This version of the page http://www.rf.com.ua/issues (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-04-16. The original page over time could change.
РЕАЛЬНОСТЬ ФАНТАСТИКИ - Архив номеров
 
 
Архив номеров


 
Свежий номер
Архив номеров
Персоналии
Галерея
Мастер-класс
Контакты
 





  
 


№1(41) Январь 2007

Уважаемые читатели, от всей души поздравляю вас с Новым годом! Наверное, стоит оглянуться и посмотреть на сделанное за последние 365 дней. С литературной частью у нас все прекрасно…

В номере...

      

№12(40) Декабрь 2006

11 ноября 2006 года в Киеве состоялся День фантастики! Организаторами выступили: Издательский дом «Мой компьютер», журнал «Реальность фантастики» и компания «Мэдвин.

В номере...

      

№11(39) Ноябрь 2006

Фантастические праздники должны быть как минимум каждый месяц, но, к сожалению, не всегда это получается. Чудесный «Звездный мост» прошел в сентябре…

В номере...

      

№10(38) Октябрь 2006

Дорогие читатели, мы немалое внимание уделяем разделу критики в журнале и по праву гордимся авторами, статей которые у нас публикуются.

В номере...

      

№9(37) Сентябрь 2006

С этого номера мы открываем новую рубрику, которая заинтересует многих наших читателей, — «НФ-очерк».

В номере...

      

№8(36) Август 2006

Август. Заканчивается лето, а с ним и пора отпусков. Надо работать дальше, начинается новый сезон. Открывает его всем вам хорошо известный фестиваль «Звездный мост» в г. Харькове…

В номере...

      

№7(35) Июль 2006

…В июльском номере «РФ» — как, впрочем, и всегда — мы предлагаем нашим читателям рассказы, самые разные по тематике и стилистике. Здесь и продолжение фэнтезийной повести «Ловелас», и очень добрый рассказ с мистическим оттенком Аллы Гореликовой «Соло для саксофона», и великолепная юмореска Даниэля Клугера «Розовые слоны Ганнибала», и пронзительная миниатюра Артема Морозова «Как там папа?», и многие другие. Объединяет эти рассказы одно — все они выполнены на достойном литературном уровне…

В номере...

      

№6(34) Июнь 2006

16 мая исполнилось 65 лет постоянному автору нашего журнала, прозаику, поэту, переводчику, историку фантастики Геннадию Мартовичу ПРАШКЕВИЧУ.

В номере...

      

№5(33) Май 2006

…Мы еще живем воспоминаниями о событиях апреля. «Еврокон-2006», который состоялся в прошлом месяце на базе Международной ассамблеи «Портал», можно считать самым главным мероприятием в литературной жизни нашей страны за последние десятилетия…

В номере...

      

№4(32) Апрель 2006

Мы уже несколько номеров подряд информируем наших читателей о грандиозном событии в культурной жизни нашего города, о проведении «Еврокона-2006» в Киеве 13-16 апреля. Наверное, сейчас стоит чуть подробнее рассказать об этой конференции и об ее истории.

В номере...

      

№3(31) Март 2006

Сейчас, когда мы заканчиваем подготовку этого номера РФ, до Еврокона-2006 — главного фантастического конвента нашего континента — осталось меньше двух месяцев. Киев готовится стать на четыре дня, с 13 по 16 апреля, столицей фантастической Европы. И мы хотим сделать эти дни незабываемыми для тех, кто сможет попасть на это время в Киев. В осуществлении намеченного будут участвовать писатели (коих мы ждем больше 200), критики, издатели, переводчики, художники, музыканты и просто фэны со всех концов Европы и не только. И, конечно же, всем хорошо известные и наипопулярнейшие авторы Гарри Гаррисон и Анджей Сапковский.

В номере...

      

№2(30) Февраль 2006

Время летит очень быстро. Как будто только вчера мы приехали с Еврокона в Пловдиве в августе 2004 года, и вот уже февраль 2006 года. Еще два месяца — и в апреле состоится Еврокон в Киеве! Подобное мероприятие проводится на территории СНГ (да и бывшего Советского Союза) впервые, и вдвойне приятно, что это случится именно в Украине.

В номере...

      

№1(29) Январь 2006

«Великий бунтарь и гуманист».

9 декабря 2005 года умер Роберт Шекли…

В номере...

      

№12(28) Декабрь 2005

Уважаемые читатели! Мы начинаем публиковать письма наших читателей и в дальнейшем будет заведена соответствующая рубрика. Сегодня предлагаем вашему вниманию сокращенный вариант Открытого письма Анны Любарской, и так как оно нам кажется «программным» для нашего издания, то по достоинству занимает место редакционной статьи.

В номере...

      

№11(27) Ноябрь 2005

В этом номере у нас нововведение. Впервые за время существования журнала мы начинаем публиковать повести с продолжением. Считаем, что почти за три года сложился определенный круг наших читателей, которые не пропускают ни одного номера, а значит, смогут ознакомиться со всеми частями произведения, публикующегося из номера в номер.

В номере...

      

№10(26) Октябрь 2005

В редакционных статьях я часто рассказываю вам о фантастических конвентах и фестивалях, о наших грандиозных успехах в развитии современной фантастической мысли, о наших призах и премиях, о писателях-фантастах, которые с нами сотрудничают, и о том, что они пишут, но, к сожалению, незаслуженно мало внимания уделял авторам и статьям нашего раздела критики и публицистики.

В номере...

      

№9(25) Сентябрь 2005

У нас, в некотором смысле юбилей. Вы держите в руках 25 выпуск журнала «Реальность фантастики»! Более двух лет мы регулярно, каждый месяц, предлагаем нашим читателям лучшие образцы фантастических рассказов и повестей, прекрасную критику и публицистику, рецензии на новые книги и новости фэндома

В номере...

      

№8(24) Август 2005

Для писателя-фантаста, да и для любого писателя очень важен факт признания. Чаще даже именно этот фактор выходит на первый план в списке интересов автора, особенно начинающего. Признание читателей, а, следовательно, и издателей, это гарантия регулярных публикаций. Это гонорары и возможность (со временем) профессионально заниматься писательской деятельностью, т.е. своим любимым делом.

В номере...

      

№7(23) Июль 2005

«Молодой автор» — понятие относительное. Мы используем его не только для того, что бы подчеркнуть возраст, но, прежде всего, для того, что бы отметить сравнительно небольшое количество публикаций и особенно — изданных книг. Литературная часть этого номера журнала почти полностью посвящена творчеству Молодых авторов.

В номере...

      

№6(22) Июнь 2005

Нельзя сказать, что писатели фантасты совершенно «другие» писатели, в сравнении со всеми остальными. Фантастический метод пронизывает практически все направления современной литературы, и провести четкую грань между фантастикой и литературой вообще, почти не представляется возможным.

В номере...

      

№5(21) Май 2005

Около 300 человек прошли через «Портал», точнее, приняли участие в Международной ассамблее фантастики «Портал 2005» с 14 по 17 апреля. Огромный интерес к ассамблее был вызван приездом в Киев известных писателей-фантастов, таких как Роберт Шекли, Анджей Сапковский, Сергей Лукьяненко, Генри Лайон Олди, Андрей Валентинов, Олег Дивов, Геннадий Прашкевич, Владимир Васильев, Александр Зорич.

В номере...

      

№4(20) Апрель 2005

Кто из нас, фанатов фантастики, не старался купить «Билет на планету Транай», «обменяться разумом» с инопланетянином, отправиться в «Паломничество на Землю», или заполучить «Особый старательский»? Мы жили жизнью героев этих рассказов и повестей. Переживали и страдали вместе с ними, и вместе с ними побеждали (или разочаровывались). Миры, созданные Робертом Шекли, настолько Реальны, что ни в какое сравнение с фантастикой не идут!

В номере...

      

№3(19) Март 2005

Фантастика, вне всякого сомнения, значительная часть современной культуры. Фантастика неотделима от Большой литературы. Более того, она и есть Литература.

В номере...

      

№2(18) Февраль 2005

Уважаемые читатели, как вы заметили, мы регулярно освещаем такие мероприятия, как конференции фантастов. Их значение для жизни фэндома, да и для фантастики в целом, трудно переоценить. Чаще всего именно на конвентах происходят новые знакомства между писателями, критиками, издателями и любителями.

В номере...

      

№1(17) Январь 2005

Прежде всего, мне хотелось бы от своего имени, а также от имени всех своих коллег, поздравить читателей «Реальности фантастики» с новогодними праздниками и пожелать счастья, здоровья, удачи, хорошего настроения и, конечно же, хорошего чтива! И как раз в отношении последнего мы всегда рады вам помочь. Надеюсь, наш журнал доставил вам немало приятных минут. Уверяю вас, мы и дальше намерены продолжать в том же духе.

В номере...

      

№12(16) Декабрь 2004

Уважаемые читатели, как вы прекрасно видите, мы стараемся не ограничивать себя исключительно рамками литературы (т.е.фантастики) и литературного журнала. Издательский дом «Мой компьютер», редакция журнала «РФ» организовали поездку «Литературного экспресса» с презентацией «РФ» и встречей с известными писателей фантастами по городам Украины, мы организовали и провели Международную ассамблею фантастики — «Портал-2004», приняли участие в творческом вечере Марины и Сергея Дяченко в Доме кино. Мы принимали самое активное участие в международных конвентах «Звездный мост» в Харькове, «Роскон» в Москве, «Интерпресскон» в Санкт-Петербурге, «Еврокон-2004» в Пловдиве (Болгария), где именно наш журнал был признан лучшим фантастическим журналом Европы и был выигран бид на проведение «Еврокона-2006» в Киеве.

В номере...

      

№11(15) Ноябрь 2004

…Если вы держите в руках и этот номер «Реальности фантастики», значит, он действительно ваш любимый журнал! Мы существуем чуть более года, однако уже заслужили уважение и любовь наших читателей. То, что мы стали лучшими в Европе, — это и ваша заслуга!

В номере...

      

№10(14) Октябрь 2004

С вами говорит автопилот главного редактора… Главред вернулся из Харькова со «Звездного моста», но меня отключать и не собирается, а номер уже надо сдавать. Придется выкручиваться самому. Так как на фестивале фантастики меня часто использовали, то я многое видел и многое запомнил...

В номере...

      

№9(13) Сентябрь 2004

…этим сказано почти все. Мы вернулись с «Еврокона» с полной победой. Мы добились всего, чего хотели. «Реальность фантастики» признана лучшим журналом Европы. «Еврокон-2006» будет проходить в нашем славном городе Киеве!

В номере...

      

№8(12) Август 2004

Конвенты любителей фантастики — всегда Событие в жизни фэндома. О наиболее значимых конах мы всегда рассказываем на страницах нашего журнала. Так как наши читатели, в основном, любители фантастики, то им (т.е. вам) небезынтересно знать, чем живут писатели-фантасты, издатели и критики. Какие у них планы, что пишут, и что собираются издавать. Именно на конах обо всем этом идет откровенный разговор. И еще один, очень немаловажный факт — на подобных мероприятиях почти всегда вручаются призы и всевозможные премии. Трудно переоценить их значение для авторов. Это свидетельство действительно общественного признания, признания «профессиональных читателей».

В номере...

      

№7(11) Июль 2004

Все возвращается на круги своя. Мысль эта совершенно не нова, но, судя по всему, — верна. Вот и в Киев вместе с летом вернулся КЛФ — Клуб любителей фантастики. Только не подумайте, что он зимовал где-то на югах. Долго, с середины девяностых, клуба у нас просто не было.

В номере...

      

№6(10) Июнь 2004

…Всегда надо с чего-то начинать. Жизнь начинается с рождения, песня — с первой ноты, зима — с первого снега, а писатель-фантаст — с первой публикации. Вы не представляете, насколько она важна для автора. Тут и радость, и гордость, и удовлетворение творческим процессом, который, наконец-то, реализовался «в бумажном виде», и осознание себя как писателя.

В номере...

      

№5(9) Май 2004

Люди бывают разные, и ценности у них тоже разные. Одни реализуют себя в работе и только в ней, другие стремятся сделать карьеру и подняться по служебной лестнице как можно выше, третьим очень важны социальные «статус-символы» — слава, почет, популярность, четвертым нужно исключительно материальное благополучие, достаток, обеспечивающий стабильную и спокойную жизнь. Классифицировать можно и дальше, но в этом нет необходимости...

В номере...

      

№4(8) Апрель 2004

Конан-варвар проверенный «супергерой» фэнтезийной литературы. Романами Роберта Говарда о могучем воине зачитывались многие поколения читателей во многих странах. Наша страна — не исключение. Поклонники не желают расставаться со знаменитым киммерийцем. Фантастам, которые продолжают дело Говарда, несть числа… Мы хотим вас познакомить с автором, у которого это получилось весьма удачно. Апрельский выпуск «Реальности фантастики» открывает рассказом «Конан и смерть» харьковчанин Александр Зорич.

В номере...

      

№3(7) Март 2004

Ничто человеческое не чуждо нашим писателям-фантастам, и в особенности тем, рассказы которых мы публикуем в этом номере нашего журнала. Ненавязчивой лирикой пропитана чудесная современная сказка-притча для взрослых Далии Трускиновской «Халява». И какое же фэнтези обходится без любви? «Исход» Андрея Николаева в этом не исключение. Но сейчас особо хочу отметить повесть «Королева белых слоников». Это НЕ ФАНТАСТИКА, и тем не менее мы не считаем, что изменили своим принципам.

В номере...

      

№2(6) Февраль 2004

Ставить эксперименты порой занятие весьма неблагодарное. Неизвестно, что в итоге получится. Но и без них тоже нельзя. Закостенеем и заржавеем. Никакого прогресса не будет ни в каком деле. Вот мы и решили в этом номере показать такое тематическое разнообразие, которого у нас практически не было ни в одном другом номере журнала «РФ».

В номере...

      

№1(5) Январь 2004

Итак. В январском номере мы приготовили несколько сюрпризов. Новый год начинаем совершенно новыми рубриками. Это: «Гостиная кота Дюшеса», (ведущие Марина и Сергей Дяченко), «Эпиграмматика», (ведущий Генри Лайон Олди) и «Бинокуляр» (открывается статьями Владимира Ларионова и Романа Арбитмана). Уже перечисленные авторы являются гарантией высокого качества предлагаемого материала.

В номере...

      

№4(4) Декабрь 2003

О САМОМ ГЛАВНОМ!

Приходит время, когда задумываешься о вечном. О том, что недосягаемо и непостижимо. Что будет потом? Что такое жизнь? И зачем все это надо? Нам свойственно задавать (хотя бы самим себе) такие вопросы, прекрасно понимая, что вряд ли сможем когда-нибудь на них ответить окончательно.

В номере...

      

№3(3) Ноябрь 2003

НАШИ НАМЕРЕНИЯ!

Дорогие читатели! Хочется много интересного и занимательного рассказать об авторах и их произведениях, представленных в этом номере, но сейчас нам кажется более актуальным рассказ о том, что, помимо самого журнала, мы делаем для процветания фантастики !

В номере...

      

№2(2) Октябрь 2003

БЮЛЛЕТЕНЬ ПО АРМИИ

Прорыв состоялся! Мы продолжаем работать, продолжаем выпускать журнал фантастики (вот уже вышел второй номер), который, надеюсь, со временем станет одним из самых любимых изданий многих тысяч читателей в нашей стране. Мы перешли тот Рубикон, на середине которого тонули все прежние начинания.

В номере...

      

№1(1) Август-Сентябрь 2003

ЖУРНАЛ ФАНТАСТИКИ ТЕПЕРЬ РЕАЛЬНОСТЬ!

Вы держите в руках журнал, которому нет аналогов в Украине. Это первый ежемесячный «толстый» литературно художественный журнал фантастики в нашей стране. По возможности мы будем отражать все направления фантастики. Каждый любитель подобной литературы найдет в журнале то, что его интересует.

В номере...

      


   
Свежий номер
    №2(42) Февраль 2007


   
Персоналии
   

•  Ираклий Вахтангишвили

•  Геннадий Прашкевич

•  Наталья Осояну

•  Виктор Ночкин

•  Андрей Белоглазов

•  Юлия Сиромолот

•  Игорь Масленков

•  Александр Дусман

•  Нина Чешко

•  Юрий Гордиенко

•  Сергей Челяев

•  Ляля Ангельчегова

•  Ина Голдин

•  Ю. Лебедев

•  Антон Первушин

•  Михаил Назаренко

•  Олексій Демченко

•  Владимир Пузий

•  Роман Арбитман

•  Ірина Віртосу

•  Мария Галина

•  Лев Гурский

•  Сергей Митяев


   
Архив номеров
   

•  №2(42) Февраль 2007

•  №1(41) Январь 2007

•  №12(40) Декабрь 2006

•  №11(39) Ноябрь 2006

•  №10(38) Октябрь 2006

•  №9(37) Сентябрь 2006

•  №8(36) Август 2006

•  №7(35) Июль 2006

•  №6(34) Июнь 2006

•  №5(33) Май 2006

•  №4(32) Апрель 2006

•  №3(31) Март 2006

•  №2(30) Февраль 2006

•  №1(29) Январь 2006

•  №12(28) Декабрь 2005

•  №11(27) Ноябрь 2005

•  №10(26) Октябрь 2005

•  №9(25) Сентябрь 2005

•  №8(24) Август 2005

•  №7(23) Июль 2005

•  №6(22) Июнь 2005

•  №5(21) Май 2005

•  №4(20) Апрель 2005

•  №3(19) Март 2005

•  №2(18) Февраль 2005

•  №1(17) Январь 2005

•  №12(16) Декабрь 2004

•  №11(15) Ноябрь 2004

•  №10(14) Октябрь 2004

•  №9(13) Сентябрь 2004

•  №8(12) Август 2004

•  №7(11) Июль 2004

•  №6(10) Июнь 2004

•  №5(9) Май 2004

•  №4(8) Апрель 2004

•  №3(7) Март 2004

•  №2(6) Февраль 2004

•  №1(5) Январь 2004

•  №4(4) Декабрь 2003

•  №3(3) Ноябрь 2003

•  №2(2) Октябрь 2003

•  №1(1) Август-Сентябрь 2003


   
Архив галереи
   

•   Февраль 2007

•   Январь 2007

•   Декабрь 2006

•   Ноябрь 2006

•   Октябрь 2006

•   Сентябрь 2006

•   Август 2006

•   Июль 2006

•   Июнь 2006

•   Май 2006

•   Апрель 2006

•   Март 2006

•   Февраль 2006

•   Январь 2006

•   Декабрь 2005

•   Ноябрь 2005

•   Октябрь 2005

•   Сентябрь 2005

•   Август 2005

•   Июль 2005

•   Июнь 2005

•   Май 2005

•   Евгений Деревянко. Апрель 2005

•   Март 2005

•   Февраль 2005

•   Январь 2005

•   Декабрь 2004

•   Ноябрь 2004

•   Людмила Одинцова. Октябрь 2004

•   Федор Сергеев. Сентябрь 2004

•   Август 2004

•   Матвей Вайсберг. Июль 2004

•   Июнь 2004

•   Май 2004

•   Ольга Соловьева. Апрель 2004

•   Март 2004

•   Игорь Прокофьев. Февраль 2004

•   Ирина Елисеева. Январь 2004

•   Иван Цюпка. Декабрь 2003

•   Сергей Шулыма. Ноябрь 2003

•   Игорь Елисеев. Октябрь 2003

•   Наталья Деревянко. Август-Сентябрь 2003