This version of the page http://www.interfax.com.ua/rus/eco/48821/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-05-03. The original page over time could change.
Глава НБУ сомневается в полезности налога на депозиты в предложенном виде - Новости Украины. Интерфакс-Украина

Новости экономики Украины

Глава НБУ сомневается в полезности налога на депозиты в предложенном виде

17:46

Введение налогообложения доходов физических лиц по банковским депозитам в варианте, предложенном в проекте Налогового кодекса, может негативно отразиться на финансовой системе Украины, считает глава Национального банка Украины (НБУ) Владимир Стельмах.

Отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина", повлияет ли введение налога на депозиты на банковскую систему страны, В.Стельмах сказал: "Конечно, повлияет. И думаю, что не в лучшую сторону".

Он подчеркнул, что позиция Нацбанка заключается в том, что доход по депозитам должен сберегать вкладчикам стоимость денег. "То есть, процент в пределах инфляции не должен облагаться. Сверх инфляции – надо думать, может и надо, но необходимо выбрать оптимальный (вариант)", – сказал глава НБУ.

По его словам, введение налога на доходы по депозитам может привести к таким нежелательным последствиям, как подорожание кредитов или уход населения из депозитов в наличные, что повлечет за собой давление на рынок товаров и давление на инфляцию.

"И администрировать его (налог на доход от депозитов – ИФ) очень сложно", – добавил В.Стельмах.

Как сообщил ранее премьер Николай Азаров, правительственный проект Налогового кодекса предусматривает введение 5% налога на доход по депозитам, которые превышают 200 тыс. грн. При этом он допустил, что открытие депозитов на сумму до 200 тыс. грн в различных банках убережет их владельца от налогообложения.

В то же время в СМИ приводится другая редакция проекта, согласно которой облагаться будут доходы от депозитов, если они будут превышать в месяц две минимальные зарплаты (около 1,8 тыс. грн). При этом в случае открытия депозитов в только одном банке налоговым агентом будет выступать банк, а в случае открытия их в нескольких банках учет обязательств по уплате налога уже станет обязанностью самого физического лица.

Текст проекта Налогового кодекса пока не обнародован.

<<< назад

20.09.2010

Еще по теме

Правительство Украины предлагает облагать налогом доходы от каждого депозита в размере свыше 200 тыс. грн
Высвобожденные по льготам на налог на прибыль средства идут исключительно на развитие
Смена главы НБУ может привести к изменению политики центробанка
Янукович предлагает назначить главой НБУ вместо Стельмаха его первого зама Сергея Арбузова
Украина готовится оперативно реагировать на валютные войны в мире
Инфляция в 2011 году может составить 8-9%
Проект Налогового кодекса нарушает банковскую тайну – Терехин

Последнее в разделе

16:34

 01.05.2011
Международные резервы Украины достигли исторического максимума – советник главы НБУ

16:09

 30.04.2011
Госбюджет Украины в январе-марте сведен с дефицитом

18:32

 29.04.2011
"Уголь Украины" привлек у Ощадбанка 100 млн грн

14:03

 29.04.2011
Группа при правительстве повысила верхнюю цену бензина

09:28

 29.04.2011
Украина рассчитывает получить от МВФ около $3 млрд

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
Загрузка...

Главные новости

Азаров: прогнозная цена на российский газ – примерно $ 200 с учетом "харьковских соглашений" Геническ свяжет с Запорожьем и Днепропетровском прямая электричка Клюев поручил завершить подготовку программ развития отечественного самолето- и вертолетостроения Все новости