This version of the page http://sport.eizvestia.com/full/pushka-nevalyashka (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-05-02. The original page over time could change.
Пушка-неваляшка | Экономические Известия

Пушка-неваляшка

Шеннон Бриггс сумел завершить бой с Виталием Кличко в вертикальном положении

В ночь на воскресенье в Гамбурге чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBC Виталий Кличко успешно защитил свой титул в бою против американца Шеннона Бриггса по прозвищу Пушка. Несмотря на прогнозы и ожидания нокаута, бой завершился победой украинца по очкам. Кличко-старший доминировал на протяжении всего поединка, но свалить поразительно стойкого Бриггса на помост ему не удалось.
С самого начала боя 39-летний Кличко уверенно захватил инициативу и имел заметное преимущество над соперником. Его левые прямые и правые кроссы постоянно находили свою цель, тогда как претендент не мог найти нужную ему дистанцию и по большей части промахивался.

С каждым раундом преимущество Кличко нарастало, и в концовке седьмого раунда только гонг спас 38-летнего Бриггса от досрочного поражения. На восьмой раунд американец вышел немного отдохнувшим, однако изменить рисунок боя ему уже было не под силу, и только огромная сила воли и мужество позволяли ему оставаться на ногах.

А чемпион продолжал действовать в том же ключе и наносил удары практически на выбор. В десятом раунде бой мог закончиться в любой момент, но Бриггс продемонстрировал потрясающее умение держать удар и закончил раунд на своих ногах. Интрига в бою оставалась только одна: будет ли нокаут? К чести Шеннона, он все-таки сумел выстоять до окончания 12 раунда, предсказуемо проиграв бой с разгромным счетом на карточках всех судей — 120:105 и дважды по 120:107.

Статистика боя весьма красноречива. Виталий Кличко выбросил 727 ударов, из которых 320 (42%) попали в цель, в том числе 171-й силовой удар и 131-й джеб. Стоит отметить, что 61-й точный удар чемпион провел с 9 по 12 раунды.

Бриггс нанес 316 ударов, из них 73 точных (23%), среди которых было 39 силовых ударов и 34 джеба.

Кличко был заметно удивлен стойкостью соперника и немного обескуражен тем, что бой не удалось завершить нокаутом — всего лишь в третий раз в карьере украинца.

«Просто невероятно, как этот парень сумел продержаться. У Бриггса железный череп,— сказал Виталий сразу после завершения поединка. — С самого начала я старался захватить инициативу, потому что большую часть своих соперников Бриггс нокаутировал в первом раунде. Тем не менее поединок прошел с моим преимуществом. Я полностью контролировал ситуацию, видел все его движения и не оставил сопернику ни малейшего шанса.

Он очень сложный боец и настоящий мужчина. Были моменты в некоторых раундах, когда уже казалось, что нокаут очень близок. Я думал, что таки добью его в концовке встречи, но мой оппонент сумел устоять на ногах. Что тут поделать?».

Мужественный Шеннон Бриггс, со своей стороны, отпустил чемпиону ряд комплиментов: «Кличко — лучший, поверьте мне. Я боксировал с Джорджом Формэном, с Ленноксом Льюисом и с другими хорошими боксерами, но украинец лучший из тех, с кем мне когда-либо приходилось встречаться на ринге. Он очень силен, он — великий боец и настоящий джентльмен».

Сразу же после боя американца отправили в больницу для обследования. По словам врача у ринга Стефена Бока, он уже в десятом раунде заметил, что состояние Бриггса близко к критическому, но, по правилам федерации, врач не имел права вмешиваться в происходящее, пока рефери на ринге не спросит его мнения. Но этого так и не произошло. А команда Бриггса не сняла своего боксера с поединка, хотя к этому были все показания.

Шеннон Бриггс не сумел оправдать свои громкие обещания, сделанные накануне боя, но тем не менее он заслужил максимум уважения за мужество и стойкость. А Виталий Кличко в очередной раз убедительно показал, что сегодня в супертяжелом весе нет боксеров, способных претендовать на победу в боях с ним, даже если им и удастся покинуть ринг на своих ногах.

Напомним, что в декабре 2009 г. американец Кевин Джонсон сумел пройти бой с Виталием до финального гонга. Но, в отличие от Шеннона Бриггса, Джонсон на протяжении всего поединка думал только о своем выживании и всячески избегал борьбы с чемпионом, заслужив неодобрительный свист трибун и, что примечательно, не получив с тех пор ни одного контракта на бой.

В андеркарте главного боя в Гамбурге белорусский супертяжеловес Александр Устинов, выступающий за К2 Ukraine, уверенно победил турецкого боксера Оскана Четинкая. Уже в первом раунде двухметровый гигант Устинов трижды отправлял турка на пол, а во втором раунде после очередных двух нокдаунов рефери остановил поединок.

Другой боксер промоутерской компании братьев Кличко россиянин Заурбек Байсангуров, выступающий в первом среднем весе, выиграл у португальца Эухенио Монтейро техническим нокаутом— соперник отказался выйти на ринг после третьего раунда.

Комментарии к статье

Читайте также

Не обманешь — не продашь
К братьям Кличко выстроили очередь
За новым черным скальпом
Кличко-старший вызывает Хэя на бой
Братья Кличко определились с соперниками
Бриггс поработал на аптеку
Кличко-старший настроен победить Одланьера Солиса, но не обязательно — досрочно
Солис порвался на немецкий крест

Популярные статьи

месяц
неделя  |
сутки  |

Украинцы вернулись в кризис (13067)

Большая транспортная революция: пять новинок для водителей (10411)

В судах воцарилась тревожная тишина (8279)

Президент взялся за госслужащих (7665)

Мировая война валют - доллар терпит поражение (6912)

Гриценко:Техосмотр и поборы остаются, меняется лишь их адресат (6835)

С 1 мая повысится плата за телефон (5105)

Главный враг Путина - Янукович (4390)

Новый закон о языках расколет страну - Наливайченко (3832)

"Зеленая" энергетика: Украина может откусить жирный кусок мирового пирога (3818)

СБУ просит помощи (3767)

На Луне обнаружили "колодцы" с водой (3731)

У тандема разъехались колеса (3633)

Водителям затушат сигарету (3590)

К Земле приближается очень крупный астероид (3438)

days: 31 ; curr: ; tz: Etc/GMT-3 ; 2011-04-01 14:38:00 AND 2011-05-02 14:38:00

Популярные авторы

Даниил НЕСТЕРОВ
 
Украинцы вернулись в кризис (13051)    Ноутбук расстался с клавиатурой (1771)    «Хлеб Инвестбуд» провалил работу (1318)    Базары обходят стороной (815)    Бойко поссорился и с НПЗ (786)   
 
Андрей УМАНЕЦ
 
В судах воцарилась тревожная тишина (8264)    Власть дореформирует суды до нужной кондиции (1380)    Депутаты ищут деньги в судах (1059)    Жадность регионалов спасает судей (1015)    Судьи отбирают у государства свои миллиарды (790)   
 
Денис ЗАКИЯНОВ
 
Озоновый слой над Северным полюсом стал рекордно тонким и способным мигрировать (2103)    Впервые за 70 лет аналитики усомнились в платежеспособности Штатов (1814)    Медь становится золотом (1717)    25 менеджеров заработали $22 млрд. (1643)    Фукусиму приравняли к Чернобылю (672)   
 

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...

Публикации

Фрукты требуют новых бизнес-решений

Пресс-релизы

Вышел 300-й номер делового журнала «Эксперт Украина»

Ответ купономании: все скидочники Украины на одном сайте!

Покупон дарит пользователям 91%- скидку на новые Peugeot 207 в честь дня рождения

Страховая компания «Доминант» стала лауреатом Всеукраинского конкурса «Лидер страхового рынка Украины – 2010»

Пиреус Банк в Украине предлагает новую кредитную услугу «Смарт овердрафт» для бизнес-клиентов

Последние новости "i" в соцсетях

Азаров БЮТ Верховная Рада Газ Газпром Досуг ЕС Киев МВД МВФ НБУ Нацбанк Рада Россия СБУ США Тимошенко Ющенко Янукович акции банк банки бюджет выборы доллар именинник интернет кабмин компания кредит кризис курс валют межбанк нефть погода последние новости президент рынок спорт столица суд финансы футбол цены экономика

Новости от Meta.ua

Мета новости...

Опрос

  • Что выгоднее для Украины?

    Результаты голосования

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал