вашей жизни, в течение которого вы сполна воспользуетесь теми возможностями, которые вам этот город предоставляет и, тем самым, придадите своей жизни более глубокий, более основательный смысл.

 
Христиане Европы отмечают 10-летний юбилей «Европейской экуменической карты»
Новости церкви
Автор: radiovaticana.org    07.05.2011 10:11   

В эти дни христиане Европы отмечают 10-ю годовщину «Европейской экуменической карты». Итоговым мероприятием в этой связи станет семинар с участием представителей различных христианских конфессий, который состоится 9 мая в швейцарском Фрибурге.

Упомянутый документ был подписан 22 апреля 2001 г. и стал своеобразной реакцией на кризис экуменического движения, спровоцированный изданной годом ранее декларацией «Dominus Iesus». Эта декларация, рожденная в недрах ватиканской Конгрегации доктрины веры, которую тогда возглавлял кардинал Йозеф Ратцингер, возмутила многих протестантов и, с их точки зрения, поставила под сомнение перспективы будущего диалога с Католической Церковью. Среди такого рода замешательства европейский Церкви и христианские Общины церковного типа поспешили принять документ, в котором засвидетельствовали свою решимость и в дальнейшем идти путем экуменического диалога.

Обновлено ( 07.05.2011 11:13 )
 
Блаженнейший Святослав рассказал о планах сотрудничества с РКЦ в Украине
Новости церкви
Автор: radiovatikana.org    06.05.2011 20:09   

В вторник, 3 мая 2011, глава Украинской Греко-Католической Церкви, вместе с Преосвященным владыкой Богданом Дзюрахом, Секретарем Синода УГКЦ, посетили Ватиканское Радио. Находясь в Риме по случаю беатификации Папы Иоанна Павла II, Блаженнейший Святослав посетил нашу редакцию, чтобы поблагодарить от имени Церкви и верующих за служение, которое мы выполняем. Глава УГКЦ также общался с журналистами разных языковых секций. Дал и интервью на украинском языке. С блаженнейшим Святославом разговаривал о. Тимофей Коцур, ЧСВВ, спрашивая о беатификации Папы Иоанна Павла II, о первых шагах в новом служении и о сотрудничестве с Римско-католической церковью в Украине:

 
Иммиграция из Украины и Молдавии: тема встречи на Радио Ватикана
Новости церкви
Автор: radiovatikana.org    06.05.2011 20:01   

«Иммигранты в Риме. Встречи на Радио Ватикана»- под таким названием в марте, апреле и мае 2011 года в конференц-зале Ватиканского Радио происходят встречи, проводимые по инициативе отдела благотворительной католической организации «Каритас» Римской епархии, Торговой Палаты, Римской провинции в сотрудничестве с другими организациями , которые занимаются интеграцией иммигрантов в Риме.
Встреча на Радио Ватикана, которая состоялась  после полудня в четверг, 5 Мая 2011,рассматривала тему: «Украина и Молдавия. Иммиграция и семейное измерение». Со вступительным словом выступил и.о. Марко Ярослав Семеген, Пасторальный координатор греко-католической общины Италии. Об украинской общине Италии рассказал Олесь Городецкий, председатель Христианского общества украинцев в Италии. Было предусмотрено выступление Татьяны Кузик, дополнительного советника Мэрии города Рима по вопросам стран Восточной Европы, Елены Пономаревой, преподавателя Римского университета «Ла Сапьенца», научного исследователя миграционной проблематики, а также представителей молдавской общины Италии, организации «Каритас» и местных властей Рима и провинции.

 
Скончался священник Йоханнес Майнке, SVD
Новости церкви
Автор: Все Католические новости    06.05.2011 19:58   

Россия, 6 мая 2011 года, cathmos.ru - 30 апреля, в ночь на 2-е Воскресенье Пасхи, в г. Санкт-Вендель (Германия) почил в мире после тяжелой болезни священник Йоханнес Майнке, SVD, который в 1997-2008 годах нес служение в Западном регионе Архиепархии Божией Матери в Москве (Калининградская область).

Отец Йоханнес родился в Пасхальное воскресенье 27 марта 1932 года, став младшим из семи детей. Через своего дядю, брата Трудо Майнке, познакомился с конгрегацией монахов-вербистов, в которую вступил в 1956 году. Принес вечные обеты в 1962 году, в том же году принял рукоположение в священный сан. Несколько лет работал в миссионерской семинарии, затем принял обязанности настоятеля нескольких приходов в Германии.

Весной 1997 году вместе с о. Эдуардом Правдциком, SVD, покинул Германию, чтобы по поручению Секретариата по работе с католиками за границей Германской епископской конференции принять на себя попечение о немецкой общине в Калининграде.

 
Богодухновенность и истинность является основой
Новости церкви
Автор: Католический обозреватель    06.05.2011 16:06   

Бенедикт XVI предостерегает от механического и вырванного из контекста чтения Священного Писания. Об этом Папа пишет в послании к кардиналу Уильяму Леваде, главе Папского Библейской комиссии. Темой заседаний комиссии в Ватикане является богодухновенность и истинность в Священном Писании.

Святейший Отец напомнил, что вопрос боговдохновенности и истинности в Библии является одним из основных пунктов его постсинодального Апостольского обращения "Verbum Domini". Он отметил, что богодухновенность - действие Бога - поступает так, что в человеческих словах выражается слово Божье. Таким образом, "богодухновенность имеет важное значение для правильного подхода к Писанию и для его правильного толкования" (Verbum Domini, 19).

 
Реколлекционная встреча молодежи в Евпатории
Новости церкви
Автор: Католицький Медіа-Центр    06.05.2011 15:46   

«Поймай свою волну». Такова была главная тема реколлекционной встречи молодежи из приходов, в которых служат Миссионеры облаты Непорочной Марии. Встреча состоялась с 30 апреля по 3 мая в приходе св. Мартина в Евпатории. Вот свидетельства некоторых из тех, кто принимал в ней участие:

Диана, Киев:

Крым завораживает своей красотой ... К ней невозможно привыкнуть, она не приедается ... и каждый раз ты с новой силой увлекаешься этими чудесами природы. Но, в этом году я посмотрела на Крым с другой стороны. Теперь была не только я и окружающая красота, теперь с ней меня сочетал Бог, ведь сюда, в Евпаторию, под лозунгом «Поймай свою волну» съехалась молодежь со всех облатских приходов Украины. Среди такого удивительного пейзажа нас объединяло главное - наша вера и молитва!

Обновлено ( 08.05.2011 16:45 )
 
Вера Вивальди и Россини в произведениях, исполненных на концерте для Папы
Новости церкви
Автор: radiovaticana.org    06.05.2011 15:18   

Вчера вечером в Зале Павла VI в Ватикане прошел концерт, организованный президентом Итальянской Республики Джорджо Наполитано в честь Папы Бенедикта XVI, по случаю шестой годовщины понтификата.
Оркестр и хор Римского оперного театра под управлением Хесуса Лопеса Кобоса и Роберто Габбиани исполнили «Кредо» Антонио Вивальди и «Стабат Матери» Джоакино Россини.
По завершении концерта Святейший Отец поблагодарил исполнителей и организаторов, подчеркнув, что подарок президента свидетельствует о его теплом отношении к Римскому епископу, как и присутствие господина Наполитано на беатификации Папы Иоанна Павла II.
«Кредо, Аминь: этими двумя словами начинается и заканчивается «Верую» Церкви, которое мы только что услышали.

 
От Нерона до Бен Ладена: из истории IV и XXI столетий
Новости церкви
Автор: о.Яков Кротов    06.05.2011 15:01   

Году в 415-416-м римлянин Луций Цецилий написал очерк "О смерти гонителей". Историки почти уверены, что автор - Луций Фирмиан Лактанций, известный и другими сочинениями.

Очерк Лактанция формально - традиционный для той эпохи свод биографий нескольких императоров. Только идея очерка не вполне обычна: девять императоров пошли войной на христиан, и один за другим погибают, словно пошедшие купаться негритята.
<...>
Главное у Лактанция - противопоставление Бога и зла, жизни и смерти как света и тьмы. "Смерть преследователей" - именно о том, что обозначена заглавием. Кто несёт смерть другим, того постигает смерть. Кто принимает смерть от гонителей, приходит в жизнь и свет. О позитивном Лактанций не пишет - оно за пределами исторического, описуемого. Он описывает мрак, который окутывает мрачных, используя очень древний приём: смерть злодея ужасна и его быстро забывают. Исчезает не только он, но и память о нём - всё прямо противоположно праведнику, который входит в вечную память Божию. Смерть грешников люта, убьёт грешника зло (Пс. 33).

 
«От икон до Малевича»
Новости церкви
Автор: radiovaticana.org    06.05.2011 14:55   

На днях во Флоренции завершилась выставка русской живописи под названием «От икон до Малевича. Шедевры Русского музея Санкт-Петербурга». Посетителям Дворца Питти была предоставлена возможность познакомиться с 40 полотнами, охватывающими огромный временной период с древних русских икон до авангарда начала XX века. Газета «Osservatore Romano» посвятила этому событию статью, автор которой анализирует истоки русского искусства, акцентируя внимание на том, что до конца XVII века оно представляло собой в основном церковную архитектуру и народное творчество, высшим выражением которого были иконы.

 
Еще статьи...
  • Государство призвано защищать право религиозных меньшинств на полноценное участие в жизни общества: послание Папы участникам пленарного заседания Академии социальных наук
  • Мировая медицина создает индивидуальные препараты для лечения рака, - генетик
  • Человек удивителен именно тем, что способен лишать себя свободы искренне
  • Всемирный день борьбы с астмой: новая разработка Католического университета Святейшего Сердца Иисуса
  • Власти Барселоны начнут штрафовать нудистов и туристов, разгуливающих по городу в купальниках.
  • Украина лидирует в Европе по количеству разводов
  • Особенность украинской иконы - в сочетании православного элемента с католическим
  • День памяти жертв Катастрофы
  • Открылась новая выставка в Музее Библейских земель в Иерусалиме
  • Возвращаются к нормальной работе христианские церкви и школы в Пакистане
  • «
  •  Первая 
  •  Предыдущая 
  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
  •  5 
  •  6 
  •  7 
  •  8 
  •  Следующая 
  •  Последняя 
  • »