This version of the page http://www.polimerbud.com.ua/article14.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-04-29. The original page over time could change.
Разработка и изготовление соединительных деталей – Черепица полимерпесчаная черепица цена технология черепица монтаж черепиці полиэтиленовые водогазопроводные
 
 

Скачать полный
прайс-лист на
продукцию
(300 kb, xls)


Полезное:
  • ламинат Egger Universal
  • часы Мужские .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Статьи

 
Наши контакты

ООО "ПОЛИМЕРСТРОЙ"

Адресс:
Украина, Полтавская
область, г. Лубны,
ул. Советская, 212

Телефон/факс:
8(05361)71-860

E-mail:
polimerbud@gmail.com

Схема проезда

 

Наши реквизиты

Расчетный счет
2600370638
в "Райффайзен
Банк "Аваль"
МФО 380805

Код ЕГРПОУ 32027149

Разработка и изготовление соединительных деталей
для сварки полиэтиленовых труб нагретым инструментом встык и враструб при строительстве газопроводов

Научно-производственной фирмой «Полимерстрой» (не путать с нашим предприятием ООО «Полимерстрой») (базовая организация Госстроя Украины по стандартизации труб и соедини­тельных деталей напорных трубо­проводов из полимерных материалов) по заказу 000 «Эльпласт-Львов» (г. Городок Львовской области) разработаны технические условия ТУ У В.2.7-21547843.002-2002 «Детали соедини­тельные полиэтиленовые для сварки нагретым инструментом встык и враструб при строитель­стве газопроводов». Они прошли необходимые согласования и экспертизы, в установленном порядке зарегистрированы Украинским государ­ственным научно-производственным центром стандартизации, метрологии и сертификации в книге регистрации за № 081/026756 и введены в действие на территории Украины с 16 августа 2002 г.
Технические условия были разработаны с учетом   проектов   международных  стандартов
серии 130ЛЭ13 8085 и распространяются на дета­ли соединительные полиэтиленовые для сварки нагретым инструментом встык и враструб при строительстве газопроводов, предназначенных для подземной транспортировки природных горючих газов, используемых в качестве сырья и топлива в промышленности и коммунально-бытовом хозяйстве.
В соединительных деталях для сварки на­гретым инструментом встык номинальный на­ружный диаметр соединительной детали Оп, номинальная толщина стенки соединительной детали Зп, овальность номинального наружного диаметра соединительной детали и предельные отклонения этих размеров должны соответство­вать данным, приведенным в таблице 1. Виды и количество типоразмеров по видам и номиналь­ные наружные диаметры соединительных дета­лей для сварки нагретым инструментом встык приведены в таблице 2.
Соединительные детали для сварки на­гретым инструментом встык должны изготав­ливаться стандартного размерного отношения (отношения номинального наружного диаметра к номинальной толщине стенки) ЗОВ 11 с уче­том возможности сварки полиэтиленовых труб номинальным наружным диаметром от 63 до 400 мм.
Соединительные детали типа «седелка»-должны изготавливаться стандартного размер­ного отношения ЗОВ 11 с учетом возможности их приварки нагретым инструментом встык к основной трубе номинальным наружным диаме­тром от 32 до 225 мм. При этом соединительные детали по конструкции хвостовика для привар­ки ответвлений должны изготавливаться двух типов:
а) для приварки к хвостовику ответвления с помощью сварки нагретым инструментом встык труб номинальным наружным диаметром от 63 до 200 мм;
б)  для приварки ответвления с помощью сварки нагретым инструментом враструб труб номинальным наружным диаметром от 16 до 63 мм.
Соединительные детали для сварки нагре­тым инструментом враструб изготавливают двух типов: «А» и «В». Соединительные детали типа А используются для сварки нагретым инстру­ментом враструб с трубами, размер которых и их допустимые отклонения соответствуют ДСТУ Б В.2.7-73-98* «Трубы полиэтиленовые для подачи горючих газов. Технические условия». Соединительные детали типа В используются для сварки нагретым инструментом враструб с трубами, изготовленными согласно требований ДСТУ Б В.2.7-73-98*, но наружная поверхность которых подвергалась обработке резанием со­гласно технологических требований на сварку (с целью удаления с поверхности труб в зоне сварки верхнего окисленного слоя материала). Размеры соединительных деталей по типам (минимальный внутренний диаметр раструба соединительной детали сН, максимальный внутренний диаметр раструба соединительной детали 62, номинальный наружный диаметр сое­динительной детали с1з, номинальный наружный диаметр привариваемой трубы с!п, минимальный внутренний диаметр отверстия в соединитель­ной детали с10, номинальная длина внутренней части раструба соединительной детали I, оваль­ность внутреннего диаметра раструба соедини­тельной детали) и предельные отклонения этих размеров должны соответствовать значениям, приведенным в таблице 3. Размеры сН, 62, с1з, с1о и \, приведенные на рисунке 1, являются одина­ковыми для всех видов соединительных деталей для сварки нагретым инструментом враструб с трубами одного номинального наружного диа­метра с1п. Виды, количество типоразмеров по видам и номинальные наружные диаметры при­вариваемых труб для соединительных деталей для сварки нагретым инструментом враструб приведены в таблице 4.
Соединительные детали для сварки нагре­тым инструментом враструб должны изготав­ливаться стандартного размерного отношения ЗЭР 11 с учетом возможности сварки труб номи­нальным наружным диаметром от 16 до 110 мм.
Все соединительные детали должны из­готавливаться из композиции полиэтилена с минимальной длительной прочностью МРЗ 8,0 МПа (ПЭ 80), серийно производимых по нормативной документации, утвержденной в установленном порядке и предназначенных для изготовления соединительных деталей, ис­пользуемых в системах подачи горючих газов. Свойства этих композиций полиэтилена долж­ны соответствовать требованиям приложения Г ТУ У В.2.7-21547843.002-2002.
Сварку соединительных деталей по ТУ У В.2.7-21547843.002-2002 с полиэтиленовы­ми трубами по ДСТУ Б В.2.7-73-98* при строи­тельстве газопроводов необходимо осущест­влять по действующей в Украине нормативной документации на производство сварочных работ.
Условное обозначение соединительных деталей для сварки нагретым инструментом встык состоит из вида соединительной детали,сокращенного наименования материала ПЭ 80, где цифры обозначают десятикратные значения минимальной длительной прочности МВЗ, сло­ва «ГАЗ», стандартного размерного отношения ЗОВ, тире, номинального наружного диаме­тра соединительной детали Оп, номинальной толщины стенки соединительной детали Зп и обозначения технических условий. Для соедини­тельных деталей вида «седелка»после значения

Рис. 1. Раструбная часть соединительных деталей для сварки нагретым инструментом  враструб

 


Оп указывается удвоенное значение радиуса трубы основного трубопровода 2Р (к которому приваривается седелка) и значение номиналь­ного наружного диаметра трубы ответвления с1п (трубы, привариваемой к хвостовику седелки). Для соединительных деталей вида «тройник неравнопроходный»и «переход»рядом со зна­чением Оп указывается значение номинального наружного диаметра ответвления (переходного диаметра) соединительной детали 0П', а рядом со значением Зп - номинальная толщина стенки ответвления (переходного диаметра) соедини­тельной детали 3П.
Пример условного обозначения соединитель­ной детали для сварки нагретым инструментом встык вида «тройник равнопроходный», из поли­этилена ПЭ 80, ЗОВ 11, йп= 63 мм, Зп= 5,8 мм: тройник равнопроходный ПЭ 80 ГАЗ ЗОВ 11 - 63x5,8 ТУ У В.2.7-21547843.002-2002.
Условное обозначение соединительных де­талей для сварки нагретым инструментом вра-струб состоит из вида соединительной детали, сокращенного наименования материала ПЭ 80, где цифры обозначают десятикратные значения минимальной длительной прочности МВЗ, типа соединительной детали А или В (для труб с1п=20, 25, 32, 40, 50 и 63 мм тип соединительной детали ли не указывается), слова «ГАЗ», стандартного размерного отношения ЗОВ, тире, номинально­го наружного диаметра привариваемой трубы с1п и обозначения технических условий. Для со­единительных деталей вида «тройник неравно-проходный» и «переход» после значения с1п указывается значение номинального наружного значения трубы, привариваемой к ответвлению (трубы переходного диаметра).

 


Пример условного обозначения соедини­тельной детали для сварки нагретым инстру­ментом враструб вида «муфта раструбная» из полиэтилена ПЭ 80, тип А, ЗОВ 11, с1п=16 мм: муфта раструбная ПЭ 80 тип А ГАЗ ЗОВ 11-16 ТУ У В.2.7-21547843.002-2002.
То же, заглушка раструбная из полиэти­лена ПЭ 80, тип В, ЗОВ 11, с1п=90 мм: заглуш­ка раструбная ПЭ 80 тип В ГАЗ ЗОВ 11 - 90 ТУ У В.2.7-21547843.002-2002.
Маркировку следует наносить на поверх­ность соединительной детали нагретым метал­лическим инструментом или другим способом, не ухудшающим качество соединительной дета­ли. Если для маркировки используется печата­ние, то цвет отпечатанной информации должен отличаться от основного цвета соединительной детали.
Маркировка должна включать товарный знак, зарегистрированный в установленном по­рядке, и/или наименование предприятия-изгото­вителя, условное обозначение соединительной детали без указания ее вида, номер партии, год и месяц изготовления соединительной детали. В маркировку соединительных деталей допуска­ется вводить дополнительные данные: номер формы, гнездо и т.д.
Глубина клеймения должна быть не более: 0,2 мм для соединительных деталей для сварки нагретым инструментом встык с Зп до 10 мм включительно, а также для всех типоразмеров соединительных деталей для сварки нагретым инструментом враструб; 0,4 мм для соедини­тельных деталей для сварки нагретым инстру­ментом встык с Зп более 10 мм.
Допускается на соединительных деталях для сварки нагретым инструментом враструб, у которых с!п' и/или с1п, а также 0П' и/или Оп находятся в пределах от 16 до 110 мм вклю­чительно на поверхность соединительных деталей номер партии и обозначение насто­ящих технических условий не наносить (при условии, что указанные соединительные де­тали должны быть заключены в герметичную полимерную упаковку из пленки толщиной не менее 0,1 мм, в которой также должен находиться ярлык, например, из картона, со­держащий маркировку, приведенную согласно п.5.4.1.3 ТУ У В.2.7-21547843.002-2002).
При изготовлении на экспорт в маркировке допускается замена обозначений:  «ПЭ»  - на
«РЕ»и «ГАЗ» - на язык, оговоренный в зарубеж­ном контракте.
При соблюдении правил транспорти­рования и хранения согласно требований ТУ У В.2.7-21547843.002-2002 гарантийный срок сохранения качества соединительных де­талей - два года с даты изготовления.
В соответствии с требованиями ДСТУ Б А.3.1-6-96 «Материалы и изделия строи­тельные. Порядок разработки и постановки на производство»серийное производство по­лиэтиленовых соединительных деталей по ТУ У В.2.7-21547843.002-2002 для сварки нагре­тым инструментом встык и враструб при стро­ительстве газопроводов организуется поэтапно на предприятии ООО «Эльпласт-Львов». На первом этапе работ предприятие освоило про­изводство (результаты этих работ 20 июня 2003 года приняты межведомственной квалифика­ционной комиссией) следующей номенклатуры соединительных деталей: муфта раструбная 25, муфта раструбная 32, муфта раструбная 63, тройник равнопроходный раструбный 32, тройник неравнопроходный раструбный 32/25, тройник неравнопроходный раструбный 40/25, тройник неравнопроходный раструбный 50/25, тройник неравнопроходный раструбный 63/25, переход раструбный 32/25 и переход раструб­ный 40/25.
Изготовлены установочные серии соедини­тельных деталей для проведения квалифика­ционных испытаний следующей номенклатуры: тройник неравнопроходный раструбный 50/32, тройник неравнопроходный раструбный 63/32.
С целью защиты потребителя от подделок внешняя поверхность соединительных деталей имеет шероховатую фактуру.
В настоящее время ООО «Эльпласт-Львов» подало заявление в Госнадзорохрантруда Укра­ины для получения разрешения на изготовление и применение освоенной номенклатуры соеди­нительных деталей.

Анатолий ШЕСТОПАЛ,
Владимир ГОХФЕЛЬД,
НПФ «Полимерстрой».
Александр ГУРСКИЙ,
ООО «Эльпласт-Львов».
Журнал «Инженерные сети из полимерных материалов»   №2(4) 2003 г.

 

 


ООО "Полимерстрой"

Адресс: Украина, Полтавская область, г. Лубны, ул. Советская, 212

Телефон/факс: 8 (05361) 71-860

E-mail: polimerbud@gmail.com

 

© ООО "Полимерстрой"