This version of the page http://khas.com.ua/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-04-19. The original page over time could change.
Инженерные коммуникации|Отопление, водоснабжение|ГНБ|Харьковагроснаб|Харьков, Украина

Главная

Вдавливание свай

Строительство в Украине переживает сейчас далеко не самые лучшие времена, и на первый план при осуществлении строительных бизнес – проектов выступают вопросы как возможного удешевления самого процесса строительства (естественно без потери его качества), так и уменьшение его сроков.
 Это требует от строителей ускорения темпа работ, отказа от старых трудоемких методов и технологий и применения строительных ноу-хау. Ведь их и в этой области не меньше, чем в электронике.

Любое строительство, если не считать предварительных геодезических исследований, проектно-расчетных работ и всяческой прочей «бухгалтерии», физически на стройплощадке начинается с закладки фундамента. Чаще всего, тем более для высотного строительства, речь будет идти о котловане и сваях. На протяжении многих лет, вернее, десятилетий сваи вбивали в грунт. Другой технологии для высотного строения не существовало. Но технический прогресс не стоит на месте.

Не так давно родился новый, можно сказать, промежуточный вариант изготовления фундаментов – вдавливание свай в грунт. Основное его преимущество – возможность использования стандартных недорогих свай, при этом вдавливание происходит бесшумно (по сравнению с набивным методом), а самое главное – отсутствие вибраций, а также возможность определения нагрузок на каждую сваю. Благодаря специальным машинам для вдавливания свай эту операцию можно производить в непосредственной близости от сопряженного здания – и при этом совершенно безопасно для этого строения. При этом средняя производительность ни чем не уступает, а временами и превосходит остальные методы. Так, скорость вдавливания стандартной сваи на глубину 9 м составляет (в зависимости от грунта) не более 9-10 минут! И не забывайте – тут не требуется ждать, пока затвердеет бетон! А производительность такой машины составляет 30-70 свай в смену!

 

 

 

 

 



 

Бестраншейные технологии

Бестраншейные технологии – это индустриальный метод прокладки и замены трубопроводов при минимальном выполнении земляных работ в условиях плотной городской застройки, при пересечении железнодорожных магистралей, автодорог, рек, озёр и многих других объектов.

ООО фирма «Харьковагроснаб» с октября 2006 года начала свою деятельность в городе Харькове и в области по внедрению бестраншейных технологий. Было организовано специализированное подразделение по бестраншейному строительству, ремонту и прокладке трубопроводов различного назначения методом ГНБ (горизонтально направленного бурения). Это - способ образования скважины с запроектированными характеристиками и возможностью изменения траектории трассы в процессе её прокладки. Применяемое в Харькове оборудование, позволяет делать управляемые в плане и профиле проколы длиной до 100 м, попадая точно в цель. Иными словами, речь идёт не о прямолинейном, а о криволинейном проколе. Это оборудование создано для работы в условиях уплотнённой городской застройки, существующей инфраструктуры инженерных коммуникаций, наличия исторических памятников и объектов культуры.

Бестраншейные технологии являются экономически более выгодными, (в 2,5 - 3 раза) по сравнению с традиционным методом. Это объясняется экономией средств, которые при открытом способе прокладки коммуникаций (отопление, водоснабжение) шли на обустройство траншей, восстановление вскрытых дорог и т.д. Кроме того, бестраншейные методы прокладки инженерных коммуникаций сокращают время производства работ в десятки раз и в разы количество рабочего персонала, значительно повышают уровень безопасности работ (отсутствие траншей и механизмов на трассе прокладки), а также не наносят ущерба окружающей среде. Срок же эксплуатации полимерных трубопроводов, применяемых при бестраншейных проходках и заменах старых сетей, гарантированно составляет более 50 лет. Снижается риск аварий. Они обладают высокой стойкостью к коррозии, постоянной пропускной способностью ввиду отсутствия обрастания внутренней поверхности, экологической чистотой, гигиеничностью, лёгкостью и гибкостью.

Применение технологии ГНБ для ремонтных работ позволяет существенно снизить величину ремонтного фонда, а также себестоимость продукции предприятий водопроводно-коммунального хозяйства.