• Главная • Новости • Анонсы • Театральная афиша • Выставки • Образование • Работа • Здоровье • Отдых • Спорт • Кафе • Бары • Рестораны •
Доска объявлений • Фотогалерея • Транспорт • Новостройки • Услуги • Кулинария • Hi-Tech • Провайдеры • Статьи • Партнеры • Ссылки •

Афиша



Новости Украины
Партнеры
Оленевка, мыс Тарханкут, Крым
Вернуться в раздел "Оленевка, мыс Тарханкут, Крым" >>>



Кайт, виды кайтов, управление кайтами


Кайт (от англ. kite) - это воздушный змей.
История кайта насчитывает столетия, сам воздушный змей принимал за это время самые немыслимые формы.у китайцев - национальная традиция, современный кайт в науке - способ измерений в атмосферных слоях планеты, тяговая сила воздушных змеев учеными серьезно рассматривается как альтернативная движущая сила для морских судов.
Да и кайт-развлечения давно не похожи на наши детские воспоминания. Стабильных змеев используют в аэрофотосъемке, называют это увлечения kite aerial photography (KAP) и посвящают этому кучу времени и средств. Некоторые любители совершенствуются в пилотировании игрушечных воздушных змеев, называя это увлечение "stuntkiting". Большой популярностью на Украине, к сожалению, ни KAP ни пилотирование воздушных змеев у взрослых людей не пользуются.
Существующих конструкций кайтов несчесть. Есть змеи большие, маленькие, стабильные и юркие, инертные и динамичные, отличающиеся по системе управления, принципом и поведением. Но основная идея кайта - использовать ветер.
Существуют целый ряд конструкций спортивных тяговых кайтов. Кроме традиционных балонников (U-тип) и парафойлов (принцип параплана), кроме модных и ультрасовременных, но еще недостаточно популярных BOW-кайтах, где взято лучшее из обоих конструкций, существуют арочные парафойлы Питера Линна, paraski, а так же ряды модификаций и доработок, которые качественно отличают того или иного представиля от всего вида.
Мы расскажем о двух основных типах спортивных конструкций кайтов - парафойл и балонный кайт. Кайт цепляется к райдеру, а не к снаряду - помнить об этом необходимо всегда.
Парафойл - змей парапланерного типа. Этот кайт называют зимним. Но это не значит, что его нельзя использовать летом. Совсем даже наоборот. Этот ярлык был исторически приклеен скорее потому, что противоложный, "летний кайт" прочно обосновался балонником. Основная конструкция парафойла - мешок с воздухозаборником на передней кромке, развернутой к ветру, тщательно и аккуратно привязанный кучей веревочек (подкупольная расстроповка) к райдеру. Основной принцип - под действием ветра мешок наполняется воздухом и создается избыточное довление изнутри на стенки, распрямляя их и в взаимодействии с расстроповкой придавая куполу жесткость. Эту схему Вам наверняка не раз уже приходилось видеть на парапланах или спортивных парашутах (типа "крыло").
Плюсы: минимализм веса и объема; отсутствие необходимости предстартоваой и послепосадочной подготовки; легкий старт/реверс/посадка на жесткой поверхности; высокая безопасность после отцепки (когда Вы отпускаете парафойл, он падает наземь наподобие осеннего листа, так как без натяжения строп жесткость конструкции теряется, следовательно, уменьшается площадь проекции кайта на ветер); цена (обычно парафойл в комплекте дешевле балонного кайта в полной комплектации); устойчивость к повреждениям и сравнительная легкость ремонта.
Минусы: превращение кайта с открытой передней кромкой в мочалку в лучшем случае или в невод в худшем при попадании в воду. НЕ ЗАПЛЫВАЙТЕ ЗА БУЙКИ на доске! - Вам придется возвращаться вплавь, если Вы там уроните змея. Именно по этой единственной причине скорее всего и придумали балонники. Именно по этой же причине парафоил называют "зимним" - процент пользующих парафойл на воде достаточно невелик. Но имеет смысл отметить, что в природе существуют клапанные парафойлы, призванные бороться с водой путем систем клапанов, запирающего воздух изнутри и не позволяющих залить внутреннюю полость водой. Например, флагман производства таких кайтов "Flyserfer.De" выпускает настолько технично проработанные кайты, что их можно перезапускать даже в мокром состоянии, просто разложив тряпочку по воде. Но в противовес выбору этого казалось бы идеального кайта говорит его цена, в среднем в полтора раза превышающая цену на рядовой балонник с аналогичными характеристиками - за качество приходится платить.
Балонный (в наших широтах их еще называют летними, хотя в том же Египте такое название уже не звучит ;) кайт, он же надувной, надувастик. Однослойный каркасный змей, жесткость конструкции приобретает за счет каркаса из надутых перед стартом балонов (обычно одного U-образного переднего большого и 5-ти, иногда 3-х или 7-ми нервюрных поперечных поменьше) и сохраняется до тех пор, пока Вы не спустите его или он не спустит воздух сам в следсвии повреждения. Не имеет подкупольной расстроповки, стропы крепятся к уголкам кайта за счет чего получается его достаточно глубокий прогиб арочности. Именно по этой причине не принято сравнивать тождественно площади парафойловых и балонных кайтов - ведь эффективная площадь, т.е. площадь проекции на ветер у них различная за счет различной геометрии купола. Обычно при одних и тех же размерах в разложенном на земле виде надувной кайт имеет эффективную рабочую площадь в 1,3-1,8 раз меньше, чем кайт парапланерного типа.
Плюсы: Пока не спустят баллоны, этот кайт пролежит на воде хоть вечность, и это сильный аргумент!
Минусы: Баллонник больше и тяжелее парафойла за счет внутренних вставок из полимерных материалов, укреплений и карбоновых лат. К тому же к нему в комплекте обязательно идет насос, призванный обеспечить предстартовую подготовку змея, на которую (опять таки минус) теряется драгоценное время. В сильный ветер достаточно проблематичен самостоятельный старт/посадка , а в слабый - несколько напряжен рестарт с воды без дополнительной 5-ой стропы.
Сохранение постоянной жосткости змея при расчековке тоже может сказаться негативно - без страховки конструкция укатится по волнам; сравнительно высокая цена кайта и его ремонтов. О последних - надувной кайт бьется.
Немного про системы управления (имеются ввиду четорехстропные кайты как наиболее распространенные, стандартная длина строп 25-30м).
Ручки - актуально только для парафойлов. Передний (тяговый) ряд строп крепится на верхние точки ручек, задний (он же клеванты, брейки) - соответственно, на нижний. Две ручки соеденены между собой шкотиком, накинутым в рабочем положении за крутящийся ролик крюка трапеции.Вместе с динамичным вытянутым куполом большого размера ручки становятся незаменимым снарядом добычи тяги для перемещения на лыжах. Кайты на ручках незаменимы для марафонских гонок и тех райдеров, которым более интересно покорять горизонтальные пространства, чем трехмерные. Амплитуда работы ручек обычно больше, чем планки, а разворот купола осуществляется без его гашения, как в депаверной системе. Это положительно сказывается на добыче тяги на дистанции, но негативно при ошибке фристайлера.
Планка с дипауэрной системой - изначально применялась на 4-х стропных надувастиках, сегодня нашла широкое применение и на парафоильных куполах. Передний ряд строп (тяговый, нагрузочный) сходится в одну точку и крепится к крюку трапеции через депауерную систему и страховочно-отцепочный механизм (карабин, чикинлуп), а к свободно ходящаей на этих стропах планке по краям закреплены стропы задних, клевантовых концов. Именно ими управляется змей в такой схеме.
В балонных кайтах,не имеющих подкупольной расстроповки в принципе, передние стропы (от страховочной системы) крепятся банально к передним углам кайта, а задние (от краев планки), соответственно, к задним. По ощущениям реакция балонного кайта немного реактивней, но идея та же - управление куполом осуществляется в традиционной для парапланов и парашутов схеме: неизменная длина несущих основную нагрузку передних строп и изменяемая - задних, приводящая к заломке края купола, что и провоцирует в свою очередь его разворот. Процесс этот приводит к некоторой потере скорости кайта, и потому динамическая тяга дипаверного кайта на развороте намного меньше, чем ручечного.
Роль дипауера в этой системе - легкость изменения в процессе катания угла проекции кайта на ветер (угла атаки) за счет удлинения/укорачивания передних строп. Такая схема управления совместно с соответствующим кайтом создают обычно стабильную, легко управляемую и допускающую небольшие оплошности систему. При затянутом триммере и отпущенной планке (максимальное отношение длины задних строп к передним) кайт в такой системе имеет минимальную ветровую прекцию и достаточно стабильно держит край окна.
Суммируя вышесказанное: для воды нужно брать балонные кайты, а для снега - парафойлы, причем, чтобы не переучиваться, оба варианта кайтов с дипауерным управлением на планке. Благо, на рынке Украины уже широко представлены такие бренды как Naish, SlingShot, Gaastra и наш Aeros, причем как балонного, так и парафойлового типа.











Рекомендуем




свадебное фото Днепропетровск.

отдых в Коктебеле















• Главная • Новости Днепропетровска • • Театральная афиша •
Интернет магазин FotoMag.com.ua предлагает:
Популярный товар
  • Цифровые фотоаппараты → Canon PowerShot A495 $89
  • Мобильные телефоны → HTC 7 Mozart $527
  • Мобильные телефоны → HTC Wildfire $298
  • Мобильные телефоны → HTC Gratia $409
  • Мобильные телефоны → Garmin-Asus M10E $462






По вопросам размещения,
сотрудничества и рекламы обращайтесь:
e-mail: prodnepr()list.ru
Тел: (066)-773-57-49

Администрация сайта не несет ответственности
за размещенную информацию в разделах объявлений и форуме.