This version of the page http://www.kommersant.ua/Doc.html?docId=1186978 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-05-01. The original page over time could change.
Ъ - Изменение сознания // Специальное меню в "Пантагрюэле"
УКРАИНА   № 96 от 12.06.2009, ПТ
100 $  796.5400 UAH
100 €  1178.4013 UAH
10 RUR  2.8968 UAH
ВЕСЬ НОМЕР
Ъ В РОССИИ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АВТОПИЛОТ
 PDA 
 RSS 
 
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
АРХИВ
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ
ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ
НА ГЛАВНУЮ
Weekend (Украина) №96(917) от 12.06.09
Изменение сознания

//с Мариной Гладкой


Специальное меню в "Пантагрюэле"
Бесконечные праздники, а также рассказы вернувшихся из отпуска друзей заметно влияют на настроение. Оставаясь в городе, хочется чем-то себя порадовать и, конечно, утешить – чем-нибудь вкусным и аппетитным. А заодно подразнить тех, кто был на каникулах и потому пропустил несколько интересных блюд, встретиться с которыми удастся только через год.
Шеф-повар остерии "Пантагрюэль" Костантино Пассалаква – уроженец Италии, носитель вкуса – давно не оставляет сомнений в том, что главная паста Киева – его рук дело. Кроме того, он готовит простые и в то же время особенные блюда. Как, скажем, карпаччо из говядины, украшенное ломтиками шампиньонов, руколой, помидорами черри и грана падано (73 грн), или печеный сладкий перец с анчоусами, каперсами и оливками (85 грн). Гостям, настроенным на серьезные, основательные блюда, господин Пассалаква предлагает говядину гриль на кости (125 грн), а желающим выпить чая – летний штрудель с медом, экзотическими фруктами и сорбетом из маракуйи (59 грн). Было бы обидно, если бы в специальном предложении, которое обновляется каждые две недели, не оказалось фирменных картофельных ньокки с цуккини, оливками и грана падано (75 грн) и шафранового ризотто по-валенсийски со свининой, говядиной, курицей и морепродуктами – все в одном блюде (135 грн). Хотя кускус с тушеной каракатицей и ее чернилами (88 грн) и пока еще актуальный аспарагус со сливочным маслом и грана падано (75 грн) – это тоже очень вкусные и в каком-то смысле познавательные блюда.
Фото: ВЛАДИСЛАВ СОДЕЛЬ
История вкусов в "Терракоте"
В ресторане "Терракота" на этой неделе устраивают экскурс в историю. Здесь решили вспомнить все старинные блюда, актуальные для нашей страны, и создали страничку под названием "Столетнее меню". В него вошли специалитеты, украшавшие столы советской номенклатуры. Напротив названия каждого блюда значится примерная дата его пиковой популярности. Например, салат с мясом камчатских крабов (102 грн) – это 1964 год, а бефстроганов (120 грн) – 1937-й. Интересно, что самой старшей и не утратившей своей популярности оказалась знаменитая котлета по-киевски (125 грн), ее звездный час прогремел в 1922 году. С тех пор румяную красавицу готовят во фритюре с различными интерпретациями, разбавляя начинку специями и овощами. "Терракота" решила не отдаляться от классического рецепта, а для разнообразия предлагает еще одну котлету, но уже из раков и щуки (135 грн), которая была весьма востребована в 1958 году. Венчает предложение "Киевский торт" (110 грн), соперничающий в последнее время со всеми мыслимыми и немыслимыми сувенирами. Если из других городов люди везут в подарок магниты, то из Киева всех ждут с круглой коробкой, внутри которой лежит выходец из Советского Союза.
Фото: ВЛАДИСЛАВ СОДЕЛЬ
В «Нирване» предлагают спасаться от летней жары супом гаспаччо
Удивительные специи в "Нирване"
Ресторан "Нирвана" тоже занялся просветительской деятельностью, подготовив страничку с подробным описанием всех используемых специй и их влияния на настроение и характер человека. Надо сказать, довольно занятно изучать таблицу, по которой можно заказать блюдо для смены настроения. Итак, если верить, имбирь, корица и красный перец улучшают память и развивают быстроту реакции. Соответственно, нужно есть сабзи карри (63 грн) – тушеные овощи в кокосовом молоке или мург макни (83 грн) – куриное бедро, запеченное в томатно-йогуртовом соусе. Кориандр, куркуму и фенхель советуют употреблять тем, кому не хватает умиротворения, покоя и сдержанности. Эти приправы содержатся в самосе. Вегетарианцам предлагается овощная самоса (20 грн), а всем остальным – из курицы (25 грн) или баранины (30 грн). Аллу кима матер (77 грн) – тушенная в травах и специях баранина, и дал тарка (49 грн) – отварная чечевица с рисом в пикантном соусе – тоже предназначены для обретения покоя и стабильности. Те, кто не настроен регулировать свой характер пряностями, могут выбрать что-нибудь из нейтрального летнего меню. Учитывая страсть киевлян к холодным супам, в него включили окрошку (30 грн), гаспаччо (80 грн) и ягодный суп (60 грн). Но даже эти классические блюда не избежали влияния специй, которые, с одной стороны, помогают улучшить настроение, а с другой – придают европейским продуктам легкий привкус. Среди вторых блюд мы обнаружили молодой картофель со сливками и сыром мимолет (45 грн), закуску из кабачков с соусом на основе сыра горгонзола (54 грн), нежную телятину с сезонной зеленью (85 грн) и салат из помидоров с анчоусами и крымским луком (49 грн).

Поместить ссылку в
 
... текущие материалы в открытом доступе
Содержание
Старость до слез
Выбор классика
"Игры власти"
"Токио!"
"Похмелье в Вегасе"
"Класс"
"Сон Гафта, пересказанный Виктюком" в Русской драме
Спектакли Петра Ластивки в Театре имени Ивана Франко
"Сорочинская ярмарка" в Театре оперетты
Хор Турецкого во дворце "Украина"
SunSay в клубе "44"
Музыка Вивальди в Национальной филармонии
Андрей Белов в Национальной филармонии
Музыка с Борисом Барабановым
Классика с Михаилом Трофименковым
Книги с Анной Наринской
Гастрономический переворот
Изменение сознания
"Каждой головке сыра делают уколы"
"Темпранийо может и должен быть высокого качества"
Время авиатора
Гостеприимная роскошь
Агрессия силуэтов
Амазонки Тулуз-Лотрека
Веселые картинки
Быстрее, чище, умнее
Дорога перемен
Чистые показатели
VIP-зона
как отдохнули?
АДРЕСА
Новости партнеров
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
© 1991-2011 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.