This version of the page http://www.new-day.com.ua/?id=62 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-04-16. The original page over time could change.
ЮЖД позиций не сдает » Общество
Saturday,16 April, 2011
Регион В центре внимания Главное Деньги Общество Особое мнение Интервью


Гороскоп

Наши партнеры





Золотые страницы
искать по:


Полезные ссылки
Телепрограмма
Коды городов Украины
Автобусное расписание по Харькову
Автобусное расписание по Украине
Харьков транспортный


Харьков официальный
Облгосадминистрация
Облсовет
Горсовет
Милиция
Налоговая
Облэнерго


СМИ Харькова
ИА "STATUS QUO"
Новости АТН
МГ "Объектив"
Газета "Вечерний Харьков"
Газета "Пятница"


       
  
  
Общество  
 
     ЮЖД позиций не сдает
 
Планы развития железной дороги порадуют харьковчан, заверил
на пресс-конференции в облгосадминистрации начальник Южной железной дороги Виктор Остапчук.
Во многом преобразится сам Южный вокзал, вернее станция «Харьков-товарный»,
где предполагается возвести пригородный вокзал для электропоездов северного направления.
 

– В сутки вокзал принимает 24 пары пригородных поездов, а летом – до 80 пар. Нужно разгрузить пути, – объяснил Виктор Михайлович. – На новом вокзале построят два приемо-отправочных пути, которые примут до двадцати электропоездов в день. Оттуда будут отправляться электрички до станций Казачья Лопань, Наумовка и Белгород.
К платформам пассажиров будет подвозить эскалатор. Интереснее станет и само путешествие: железнодорожники обещают перестроить однотипные павильоны вокзалов, сделав их местной достопримечательностью. Зданий вокзалов, интересных в архитектурном отношении, у Южной железной дороги много – стоит хотя бы вспомнить станцию Гоголевка в Полтавской области.

Новый вокзал общей площадью 2 422 м2 обойдется железнодорожникам в 7,5 миллиона гривень. Его собираются сдать в начале апреля – как раз к дачному сезону. Автостоянку на 500 мест и привокзальный торговый центр предполагается построить к началу августа.

– Кроме того, ко Дню Независимости харьковчане получат 5-8 рельсовых автобусов. Второй из них железная дорога ожидает уже на этой неделе. Впрочем, этот вид транспорта востребован на многих направлениях. Поэтому я готов выслушать предложения самих харьковчан и жителей Харьковской области относительно того, где должен проходить маршрут автобуса, – сказал Виктор Михайлович.

Неожиданное предложение железная дорога получила, в частности, от туристических фирм, которые хотят использовать новый вид транспорта в экскурсионных целях. Возможно, рельсовый автобус пустят до станции Спасов Скит, где произошло крушение поезда Александра III.

Порадовал Виктор Остапчук и жителей Купянска: для них будет построен новый вокзал. Старый, возведенный еще во время войны, уже не соответствует требованиям времени.

Не откажутся железнодорожники также от дальнейшего внедрения ресурсосберегающих технологий, которые активно внедряются на протяжении последних лет. «С учетом удорожания дизельного топлива мы намерены электрифицировать значительный участок железнодорожных путей», – заметил начальник Южной железной дороги.

Для оптимистических прогнозов у него есть все основания. Локомотив экономики позиций не сдает: по объемам перевозок грузов, которые и составляют основную прибыль предприятия, ЮЖД занимает третье место в Украине (после Днепропетровской и Донецкой). Прибыль предприятия возросла в 2,6 раза по сравнению с 2004 годом и составила в прошлом году 236 миллионов гривень.
 
Галина ПУГАЧЕВА
 
18.01 13:58  

     Комментарии
 
FALLEN ( sweet [at] cooper.com.ru )

Хороша газета
 
Оставить комментарии
Имя:
E-mail:
Контрольный код:
Реклама
кашемировый свитер мужской Gendoff
 
У «орлов Януковича» почистили рулевых
Рада меняет Конституцию как хочет: вчера депутаты продлили себе срок
Они нас удивили
Отмена политреформы: эксперты в шоке, граждане – пока молчат
Партия регионов планирует возвратные действия
Новые налоги: что выгодно и где прижмет
Сто дней Януковича: какую Украину строит четвертый президент
Флот на газ
Украинцам и визы в руки
Легко с Москвой въехать…