This version of the page http://www.xck.kh.ua/117/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-05-07. The original page over time could change.
О стоимости строительства
Адрес: Украина, г. Харьков, ул. Ш. Руставели 11-б
Тел./факс: +38 (057) 752-38-70; e-mail: xck.xck@mail.ru
Тел.: +38 (067) 570-23-07: CDMA +38 (057) 759-23-07
ГЛАВНАЯ | О КОМПАНИИ  |  ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ  |  КОНТАКТЫ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Строительство деревянных домов
дома из оцилиндрованого бревна, срубы, дома из клееного бруса, каркасные дома
Частное, коттеджное строительство
коттеджи
Промышленное строительство
заводские цеха, складские и производственные ангары, логистические терминалы, ремонтные боксы, технологические фундаменты
Промышленный демонтаж и реконструкция
Безударное алмазное сверление и резка. Установка химических анкеров и постармирование. Усиление проемов

О стоимости строительства

- сколько стоит килограмм колбасы?
- какой???
- да вы цену сначала скажите, а я подумаю какой…

Наиболее частый околостроительный вопрос – «Сколько?» Сколько стоит квадратный метр? Сколько стоит такой или другой дом? А почему так дорого..? А вот там-то мне говорили столько-то….) Все это на самом деле сверхважные вопросы. Для того чтобы построить дом мало иметь участок земли и желание. К сожалению нужны еще и деньги. Вопрос – сколько?

Для того что бы разобраться со стоимостью строительства давайте определим несколько важных моментов.

ФАКТ №1. Дом - строение, в котором Вы ставите мебель и живете. Не докрашивая и не домазывая. Делится строительство на два этапа – общестроительная часть (фундамент, стены наружные и внутренние, перекрытия, кровля, остекление, отделка фасада, разводка коммуникаций, черновые полы) и отделочные работы (включая подключение приборов). Работы по проведению наружных сетей, благоустройству участка, возведению ограждения прямого отношения к данной статье не имеют, просчитываются исключительно исходя из конкретного земельного участка, так что останавливаться на них подробно не будем.

ФАКТ №2. Чем МЕНЬШЕ ПЛОЩАДЬ дома – тем ДОРОЖЕ себестоимость 1 М.КВ.!!!!! Строя по ОДНОТИПНОЙ технологии здания площадью 150 м.кв. и 50 м.кв. можете быть уверены, что 1 м.кв. второго обойдется вам на 30-40% дороже чем 1 м.кв. первого. Поэтому, для образца, мы будем рассматривать дома площадью 150 – 200 м.кв.

ФАКТ№ 3. Сегодня нельзя построить дом, пригодный для постоянного проживания, дешевле чем 400-450 долл. за 1м.кв. И это - нижний предел. Почему – мы разберем ниже. Исключение составляют самострои, но о них не идет речь в данной статье.

ФАКТ №4. Экономить на постройке дома, не теряя в качестве можно и нужно только одним путем – ГРАМОТНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ СТРОИТЕЛЬСТВА!!!! Это понятие включает в себя и оптимизацию сроков работ, и грамотную логистику, и правильную последовательность работ, контроль качества и фиксирование объемов на каждом этапе и многое другое.

ФАКТ № 5. СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ.

Итак. По поводу минимальной стоимости 400-450 долл./м.кв. (ФАКТ №3).

«Министерство регионального развития и строительства утвердило и рекомендует к применению в 2010 году прогнозный показатель опосредованной стоимости строительства 1 кв.м. жилья в Украине на уровне 4,715 тыс. грн.» Следует понимать, что такого рода расчеты проводятся профессионалами, которые учитывают в своих прогнозах массу факторов – возможное подорожание/удешевление стройматериалов, механизмов, раб.силы, инфляцию, стоимость энергоресурсов и пр.и пр. И речь идет об УСРЕДНЕННОЙ стоимости жилья БЕЗ ОТДЕЛОЧНЫХ РАБОТ!!!! Да, безусловно, при строительстве высотных зданий есть масса расходов, падающих на себестоимость, таких как землеотвод, перенос и подвод коммуникаций, изменение транспортных развязок, социальные сборы, дорогостоящие экспертизы, разнообразные скрытые платежи. Но тенденция ценообразования сохраняется и в частном строительстве. И пытаться построить дом в два раза дешевле цены Госстроя – это втягивание самого себя в авантюру с трагическим финалом под названием «долгострой, потому что денег нет…». Увы, это факт.

Вы спросите – а как же разнообразные обещания построить дом за 180 – 220 долл./м.кв, которыми кишит интернет и строительные издания? Тут надо вспомнить о том, где чаще всего лежит бесплатный сыр. Приведем типовой пример такой «мышеловки» для Заказчика:

Набираем в Гугле «построить дом дешево» или в этом роде. Заходим на один из многих подобных сайтов и читаем - «ДОМ ОТ 180 долл./м.кв.!!!!!!!!!!!!!!» Вау!!! Считаем – сколько нам надо для жизни? 150 -200 м.кв., так….перемножаем……ну, пусть не 180, а 200 будет – мало-ли… Ух-ты!!!! Дом 200 м.кв. всего за 40 000,00долларов!!!!!!!!!!!!! Строить немедленно!!!!! А, там же не хватало чего-то… Ну, а сколько оно может стоить? Да, ерунду… Доделаем как-нибудь…

В ГАЛЛЕРЕЕ Вы можете посмотреть образцы домов, построенных за эти деньги.

Почитайте и посчитайте внимательно. Как правило – Вам предлагают дом без: фундамента, крыши, окон, дверей, лестниц, без наружных и внутренних отделочных работ, без коммуникаций….. Это – не дом. (см. ФАКТ №1) Все эти работы потянут на сумму, вдвое большую, чем Вы уже истратили. Итог – да Вы сами знаете какой итог…

В принципе все строительные «мышеловки» работают по одному принципу – показать Заказчику на стадии переговоров часть работ за минимальную стоимость. Подцепить на крючок обещанием мнимой дешевизны. Цель - получить заказ. А дальше – «….ну мы ведь свою часть сделали… а этим мы не занимаемся…. Вы там сами как-нибудь….». И если отделочные работы – вещь на старте труднопрогнозируемая – слишком много нюансов, часто возникают изменения в процессе и пр., то требуйте от Подрядчика назвать Вам стоимость дома как минимум с фундаментом, кровлей, остеклением, разводкой внутренних коммуникаций, отделкой фасада. И не стесняйтесь закрепить ваши отношения Договором, в котором будут четко оговорены сроки строительства, его стоимость, этапы финансирования.

Теперь, собственно, про типы строительства и стоимость домов.

Самые экономичные – это дома площадью около 150 м.кв., с мансардным этажом, построенные по каркасной технологии, обшитые снаружи и изнутри деревом. Именно эти дома стоят 400-450 долл./м.кв. За счет легкого фундамента и фактического отсутствия внутренних и наружных отделочных работ. При благоприятных условиях их можно построить даже несколько дешевле. И тем не менее это отличные, крепкие, надежные, экономичные в эксплуатации и красивые дома.

Дома построенные по каркасной технологии, но с наружной и внутренней отделкой из традиционных материалов будут стоить на 10-15% дороже, но тоже вполне вменяемые деньги.

Схожие с ними по стоимости – срубы. Чуть дороже стоимость стенового материала, а в остальном – тоже. Недорогой фундамент, примитивные отделочные работы. Стоимость таких домов при достойном качестве – 420 – 500 долл./м.кв.

Дома из клееного бруса стоят ориентировочно на 30% дороже аналогичного дома из сруба (клееный брус отечественного производства стоит в 2,5 раза дороже оцилиндрованного бревна), т.е. 1 м.кв. такого дома будет стоить 600 – 700 долл.

Кирпичные дома (независимо из какого кирпича они построены) стоят порядка 350-500 долл./м.кв. ОБЩЕСТРОЯ!!! (см. ФАКТ№1). Отделочные работы в таких домах могут стоить абсолютно любых денег, но, при разумном подходе (т.е. без итальянского мрамора, золотых унитазов и люстр горного хрусталя) наружные и внутренние отделочные работы обойдутся в 300-400 долл/м.кв. А возможно и дешевле.

Дома из разнообразных аналогов кирпича – газопеносиликат, керамические термоблоки и пр. будут стоить плюс-минус как и кирпичные. Но при использовании таких материалов появляется возможность несколько сэкономить на утеплении, которое в современном строительстве стало нормой.

Разнообразные эконом-технологии (я сейчас говорю только о тех, кто хоть как-то зарекомендовал себя с положительной стороны) позволяют за относительно не большие деньги построить коробку (не 180-200 долл., конечно, но в пределах 250-300 долл./ м.кв. построить можно). Отделочные работы в таких домах ничем принципиально не отличаются от отделки, скажем кирпичных домов, и стоят соответственно те же деньги. Как правило, такие дома стоят немного дороже каркасных домов с традиционной отделкой.

Еще несколько слов о том как можно оптимизировать стоимость строительства (если Вы - господин Абрамович, то дальше не читайте. Вам, Роман Аркадьевич, это, пожалуй, не интересно):

  1. Избегайте сложных архитектурных форм. Разнообразные эркеры, «второй свет», балконы, веранды, сложные кровли и тому подобное – дело достаточно дорогостоящее.
  2. Грамотно планируйте помещения. Помещения с большим пролетом, неправильной формы, разнообразные радиусы – все это усложняет работу, требует применения специальных конструкций и материалов.
  3. Избегайте применения неоправданно дорогостоящих материалов. К выбору строительного материала нужно подходить осознанно и практично. Не стоит гнаться за престижным названием и красивой упаковкой.
  4. Очень тщательно продумайте - что Вам нужно в доме, а без чего можно обойтись. Мы строили дома с бассейнами, банями, бильярдными и еще Бог знает с чем. Практика показывает, что стоимость строительства небольшого крытого бассейна сопоставима по цене с пожизненным абонементом в любой бассейн на всю семью, в бильярд приятней играть в бильярдной, а для того чтоб сходить с друзьями раз в неделю в баню не стоит ее строить.
  5. Еще раз ФАКТ № 4 – грамотная организация строительства. Это – основное. Это, собственно, не способ сэкономить деньги. Это, скорее, единственный путь их не разбазарить а потратить по назначению.

… И немного о том, как НЕ нужно экономить:

  • не стоит строить без проекта. Если уж Вы решились строить по рисункам и эскизам скачанным из интернета, заручитесь как минимум поддержкой грамотного конструктора, который рассчитает Вам самые важные узлы (фундамент, перекрытия, стропильную систему и пр.);
  • не стоит мега-экономить на материалах. Старый кирпич, лежалый цемент, доски, которые десять лет пролежали у Вас на даче, удивительно дешевый бетон непонятной марки – все это – плохо прогнозируемый результат. Работать с такими материалами можно, но нужно проверять и перепроверять. Проще купить новое, официально, у понятного производителя и спать спокойно;
  • совместно с Подрядчиком четко определить сроки и, если возможен дефицит финансирования, этапность строительства. Если уж приходится замораживать стройку, то делать это нужно планово, на определенных этапах и грамотно;
  • выбирая приемлемый для вас формат строительства - бригада «вольных хлебопашцев» или строительная фирма - понимайте что в первом случае будет несколько дешевле, но отнимет гораздо больше Вашего времени и нервов. Есть исключения. Я сам слышал легенду о дисциплинированной, непьющей, работящей, качественной и пр. и пр. бригаде строителей, которые сами, без прораба и вообще без надзора недорого строят хорошие, красивые дома :о) Работа с лицензированным подрядчиком обойдется Вам дороже, но сэкономит массу времени и нервов. Кроме того, имея ОДНОГО подрядчика, т.е. ОДНО ответственное лицо на стройке от начала до конца Вы никогда не услышите, что мол это каменщики криво положили и по этому штукатурка теперь дороже стот, или в том же духе. Выбирать Вам.
  • см. ФАКТ №5. Не пытайтесь сэкономить там, где неэкономится.

Это – так сказать в двух словах о стоимости строительства частного дома. Я отлично понимаю, что многие, прочитав эту статью пойдут дальше искать «за 180 долларов», что кому-то мое мнение (подкрепленное личным восьмилетним опытом в строительстве) покажется не авторитетным и не аргументированным, а кому-то я разрушил мечту о собственном доме на ближайшие лет пять. Ну, что ж… Но, если у Вас появились вопросы, или вы хотели бы больше узнать про тот или иной тип строительства, его преимущества, недостатки и ценообразование – звоните, пишите.

С уважением, директор ООО «Харьковская Строительная Компания» Максим Орехов

©2009-2010 ООО «Харьковская Строительная Компания»
о компании | контакты
Строительство деревянных домов | Частное, коттеджное строительство | Промышленное строительство | Промышленный демонтаж и реконструкцияУкраина, г. Харьков, ул. Шота Руставели 11-б
тел./факс: +38 (057) 752-38-70